Гость
Статьи
Что опаснее - рентген …

Что опаснее - рентген или флюорография?

Вопрос казалось бы простой, но никак не могу понять, что мне лучше сделать - у ребенка увеличено Манту, попросили родителям принести ФЛГ. У мужа уже есть снимок, а у меня рентген прошлогодний, надо опять идти делать. Везде пишут что флюорография дает меньшую дозу, но моя подруга в другом городе говорит что ей фтизиатр, наоборот советует сделать рентген.... что там лишь 125 мр, то есть естественная дневная доза... Идти надо уже сегодня - завтра, может быть кто-то знает ТОЧНО, что лучше?

Маша
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мдяяяя)))))))))))))))

Машка
#2

Это ответ?

Гость
#3

если честно, всегда считала что это одно и тоже!

гость
#4

2, ╧1 -это размышление))))))

Sergey
#5

флюрография это рентген легких

цифры
#6

гы гы

Машка
#7

3- нет, оказывается это разные вещи "Традиционная флюорография √ это метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с экрана на фотопленку относительно небольших размеров." - то есть типа это усовершенствованный рентген

Машка
#8

"По разрешающей способности флюорография значительно превосходит рентгеноскопию, приближаясь к рентгенографии."

Машка
#9

Но хотелось бы услышать мнени е знающих людей, а не просто гы-гы :)))

Машка
#10

то что лучше для врача (лучше видно и т.д.), лучше ли для пациента??

1
#11

Автор, вам врач сказал, что надо принести ФЛЮОРОГРАФИЮ. Рентген у вас прошлогодний чего? Короче, ржу над вами))))))))))))))))). Вы, наверное, боитесь заболеть лучевой болезнью?))))

гость
#13

11))) лучевой болезнью)))

Кареглазка
#14

Маша, дозы облучения при рентгене и флюорографии примерно одинаковы и равны 0,03 зиверта. Можно делать раз в полгода максимум. Но бывают случаи, когда приходится и чаще больным делать, потому как это уже вопрос жизни и смерти...Тогда ни о каких нормах врачи уже не задумываются.

#15

ФЛГ форева !!

Кареглазка
#16

Маша, при увеличенной Манту врачи обычно назначают флюорографию. Значит и надо проходить флюорографию. Правда, могу сказать сразу, что эта реакция по сути ничего не показывает... У меня всю жизнь были реакции "в полруки", однако никакого туберкулеза не было никогда, просто организм так аллергически реагировал на те препараты, которые вводятся с R-манту

Машка
#17

Кареглазка, спасибо за вразумительный ответ - дело в том, что у меня тоже с детства увеличено Манту, и у моей мамы тоже, хотя она работает в школе и делала ФЛГ каждый год, и туберкулеза нет. Так что уверена что это тоже аллергия на Манту, но врач же тоже должен в этом убедиться.

Машка
#18

Крыса, можете делать себе рентгеновские снимки хоть каждый день, если это так весело. А вообще почитайте американские исследования, что 1 из 1000 человек умерших от рака, получил эту опухоль именно вследствие диагностического обследования. У нас в семье 4 случая рака, из них 3 смерти. Так что очень рада, что вам так весело.

Машка
#19

11- рентген грудной клетки, естественно. А что, вы думали что я фтизиатру снимок зубов понесу? Кстати насчет обучения, в командировках бываю на иногда АЭС, и мне дополнительных лишних доз не нужно. Если бы рентгеновские исследования были так безопасны, их бы делали детям каждый день вместо сомнительной Манту.

Машка
#20

каждый день=каждый год

Машка
#21

Вот нашла интересную информацию - что при ФЛГ сам снимок меньше, а облучение больше! Так что не знаю что хочет врач, принесу рентген, и нашла где делают цифровой - там облучение еще в 4 раза меньше

бррр
#22

Автор, я вам как дочь рентгенолога говорю. На ФЛГ облучение больше. А делали всем поголовно ФЛГ из-за того, что маленькие снимки, а значит и расход пленки меньше. Если есть возможность сделать рентген, делайте рентген.

бррр
#23

и еще:) мама говорит, что врачи рентгеновские снимки лучше - из-за размера на них можно увидеть даже маленький очаг.

Машка
#24

бррр - спасибо большое!

Luminary_9
#25

Машка, вы же сами написали - "Традиционная флюорография - это метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с экрана на фотопленку относительно небольших размеров." Следовательно, при рентгене размер изображения БОЛЬШЕ, следовательно - что? Видно лучше!! Изначально туберкулез может быть заметен как маленькие пятнышки на легких... И вот теперь сами подумайте, где их лучше видно - на бздюльке, размером с полладошки, либо же на большом снимке??

Luminary_9
#26

бррр дело вам говорит!

Машка, только вот про смерти не нужно... Мне при пневмотораксе делали рентген раз 7 в течение пары месяцев... Мне уже можно пойти повеситься??

Кареглазка
#27

бррр, 22, во как оно, оказывается.... Травили нас, значит... По официальным данным вроде считается, что доза одинакова, чуть меньше у рентгена, чуть больше у флюорографии. А вот насчет размера - точно. На рентгене однозначно всё лучше видно.

Машка
#28

Luminary_9 -да, я уже разобралась, что ФЛГ всем назначали из-за его дешевизны, в первую очередь

Машка
#29

26 - ну зачем же вешаться? Я пишу только про себя, в данном случае. Потому что именно у меня есть предрасположенность, поэтому я не добавляю себе проблем. Например, не хожу в солярий, избегаю загорать, и ребенка берегу. Потому как мама моя не парилась насчет загара, и у меня теперь полно родинок, всяких разных, и дерматолог при случае тревожно кчает головой, глядя на них...
А вообще всем желаю здоровья, и пореже попадать к варчам!

ПрЫнцесса
#30

Рентген лучше - видно больше деталей.

#31

А я не знала, что увеличении Манту делаю флюрографию, у моего сына постоянно увеличение было. Ему писали, что это аллергия и все. А вот в последний раз он сделал в 3 года и норма.

гость
#32

Например, беременность-это абсолютное противопоказание к проведению флюораграфии. А вот рентген легких при беременности делают.

Делайте выводы.

Гость
#33

Нет разницы между флюорографией или обычным снимком лёгких.Единственная разница-размеры получаемого снимка.При влюорографии-они крайне маленькие,меньше 10 сантиметров сторона,что даёт громадную экономию в масштабах страны(когда плановая ФГ была обязательной для всех),и в то же время из-за маленьких размеров кадра требует использования увеличительного стекла,страдает более низкой разрешающей способностью.Рентгенплёнка,содержащая серебро-дорогая.Вся эта проблема давно решена на западе-все снимки получаются в цифровом виде,записываются на компактдиск,и могут увеличиваться и рассматриваться с помощью спецпросмотрщиков как только угодно с использование цифровых фильтров и средств измерения.

гостья
#34

за что люблю вумен-как скажут что-нибудь - так не в бровь, а в глаз...
*на бздюльке, размером с полладошки, * - супер!

#35

Да микобактерии практически у всех есть, после 45 абсолютно у всех. Может, боятся, что вы туберкулезники оба. Я раз в год флю прохожу, не бойтесь, от телеков с кинескопами излучение постоянно идет, больше от них облучаетесь, чем от рентгена.

светлана....
#36

народ, по поводу реакции манту....если у вас была постоянно увеличена-это не значит, что вас каждый раз будут посылать на обследования....просто реакцию манту сравнивают, обязательно, с прошлогодней...и вот если она увеличена, то вас и направляют к фтизиатру....

ВИТА
#37

Опаснее рентген(спросила у рентгенолога,который работает в КТ).

Катя
#38

ВИТА, лучше придерживаться объективного мнения.

Гость
#39

Кареглазка, а снимки зубов - это такой же сильный рентган, как часто можно делать?

Стас
#40

Я делал рентген поясницы (да еще и переснимали). Через неделю физ. осмотр, отправили на ФЛГ. Что делать? Лучше настаивать пройти через полгода?

Гость :)
#41

Стас ) делай ) ничего не будет )) я же пока живой ))

в этом году сделал ) снимок черепа )) зубов 6 )) 2 раза поясницу ) флюорографию )) и еще раз направили на рентген легких ))

Рита
#42

ой, блин, я так и не поняла, что вреднее рентген или флюорография?

Jazz
#43

лучевые нагрузки при различных рентгенодиагностических исследованиях легких.

При 80 кВ

Прямая проекция:

Рентгенография (с чувств. 0,008 мГр) 120 мкЗв

Флюорография (с чувств. 0,1-0,2 мГр) 1000 мкЗв (!!!)

Флюорография (с чувств. 0,03-0,05 мГр)500 мкЗв

Цифровая флюорография (3-6 мкГр) 50 мкЗв

Боковая проекция:

Рентгенография (с чувств. 0,008 мГр) 150 мкЗв

Флюорография (с чувств. 0,1-0,2 мГр) 1300 мкЗв (!!!)

Флюорография (с чувств. 0,03-0,05 мГр) 600 мкЗв

Цифровая флюорография (3-6 мкГр) 65 мкЗв

Максим
#44

Что-то данные сомнительные какие-то, учитывая, что максимальная годовая нагрузка 5 мЗв, а здесь все в сотни риза превышает.

Если память не изменяет - флюха, примерно 0,8 мЗв, зубы еще меньше. Из спины (кстати делали все отделы сразу каждый год, т.к. были проблемы со спиной) самая большая нагрузка на поясничный отдел. А, вообще, что касается всех этих норм придуманных еще в СССР - все врачи г*ндоны, т.к. никто из них Вам не скажет правды, т.к. свое место и задница продиктованные сверху - важнее...

Мое мнение, что рентген вренднее чем флюрография, т.к. площадь больше, соответсвенно проекция и нагрузка больше, отсюда и снимки четче. А то, что разница в размер пленки - это расходный материал....

Натали.
#45

12, ты дура что ли?

Если у ребенка плохая реакция на Манту, то это значит, что, возможно, у него проблемы с легкими(для этого и делают Манту)

поэтому врач и отправил на рентген!

Гость
#46

кому вообще

Гость
#47

Вклад в суммарную дозу облучения населения от источников ионизирующего излучения, применяемых в медицинских целях, занимает второе место после естественных источников. Средняя эффективная годовая доза в России достигает 1,4 мЗв в год на человека. По структуре в процентах: рентгенография √ 34,1; рентгеноскопия √ 32,1; профилактическая флюорография √ 23,5; диагностическая флюорография √ 10,3. Для сравнения: в Великобритании - 0,3 мЗв; в США и Франции - 0,4 мЗв; в Японии - 0,8 мЗв. (источник http://www.zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=art​icle&thold=-1&mode=flat&order=0&sid=110)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#48

у нас в колледже выявили случай открытого туберкулеза, всех поголовно заставили проходить флюорографию. Я проходила меньше 3 месяцев назад, сегодня заставили еще раз проходить, оперируют тем, что я тубконтактная и опасность не только для меня , но и для моей семьи. Теперь переживаю не будет ли последтвий... Все-таки облучение.

Lesher
#49

У меня в 2009 году было 2 воспаления лугких и помимо еще 7-8 бронхитов, рентгенов за год было около 15....и вот опять говорят надо делать диагностическую флюрографию (цифровую) сижу ,думаю на сколько велика доза облучения при таком виде флюрографии......

А на счет рентгена,то стакан молока частично(большую часть)выводит облучение из организма.

svinka
#50

да, и флюшку можно только с 14 лет, а рентген делают и малышам