Гость
Статьи
Кто лечил фиброаденому …

Кто лечил фиброаденому по схеме: Достинекс + Прожестожель.Есть ли результат?

Год назад у меня обнаружили фиброаденому. Диагноз поставлен по УЗИ. Больше никаких диагностических манипуляций не проводили. За это время было 2 УЗИ, никаких изменений нету, только последние дней 6 фиброаденома стала болеть. Онколог назначил Прожестожель 10 дней до месячных три месяца. В инете читала, что можно попробовать лечить Достинекс + Прожестожель. Кто-то лечил так? Как Вам диагностировали фиброаденому? Делали ли пункцию? Удалили или наблюдают?

VITA*
28 ответов
Последний — Перейти
Умница
#1

Привет, тезка! У меня фиброаденома была около 5ти летю Лечили этими препаратами и другими, но она то уходила, то снова возвращалась. В итоге этой зимой мне делали пункцию аж !!!3!!! раза, никак не могли удачно взять анализ. На 3ий раз делали пункцию под узи, выкачали практически всю жидкость (у меня была некая кистозная фиброаденома), сейчас лечусь - курс ВОБЕНЗИМ, гель МАЛАВИТ и еще что то не помню названия. Лично по опыту прожестожель мне показался самым бестолковым/ а какой размер фиброаденомы?

Умница
#2

а вы сдавали общий анализ на гормоны?

мне кажется если фиброаденома не множится, то ее лучше лечить и наблюдать, говорят, после родов сама рассосется. некоторые живут и даже не знаю? что у них она есть.

VITA*
#3

Приветик, Умница! Размер 13мм. А пункция - это больно, и почему решили, что надо ее делать?

VITA*
#4

Никто мне не давал направление на гормоны, при том что в декабре была еще внематочная. А как у Вас с гормонами?

Гость
#5

пукция--терпимо, вполне, прожестожель не лечит, однозначно

Умница
#6

пункция - больше неприятно и страшно. На самом деле ничего больного не будет. Врач сказала, что стоит проверить это образование, доброкачественное или нет + не могли до конца определить в каком состоянии эта шишка - затвердела или более кистозная жидкая. Все проблемы от гормонов, хотя сейчас вспоминаю, сдавала я их по другому поводу - у меня в была задержка в 15 дней, не беременна 100 процентов, оказалось от нервов была (тот месяц ьыл очень тяжелый) и увеличилась и заболела моя фиброаденома, почему я и забеспокоилась.

Умница
#7

а еще мне прописали настойку лопуха - вспомнила

VITA*
#10

Умница, а Достинекс Вы тоже принимали?

Умница
#11

а прожестожель лучше поменять - как мертвому припарка, и сходите на пункцию, вдруг она кистозная? на узи мне тоже говорили про конкретную фиброаденому, я мучилась столько времени, в итоге выкачали жидкость и осталось только "добить" шишку

Умница
#12

Достинекс точно не принимала

VITA*
#13

Умница, спасибо Вам, выздоравливайте!!! У нас город маленький, один онколог молодой неопытный. Подожду еще 2 месяца, в отпуск поеду - там похожу по врачам.

гость
#14

фиброаденома не лечится. запомните это раз и навсегда и перестаньте деньги на ветер выкидывать.

прожестожель не лечит и вообще это бестолковая штука

пункцию делать небольно

Умница
#15

VITA*, и Вам не болеть! Выздоравливайте)))

Светлана
#16

Совершенно верно, гость 14.: фиброаденома не лечится!

Мне этот диагноз поставили в 78-ом году, в 18 лет, и сразу же направили на операцию. Никакой диагностики, кроме пункции не делали, а то, что вырезали, оказалось обычным жировиком. Но позднее, уже после вторых родов, поставили диагноз "кистозный фиброаденоматоз", с которым я наблюдаюсь ежегодно в течение 32-х лет. Он ведет себя по-разному (а у меня со щитовидкой проблемы) и зависит от гормонального фона, обмена веществ и т.д. Поэтому нужно обследоваться у эндокринолога с гинекологом, чтобы исключить проблемы в этой области.

За эти годы пришлось много врачей сменить, некоторые назначают супрадин, вобэнзим, но эти препараты просто улучшают работу имунной системы. Когда кисты увеличиваются до определенного размера, назначают пункцию под контролем УЗИ (но это не во всех диагност.центрах делается). При этом и жидкость лишняя убирается, и гистология содержимого проводится. Мне эту процедуру несколько лет назад сделали, а сейчас из-за того, что опять гормональный фон нарушился (лек-во для щитовидки то отменяют, то назначают вновь, в зависимости от рез-ов анализов), они опять появились. На этот раз попала к врачу, который всем этот ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ назначает и трав.сбор из череды,пустырника и тысячелистника. Я в фитотерапию вообще не верю, тем более при лечении таких недугов. Что же касается прожестожеля, то решила, что появилось что-то новое в лечении, а зайдя к Вам на форум, поняла, что все это ерунда.

Буду по-прежнему наблюдаться периодически, что и всем советую, потому что знаю из собственного опыта и опыта родных, что если вовремя что-то лишнее обнаруть и прооперировать, можно жить до глубокой старости, не зная проблем.

Светлана
#17

P.S. Сегодня одна больная из очереди сказала, что у нее от циклодинола и эдас-127 через 1,5 мес. кисты уменьшились. Может быть просто совпадение, я с этими препаратами не сталкивалась.

Татьяна
#18

У меня фиброаденома7х10см Предложили оперировать.Боюсь но на очередь стала.Может есть альтернатива?Прошу отзовитесь!!!

Гость
#19
Татьяна

У меня фиброаденома7х10см Предложили оперировать.Боюсь но на очередь стала.Может есть альтернатива?Прошу отзовитесь!!!

Ваш текст

в свои 25 лет я месяц назад вырезала 5 (!!!) фиброаденом. все потому, что долго не обращалась к врачу. знаю точно, что они никуда не пропадают и то, рожала ты или нет, тоже не влияет. все зависит от гормонального состояния организма. хотела спросить, назначали кому-то прожестожель после операции? и как его втирать? прямо на швы?

Гость
#21

Не лечится она! На либо удаляется, если рост есть. Либо наблюдается, пока не пойдет рост) мне удалили уже 4 раза, все растут новые)) а так с ней можно и 20 лет жить, если она не дает рост

Наргиза
#22

Привет всем я лечилась год с слишним достинекс и прожестожен пустая трата времени и денег так как не дешевые лекарства. так и киста не ушла((((

ольга
#23

Нашли фиброаденому в онкоцентре, врач сказал удалять по любому, тогда мне было 25 лет...когда пошла на узи, узист мужчина отговорил меня делать операцию, сказал что у него жена живет уже 16 лет с фиброаденомой и просто наблюдается, чтобы она не увеличивалась! Очень благодарна ему за этот совет....наблюдаюсь, переодически делаю узи, все нормально в размере не увеличивается! Сейчас мне 41 год, рожала и кормила грудью.....Не торопитесь делать операцию, т.к. слышала, что после удаления фибраоденом , появляются новые,,,,

Ирина
#25

Доброго времени суток. Мне вырезали фиброаденому в в 24 года. Сейчас мне 29 и снова обнаружила на осмотре узи еще 3, врач сказал что ее в любом случае только оперировать, от мазей и родов она не пропадет, если в дальнейшем не будет роста, то можно просто наблюдаться. Назначил прожестожель как профилактику. Так что не тяните и не надейтесь что от волшебной мази она у вас пропадет.

Fox
#26
VITA*

Приветик, Умница! Размер 13мм. А пункция - это больно, и почему решили, что надо ее делать?

Не больно. Как прививка в плечо по ощущениям. Пункцию всегда делают, если есть показания для Ее удаления

Fox
#26
Татьяна

У меня фиброаденома7х10см Предложили оперировать.Боюсь но на очередь стала.Может есть альтернатива?Прошу отзовитесь!!!

10 см и не удалять? Серьёзно? Мне 3 см и то сказали что она здоровая. И я Ее удалила

Гость
#26

Прожестожель хорошая штука, если у вас ФКМ. При узловых формах его обычно не назначают..

#27

Прожестожель мне назначали, когда уже проверили пункцией и выяснили, что это обычная киста. 12 мм была. Лечилась 4 месяца, киста ушла, пока никаких образований больше не было. Лечилась 2 года назад

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Здравствуйте, кто -нибудь сталкивалься у моей дочери ей 13 лет обнаружили фиброаденому 3 см сказали ,оперировать, незнаю что делать может у подростков расосаться