Гость
Статьи
Низкий гемоглобин меня …

Низкий гемоглобин меня достал! Хожу в полуобмороке(((

Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были …

Автор
264 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
валентина
#51

неделю назад прошла медосмотр.гемоглобин51.состояние плохое.хочется лечь и не вставать.плюс начались месячные.

Artemka
#52

Вот тут http://www.zepter-73.ru/result-of-treatment-which-didnt-expe​ct.html на сайте история жизненного опыта, автор пишет , что гемоглобин поднялся неожиданно для них самих.

марина
#53

Здравствуйте,все! Читала я и просто удивлялассь,я-то думала,что только у меня одной низкиий гемоглобин 80-90.А в декабре прошлого года я сдала анализ перед отпуском у меня гемоглобин 75! Но при этом было повышено СОЭ 30,гинеколог сказал что где-то бродит воспалительный процесс.Я сделала в Москве МРТ и КТ органов брюшной полости и малого таза,Всё хорошо,только воспалился левый яичники плюс ко всему там и киста.Назначил лечение антибиотиками и пить железо(попозже) и при этом предупредил не пить спиртного,не есть молочных продуктов,т.к.кальций смывает железо в организме и не загорать!(солярий)Я всё пропила,сейчас гемоглобин 80,а СОЭ 14! Пью препарат железа с фолиевой кислотой Ферретаб,ем печёнку...А от морковного сока у меня расстраивается живот,не знаю,уж чем его закрепить...

Гость
#54
Гость

Да при таком гемоглобине вас обычный терапевт должен на обследование отправить. А миомы у вас точно нет?

Картошка
#55

Знакомая история. Первым делом, конечно, нужно бежать к врачу. Потом можно пропить что-то железосодержащее, вроде сидерала. И, конечно, придерживаться богатой железом диеты.

Картошка
#56

Вот, кстати, описание диеты при анемии: http://anemiya.info/?p=210

Надеюсь, это вам поможет. Удачи!

Х.Е.С
#57

у меня низкий гемоглобин уже около 4 лет.С каждым годом он все меньше.Сейчас 63. Особо тяжко весной и во врямя месячных(обильные). Прошла полное обследование,ничего толком так и не сказали,только поставили ЖДА средней тяжести.Таблетки не усваиваются,лезут все наружу.Ем мясо,пью гранатовый сок.

Тоже очень устала от такого состояния... Хожу людей пугаю своим видом... Жизнь как сплошная карусель-голова кружится постоянно.

Алина
#58

повысить гемоглобин при помощи народных средств можно так)...Необходимо взять гречневую крупу, сильно разогреть ее на сковороде и размельчить при помощи кофемолки. Полученный порошок нужно будет принимать в количестве двух столовых ложек пять раз в день, при этом, запивая ее кипяченым молоком в теплом виде.

Алина
#59

Еще одним достаточно эффективным средством поднятия гемоглобина принято считать сироп из цветков шиповника. Итак, нужно взять трехлитровую банку и полностью забить ее цветками шиповника. Затем содержимое заливаем холодной кипяченой водой, в которой заранее разбавляем сахар. На два литра воды понадобится один килограмм сахара. Как только цветки будут залиты сиропом, банку нужно будет накрыть марлей и поставить ее на подоконник. Каждый день содержимое банки нужно перемешивать. Спустя десять дней, полученный сироп необходимо будет процедить и выжать в него сок трех √ пяти лимонов. Через три часа двести грамм сиропа нужно будет смешать с пол литром водки. Пьется такая водка с сиропом в количестве одной рюмки два раза в день. Данный рецепт поможет не только нормализовать количество гемоглобина, но и избавиться от малокровия.

Натали
#60

Что делать у меня гемоглобин 38 и я чуствую себя нормально.Доктора все в шоке.Вот жду анализ на биохимию.

Наталья
#61
Автор

Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были всегда, с циклом все нормально). Но я проконсультировалась с гинекологом, она сказала что конечно при обильных месячных уровень гемоглобина падает, но не настолько! Что причина явно в другом! Волос на голове почти не осталось, они выпадают постоянно, лицо желтое (это характерно для низкого гемоглобина)Посоветуйте, куда мне обратиться, чтоб бесплатное было обследование и лечение! Ну или хотя бы недорогое. А то хожу как сомнамбула! Народ пугаю и вызываю жалость((( люди уже малознакомые говорят! И милиция однажды в метро остановила, отвели меня в свою каморку, попросили документы, правда извинились потом, подумали что наркоманка. Посоветуйте!

Гость
#62

железо последнего поколения Мальтофер! Дорогой но лучший! Советую!

Гость
#63

Смешно!!!! Какой шиповник с таким низким гемоглобином! Что вы пишете?????????????????????

Гость
#64
Автор

Маркиза, а с чего начать обследование? Надо кровь сдать? Какой анализ? К какому врачу идти? Через обычную поликлинику можно начать обследование или есть специализированные центры? Желудочно-кишечный тракт обследовать у гастроэнтеролога? У меня панкреатит кстати!

Вы знаете, у меня тоже как-то был сначала низкий гемоглобин. Лечили, лечили, подняли. Через полгода я узнал, что у меня рак... Не пугайтесь раньше времени, но сходите на приём к онкологу. Просто на всякий случай. Если нет ничего, то это только Вас обрадует, а если не дай Бог что-то найдут, то лучше начать лечить раньше такие болезни

Алёна
#65

Здравствуйте, я Вас очень хорошо понимаю. Мне 22 года, гемоглобин у меня был- 52; бледное лицо, постоянная слабость, сил ни на что не хватает, частые головокружения, к тому же от низкого гемоглобина у меня тахикардия и поднимается давление... Это у меня уже около 4-х лет. Три месяца назад меня положили в больницу, кололи железо каждый день (от которого синяки до сих пор не прошли) и давали таблетки (тоже железо), обседовали (2 недели), но так и не поняли причину столь низкого гемоглобина..=( При выписке из больницы гемоглобин был 67. Поставили диагноз: "Железодефицитная анемия тяжёлой степени" Чувствую себя так же. Также сказали, что уровень гем-на может снова упасть..Гемотаген, соки и остальные продукты, содержащие большое количество железа- не помогают.. Руки опускаются, не знаю что делать дальше..=(

ЛЮДА
#66

ПЕЙТЕ СВЕЖИЙ СОК СВЕКЛЫ -100%

ЛЮДА
#67

у мужа был гемоглобин 75. за неделю он пил в день стакан сока свежей свеклы. подняли до 110. врач в шоке была.

Galuniy
#68

У меня анемия периодически лет десять. причину искали да так и не нашли . В последний раз гемоглобин был 96 . Так я сделала смесь из меда, изюма , чернослива, кураги и грецких орехов. 3 раза в день ела по ст. ложке . Никакого черного чая , молочных продуктов в течении 3х часов до и после железосодержащих . 1 штука гранат ежедневно. И 2 раза в день сорбифер . Через 15 дней сдала анализ- гемоглобин 119. А до этого пила ферретабс- и у меня гемоглобин просто падал.

Камилла
#69
Автор

Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были всегда, с циклом все нормально). Но я проконсультировалась с гинекологом, она сказала что конечно при обильных месячных уровень гемоглобина падает, но не настолько! Что причина явно в другом! Волос на голове почти не осталось, они выпадают постоянно, лицо желтое (это характерно для низкого гемоглобина)Посоветуйте, куда мне обратиться, чтоб бесплатное было обследование и лечение! Ну или хотя бы недорогое. А то хожу как сомнамбула! Народ пугаю и вызываю жалость((( люди уже малознакомые говорят! И милиция однажды в метро остановила, отвели меня в свою каморку, попросили документы, правда извинились потом, подумали что наркоманка. Посоветуйте!

А вы никаких препаратов железа не пьете типа фенюльса или сидерала? Конечно, анемия бывает не только при отсутствии железа, но чаще всего именно из-за него.

тата
#70

У меня вообще гемогл до 33 спустился, потом переливание крови сделали и через 2 недели опять гемоглобин упал до 37. Все проверила, а почему так резко снижается никто не знает,

Ольга
#71

У меня низкий гемоглобин.Вообще очень хочу вы здорова.Мне надоело болела.

Александр
#72

Доброе время суток!

Знаю, что некоторым помогает концентрат полифенолов винограда "Эноант" - в Крыму делают. Результаты исследование повышения у беременных есть здесь

http://content.mail.ru/arch/63831/9407966.html

Таня :3
#73

а вы просто ешьте гранат)

он же повышает гемоглобин)

и пейте гранатовый сок)

у меня месячные начались, дак гемоглобин упал, покупаю каждый день гранаты)

и сил прибавляется)

Наташа
#74

у меня был гемоглобин 75, возраст 35 лет, из-за очень обильных месячных. Полгода назад поставила МИРЕНУ, гемоглобин с 75 поднялся до 115. Самочувствие улучшилось, месячные стали очень скудные, никакой кровопотери. Жизнь прекрасна!!!

Нина Ивановна
#75

Надо провериться на глисты, на их фоне гемоглобин сильно снижается, так как они буквально высасывают из человека кровь.

Галюня
#76

Если глисты есть , то по-моему в крови будет высокий уровень эозинофилов- говорит об аллергии или о глистах .

Марина
#77

[quote="Автор"]Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были всегда, с циклом все нормально). Но я проконсультировалась с гинекологом, она сказала что конечно при обильных месячных уровень гемоглобина падает, но не настолько! Что причина явно в другом! Волос на голове почти не осталось, они выпадают постоянно, лицо желтое (это характерно для низкого гемоглобина)Посоветуйте, куда мне обратиться, чтоб бесплатное было обследование и лечение! Ну или хотя бы недорогое. А то хожу как сомнамбула! Народ пугаю и вызываю жалость((( люди уже малознакомые говорят! И милиция однажды в метро остановила, отвели меня в свою каморку, попросили документы, правда извинились потом, подумали что наркоманка. Посоветуйте![/quot

Возьмите в равных частях гречиху сырую молотую и черную смородину, смешайте.Принимать по чайнойложке натощак 4 раза в день, думаю можно и чаще. Печень, мясо + витамин С

Марина
#78

Возьмите в равных частях гречиху сырую молотую и черную смородину, смешайте.Принимать по чайнойложке натощак 4 раза в день, думаю можно и чаще. Печень, мясо + витамин С

Ира
#79

У сына год назад был 50,делали уколы Ферум Лек и пил три месяца Дурулес,стал 150,но через полгода опять упал до 88,надо все начинать сначала...

Наталья
#80
Камилла

Автор

Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были всегда, с циклом все нормально). Но я проконсультировалась с гинекологом, она сказала что конечно при обильных месячных уровень гемоглобина падает, но не настолько! Что причина явно в другом! Волос на голове почти не осталось, они выпадают постоянно, лицо желтое (это характерно для низкого гемоглобина)Посоветуйте, куда мне обратиться, чтоб бесплатное было обследование и лечение! Ну или хотя бы недорогое. А то хожу как сомнамбула! Народ пугаю и вызываю жалость((( люди уже малознакомые говорят! И милиция однажды в метро остановила, отвели меня в свою каморку, попросили документы, правда извинились потом, подумали что наркоманка. Посоветуйте!

А вы никаких препаратов железа не пьете типа фенюльса или сидерала? Конечно, анемия бывает не только при отсутствии железа, но чаще всего именно из-за него.

Наталья
#81

Лицо желтое, белки глаз желтые - это признак не железодифицитной ( и даже не В12 дифицитной) анемии. Желтизна от распада гемоглобина, при котором в крови появляется билирубин. Скорее всего Ваша анемия гемолитическая. Есть разные формы. Нужно сдавать анализ на антитела к эритроцитам. Лекарство назначаются только врачом, т.к. это только преднизолон (гармональн.) или антииммунные препараты.

Анастасия
#82
Наталья

Лицо желтое, белки глаз желтые - это признак не железодифицитной ( и даже не В12 дифицитной) анемии. Желтизна от распада гемоглобина, при котором в крови появляется билирубин. Скорее всего Ваша анемия гемолитическая. Есть разные формы. Нужно сдавать анализ на антитела к эритроцитам. Лекарство назначаются только врачом, т.к. это только преднизолон (гармональн.) или антииммунные препараты.

У меня такая же беда Нв от 70 до 80, выше не бывает, я прошла все обследования, кушаю все, принимаю все пр-ты что выписывают (табл., капсулы, капли), ничего не помогает, поднимаю до 80 и снова начинает падать, причин так и не нашли. Все время бледная и синяки под глазами. Просто диагноз поставили хр.ЖДА и пожизненно назначили пр-ты.

Гость
#83

А если 71-это опасно?

Alla
#84

Как лечить дефицит железа?

КАК ЛЕЧИТЬ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА

С помощью полноценного и регулярного питания (достаточного количества мяса, овощей и фруктов) можно лишь предотвратить дефицит железа, да и то не во всех случаях. С пищей при полноценном питании и хорошей всасываемости в организм поступает до 2 мг железа.

Если уже имеются признаки дефицита железа, в особенности анемии, то необходимо назначение препаратов, содержащих железо, аскорбиновую кислоту и витамины группы В.

Таким составом обладает препарат Фенюльс, выпускаемый международной фармацевтической компанией ?Ранбакси?. Однако применение железосодержащих препаратов, особенно при лечении ослабленных пациентов, желательно сочетать с лекарствами, обладающими антиоксидантными свойствами (токоферол, ре-вайтл чесночные жемчужины, метионин и др.).

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

В одной капсуле ФЕНЮЛЬСА содержится 45 мг легкоусваиваемого двухвалентного элементарного железа (доза, обеспечивающая оптимальную концентрацию железа в крови), витамины группы В и витамин С.

ЖЕЛЕЗО выполняет жизненно важные функции: участвует в деятельности многих ферментативных систем, являясь необходимым компонентом многочисленных железосодержащих и железозависимых клеточных структур (гемоглобин, миогло-бин, антиокислители - катала-зы, цитохромы - и др.), обусловливающих нормальное функционирование клетки.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В обладают антигипоксическими свойствами.

Alla
#85

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (ВИТАМИН С) обладает антиоксидантными свойствами, а также улучшает усвоение железа. Комплекс витаминов восстанавливает нарушенный метаболизм углеводов, белков и жиров, возникающий при развитии дистрофических нарушений в организме из-за дефицита железа или авитаминоза. Наличие в капсуле дозы железа, оптимальной для разового приема, а также витамина С уменьшает опасность развития прооксидантного действия железа.

СВОЙСТВА

ФЕНЮЛЬС выпускается в новейшей лекарственной форме. В каждой капсуле находится строго определенное количество гранул. Каждая из этих гранул изготавливается по уни-

кальной технологии, способствующей пролонгированному высвобождению лекарственных средств. Скорость высвобождения лекарственных субстанций не зависит от ph и двигательной активности желудочно-кишечного тракта.

Метод пролонгированного высвобождения лекарственных средств позволяет поддерживать стабильную концентрацию железа и витаминов в крови, оказывать длительное действие и одновременно предотвращать опасность передозировки. Постепенное выделение железа из капсулы исключает местное раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, проявляющееся болями в животе, металлическим привкусом во рту, потемнением зубов и десен, тошнотой, отрыжкой, расстройством стула.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

скрытый дефицит железа

железодефицитная анемия

беременность и период лактации

менструальный цикл

подготовка к плановым операциям

создание условий для желательной беременности

интенсивные физические нагрузки

гипо- и авитаминозы

Alla
#86

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

при скрытом дефиците железа по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3-4 недель

беременным женщинам начиная с 14-й недели по 2 недели с недельными перерывами вплоть до родов

больным железодефицит-ной анемией по 1-2 капсулы 1 раз в день, в среднем в течение 3 месяцев в зависимости от тяжести анемии

перед медицинским абортом по 1 капсуле в день в течение 10 дней

перед плановыми операциями по 1 капсуле в день в течение 2-3 недель

акушеры-гинекологи рекомендуют в менструальный период: по 1 капсуле 2 дня до начала менструации, в течение всего цикла и 2 дня после его окончания. Общая продолжительность применения препарата, включая дни менструации, составляет 10 дней

женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность: за 2-3 месяца до этого целесообразно провести месячный курс приема препарата

спортсменам в период интенсивных тренировок рекомендуется принимать по 1 капсуле в день в течение 2 недель

Весна
#87

Лично мне при обильных менструациях помогает черника, отвар шиповника, отвар пастушьей сумки. В этих травах и плодах много витамина К, который помогает свернуться крови быстрее и уменьшить кровопотерю.

Еленка
#88

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, только гемоглобин 54 и я вся жёлтая. Меня госпитализировали, кололи витамины, прописали мальтофер, заливали кровь 2 раза, выписали из больницы, а состояние предобморочное, еле хожу и в глазах темнеет, ничего не помогает, уши закладывает и постоянная слабость... Но самое ужасное, что гематолог прописал гармоны - преднизолон!!! Гемоглобин конечно стал повыше - 86, но я то стала тоже побольше, почти в 2 раза!!! Это ужасно! Что делать.. А? =(

Еленка
#89

А диагноз поставили железодефицитная анемия....

рита
#90
Автор

Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были всегда, с циклом все нормально). Но я проконсультировалась с гинекологом, она сказала что конечно при обильных месячных уровень гемоглобина падает, но не настолько! Что причина явно в другом! Волос на голове почти не осталось, они выпадают постоянно, лицо желтое (это характерно для низкого гемоглобина)Посоветуйте, куда мне обратиться, чтоб бесплатное было обследование и лечение! Ну или хотя бы недорогое. А то хожу как сомнамбула! Народ пугаю и вызываю жалость((( люди уже малознакомые говорят! И милиция однажды в метро остановила, отвели меня в свою каморку, попросили документы, правда извинились потом, подумали что наркоманка. Посоветуйте!

Можно очень быстро повысить гемоглобин с помощью...... пишите мне на иою почту

рита
#91
Анастасия

У меня такая же беда Нв от 70 до 80, выше не бывает, я прошла все обследования, кушаю все, принимаю все пр-ты что выписывают (табл., капсулы, капли), ничего не помогает, поднимаю до 80 и снова начинает падать, причин так и не нашли. Все время бледная и синяки под глазами. Просто диагноз поставили хр.ЖДА и пожизненно назначили пр-ты.

У меня такая же беда Нв от 70 до 80, выше не бывает, я прошла все обследования, кушаю все, принимаю все пр-ты что выписывают (табл., капсулы, капли), ничего не помогает, поднимаю до 80 и снова начинает падать, причин так и не нашли. Все время бледная и синяки под глазами. Просто диагноз поставили хр.ЖДА и пожизненно назначили пр-ты.[/quote

есть один фрукт, который решит все ваши проблемы.Пишите мне на электронку

рита
#92
Еленка

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, только гемоглобин 54 и я вся жёлтая. Меня госпитализировали, кололи витамины, прописали мальтофер, заливали кровь 2 раза, выписали из больницы, а состояние предобморочное, еле хожу и в глазах темнеет, ничего не помогает, уши закладывает и постоянная слабость... Но самое ужасное, что гематолог прописал гармоны - преднизолон!!! Гемоглобин конечно стал повыше - 86, но я то стала тоже побольше, почти в 2 раза!!! Это ужасно! Что делать.. А? =(

Вам поможет вот это http://my.xango.de/ritaaltaeva

ольга
#93

у меня гемоглобин 57 я ем все из перечисленного выше пью ферлатум (800 мг) 2 раза в день но пока никаких сдвигов нет

Рая
#94

У меня 76 и я беременна.Мне леч в больницу или можно дома.

агата
#95

у меня 97 был во время медосмотра, поднять нужно было срочно, ела гречневую кашу без соли, слегка недоваренную каждый день, по два яичных желтка варенных, отварную печенку, говядину, изюм, грецкие орехи, яблоки(не помню название, маленькие такие, молодые), еще пергу по чайной ложке утром и вечером, полностью отказалась от чая(черного и зеленого) и кофе, молока, сметаны, кефира. Пила Сорбифер по 2 табл 3 раза в день+фолиевую кислоту по 1 табл 3 раза в день. Через неделю до 114 подняла))))

Людмила
#96

Гемоглобин 44..что делать немедленно?!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость2
#97
Хаула

АвторМаркиза, а с чего начать обследование?

Надо кровь сдать? Какой анализ?

К какому врачу идти? Через обычную поликлинику можно начать обследование или есть специализированные центры?

Желудочно-кишечный тракт обследовать у гастроэнтеролога? У меня панкреатит кстати!Идете к терапевту, объясняете и просите направление к гематологу.

Там сделают биохимию и коагулограмму и прочее нужное.

Сергей
#98

Попробуйте покалоть Циклоферон - имуномодулятор по инструкции. Он "выбивает" частично из костного мозга (красного кровяного ростка) красные кровяные клетки - гемоглобин.

Лика
#99

"Я вас понимаю,у меня 60."

даша
#100

как понизить гемоглобин