Гость
Статьи
Как подружить …

Как подружить взрослого 14-летнего домашнего кота с 8-месячным котом

Ситуация нн из лучших, жила долгое время в квартире и завела себе кота шотланского вислоухого. Но получилось так что пришлось съехать обратно к родителям у которых уже есть взрослый кастрированый кот. Он всю жизнь живет в этой квартире и дружелюбен только к хозяевам не говоря уже про других людей и тем более животных . Своего мелкого отдать я не могу и на время присироить не к кому. Принесла я его к родителям, расселила по разным комнатам.. но так всегда не может быть, надо как то дружить их. Подскажите у кого были подобные случаи, буду благодарна за отзывы опытных ветеринаров и просто любителей животных у кого были подобные случаи. Мелкий кот довольно безобидный на вид и уже имел общение с другим котом и все было успешно. Но старший кот хоть и домашний но в то же время дикий. Боюсь как бы не поранил мелкого. Как обойтись без серьезных последствий?

Света
12 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Насильно никак не подружите. Нужно дать пережить период, когда они знакомятся и "делят территорию". Не нужно недооценивать малыша - у него достаточно рефлексов, чтобы уворачиваться от укусов или ударов лапой. Даже если и будет пара ран - обработаете и все со временем заживет. Нужно выпускать котенка и вести себя одинаково лояльно к обоим, давая старшему понять, что теперь он тут не один, и младшему, что он тут на равных правах, а не в качестве жертвы. Каждому равное внимание, каждому равное наказание за попытки нападать

Гость
#2

Я думаю всё будет хорошо У подруги старый кот , она с улицы малого принесла. Сначала старый показывал авторитет, помял его( придавливал к полу), но не зло, без крови, тот визжал, потом быстро друзья, крушат всё в доме, бегают, старый кот ожил, раньше только спал

Света
#3

Очень надеюсь что будет хорошо все, потому что пока даю им видеться только через переноску... у старшего при таких то условиях глаза из орбит вылазяь а представляю что будет когда малого выпустить ((((( боюсь

мышь+
#4
Света

Очень надеюсь что будет хорошо все, потому что пока даю им видеться только через переноску... у старшего при таких то условиях глаза из орбит вылазяь а представляю что будет когда малого выпустить ((((( боюсь

Попробуйте открыть и будьте рядом. Пусть обнюхаются. Потом возьмите мелкого на руки, пусть старший посмотрит, что это "свой". У меня та же история была с глазами из орбит. Полностью домашний кот, который других котов видел только в первый месяц своей жизни во дворе. Таращил глаза, фырчал, шерсть дыбом, хвост распушен. Потом распознал сородича

Гость
#5

в сходной ситуации поселили котов в разных частях квартиры, одному был коридор+ кухня, другому 2 комнаты.В дверях поставили решетку, через которую коты и знакомились неделю, потом переодически выпускали на одну территорию, как драка опять по разным помещениям (у каждого стоял свой туалет и миски).Через месяц драки прекратились, живут вместе, решетку убрали.

Елена
#6

У подруги кошка 13 лет. В этом году в подъезд подкинули котенка. Он нахально ворвался к ним в квартиру, оставили себе :))). Старшая была в шоке, на мелкую шипела, практически жила на шкафах. Пришлось развести по разным комнатам, разные миски, горшки и т.д. В один прекрасный день подруге все это надоело, она открыла все двери со словами: " не будите дружить-обе пойдете на улицу!".
Через неделю старшая и младшая уже спали в обнимку. Теперь и едят вместе и горшок один ))). Не бойтесь выпускать малыша, просто присматривайте за ними. Все наладится.

Света
#7

Спасибо, буду стараться, подбодрили :-)

Гость
#8

Автор, у нас 5 котеек, 2 кота и 3 кошки, ну получилось так), особо не дружат, иногда бывают конфликты, но без смертоубийства, в принципе уживаются, привыкли. Все животные кастрированы. Лотков 4, 2 маленьких и один большой в санузле и один на балконе, миски тоже по одной на каждого, две для воды и сдвоенная с сухим кормом.

Гость
#9

Когда моему старому коту было 14 лет, подобрала с улицы бездомного. Почти два года живут вместе. Особой дружбы нет, днем спят на одном диване, на небольшом расстоянии друг от друга, иногда играют, иногда дерутся. Когда старому выстригаю колтуны, молодой подходит и зализывает, утешает. Два лотка, две миски с водой, две миски с едой.Причем старый кот ест и пьет из обеих мисок (то из своей, то из соседской), молодой пришедший только из своих. Пришедших встречают вдвоем, иногда рядом сидят. Старенький, которому сейчас 17 год, оживился с приходом второго кота, стал более подвижным и игривым. Они не дружат, а сосуществуют рядом.

Кошковод
#10
Света

Ситуация нн из лучших, жила долгое время в квартире и завела себе кота шотланского вислоухого. Но получилось так что пришлось съехать обратно к родителям у которых уже есть взрослый кастрированый кот. Он всю жизнь живет в этой квартире и дружелюбен только к хозяевам не говоря уже про других людей и тем более животных . Своего мелкого отдать я не могу и на время присироить не к кому. Принесла я его к родителям, расселила по разным комнатам.. но так всегда не может быть, надо как то дружить их. Подскажите у кого были подобные случаи, буду благодарна за отзывы опытных ветеринаров и просто любителей животных у кого были подобные случаи. Мелкий кот довольно безобидный на вид и уже имел общение с другим котом и все было успешно. Но старший кот хоть и домашний но в то же время дикий. Боюсь как бы не поранил мелкого. Как обойтись без серьезных последствий?

Драки неизбежны. Серьезные травмы маловероятны. Нужно как минимум пару месяцев. Станет лучше.

В сапогах
#11

Уже пару дней ходят бок о бок.. ну как ходят... мелкий ходит а большой шкерится от него )))) пару раз шипел и гудел, а малому по барабану... ему играться хочется))))) фууух, пока без драк)))

Гость
#12

Я автор соседней ветки про кошку и котенка. Нам реально Феливей диффузор помог. Любви особой между кисами не возникло, но драки прекратились вот уже как второй день (тьфу-тьфу-тьфу).