Гость
Статьи
Очень частые …

Очень частые обострения остеохондроза, как бороться?

Очень часто обостряется остеохондроз, причем он у меня и шейный, и грудной, и поясничный имеется((((( Что делаете, чтобы сократить частоту обострений? Мадам я работающая, поэтому не набегаешься на массажи-процедуры. Пытаюсь сделать упражнения, как только сделаю хоть пару- назавтра лежу пластом, так как опять где-то замкнуло, блин! Стараюсь беречься, не охлаждаюсь и *****., нообострения уж очень часто. Особенно убивает, что помимо болей в самой спине, то одна мышца заболит, то другая(то под лопаткой, то на боку, то вверху живота и опять я разогнуться не могу). Поделитесь своими методами

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня шейный, путём поисков (на третий раз) повезло найти хорошую массажистку, так она мне за 4 сеанса убрала застарелый, который и за 10 сеансов предыдущие убрать не могли, теперь раз в полгода повторяю, кроме этого, к сожалению, ничего больше не помогло(((

Гость
#2

А вы МРТ позвоночника не делали? может у вас уже не только протрузии, а грыжи дисков имеются. и от слабости мышц ещё могут быть обострения. Вы сначала обследование у невропатолога пройдите, а потом уже будет ясно, что с вашим хондрозом делать.

Круть-верть
#3

у меня шейного отдела хондроз,тоже разогнуться не могла.делала,год назад,массаж,иглоукалывание и увч.год проблем не знала.а пару дней назад опять проблема.так я далаю специальные упражнения 2 раза в день+мажу бальзам"корень",вот сейчас стало лучше уже почти не болит и напряжение в мышцах нет.может поможет,но я думаю это временно нужно опять курс проходить из выше перечисленного.увы ,это навсегда.сначало провертись у врача,а потом лечение.а то что после упражнений,сразу болит,у меня так же ,как бы обострение,а потом ничего,нормально.но это все индивидуально.повторяю,найдите время и сходите к врачу.удачи вам.это жуткая зараза ХОНДРОЗ!!!!!!!!!!!

Вика
#5

Отличные ссылки, я уже давно остеохондрозом страдаю, многих способов и не знала, помог другой :)

Бутылочка
#6

Подруга скинула ссылку на эту тему, мы с ней обе офисные мышки с остеохондрозом)) Вика, а вам что помогло?

Вика
#7

Курс массажа и правильный матрас

Бутылочка
#8

Что значит ≈ правильный матрас, бывают неправильные?))

Вика
#9

Ну ортопедический, с независимыми пружинами, упругий и в меру жесткий, чтобы хорошо позвоночник поддерживал во время сна, нормально отдыхало бы тело на нем

Мария
#10

И что, есть разница? У меня матрас обычный, с зависимыми пружинами, покупала давно, сейчас хочу купить в Асконе, говорят, там как раз ортопедические продаются

Вика
#11

Да, разница очень существенная, после массажа же бывает временное облегчение, а потом опять все по новой, но теперь эффект держится, уже 4 месяца спина не болит. Аскона хорошая фирма, смело покупайте там, только под себя подберите матрасик

Мария
#12

А вы где брали? И как выбирали?

Вика
#13

Хых, я думала, не станете спрашивать))) там же и брала, в Асконе, выбирала - лежала в салоне минут пять на каждом матрасе, пока не поняла, какой мой.

Бутылочка
#14

Вау, тоже хочу лежать в салоне)))))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#15

Так вперед, идите и лежите)))) в Асконе точно разрешаеют на всех матрасах поваляться

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: