Гость
Статьи
подскажите про …

подскажите про месячные взрослой тете

Мне 34. С 12 лет месячные были проблемные: поначалу очень болезненные, потом очень обильные. За последние 4-5 месяцев обильность стала исчезать. В прошлый раз 2 дня побаливал живот, один день кровотечение (обычно 3 дня). В этот раз вообще: 1 день что-то еле-еле, за пять дней если ложка накапала, то хорошо. Неужели климакс? У врача была - все ОК, тест отрицательный.
Может я привыкла к обильным? У кого-нибудь нормальные бывают такими, что теоретически одной прокладки хватит? (мне раньше пачки 10 шт в день еле хватало)

ПолинаК
12 ответов
Последний — Перейти
Олеся
#1

может гормональный сбой какой? если раньше такого не наблюдалось.

А вообще месячные у всех по-разному проходят. У меня напр., они сами по себе всегда были скудные, что в принципе можно и одной прокладкой за день обойтись (если не менять).

ПолинаК
#2

Олеся, ну уже хоть какой-то бальзам на душу ;) Я врачей уже достала. Просто такая перемена резкая... Все думаю: а не вылечилась ли случайно? ;) И не верится...

Гость
#3

У меня никогда больше одного тампона в день не выходило. Да и то меняю только из-за гигиенических соображений, иначе мочей вонять начнет.

Наденька
#4

у меня были скудные при приеме ОК (балдела прям), но раз у вас гормоны в норме, даже не знаю что сказать!

Ёжа
#5

Думаю, да, сбой. А по какой причине - это уж сам виднее. Если раз-два, то мелочи, бывает (а может. у вас теперь так и будет, наладилось, а если что-то не то, сходите лучше к врачу. У меня тоже в прошлые 2 раза сбой какой-то, пришли оба раза раньше времени - меньше 25 дней, и были менее обильные. Я грешу на жару и то, что сначала ездила в Питер, там целыми днями была на ногах, а там был холод, потом приехала домой в дикую жару, акклиматизация, плюс начало регулярной половой жизни после долгого перерыва, плюс суета по поводу предстоящей свадьбы, плюс сейчас еще такая жарища, что невозможно, и питаюсь чуть не перекусами - мясо просто в рот не лезет, вот и на кашках-салатиках... Ну все это до кучи, неудивительно, что организм слегка стрессует и дает сбой. Так что не беспокоюсь. Хотя если и когда все наладится, продолжится такое безобразие, придется таки зайти к врачу. Точнее, по любому идти, собираюсь ОК подбирать, вот и по этому поводу тоже спросить..Надеюсь, уже все будет в порядке!

и
#6

у меня с возрастом и особенно после рождения ребенка стали гораздо менее обильные и болезненные, никаких гормонов не употребляю.

2 дня можно сказать серьезно (2 прокладки на день, или 2 тампона и одна прокладка:), а потом так, мазня еще пару дней. Для сравнения раньше 5 дней лило

Гость
#7

обязательно проверьте гормональный фон, сдайте кровь на эсрогены, гестагены, и ФСГ, и если ФСГ выше 30, на анти-июллер гормон. АМГ покажет овариальный резерв. тогда будет ясно, сбой или климакс, как это ни печально

Гость
#8

к 7 - эстрогены

maksimoff
#9
ПолинаК

Мне 34. С 12 лет месячные были проблемные: поначалу очень болезненные, потом очень обильные. За последние 4-5 месяцев обильность стала исчезать. В прошлый раз 2 дня побаливал живот, один день кровотечение (обычно 3 дня). В этот раз вообще: 1 день что-то еле-еле, за пять дней если ложка накапала, то хорошо. Неужели климакс? У врача была - все ОК, тест отрицательный. Может я привыкла к обильным? У кого-нибудь нормальные бывают такими, что теоретически одной прокладки хватит? (мне раньше пачки 10 шт в день еле хватало)

То что вы описали, очень мало для того, чтобы вам ответить. Вариантов множество. Поэтому сходите к опытному гинекологу-эндокринологу, сдайте анализы и все прояснится.

ПолинаК
#10

Сегодня проснулась в крови((( Вот и менее обильные... Сбой видимо, но дальше посмотрю. (у врача была, на гормоны сдавала - эстроген повышен, но не сильно, как всегда было)

maksimoff
#11
ПолинаК

Сегодня проснулась в крови((( Вот и менее обильные... Сбой видимо, но дальше посмотрю. (у врача была, на гормоны сдавала - эстроген повышен, но не сильно, как всегда было)

Вам нужно обязательно сходить к опытному гинекологу-эндокринологу. Что вас вообще волнует? Есть ли у вас дети? Были аборты и т.д.? Ваши обильные менструации называются гиперполименоррея - это нужно лечить, тем более вам 34 года, наверняка вы захотите родить ребенка (или еще родить). А что у вас с прогестероном? Вы сдавали такой анализ?

Избыток эстрогенов и дефицит прогестерона формирует гиперплазию эндометрия, которая может являться причиной очень обильных и/или болезненных менструаций. Такое состояние необходимо лечить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

julia
#12

здравствуйте сегодня получила рез анализов эсроген повышен а прогестерон понижен выписали гель цена50евро мазать на руки и на шею 20дней 8 перерыв как вы думаете это может помочь у меня уже 2 месаца нет месачных мне37 лет вообще у меня вопрос это уже климакс когда не хватает этого прогестерона а в избытке эсроген

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: