Гость
Статьи
Лечить ли эндометриоз?

Лечить ли эндометриоз?

Здравствуйте. Мне 24 года. Два месяца назад делали лапароскопию и диагностировали эндометриоз 2 степени. Сказали, что нужно ставить спираль и колоть бусерелин. Детей у меня нет и не хочется их иметь …

Анна
960 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
юлия
#101
Светлана

Я после лапароскопии (2 степень) сделала 2 инъекции "Бусерелин-лонг" - чуть не померла от побочных эффектов.Потом пила "Жанин" - 7 мес., тоже плохо переносила, потом-"Визанну" - смогла пропить только 2,5 мес. вместо назначенных 4-х-, появились психоневролдогические проблемы.Сейчас пью "Новинет". Бывают приступы-, теряю сознание, холодный пот, озноб, тошнота, рвота, общая слабость.Какие у кого бывают симптомы?Я за эти 5 лет не могу найти какой-то более-менее облегчающий жизнь способ или лекарство.

да ужасное состояние это факт!!!!!!!!! бывает такое что как все заболит.. такое впечатление что в тазу какие то камни ..комки все как срослось одним комом и все болит горит и ноет.. потом раз все как исчезает не боли ничего не чувствуешь вроде как все хорошо..потом опять .. какие то приступы.. иногда слабость встать не могу на работу пойти нет сил.. надо больше соков ..витаминов питание хорошее иммунитет поднимать...

на счет лекарств поняла одно что когда перестаешь пить гормоны для лечения у меня после этого еще хуже..он как обостряется так все болит и приходится все это терпеть месяц.. потом вроде как успокаивается все и можно худо бедно с ним как то жить.. я пробывала пить гомеопатию.. мне помогло не болело ничего но месячны сами не шли все обрасло эндрометрий..гиперплазия..

у меня не происходит овуляция.. фоликулярные кисты на яичнике.. от эндометриоза яичник не может работать эндометриоз мешает.. и поэтому все как замкнутый круг нет цикла правильного значит нет прогестерона.. нет прогестерона..развивается гиперплазия эндрометрия и эндометриоз и все болит.. пришло вызывать гормонами.. но

юлия
#102

да у меня так же было.. только врачи не могли поставить диагноз и я уже сама по книгам поняла когда читала что бы разобраться что со мной происходит.. когда им говорила они отвечали ты что деточка эндометриоз очень страшное заболевание!!! и в итоге тоже проросло все в кишечник и в пряму кишку кровь лилась от туда.. но меня спасли уколы ДИФЕРЕЛИН 6 штук колола.. так как на кишечнике никто бы мне ничего не стал делать у нас тут... ну вроде на этих сильных уколах и на прямой кишке все прошло и в кишечнике.. но сейчас вот все возвращается.. обидно что надо всю жизнь пить гормоны.. от этого внешний вид совсем не тот..

юлия
#103
Дина

У меня была довольно запущенная стадия эндометриоза. Лечение: лапара+4 укола Диферелина (ввел в ИК). Сейчас принимаю Ярину. Побочек было много, но прибавки в весе не было.

я от дифирилина очень похудела.. все спрашивали что за чудо средство что я так хорошо выглядела))) а на 6 уколе стала замечать что так постарела что кожа истончается и вся как старушка иссыхаю вот он климакс.. !! лучше уж боли чем такой быть..или лучше вообще не жить чем быть толстой и страшной! или старухой от климакса в 30 лет..я не понимаю неужели ничего нельзя придумать что бы избавиться от этой гадости!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

юлия
#104

Девочки если ЭНДОМЕТРИОЗ НЕ БОЛИТ И НИКАК СЕБЯ НЕ ПРОЯВЛЯЕТ ЕГО НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ,,ЛУЧШЕ ЕГО НЕ ТРОГАТЬ,, потому что после отмены гормонального лечения он может стать агрессивным... еще он может стать агрессивным при слабом иммунитете и стрессах...

#105

Подскажите пожалуйста,что мне делать, у меня эндометриоз,миома, полип, 15 мая сделали выскабливание, 2 июля первый укол диферелин , но у меня все равно не прекращается мазня даже после приема транексама , как начались 2 июля на четвертые сутки сильные обильные выделения вот принимаю кровоостанавливающие, врач в отпуске !!!!! До 2 июля то же мазня хотя принимала регулон 21 день!!!!! Хотят что бы наступил климакс так как уже пора а он не наступает я в отчаянии!!!!!!!!! Что мне делать?!!!!! Подскажите! Поддержите морально!!!!!!!

ляля
#106

мне оч хорошо помогли пиявки, сама в нете заказала, сама ставлю,нормально

Гость
#107

[quote="Lina gyu"]Подскажите пожалуйста,что мне делать, у меня эндометриоз,миома, полип, 15 мая сделали выскабливание, 2 июля первый укол диферелин , но у меня все равно не прекращается мазня даже после приема транексама , как начались 2 июля на четвертые сутки сильные обильные выделения вот принимаю кровоостанавливающие, врач в отпуске !!!!! До 2 июля то же мазня хотя принимала регулон 21 день!!!!! Хотят что бы наступил климакс так как уже пора а он не наступает я в отчаянии!!!!!!!!! Что мне делать?!!!!! Подскажите! Поддержите морально!!!!!!

да все будет нормально... климакс он не сразу прям так наступает в течении месяца когда подавят гормон в голове.. пока там все матка после успокоится..мазня это же кровотечение !! можно как то пережить..если месяц будет так кровить надо обращаться к врачу..

да мне тоже кололи диферилин.. первых два мес нормально на третьем месяце уже так колбасило от него ..я вечно плакала и вообще жить не хотелось вот какое состояние было и приливы были... но терпимо все это можно пережить.. но эффект хороший у меня был узел на матке эндометридный большой и на диферилине он уменьшился так что стал как косточка от вишни!!! и перестало болеть и расти после отмены... это самое эффективное лекарстов от эндометриоза.. но жеское..я бы и сейчас поколола его так как у меня рецедив но мне уже 38 лет и врач не разрешает говорит что у меня уже тогда начнется настоящий климакс после него(((( могут месячные и не вернуться

Гость
#108

Черт, такие страсти пишите... у меня тоже безумные боли во время месячных, месячные могут начаться через неделю или пару дней после окончания предыдущих... а мазания - просто непрекращающее проклятие для меня. Но больше всего убивают боли во время менструаций, сопровождающие тошнотой, иногда рвотой, и всегда диареей безумной. С работы практически всегда в таком состоянии отпрашиваюсь, т.к. боль такая, что чуть ли не обморок падаю :(

Корочке подозрение на эндометриоз, но жду пока закончатся месячные, чтобы сделать гистероскопию...

Не хочу все время пить гормоны или ставить спираль, ужас какой :( Мне 33 года, детей не было, но планировала года через 2... больше всего пугают такие сообщения:

в 90% случаев эндометриоз=бесплодие

Уточню у своего врача...

Гость
#109

Юлия, а у вас есть е-майл для связи?

юлия
#110

ну похоже что аденомиоз матки.. такое бывает что она давит там на все перед месячными и такое состояние..меня кстати тоже тошнит перед месячными..

эндометриоз не всегда бесплодие, у меня знакомая с эндометриозом делал два аборта!!! так как детей не хотела.. всю жизнь у нее эндометриоз и вот тебе два раза беременела.. а ей тоже говорили, что детей она не сможет иметь!!! я если честно даже не пробовала беременеть((( может у меня тоже все получится никто не знает.. я просто лечусь вернее мучаюсь просто !!!потому что все болит и важна локализация эндометриоза..вот когда у меня делали операции- лапароскопии эндометриоза было много а вот внутри трубы были проходимы все ок.. но не только трубы важны для беременности там много факторов по которым не наступает беременность при эндометриозе в инете много информации можно почитать... еще момент если хотите беременеть и есть эндометриоз то очень помогает что бы перед тем как планировать сделать ГИСТЕРОСКОПИЮ что бы почистить матку..эндрометрий .. потому что при эндометриозе слой в маткеон не правильный.. часто полипоз есть гиперплазия.. поэтому беременность не наступает часто из за этого фактора...не может закрепиться за нездоровый слой там... у меня подруга с эндометриозом несколько лет не могла забеременеть и операции были и осеминение делалаи ничего не помогало..потом она вычитала на сайте где то что так вот чистка нужна ..сама настояла на этой гистероскопии ей сделали она родила сейчас девочку все у нее сразу получилось в следующем цикле после чистки!!!

юлия
#111

начала сегодня пить индинол с эпигаллатом... посмотрю что будет?? разочаровалась в лечении эндометриоза гестагенами.. дюфастоном и утрожестаном.. пока их принимаешь вроде болей нет но перестаешь ..все снова возвращается причем сразу же!!!!!!!!!!!!!!! эффекта от лечения нет!!!!!!!!! я только набрала на этих гестагенах 10 кг девочки я не знаю как теперь вот прийти в форму..появились щеки одутловатость..попью эти бады если не поможет в сентябре октябре буду настаивать на лапароскопии .. девочки при лапароскопии врач хороший нужен !! ювелир так сказать что бы все аккуратненько расчищал..!!! а таких врачей немного и где их найти??? я в своем городе уже делала операции 1 так мне даже эндометриоз не нашли...!! а потом уже в других городах делала все кто что мог убирал!!! а потом в Москве!! если бы знала что вот так все сложно то сразу бы в Москве одну делала..а так только промучилась и кучу денег и гормонов пила..девочки посоветуйте может есть у нас где то центр по лечению эндометриоза????????? желательно на Украине, я из Севастополя.

юлия
#112
Гость

Юлия, а у вас есть е-майл для связи?

monika77775@mail.ru

юлия
#113
юлия

да ужасное состояние это факт!!!!!!!!! бывает такое что как все заболит.. такое впечатление что в тазу какие то камни ..комки все как срослось одним комом и все болит горит и ноет.. потом раз все как исчезает не боли ничего не чувствуешь вроде как все хорошо..потом опять .. какие то приступы.. иногда слабость встать не могу на работу пойти нет сил.. надо больше соков ..витаминов питание хорошее иммунитет поднимать...

на счет лекарств поняла одно что когда перестаешь пить гормоны для лечения у меня после этого еще хуже..он как обостряется так все болит и приходится все это терпеть месяц.. потом вроде как успокаивается все и можно худо бедно с ним как то жить.. я пробывала пить гомеопатию.. мне помогло не болело ничего но месячны сами не шли все обрасло эндрометрий..гиперплазия..

у меня не происходит овуляция.. фоликулярные кисты на яичнике.. от эндометриоза яичник не может работать эндометриоз мешает.. и поэтому все как замкнутый круг нет цикла правильного значит нет прогестерона.. нет прогестерона..развивается гиперплазия эндрометрия и эндометриоз и все болит.. пришло вызывать гормонами.. но

Если 2 степень эндометриоза не много ли лекарств для его лечения???????? может уже плохо себя чувствуете от этих всех лекарств..у Вас что боли ?? может уже вообще ничего пить не надо.. мне кажется достаточно уже всего вы делали...

Гость
#114
юлия

ну похоже что аденомиоз матки..

почитала про аденомиоз и правда очень похоже по описанию... у меня кстати в 22 года было выскабливание после неудачной беременности, был выкидыш на 4-м месяце.

Только странно, что при УЗИ у мене врач ничего ужасного не нашла, сказала, что при первом взгляде все в норме, желтая киста в яичниках (или как ее там) и жидкость в позадиматочном пространстве - говорят о приближающихся месячных...

очень надеюсь, что у меня не аденомиоз, т.к. после него забеременеть удается только 35% женщинам, остальным 100% бесплодие...

скоро пойду и все узнаю, спасибо за советы!

вам тоже желаю поскорее избавиться от этой напасти и здоровья!!!

сама посоветовать пока ничего не могу, т.к. впервые с этим столкнулась :(

Гость
#115

когда у меня этот эндометриоз уже во всю был.. мне никто ни по узи не ставил .. никто ничего не видел.. я делала 10 штук этих узи у разных врачей!!! и узла на матке тоже никто не видел!!! а когда сделала операцию и диагноз поставлен был!! то все врачи узисты стали писать сразу что у меня аденомиоз и все его видеть стали!! странно как то!!! почем то что такой диагноз как эндометриоз по узи не ставится !! и никто меня видать пугать не хотел и расстраивать .. ставится он по симптоматики и после лапораскопии!! поэтому и лечение не назначалось правильного..писали что у меня двухсторон. воспаление придатков.. колои антибиотики которые при эндометриозе вообще нельзя колоть..так как они снижают иммунитет ..а эндометриоз тогда еще больше развивается!от этого и запущено у меня все было потом аж в кишечнике он был.. и в прямой кишке!!! я поехала в Симфирополь и там врач котрый диссиртацию по эндометриозу защищал только понял что со мной происходит и сразу же был назначен диферилин..а потом после трех уколов операция лапораскопия..котрая подтвердила диагноз!! если бы не дефирилин то не знаю померла бы наверное так все запущенно было!!

юлия
#116

просто если эндометриоз есть.. но он не беспокоит.. только допустим во время месячных и это можно терпеть .. то можно ничего не делать..потому что иммунитет сам борится с ним не дает ему развиваться дальше .. а если например мне антибиотиками этими убили просто иммунитет так как не правильно лечили..мои эндометриоз стал еще более агрессивным и пошел по всем органам.. так что в вашем случае..желательно просто быстрее беременеть..так как это профилактика эндометриоза..другого не дано!

ляля
#117
Гость

когда у меня этот эндометриоз уже во всю был.. мне никто ни по узи не ставил .. никто ничего не видел.. я делала 10 штук этих узи у разных врачей!!! и узла на матке тоже никто не видел!!! а когда сделала операцию и диагноз поставлен был!! то все врачи узисты стали писать сразу что у меня аденомиоз и все его видеть стали!! странно как то!!! почем то что такой диагноз как эндометриоз по узи не ставится !! и никто меня видать пугать не хотел и расстраивать .. ставится он по симптоматики и после лапораскопии!! поэтому и лечение не назначалось правильного..писали что у меня двухсторон. воспаление придатков.. колои антибиотики которые при эндометриозе вообще нельзя колоть..так как они снижают иммунитет ..а эндометриоз тогда еще больше развивается!от этого и запущено у меня все было потом аж в кишечнике он был.. и в прямой кишке!!! я поехала в Симфирополь и там врач котрый диссиртацию по эндометриозу защищал только понял что со мной происходит и сразу же был назначен диферилин..а потом после трех уколов операция лапораскопия..котрая подтвердила диагноз!! если бы не дефирилин то не знаю померла бы наверное так все запущенно было!!

а клинику и фамилию врача можете назвать?

Гость
#118
юлия

желательно просто быстрее беременеть..так как это профилактика эндометриоза..другого не дано!

быстрее, к сожалению не получится по тем же причинам, что раньше не получалось... два года в лучшем случае ждать, а может и вообще не суждено будет...

месячные меня подводят как всегда, мазня одна, чувствую что снова эта фигня затянется недели на 3, а гинеколог сказала строго после того как месячные закончатся приходить :(

3 недели накручивания себя меня добъет)))

юлия
#119

После месячных надо узи сделать и посмотреть что там в матке, вышел ли слой полностью, нет ли полипов. если все чисто будет то может для профилактики пропить таблетки (если не планируете беременеть) такие как Жанин!!! они хороши при эндометриозе и вообще хороши если сильно в матке слой наростает, эндрометрий.. да чего вы так волнуетесь..У Вас еще не все так плохо!! вот у меня проблема ..не знаю что делать все опять болит и хочу снова лапароскопию делать... что бы посмотреть что там происходит.. месячные вообще сейчас у меня нормально не идут так как один яичник и по ходу весь уже в эндометриозе.. поэтому и не работает правильно.. поэтому я хочу лапаороскопию.. узи ничего толком не показывает.. а теперь я должна этих врачей упросить ее делать так как они только делают если кисты эндометридные есть..а у меня по узи их нет.. так что мне сидеть и ждать когда они появятся.. вообщем какой то замкнутый круг.. так устала уже от всего этого.

Катя
#120

Добрый день всем, милые дамы! Я 1,5 года активно лечилась от агрессивного эндометриоза 4 ст, операция, бусерелин полгода, визанна 5 месяцев. Ничего не помогло. Уехала лечить себя сама в Азию и спустя 2 месяца абсолютно здорова. Миома - 2 см тоже сама исчезла. Обследовалась не только в России, везде пугали и говорили , что все очень серьезно. Курсы лечения не помогали. Вылечила себя я не совсем сама, но с большой внутренней работой. Я знаю, что многие назовут это чудом, особенно доктора в белых халатах. Но много ли они знают о том что есть на самом деле человеческое тело и сила сознания.

Мою историю можно прочитать здесь. http://katrindreamer.livejournal.com/22126.html

Буду рада ответить на вопросы и помочь, если кто-то решиться. Контактами целителей поделюсь, да и я сама еще здесь.

Оксана
#121

У меня тоже ендометриоз, 9 месяцов пила оргаметрил, теперь врачь сказал сделать паузу, не пить их, тепер боль постоянная, пошли месячные. Врачь говорит после паузы или беременить (а я ещо не замужем) или ставить спираль и я не знаю что мне делать...

Katerina
#122

Uliya, mne 25 let i ya nedavno uznala 4to menya endometrioznaya kista yai4nika . Ya bila v shoke t.k. abortov ne delala, ne vela besporyado4nuu polovuu jizn, zanimalas sportom i pravilno pitalas. Posle postavlennogo diagnoza ya stala razbiratsya 4to eto za bolezn, pro4itala medizinskii u4ebnik po ginekologii, obwalas s umnimi ludmi. Dumala daje 4to k babuwke nado shodit. Pila 1 mesya Janin i ponyala 4to pit ego bolwe ne mogu, t.k. za4em le4it odno i kole4it vse ostalnoe.zabolela silno grud.uznala 4to pri janine poyavlyaetsya kisti v grudi t.e. mastopatiya. Sobiralas bejat k mammologu no vpolednii moment ponyala 4to mne nagovoryat takuu jet hren 4to i pro moi yai4nik, kotorii sobiralis udalayt, rewila postavit na grud 4 piyavki. Simptomi srazu je ushli. takje postavila okolo 15 piyavok na oblast yai4nika- simptomi proshli. Ya stala jit. diwat i dvigatsya.Kstati. oni snimaut stress i vosstanavlivaut organizm, imunnuu sistemu. Gormon.tabletki- eto kostili a nujno le4it problemu i nelzya ubivat sposobnost v organizme spravitsya samomu s etoi bolezniu. Stavila odnu piyavki na sheiku matki , ne priyatno no ya gotova poiti na vse, 4tobi ne udalyat.I kstati ne ne priyatno kak posle tabletki Janina. Postavila na promejnost.zaodno le4u gemmoroi. 4uvstvuu sama, 4to gormonalnii fon vosstanavlivaetsya. Poyavilsya blesk v glazah.

I ewe. Nujno o4en t4atelno vibirat piwu. NIKAKIH GMOO!!!!!!tolko naturalnoe!!!!vse u babuwek pokupat. Lu4we sest polnostiu na svejuu ribu(no ne kitaiskuu) prakti4eski vse produkti v magazine s GMO. Ot nego besplodie i razvivaetsya.Uda4i

Esli intereso piwite ya otve4u 4erez 2 mesyaza sobiraus na uzi. vse vra4ei poslala na her

юлия
#123

девочки, я просто в шоке от того что врачи не хотят ничего делать в плане этой болезни!!! я уже писала что очень долго лечилась и делала операции.. три.. бесполезные так сказать в своем городе..потому что очень мало врачей которые умеют их делать в плане наружного эндометриоза... а после последней у профи Адамян Л.В. у меня было все отлично..она мне все убрала спаечный процесс с которым не мог никто справиться и у меня остался эндометриоз только на матке так как его не убрать не удалив матку..мне ее оставили так как я не рожала... и 5 лет у меня все было отлично и месячные в срок и болей не было.. но потом все опять стало нарастать уже с правой стороны так как эндометриоз с матки разростается со временем..

юлия
#124

и я считаю что в таком случае нужны повторные операции ... лапороскопии что бы не давать эндометриозу прогрессировать..но таблетками это не исправить наружный эндометриоз убирается только хирургически!! даже сама Адамян об этом много писала... но так как наши врачи не могут просто делать такие сложные операции она пичкают нас гормонами пожизненно.. сейчас у меня рецедив эндометриоза.. остался один яичник и он уже перестал правильно работать.. из за наружного эндометриоза он в спайках он облеплен эндометриозом по наружному корковому слою.. из за чего оболочка не дает ему работать.. но пока без образования эндом кист.. и когда я прошу сделать лапороскопию.. мне говорят что у тебя нет типа кисты и мы не будем делать.. потмоу что во время лапароскопии мы можем только убрать кисту и все... а если нет кисты пей типа визан до климакса и все тут.. на этом моем последнем яичнике все врмя растут функциональные кисты потому что он не может работать.. из за этого у меня постоянно в матке гиперплазия эндрометрия и эндометриоз из за кисты так как не правильный фон ( нет прогестерона ) еще больше развивается!!! а они все время меня заставляют делать чистку ...лечить гиперплазию... таким способом.. и все потом пить горомны..я говорю да вы понимаете что если кисты на яичнике и наружный эндометриоз так же еще и аденомиоз у меня у меня всегда будет гиперплазия если не пить горомны.. а им по фигу.. чистка и все.. так кто нибудь услышит меня !! что делать..я уже устала скитаться по стране в поисках нормального врача.. тогда по счастливой случайности попала к Адамян... а когда я сама туда приехала в Москву ..меня тоже послали куда по дальше!! только по знакомству сразу все сделали и даже никакие обследованяи не делали сразу операцию и все там расчистили... сейчас я уже лечусь сама.. к врачам в нашем городе тупиковая ситуация ходить.. буду искать врача котрый сможет мне сделать лапороскопию..буду настаивать...

юлия
#125
Оксана

У меня тоже ендометриоз, 9 месяцов пила оргаметрил, теперь врачь сказал сделать паузу, не пить их, тепер боль постоянная, пошли месячные. Врачь говорит после паузы или беременить (а я ещо не замужем) или ставить спираль и я не знаю что мне делать...

на счет спирали я тоже думала... но ее ставят рожавшим... если эндометриоз только внутренний на матке то очень даже хорошая возможно вещь... самое интресное что с этой болезнью такое состояние что ни до какой беременности!!! нет ни сил не желания вообще с кем то что то )) то боли то плохое состояние..а эти врачи рожай рожай.. лишь бы от кого что ли.. так тоже нельзя ..ребенок это не лечение болячки!!! и кстати после беременности болезнь эта снова возвращается!!! только потом врачи уже могут просто все удалить.. так как ты рожала))) тоже тупиковая ситуация...

юлия
#126
Оксана

У меня тоже ендометриоз, 9 месяцов пила оргаметрил, теперь врачь сказал сделать паузу, не пить их, тепер боль постоянная, пошли месячные. Врачь говорит после паузы или беременить (а я ещо не замужем) или ставить спираль и я не знаю что мне делать...

Оксана вы не паникуйте раньше времени!! после отменя гормонов может быть таое .. эндометриоз как бы агрессивным может стать..но так как вы лечились через какое то время утихнет.. у меня тоже так было после отмены горомнов все болит примерно в теч месяца..потом вроде как все нормально становится.. ремиссия должна быть после такого долго лечения .

юлия
#127

Девочки кто верит в гомеопатию, мне тоже немного помогало ..не было болей..на этих препаратах. я нашла сайт где гомеопат дает рекомендации какие гомеопатич лекарства принимать ..бесплатно первая консультация.. написать там можно свою проблему в сообщении ему... он отвечает мне помог очень пол года принимала и не было болей.. принимала Лахезис и Кониум.. а потом с ним лично уже надо за деньги... он назначает лекарства..

Тата
#128

Мне еще в 25 поставили такой диагноз, но ни кто никогда не предлагал лечить! Сейчас 39, боли при месячных сильные, мажет до того (хотя последнее время стало чуть заметно), а теперь еще и боли появились за неделю... Что ж за врачи у нас, самому себя лечить? Вроде и надо к врачу сходить, а смысл? Только кучу денег на анализы, потом прописывают витаминку и все. Стоит ли трогать теперь (искать клиники, ехать куда-то), или дождаться уже климакса?

юлия
#129
Тата

Мне еще в 25 поставили такой диагноз, но ни кто никогда не предлагал лечить! Сейчас 39, боли при месячных сильные, мажет до того (хотя последнее время стало чуть заметно), а теперь еще и боли появились за неделю... Что ж за врачи у нас, самому себя лечить? Вроде и надо к врачу сходить, а смысл? Только кучу денег на анализы, потом прописывают витаминку и все. Стоит ли трогать теперь (искать клиники, ехать куда-то), или дождаться уже климакса?

думаю не стоит))) повезло Вам, значит организм справляется как то сам)) если беременность не нужна не надо лечить если боли терпимые)) просто делать узи раз в год.. контролировать, у меня много знакомых у которых тоже есть эндометриоз но они не лечат просто месячные обильные .. они так привыкли что всю жизнь у них.. но может перд климаксом как раз он и обострится, потому что идет угасание яичников и гормон прогестерон уже не всегда вырабатывается,так как не всегда уже есть овуляция.. поэтому будет не правильный гормональный фон, нехватка прогестерона.. и растут в этот момент всякие бяки миомы и эндометриоз у многих женщин.. но можно просто сидеть на противозайчаточных до климакса и все)) мне так в одно время хорошо Жанин помогал)) думаю Визанна тоже хорошо помогает при эндометриозе так как там диегонест.. он хорошо эндометриоз тушит..а врачи по любому если обратитесь назначать гистероскопию!!!!!!!!!!!! потом уже лечение..

юлия
#130
ляля

а клинику и фамилию врача можете назвать?

ХОМУЛЕНКО ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ КЛИНКА "ГИНЕЗИС" СИМФЕРОПОЛЬ

юлия
#131

"Katerina"]

Не гневи Бога, удаляй свою кисту, мои тебе совет, если нормальный врач яичник тебе сохранят, может и гормоны не прийдется пить так как если просто киста то уберут и все там разные виды эндометриоза бывают если просто кистозный то гормонального лечения и не надо если желизисто кистозный то надо... а если еще найдут где в других местах то тоже надо.. просто у меня когда был на правом яичнике эндометриоз у меня не было кисты была видими эндромиома.. это когда несколько желизистокистозных очагов сливаются образуют ее в яичнике.. но мне ставили не правильный диагноз воспаление яичника он увеличился в три раза .. а потом просто лопнул и вся эта гадость пошла в таз и на кишки и там потом распостранилась и потом у меня уже стал эндометриоз распостранненый.. наружный малого таза и брюшины!!!поэтому был ужасный спаечный процесс котрый никто не мог убрать!!!!!!!! потому что между спек был эндометриоз все сраслось сигмовидная кишка с трубой и все болело..убирали потом только в Москве!!!!!!!!!! поэтому когда эндометриоз только в капсуле в кисте его можно вовремя убрать без последствий страшных.. яичник сохраняют )))

юлия
#132

сегодня вроде как добилась, что будут мне делать опять лапароскопию... после дная была 8 лет назад!!! так как яичник не работает все время дает фоликулярные кисты.. и врачи тоже думают что наружный эндометриоз поразил яичник и из за этого он не может работать.. предлагали еще пару лет попить таблетки потом удалить.. сейчас говорят если удалять то молодая еще жалко..он ведь у меня один.....конечно они говорили что у меня там уже ничего может и не остаться от яичника.. но надежда есть, что если его расчистить то может еще несколько лет поживу...с ним.. это все видно будет только во время операции уже... после операции можно попить визану и пока он там снова нарастет пройдет пару лет..или спараль вставить в матку ... а там уже и климакс наступит..как нибудь дотяну..

просто если ничего не делать сейчас, то просто все там так обрастет что через пару лет после 40 лет они уже делают просто радикальные операции!!! уже не стараются ничего там сохранять.. в надежде на чудо беременность))а так как мне 37 лет у меня есть надежда пожить не удаляя там все))

Гость
#133
Анна

Здравствуйте. Мне 24 года. Два месяца назад делали лапароскопию и диагностировали эндометриоз 2 степени. Сказали, что нужно ставить спираль и колоть бусерелин. Детей у меня нет и не хочется их иметь лет до 30, беременности никогда не было. Спираль я, разумеется, ставить не стала. Много побочных эффектов, плюс, у меня огромная склонность к полноте, гормоны мне просто противопоказаны. Бусерелин кололи многие мои подруги, но никто больше двух месяцев не выдерживал-очень много побочных эффектов. Я решила не колоть. Врач сказала, цитирую " Можешь не колоть и не ставить спираль, но тогда к 40 годам станешь инвалидом, тк эндометриоз будет прогрессировать". Так ли это? Кто знает? У кого была похожая ситуация?

Гость
#134

Долго не могла забеременеть...в общем то и не стремилась, т.к. не было постоянного мужчины... причина - эндометриоз... запустила так, что даже овуляция не происходила+курила уже лет так 13...в 31 год вышла замуж, бросила курить,занялась лечением... попалась хороший доктор...полгода искусственно контролировали цикл...дюфастон+еще куча препаратов, выростили фаликул, поставили хгч... все получилось...в 32 беременность к 33 родила...все прекрасно и легко лечится, было бы желание...

Гость
#135

А вообще... можно попить боровую матку(трава), залететь на врятли поможет, к специалистам все равно нужно обратиться, а вот всякая фигня мажущая исчезнет...

юлия
#136
Гость

это как повезет, он может прогрессировать а может и не очень)))

все по симптоматике смотрите..если боли есть чувствуете себя плохо.. кровотечения...то тогда его надо лечить.. а если ничего не болит ..то лучше его и не провоцирвать горомнами..

инвалидом можно стать запросто я уже почти стала)) он вростать может в органы например в прямую кишку.. и потом прийдется делать резекцию.. да и вообще непроходимость из за него кищечника может случится..да много много всякой фигни из за него может происходить.. не сам он страшен как то что он вытворят ав организме.. это как рак только он не злокачественный.. а так он по всему организуму может метастозировать если его горомнами не сдерживать хотя бы)))

я вот если гормоны не принимаю и не пью там всякие бады то плохо себя чувствую и вообще его в тазу чувствую.. он как горит и как опухоли.. девочки кто как чувствует эндометриоз??? какие у вас ? многие просто вообще его почему то не чувствуют.. пока на узи им не поставят такой диагноз!

Мила
#137
юлия

сегодня вроде как добилась, что будут мне делать опять лапароскопию... после дная была 8 лет назад!!! так как яичник не работает все время дает фоликулярные кисты.. и врачи тоже думают что наружный эндометриоз поразил яичник и из за этого он не может работать.. предлагали еще пару лет попить таблетки потом удалить.. сейчас говорят если удалять то молодая еще жалко..он ведь у меня один.....конечно они говорили что у меня там уже ничего может и не остаться от яичника.. но надежда есть, что если его расчистить то может еще несколько лет поживу...с ним.. это все видно будет только во время операции уже... после операции можно попить визану и пока он там снова нарастет пройдет пару лет..или спараль вставить в матку ... а там уже и климакс наступит..как нибудь дотяну..

просто если ничего не делать сейчас, то просто все там так обрастет что через пару лет после 40 лет они уже делают просто радикальные операции!!! уже не стараются ничего там сохранять.. в надежде на чудо беременность))а так как мне 37 лет у меня есть надежда пожить не удаляя там все))

Здравствуйте!Как Ваши дела?Вам сделали операцию?

Роза
#138

Анна, доктор на самом деле прав. Нельзя оставлять на самотек эндометриоз, таким образом Вы сами подписываете себе приговор. Остаться навсегда бездетной так печально. Смотрите конечно сами. Но потом, когда захотите иметь детей, будете локти кусать, и уже никто не сможет помочь. Эндометриоз страшная зараза на самом деле и он может разрастаться так, что вы и представить себе не можете.

Малина
#139

Поддерживаю, Розу!Нельзя запускать, чтобы потом не жалеть об этом. Я запустила эндометриоз и мне пришлось лечится не один месяц. Сначала бегала сдавала всякие анализы, проходила УЗИ и т.д. Потом назначили операцию, после операции, полгода пила Визанну и только после всего этого мне удалось забеременеть. Так вот мой доктор сказал, что когда эндометриоз уже сильно запущен, далеко не всегда есть шансы стать мамой. Вот и подумайте об этом. Если хотите можете почитать про эту болезнь вот здесь http://www.endometriosis.su/?page_id=1869

Женьок
#140

У меня до операции слава Богу не дошло. Обошлась просто медикаментозным лечением - 4 месяца на визанне сидела. Спасибо за ссылку, тоже почитала сайт и почерпнула для себя много нового. Я слышала, что есть версии, что женщины сами виноваты, что у них есть эта болезнь. Как оказалось, нельзя заниматься сексом во время месячных, это приводит к эндометриозу. И еще может возникнуть эта болезнь, если не регулярный секс или когда получаешь оргазм не каждый раз во время полового акта. И если это правда, то представьте сколько женщин может болеть этой гадостью.

Анна
#141
Малина

Поддерживаю, Розу!Нельзя запускать, чтобы потом не жалеть об этом. Я запустила эндометриоз и мне пришлось лечится не один месяц. Сначала бегала сдавала всякие анализы, проходила УЗИ и т.д. Потом назначили операцию, после операции, полгода пила Визанну и только после всего этого мне удалось забеременеть. Так вот мой доктор сказал, что когда эндометриоз уже сильно запущен, далеко не всегда есть шансы стать мамой. Вот и подумайте об этом. Если хотите можете почитать про эту болезнь вот здесь http://www.endometriosis.su/?page_id=1869

Во-первых, у меня эндометриоз не запущен. А был второй стадии. Во-вторых, после лечения нужно беременеть, это говорят все врачи. А когда мне сделали лапару и назначили то самое лечение с бусерелином и спиралью, у меня и молодого человека-то не было. И что? Все мои знакомые, кто лечился и не беременел сразу же, так как не планировали беременность, все они потом лечились повторно, когда хотели забеременеть. Так лучше пролечиться один раз и основательно. А шансы стать мамой всегда есть, не нужно запугивать. Если в анамнезе только эндометриоз, без всяких там полипов, миом, загибов, то забеременеть вполне реально. С помощью ЭКО, раза с третьего, так точно. А уж если в нашей стране не получится, то в Германии уж точно получится. У меня тетка без одного яичника, с запущенным эндометриозом, с миомой и загибом матки там забеременела с помощью ЭКО в 42 года. Родила 2-х чудесных малышей. А вот если убить свое здоровье в 24 года бусерелином (вы думаете, искусственный климакс полезен??) и спиралью гормональной, то мне кажется, и на ребенка сил не останется.

Илона
#142
Женьок

У меня до операции слава Богу не дошло. Обошлась просто медикаментозным лечением - 4 месяца на визанне сидела. Спасибо за ссылку, тоже почитала сайт и почерпнула для себя много нового. Я слышала, что есть версии, что женщины сами виноваты, что у них есть эта болезнь. Как оказалось, нельзя заниматься сексом во время месячных, это приводит к эндометриозу. И еще может возникнуть эта болезнь, если не регулярный секс или когда получаешь оргазм не каждый раз во время полового акта. И если это правда, то представьте сколько женщин может болеть этой гадостью.

Ну это всего лишь догадки на самом деле. Но если это правда, согласна, что это ужасно! Девочки, а что за визанна? Правда хороший препарат? Я уже второй год периодически принимаю Жанин и до сих пор никаких результатов нет

Анна
#143
Илона

Ну это всего лишь догадки на самом деле. Но если это правда, согласна, что это ужасно! Девочки, а что за визанна? Правда хороший препарат? Я уже второй год периодически принимаю Жанин и до сих пор никаких результатов нет

Илона, так принимать нужно не периодически, а постоянно) Это даже я, ярый противник гормонов, знаю. Если то принимать, то не принимать, то дело только усугубится. И, кстати, я в общем, довольна тем, что сделала лапароскопию. Боли ушли, секс стал намного лучше. Болит низ живота и отдает в зад только в середине цикла во время овуляции. А так-ничего не беспокоит пока, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя операцию два года назад делала и больше никак не лечила.

Женьок
#144
Илона

Ну это всего лишь догадки на самом деле. Но если это правда, согласна, что это ужасно! Девочки, а что за визанна? Правда хороший препарат? Я уже второй год периодически принимаю Жанин и до сих пор никаких результатов нет

Визанна - это современный препарат. Предназначен как раз для лечения эндометриоза. Очень хороший, уже помог очень многим. Плюс он имеет гораздо меньше побочек, чем аналогичные препараты.

Роза
#145

Илона, что же Вы ждете столько времени? Ну, если не помогает вам лечение, нужно искать то, которое поможет. Если Ваш доктор кажется Вам некомпетентным, значит найдите другого, Поймите, что можно упустить драгоценное время.

Илона
#146

Спасибо огромное! Завтра схожу в частную клинику, может там подберут правильное лечение. Заодно узнаю, что это за Визанна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Иннес
#147

меня поражает, насколько в нынешних врачах отсутствует медицинская этика( моей подруге, которая не рожала, имела одного партнера за всю жизнь и не делала абортов, начала гинекологша из гос.ЖК задвигать про рак шейки матки, просто так, на пустом месте(( это ужасно, поэтому я хожу в частную клинику.

есть отличная клиника в Москве по женскому здоровью, называется Фрау Клиник. вашу проблему там лечат нормальными способами. хотя против Мирены (если вам собрались ставить ее), я ничего не имею, сама с ней

Ирина
#148
юлия

да у меня так же было.. только врачи не могли поставить диагноз и я уже сама по книгам поняла когда читала что бы разобраться что со мной происходит.. когда им говорила они отвечали ты что деточка эндометриоз очень страшное заболевание!!! и в итоге тоже проросло все в кишечник и в пряму кишку кровь лилась от туда.. но меня спасли уколы ДИФЕРЕЛИН 6 штук колола.. так как на кишечнике никто бы мне ничего не стал делать у нас тут... ну вроде на этих сильных уколах и на прямой кишке все прошло и в кишечнике.. но сейчас вот все возвращается.. обидно что надо всю жизнь пить гормоны.. от этого внешний вид совсем не тот..

Ирина
#149
Ирина

Привет,помоги пожалуйста,у ме,ня такая ситуация,на твою похожа,я в панике,целыми днями плачу,началось так всё остро.Расскажи пожалуйста,как тымы вылечила кишкуу диферелином?

Ирина
#150
юлия

это как повезет, он может прогрессировать а может и не очень)))

все по симптоматике смотрите..если боли есть чувствуете себя плохо.. кровотечения...то тогда его надо лечить.. а если ничего не болит ..то лучше его и не провоцирвать горомнами..

инвалидом можно стать запросто я уже почти стала)) он вростать может в органы например в прямую кишку.. и потом прийдется делать резекцию.. да и вообще непроходимость из за него кищечника может случится..да много много всякой фигни из за него может происходить.. не сам он страшен как то что он вытворят ав организме.. это как рак только он не злокачественный.. а так он по всему организуму может метастозировать если его горомнами не сдерживать хотя бы)))

я вот если гормоны не принимаю и не пью там всякие бады то плохо себя чувствую и вообще его в тазу чувствую.. он как горит и как опухоли.. девочки кто как чувствует эндометриоз??? какие у вас ? многие просто вообще его почему то не чувствуют.. пока на узи им не поставят такой диагноз!