Гость
Статьи
Прекратила прием …

Прекратила прием антидепрессантов

Всем привет! Год назад по своей инициативе (знаю, знаю, не стоило так делать) прекратила прием антидепрессантов. Психиатр помог слезть с них с минимальными проявлениями синдрома отмены. Пила Золофт, заходила на него с Атараксом, слезала тоже.

Прошел год и я в той же яме. Ежедневная необоснованная тревожность, в связи с этим апатия, подавленное настроение, отсутствие интереса к жизни. Сегодня сходила на прием к другому психиатру, прописал мне Велаксин 75мг в капсулах.

Поделитесь опытом, кто как заходил на этот препарат? Переживаю, что слишком высокая дозировка (хотя она минимальная, просто ее делят на два приема в день (не будем забывать про мою тревожность и отголоски ипохондрии)). Для прикрытия ничего не назначили, я сама попросила рецепт на Атаракс, потом посмотрела совместимость в интернете и оказалось, что эти препараты взаимодействуют (т.е. их совместный прием может быть опасен). Кто-нибудь принимал их вместе? По какой схеме? Для прикрытия Золофта Атаракс был назначен по половинке утром и днем, целая таблетка на ночь.

Посещают мысли, что стоит повременить и записаться к психиатру, у которого я изначально наблюдалась, но к нему очень сложно попасть. А с другой стороны, новый психиатр ничем не хуже, если смотреть по отзывам. Мне очень уж боязно принимать новый препарат, Золофт уже как родной все-таки, и побочек не было, только на отмене и то минимальные.

25 ответов
Последний — Перейти
Мир
#1

Если на золофте были положительные изменения, зачем велаксин?
Я бы снова начала с золофта, тем более он входит в перечень наиболее эффективных ад препаратов, наравне с эсциталопрамом.

Гость
#2

Я пью месяц велаксин и атаракс . Начинала велаксин с четвертинки и через 10 дней 75мг по половине 2 раза, вообще нет побочек , но и эффект пока не заметила

#3
Гость

Я пью месяц велаксин и атаракс . Начинала велаксин с четвертинки и через 10 дней 75мг по половине 2 раза, вообще нет побочек , но и эффект пока не заметила

Вы пьете велаксин в таблетках или капсулах? По какой схеме принимаете атаракс?

Гость
#4
Курника

Вы пьете велаксин в таблетках или капсулах? По какой схеме принимаете атаракс?

В таблетках , атаракс по половине 3 раза в день

#5
Мир

Если на золофте были положительные изменения, зачем велаксин?
Я бы снова начала с золофта, тем более он входит в перечень наиболее эффективных ад препаратов, наравне с эсциталопрамом.

Я так понимаю, новый психиатр считает велаксин лучше, чем золофт. Спросил не сильно ли било по кошельку лечение золофтом, а потом добавил, что для молодых женщин велаксин очень удачный препарат

#6
Гость

В таблетках , атаракс по половине 3 раза в день

Спасибо за ответ! Эффект будет обязательно, здесь нужно запастись терпением. Здоровья вам

Гость
#7
Курника

Спасибо за ответ! Эффект будет обязательно, здесь нужно запастись терпением. Здоровья вам

Спасибо) и вам здоровья🙂

Мир
#8
Курника

Я так понимаю, новый психиатр считает велаксин лучше, чем золофт. Спросил не сильно ли било по кошельку лечение золофтом, а потом добавил, что для молодых женщин велаксин очень удачный препарат

Сомнительное назначение, т.к сертралин и эсциталопрам входят в первую линию наиболее эффективных ад препаратов. Учитывая, что вам на нём было хорошо, и минимум побочек, смысл назначать другой препарат?
Другое дело, когда препарат не помогает, даже максимальная дозировка, тогда начинают перебирать другие препараты.

Я принимала эсциталопрам, результатом довольна, побочек не было, и если снова возникнет потребность в терапии ад-ми, то я приду к врачу целеноправленно за рецептом на эсциталопрам, чтобы там врач не считал наиболее для меня подходящим.

Гость
#9
Мир

Сомнительное назначение, т.к сертралин и эсциталопрам входят в первую линию наиболее эффективных ад препаратов. Учитывая, что вам на нём было хорошо, и минимум побочек, смысл назначать другой препарат?
Другое дело, когда препарат не помогает, даже максимальная дозировка, тогда начинают перебирать другие препараты.

Я принимала эсциталопрам, результатом довольна, побочек не было, и если снова возникнет потребность в терапии ад-ми, то я приду к врачу целеноправленно за рецептом на эсциталопрам, чтобы там врач не считал наиболее для меня подходящим.

Подскажите, пью 2 месяца серлифт, эглонил, квентиакс и месяц каликсту. Как-то не вижу улучшений...

Гость
#10
Мир

Сомнительное назначение, т.к сертралин и эсциталопрам входят в первую линию наиболее эффективных ад препаратов. Учитывая, что вам на нём было хорошо, и минимум побочек, смысл назначать другой препарат?
Другое дело, когда препарат не помогает, даже максимальная дозировка, тогда начинают перебирать другие препараты.

Я принимала эсциталопрам, результатом довольна, побочек не было, и если снова возникнет потребность в терапии ад-ми, то я приду к врачу целеноправленно за рецептом на эсциталопрам, чтобы там врач не считал наиболее для меня подходящим.

Стоит идти к тому же врачу или к другому попробовать?

#11
Гость

Стоит идти к тому же врачу или к другому попробовать?

Сначала обсудите этот вопрос со своим врачом, может понадобится корректировка дозы или смена препарата

Мир
#12
Гость

Подскажите, пью 2 месяца серлифт, эглонил, квентиакс и месяц каликсту. Как-то не вижу улучшений...

А в какой дозировке серлифт? Если нет эффекта, необходимо повышать дозировку под наблюдением врача.
Смысл назначения эглонила вам врач объяснил?

Мир
#13
Гость

Стоит идти к тому же врачу или к другому попробовать?

Я бы сменила врача, т.к сложно понять, зачем назначать 2 антидепрессанта, если достаточно одного рабочего препарата в достаточной дозировке. Спустя 2 месяца эффект от терапии уже должен быть.

Гость
#14
Мир

А в какой дозировке серлифт? Если нет эффекта, необходимо повышать дозировку под наблюдением врача.
Смысл назначения эглонила вам врач объяснил?

Серлифт 100мг, квентиакс 1/2 3 раза в день, эглонил 1/2 или 1/4 3 раза в день, каликста 1/2 на ночь.
На счет эглонила - от мышечного перенапряжения, но он не помогает вообще.

Гость
#15
Мир

Я бы сменила врача, т.к сложно понять, зачем назначать 2 антидепрессанта, если достаточно одного рабочего препарата в достаточной дозировке. Спустя 2 месяца эффект от терапии уже должен быть.

Каликсту типо для сна

Мир
#16
Гость

Серлифт 100мг, квентиакс 1/2 3 раза в день, эглонил 1/2 или 1/4 3 раза в день, каликста 1/2 на ночь.
На счет эглонила - от мышечного перенапряжения, но он не помогает вообще.

Ну, смотрите: сертралин можно повышать до 200 мг., учитывая, что у вас нет эффекта от дозировки 100 мг, необходимо корректировать дозу. Вы можете с этим запросом прийти к лечащему врачу.
А от квентиакса у вас нет улучшения сна? Он же так вырубает, не понимаю, зачем тут ещё каликста. 🤪
Эглонил - без комментариев. Вы и сами отметили его неэффективность.

Гость
#17
Мир

Ну, смотрите: сертралин можно повышать до 200 мг., учитывая, что у вас нет эффекта от дозировки 100 мг, необходимо корректировать дозу. Вы можете с этим запросом прийти к лечащему врачу.
А от квентиакса у вас нет улучшения сна? Он же так вырубает, не понимаю, зачем тут ещё каликста. 🤪
Эглонил - без комментариев. Вы и сами отметили его неэффективность.

А какой должен быть от серталина эффект? Что я должна чувствовать или не чувствовать? У меня кончились нейролептики на днях, чувствую что-то похожее на паническую атаку - наверное от серлифта, и планирую выпить еще серлифт, потому что я уже давно ничего не чувствую, и для меня паническая атака - это рай.
Я понятия не имею, как должен действовать квентиакс. Меня ни от чего не вырубает, и я не имею проблем со сном, просто я не отдыхаю во сне, не расслабляюсь. Я попросила снотворное, чтобы отключиться. Пью каликсту вместе с пустырником на ночь, иногда целую таб.

Гость
#18
Мир

Ну, смотрите: сертралин можно повышать до 200 мг., учитывая, что у вас нет эффекта от дозировки 100 мг, необходимо корректировать дозу. Вы можете с этим запросом прийти к лечащему врачу.
А от квентиакса у вас нет улучшения сна? Он же так вырубает, не понимаю, зачем тут ещё каликста. 🤪
Эглонил - без комментариев. Вы и сами отметили его неэффективность.

Мне эта схема лечения - как с быка вода. она сказала, что депрессия тяжелая, посмотрим, будет ли помогать. неужели нельзя было сразу выписать что-то посильнее. Не могу найти в себе силы пойти повторно к врачу. Должна была через месяц.

Мир
#19
Гость

А какой должен быть от серталина эффект? Что я должна чувствовать или не чувствовать? У меня кончились нейролептики на днях, чувствую что-то похожее на паническую атаку - наверное от серлифта, и планирую выпить еще серлифт, потому что я уже давно ничего не чувствую, и для меня паническая атака - это рай.
Я понятия не имею, как должен действовать квентиакс. Меня ни от чего не вырубает, и я не имею проблем со сном, просто я не отдыхаю во сне, не расслабляюсь. Я попросила снотворное, чтобы отключиться. Пью каликсту вместе с пустырником на ночь, иногда целую таб.

Как минимум, вы должны чувствовать улучшение состояния на фоне приёма антидепресантов. Ну знаете, элементарное наслаждение от кофе, например, или вкусной еды, и дальше - больше.
Если есть панические атаки, думаю, всё таки вам необходимо корректировать дозировку сертралина. Учитывая, что депра тяжелая, странно, что вам не увеличивают дозу. По-хорошему, нужна психотерапия, но если есть возможность.
А так, сертралин хороший ад препарат, просто в вашем случае дозировка маленькая.

Гость
#20
Мир

Как минимум, вы должны чувствовать улучшение состояния на фоне приёма антидепресантов. Ну знаете, элементарное наслаждение от кофе, например, или вкусной еды, и дальше - больше.
Если есть панические атаки, думаю, всё таки вам необходимо корректировать дозировку сертралина. Учитывая, что депра тяжелая, странно, что вам не увеличивают дозу. По-хорошему, нужна психотерапия, но если есть возможность.
А так, сертралин хороший ад препарат, просто в вашем случае дозировка маленькая.

Я не чувствую ничего давно, мышцы в груди пережаты. Любить не могу и тд. Еще я все время подавляла суицидальные приступы. Это сыграло роль. Очень много подавленной аутоагрессии.
От серлифта - если пить его без нейролептиков - начинаю плакать или хотеть плакать. Обычно я плакать не могу и не плачу, у меня все внутри стоит. Панич атаки или типо них ощущения - думаю это тоже подавленные эмоции хотят освободиться, в том числе аутоагрессия. Я не знаю, что со всем этим делать.

#21
Гость

Я не чувствую ничего давно, мышцы в груди пережаты. Любить не могу и тд. Еще я все время подавляла суицидальные приступы. Это сыграло роль. Очень много подавленной аутоагрессии.
От серлифта - если пить его без нейролептиков - начинаю плакать или хотеть плакать. Обычно я плакать не могу и не плачу, у меня все внутри стоит. Панич атаки или типо них ощущения - думаю это тоже подавленные эмоции хотят освободиться, в том числе аутоагрессия. Я не знаю, что со всем этим делать.

Главное плачьте, если хочется, реально легче становится, когда хоть как-то высвобождаешь свои эмоции. Может вам стоит попробовать посетить другого врача? Тут вам вряд ли помогут.
Сил и терпения 🙏🏻

Гость
#22
Курника

Главное плачьте, если хочется, реально легче становится, когда хоть как-то высвобождаешь свои эмоции. Может вам стоит попробовать посетить другого врача? Тут вам вряд ли помогут.
Сил и терпения 🙏🏻

Не могу заплакать. Я седня выпила 2 таблетки серлифта. Мне стало легче. Может не от него, а на погоду, но я думаю, что и от него тоже.

Гость
#23
Курника

Главное плачьте, если хочется, реально легче становится, когда хоть как-то высвобождаешь свои эмоции. Может вам стоит попробовать посетить другого врача? Тут вам вряд ли помогут.
Сил и терпения 🙏🏻

От серлифта сны конечно, седня во сне даже зубной щеткой была 🤦🏻‍♀️

Гость
#24
Гость

От серлифта сны конечно, седня во сне даже зубной щеткой была 🤦🏻‍♀️

От многих ад странные сны , я уже привыкла 😀

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#25

Золофт антидепрессант который может стимулировать, в том числе тревогу, поэтому его обычно назначают с тиралидженом или атпраксом. Но есть другие антидепрессанты-нейтральные, которые не нуждаются в прикрытии. Вам верно назначили. Если будет какая то индивидуальная непереносимость этого препарата, можно поменять например на Бринтелликс, он еще и с проноотропным эффектом, или на седативный- Триттико например. Дозировка у Вас небольшая.

Форум: Здоровье
Всего: 190 653 темы
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 408 тем