Гость
Статьи
Мультифоликулярные …

Мультифоликулярные яичники

Пол года назад обследовалась у гинеколога,диагноз-хронический оофорит.А сегодня была у врача гинеколога в платной клинике. По УЗИ мультифолликулярные яичники и не большое воспаление придатков.Назначают дорогостоящее обследование в отделе по бесплодному браку. Возможно ли появление этого заболевания( мультифолликулярные яичники)за пол года?Расскажите пожалуйста о препарате дюфастон.Можно ли его принимать без назначения врача?????И вообще обязательно ли сразу проходить гормональное обследование и обследование на проходимость труб(ведь говорят это очень вредно)?Может стоит пролечиться от воспаления и снова попытаться самостоятельно забеременеть???

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Про дюфастон ничего плохого сказать не могу - назначают его во 2 фазу, но без назначения врача его принимать НЕ НАДО! Конечно, сдайте анализы на гормоны. А чем опасно обследование на проходимость труб?

Форсунка
#2

Здесь важно понять что такое МФЯ и откуда ноги растут. Это все от гормональных проблем (у меня например было после выкидыша, в течении года). МФЯ представляют собой яичник/и на которых фоликулы не вызревают и они так и идут из цикла в цикл диаметром до 5 мм. МФЯ ставят если таких фолликулов насчитываются более 10ти. Из-за того, что мало вырабатывается гормона ФСГ (фоликулостимулирующего гормона) и гормона ЛГ (не помню как его) фолликулы вызреть не могут. Для начала идите к гинекологу-эндокринологу если у вас это не с того не с чего, т.е. не было выкидыша, как у меня например. Если все таки что такое было, то надо просто тупо подождать год, все само встанет на свои места. Я вам точно говорю.

Для чего вам дюфастон? Это такая зараза.. тем более без назначения врача.. Дюфастон пьется только после овуляции, это прогестерон. Когда своего прогестерона, вырабатываемого желтым телом, не хватает, пьется дюфастон. Так же для вызывания месячных. Но его нельзя пить больше чем 3 цикла.

Гормональное обследование вам надо проходить. Это на 5-10 ДЦ гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ТТГ.

Проходимость труб делают когда овуляция на месте. У вас же овуляции нет.

От воспаления конечно лечиться надо, но пока в порядок свой гормональный фон не приведете ничего не получится.

#3

В 2004 году был аборт,но после него все в полном порядке.Правда по совету врача пила почти 3 года непрерывно противозачаточные-Регулон,реговидон.Но уже 4 года ни чего такого не принимаю.По какой причине мог произойти гормональный сбой????Кстати врач сразу направляет на проходимость проверяться.Расскажите пожалуйста,каким образом проводятся все эти анализы?????Это ,своего рода,не большая операция?

Форсунка
#4

анализы на гормоны это кровь из вены натощак. Про трубы не знаю, не делала.. Тогда идите делайте кровь на гормоны и с результатами к гинекологу-эндокринологу.

Луна
#5

Сколько Вам лет и ваши вес, рост?

#6

30лет.вес 49-50 рост 167

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рустам Хасбиевич
#7

Девушки, не забывайте, что МФЯ,это в большинстве случаев вариант нормы. Так что если вдруг предлагают, а особенно навязывают дорогостоящее обследование\лечение - возможен тупо развод на деньги. Хотя конечно не спорю что МФЯ первая ласточка будущих проблем, просто все зависит от конкретного случая, анамнеза и так далее. И одного УЗИ это ОЧЕНЬ мало!!!!! УЗИ не диагноз, это всего лишь метод исследования и не более. С уважением Кушхов Рустам Хасбиевич, акушер-гинеколог, к.м.н.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема