Гость
Статьи
Полип эндометрия. Кто …

Полип эндометрия. Кто сталкивался?

Была в ЖК, сделали УЗИ. Предполагают полип эндометрия. Врач дала пропить гормональные таблетки, далее прийти к ней - через 11 дней. Сказала, что возможно обойдется, но ежели нет - придется выскабливать. ((
Кто-нибудь с этим сталкивался?
И как проводится эта операция? Читала в интернете, там описывается метод, но меня интересует как это все реально обстоит и под каким наркозом делают...
И еще пугает тот момент, что полипы могут перерождаться в злокачественные образования... В общем сижу расстроенная и в неопределенности. Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого была (или у знакомых) такая проблема...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только узи показало? А при обычном осмотре что-нибудь обнаруживали? И какие симптомы? Расскажите, пожалуйста.

Мария Рива
#2

Это технически аналогично аборту, только нет того гормонального сбоя, как при прерывании беременности

Гость
#3

Мне делали выскабливание, под общим нарокозом. Метод назывался гистероскопия, он не такой травматичный, как при обычном выскабливании. Через полчасика уже домой пойдете, потом недели через три результат гистологии.

Гость
#4

Это не больно совершенно, только после этого живот немного тянет, как при месячных, но скоро проходит. Не волнуйтесь, самое неприятное - это нервы перед операцией, а на самом деле это проходит быстро и совсем не страшно!

Автор
#5

Спасибо, девочки.. А онколгия часто возникает при полипах? Или я панику нагнетаю?...((

1, Показало УЗИ. А симптомы при полипах - это, обычно, кровотечение и обильные месячные. Но у меня не было. Мне вообще-то еще не подтвердили диагноз.

А при обычном осмотре - врач сказала, что матка немного увеличена.

гость
#6

Что бы говорить о перерождении,надо знать природу вашего полипа,а это только после гистологии,поэтому полипы Обязательно! удаляют.И очень странно,что вам сначала назначили гормоны,этого никак делать нельзя!.Вы уверены,что были у врача,а не у санитарки.?

Автор
#7

Я так понимаю, гормоны она назначила, чтобы спровоцировать месячные. Т.к. после них картина станет более ясной. А полип сложно диагностировать в середине цикла. Там своя специфика. Я в этом, знаете ли, не разбираюсь, и мне остается только верить врачу.

А что касается квалификаци доктора.. Да, врач в ЖК, рботает давно, отзывы о ней в принципе положительные.

А назначила она препарат "Три-мерси" (ср-во контрацепции). пить 6 дней.

Гость
#8

Мне гормоны не назначали, просто сказали дождаться 5-ого - 6-ого дня месячных и повторить узи. я аж два раза повторила, подтвердили полип.

ххх
#9

мне дважды! ставили этот диагноз в середине цикла, а потом переделывала УЗИ как положено - на 5-8 день и диагноз полностью снимали (тьфу-тьфу)
последний раз тетка посмотрела в середине цикла и дала направление на операцию! к счастью подвернулась другая врачиха, заставила сделать в положенные дни УЗИ - ничего не нашли! а то тоже пугали - операция, потом таблетки... Обязательно перепроверьте!

Автор
#10

9, Спасибо, конечно перепроверю. Пока это только подозрение...

Елена
#11

Вчера сделали гистероскопию, через два часа пошла домой. Совсем не больно и не страшно. Удачи Вам Автор!

Автор
#12

11, Спасибо... Еще не пришло время идти на прием. Не знаю, что там...

Еще у меня ВПЧ (я так думаю, т.к. есть папилломы) - взяли на раковык клетки анализ, пока результат не знаю..

Гость
#13

Подскажите, плз!!! А под местной анестезией полипы удаляют?!

Виктория
#14

Прошло 3 месяца после операции по удалению полипа под камерой и лёгким 5 минутным, но общим наркозом, чувствую себя хорошо, через месяц после гистерорезектоскопии стала пить противозачаточные Джес. Побочек не было и нет, славо Богу. Зато месяц назад делала узи - киста прошла! Матка чистая, всё ок, сказали что можно через 2 мес беременить!

Забеременею, отпишусь)))

Настоятельный всем совет: не экономьте на здоровье, не чиститесь в слепуюю и сходите к 2,3 врачам перед тем как решиться на операцию.

И ничего не бойтесь, не больно ни во время, ни после операции. Даже крови нет, только в ватном тампоне, который сразу засунут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#18

Скажи пожалуйста,у меня тоже такая же проблема.
Только полип обнаружили 7 месяцев назад,я ничего не лечила (моя вина)не думала,что так всё серьёзно может быть.
В конце октября у меня прихватило низ живота с левой стороны.
Врач назначила УЗИ на 10 ноября и на операцию 25 аж декабря.
Но чувствую,что у меня будто вздулся низ живота.
Тужиться больно.
Я не рожала и не делала аборты.
Девочки,у кого такое было?
Очень боюсь,что запустила это дело ((

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: