Гость
Статьи
аспират из полости …

аспират из полости матки

Привет всем. Подскажите пожалуйста кому делали аспират из полости матки? Заменяет ли эта процедура выскабливание? Я обратилась к гинекологу с кровотечениями,она мне назначила гистероскопию и РДВ ( …

Lena
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Делали сегодня аспират. Девочки, читая ваши отзывы, у меня такое ощущение, что всем делали что-то разное. Некоторые пишут, что это экзекуция, боль неимоверная и т.д. Я НИЧЕГО не почувствовала. Совершенно ничего, хотя врач предупредила, что будет тянуть живот как при месячных, но даже и этого не чувствовала. Выпила с вечера одну таблетку кеторола и перед выходом еще 2 и 2 шт валерианы, как рекомендовал врач.

А треслась то перед этим две недели. Не бойтесь!

Ромашка
#52
Наташа

НЕТ не заменяет ! Аспират - это анализ , проверка клеток эндометрия , выскабливание - это выскабливание .и его не заменяет взятие у вас аспирата . Аспират - очень болезненная процедура , больно при больно , даже сказала бы адско

Наташа, согласна! ОЧЕНЬ БОЛЬНО! еле выдержала (((

Гость
#53

Может и правда болезненность зависит от того рожавшая женщина или нет, и от фазы цикла...

Евения
#54
Наташа

НЕТ не заменяет ! Аспират - это анализ , проверка клеток эндометрия , выскабливание - это выскабливание .и его не заменяет взятие у вас аспирата . Аспират - очень болезненная процедура , больно при больно , даже сказала бы адско

Да соглашусь - это очень очень больно, и после этой процедуры хоть на стенку лезь. Для меня самое больное было когда в матку вводили прибор, а укол(обезболивание) и сам процесс взятия анализа были очень быстрыми может и больными, но я уже не помню - т.к. боль "ввода" все перебила. Как врач сказал - надо расслабляться(((но при такой боли это невозможно по крайне мере для меня!!! и потом еще 2 часа очень все болело - стонала и ревела!!!

Евгения
#55

Аспират из матки берут для выявления воспаления эндометрия в полости самой матки, иначе никак это не определишь. По крайней мере, у меня так получилось. Сдала кучу разных анализов (кровь, мазок, узи и проч.- результаты все нормальные, только взяв аспират выявили воспаление). Я больше боялась, пока ждала очереди на анализ. Больно буквально пару секунд, пока специальным инструментом отщипывают кусочек. Боль тупая, но быстро проходит. Я бы по 10-ти бальной шкале оценила на троечку. Хотя сама до жути всего этого боюсь. Никаких уколов обезболивания не ставили, таблеток тоже не пила. Часа два после процедуры тянет низ живота, как при месячных. Врач предупредила, что может кровить, но ничего не было. Так что не бойтесь!!! Бывают вещи и побольнее)) Выше писали, что может зависеть от того, рожали или нет. Я не рожала... Анализ брали в Иркутске, отделение ВРТ в областной больнице, в Юбилейном мкр.

Елена
#56

" Боль во время взятия аспирата зависит во многом от того, каким инструментом его берут. Сейчас есть очень малотравматичные новые аспирационные зонды.Не знаю точно, как они называются.Выглядят как тонкая длинная пластиковая палочка с круглой (колечком) пипеткой на конце.Покупала сама в аптеке, по рекомендации гинеколога.Она сказала, что если брать их инструментами, будет гораздо больнее.И еще. Забор аспирата и биопсия из полости не заменят гистероскопию с РДВ. Второе является в случае гиперплазии еще и лечебной процедурой."

Татьяна
#57

Сколько может длится кровотечение после аспирата???? у меня уже 4ый день.... это нормально?

Гость
#58
Татьяна

Сколько может длится кровотечение после аспирата???? у меня уже 4ый день.... это нормально?

Может быть преждевременные месячные?
Но в любом случае - если больше 7 дней, то это уже кровотечение .
У меня тоже аспират на днях брали . На 8 день мц. Дома опять кровь появилась. Сегодня 3-й день, чуть мажет. Думаю, ничего страшного.

Ксения
#59

Девочки, может кому поможет: сегодня сделала этот самый аспират. Шла - боялась, хотя честно ничего ни где специально не читала, чтобы жути еще больше не нагонять. В общем и целом - ерунда. Чуть больно когда проходят шейку, замечу что я не рожала, дальше 2 минуты и все готово. В общем все заняло максимум 5 минут, а то и меньше. Будет пару раз чуть больновато, но абсолютно терпимо, и уж тем более ни о каком наркозе тут не может быть речи, аже смешно. Живот все это время чуть потягивало, но вполне сносно. Дальше весь день кровоточит, но очень очень мало.
Живот не болит, честно говоря забыла о процедуре сразу, как ушла от врача. Браи какой-то пластиковой длинной палочкой с закругленным наконечником, но у меня хорошая современная клиника, может в районных ЖК и правда как-то особенно больно делают. Когда пришла и попросила врача попрыскать ледокаином, она очень удивилась и сказала, как же рожать то собралась если этого боишься. Когда сделали, стало даже стыдно, т.к. и правда плевая процедура.

Гость
#60

Согласна с Ксенией. Говорить о боли надуманно. Ну может быть больно если врач косорукий. Мне в прошлом году мазок из цервикального канала брала одна, я чуть с кресла не спрыгнула, еле выдержала эту экзекуцию. А на аспирате была уже 2 раза, даже не заметила. Очень аккуратные руки, не больно было совсем. Потом чуть что-то потянуло в низу живота , но через минуту я забыла обо всём.
И штучка была пластиковая с закруглением.

Гость
#61
Гость

Согласна с Ксенией. Говорить о боли надуманно. Ну может быть больно если врач косорукий. Мне в прошлом году мазок из цервикального канала брала одна, я чуть с кресла не спрыгнула, еле выдержала эту экзекуцию. А на аспирате была уже 2 раза, даже не заметила. Очень аккуратные руки, не больно было совсем. Потом чуть что-то потянуло в низу живота , но через минуту я забыла обо всём.
И штучка была пластиковая с закруглением.

Не надо за всех говорить. У всех разное строение цервикального канала, если он узкий, или очень узкий, да еще и не рожали, то будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО, т.к. даже при пайпель биопсии придется расширять. А это дико больно. Но вот вопрос - почему нельзя сделать несколько уколов лидокаина, мне под лидокаином и десну резали и лазером папиломы удаляли, я вообще ничего не чувствовала. Почему при взятии аспирата так не делают? Может есть тут врачи, объясните, в чем дело?

Гость
#62

Не надо за всех говорить. У всех разное строение цервикального канала, если он узкий, или очень узкий, да еще и не рожали, то будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО, т.к. даже при пайпель биопсии придется расширять. А это дико больно. Но вот вопрос - почему нельзя сделать несколько уколов лидокаина, мне под лидокаином и десну резали и лазером папиломы удаляли, я вообще ничего не чувствовала. Почему при взятии аспирата так не делают? Может есть тут врачи, объясните, в чем дело?[/quote]

Вы через слово прочитали мой посыл?!
Я же написала - В ПРОШЛОМ ГОДУ у меня брали МАЗОК из цервикального канала,-было ацки больно(((((((( А другой врач позже брала АСПИРАТ из того же ( моего!!! ) цервик.канала,- и было СОВСЕМ -СОВСЕМ не больно)))))))))))
Вывод: если у врача руки растут из ж опы, то будет больно и будет кровь ( как у меня с тем мазком!!!)
Укол лидокаина в шейку матки ,поверьте ,Вам покажется еще каааакооой экзекуцией! Еще и отёк будет (мне знакомая врач объясняла о нежелательности такого применения без надобности, так как нужны неповрежденные ткани для биопсии. Берите с собой на такие мероприятия лидокаин -спрей и просите врача пшикнуть пару раз.
И еще. Диаметры самого маленького расширителя гегара и наконечника для аспирационной биопсии ОДИНАКОВЫЕ =3,5 мм. А катетер Пайпеля (пластиковый одноразовый) и того меньше - 2 мм!!! Так что, не надо тут умничать про расширение цервикального канала для аспирационной биопсии. Опять же , если у врача руки растут из ж............... ,а вместо головы тыква - может и станет чем-нибудь подручным ковырять для расширения цк!

Катя
#63

Хорошо, что не читала этот форум 2 дня назад. У меня вчера аспират брали, я и так-то боялась, а еще бы поначиталась этих "адски больно", что было бы))) Действительно, делают в операционной, переодеваться надо в халат. Я так напряглась сразу, а врач говорит: расслабьтесь, я же ничего больно не делаю. И я расслабилась и не почувствовала вообще ничего! Даже обычный мазок неприятнее, чем мне показалась эта процедура. Никаких лекарств перед этим не пила: ни обезболивающих, ни успокоительных.

Гость
#64
Катя

Хорошо, что не читала этот форум 2 дня назад. У меня вчера аспират брали, я и так-то боялась, а еще бы поначиталась этих "адски больно", что было бы))) Действительно, делают в операционной, переодеваться надо в халат. Я так напряглась сразу, а врач говорит: расслабьтесь, я же ничего больно не делаю. И я расслабилась и не почувствовала вообще ничего! Даже обычный мазок неприятнее, чем мне показалась эта процедура. Никаких лекарств перед этим не пила: ни обезболивающих, ни успокоительных.

+100%
Поздравляю с успешной аспирацией))) хороших Вам результатов)))

Гость
#65

Я вчера была у врача и она мне сказала, совсем узенький канал, меньше одного мм, расширять будем, ибо таких инструментов НЕТ. Даже посоветовала поискать, где можно сделать ультра короткий наркоз. Руки врача важны конечно, но в этом случае не аккуратность не поможет. У врача, которого собиралась делать полно отзывов про золотые руки, но она сразу предупредила, что мне будет больно.Это анатомическая особенность и девушек с таким строением немало. Некоторые с пеной у рта доказывают, что колоноскопия без обезболивания приятно.

Гость
#66
Гость

Я вчера была у врача и она мне сказала, совсем узенький канал, меньше одного мм, расширять будем, ибо таких инструментов НЕТ. Даже посоветовала поискать, где можно сделать ультра короткий наркоз. Руки врача важны конечно, но в этом случае не аккуратность не поможет. У врача, которого собиралась делать полно отзывов про золотые руки, но она сразу предупредила, что мне будет больно.Это анатомическая особенность и девушек с таким строением немало. Некоторые с пеной у рта доказывают, что колоноскопия без обезболивания приятно.

Вы как расширите - отпишитесь пожалуйста, как и что прошло! Чем расширили, чем в наркоз вводили, чего стоила Вам эта аспирация)
А по поводу колоноскопии: во всём цивилизованном мире гастро- и колоноскопию делают под наркозом ( эрэфия застряла в средневековии видимо, и наш народ часто самоуверен в своём героизме где надо и не надо). Я не стала экспериментировать и делала эти процедуры под общим наркозом (внутривенным). 15 минут сна и никакого дискомфорта )
А с пеной у рта доказывают и про вред памперсов . Ну и флаг им в руки!

Гость
#67

Меньше одного мм...... Вот чем она измерила интересно?! Цервикальный канал может у кого-то и расширен до безобразия (многорожавшей например). У всех остальных (рожавших и не рожавших он сомкнут в любом случае).
Спрошу при случае у знакомого гинеколога)

Гость
#68
Гость

Меньше одного мм...... Вот чем она измерила интересно?! Цервикальный канал может у кого-то и расширен до безобразия (многорожавшей например). У всех остальных (рожавших и не рожавших он сомкнут в любом случае).
Спрошу при случае у знакомого гинеколога)

У нее опыт 30 лет, на глаз видит. Канал-то сомкнут у всех, только это отверстие у всех разное. Бывает вообще заращение канала так, что и мес. не могут выйти - но это уже патология.

Гость
#69
Гость

Вы как расширите - отпишитесь пожалуйста, как и что прошло! Чем расширили, чем в наркоз вводили, чего стоила Вам эта аспирация)
А по поводу колоноскопии: во всём цивилизованном мире гастро- и колоноскопию делают под наркозом ( эрэфия застряла в средневековии видимо, и наш народ часто самоуверен в своём героизме где надо и не надо). Я не стала экспериментировать и делала эти процедуры под общим наркозом (внутривенным). 15 минут сна и никакого дискомфорта )
А с пеной у рта доказывают и про вред памперсов . Ну и флаг им в руки!

Дык если я под наркозом буду, ничего, наверное, не увижу и не услышу. Если только потом расскажут ))) Вообще думаю, лучше сразу гистероскопию сделать, раз все равно наркоз. . А по поводу колоноскопии недавно наткнулась на форум там тетки так рьяно всех агитировали, что простая процедура и никакого наркоза не надо, типа им даже приятно было. А у меня знакомая делала так сказала, что ничего больнее и неприятнее никогда не было. У нас в Питере вроде с общим ни гастро, ни колоно не делают, везде только медикаментозный сон. Может это и есть общий?

Гость
#70

69
Эти тётки "за колоноскопию", мне кажется тролльщицы))) Ну как это может быть приятным. Хотя конечно если попа больше гардероба......., соответственно и толстая кишка - толстая во всех отношениях . В попу вставляют шланг , который продвигается вверх по извилистым кишкам поддувая воздух . колоноскопия позволяет обследовать весь толстый кишечник (120—152 см от общей длины). Бррр, даже мыслить о таком исследовательском "черве" внутри себя страшно!

Наркоз для этих процедур и есть кратковременный общий , внутривенно вводится препарат (например, пропофол), как в гинекологии, получается "медикаментозный сон". В платных процедурах наверняка есть и в Питере. Я делала в Москве в клинике упр.делами президента через договорной отдел.
Со мной в палате женщина была, которая по омс там лечилась. Ей эти процедуры делали без наркоза. Сказала, что гастро терпимо. А колоно с первого раза не получилось, было больно и отложили. Сделали во 2-й раз, но всё равно жутко больно. Ну его на фиг, терпеть. Если есть возможность, лучше этого избежать( моё мнение!)
В жизни и без этого стрессов хватает;)

свет
#71

Девочки не верьте никому.сегодня брали аспират боль как при месячных.не больнее.сама процедура 3минуты не считая приготовления и свободна.нет дикой боли тянет низ живота и все.

оксана
#72

помогите, пожалуйста, разобраться: мне сделали аспират из полости матки, результат - гиперплазированный эпителий. это тоже самое, что и гиперплазированный эндометрий? или какая разница в этих терминах?

Евгения
#73

Насчет боли при взятии и после аспирата: у всех все индивидуально! Врач, которая брала аспират, сказала, что это зависит от дня цикла и толщины эдометрия, а никак не от болевого орога! Пока сидела в очереди, из кабинета выходили довольные женщины, которые улыбались и говорили, что совсем не больно. Так вот у них была первая половина циклы и эндометрий не маленький (по их же рассказам). Если это Ваш случай, то все у Вас будет ОК, боль секундная и потом все нормально!
У меня же был другой случай. Меня отправили на анализ по бесплодию на 24 день цикла и эндометрий у меня всего 6 мм! С 1 раза врач не смогла взять забор, сказала, что эндометрий очень тонкий, секунд через 30 взяла забор повторно. Сказать, что было больно, это ничего не сказать! К счастью, нестерпимая боль длилась секунд 20. Врач не ругала, а наоборот успокаивала, говорила, что по другому тут и быть не может. После того, как я встала, потоком хлынула кровь. А я не взяла в опреационную прокладку! Пришлось просто пеленку засунить между ног и бысто бежать в предоперационную за прокладкой! Потом боль была не сильная, действительно, как при терпимо болезненных месячных. В 1-й день кружилась голова, еле вернулаь на работу. Если у Вас есть возможность отлежаться в этот день, то лучше воспользоваться этой возможностью... Сейчас у меня 5-й день после взятия анализа, а до сих пор идут кровянистые выделения, причем очень активно, не просто мажет. Врач сказала, пока ждем, должны прекратиться сами...
В общем, девочки, тут нет универсального ответа, как это будет у Вас. Но, однознано, чем толще эндометрий, тем менее болезненно все пройдет! Удачи всем! И здоровья!:)

Динара
#74

Эта самая не приятная и болезненая процедура которую я проходила. сдавала для операции лапароскопии эндометриозной кисты. Сейчас пишу спустя 20 минут после процедуры. Меня предупредили,что будет болеть как при месячных но что это так сильно я даже не ожидала ,меня уговаривали,что-бы я расслабилась но не получалась и тем самым я осложняла задачу врачу,а потом почувствовала что там что-то будто прокололась и она сказала все,молодец .Я выла от боли на этом кресле ,они сказали мол как рожать то будешь если такая чувствительная. А когда кровь еще увидела ,кстати,она до сих пор идет ,то уже поняла,что не доеду самостоятельно до дома, все поплыло благо нашатырь помог.Видимо это индивидуально

Алена
#75

Доброе утро!
Девочки может у Вас будут какие-то мысли по этому "делу"...
Обратилась в клинику по причине невозможности зачатия более 1,5 лет(у второй половинки анализы/показатели хорошие/в норме.)...после УЗИ и анализов мне сказали, что параовариальная киста и нужно на лапароскопию,соответственно было назначено "море"анализов последним из которых был аспират из полости матки!!! 02.12.2014 сделали данный анализ, мягко говоря не приятно, но присоединяясь к предыдущим ораторам выше, можно смело согласиться- терпимо :) Только вопрос в другом..у меня задержка женских дней и очень странное самочувствие,а вдруг это то самое долгожданное?!! выходит делоАспират могли проводить во время беременности:( На сколько это опасно? На сколько опасна местная анестезия,)которая вводилась при аспирате) для плода?

Алена
#76

да, и в приложении к выше написанному мной хочу добавить, что результат аспирата врач мне до сих пор не озвучила, точнее говорит-Еще не пришел, не готов и т.д., что тоже не может не беспокоить, ведь прошла уже половина месяца :(

Гость
#77

Только что с процедуры. Боялась ужасно. За три дня до процедуры стала пить ношпу. За час до процедуры сделала внутримышечно кеторал. Было неприятно, но...вся процедура заняла пару минут. Болью это было не назвать, просто неприятно. Я рожавшая, шейка открылась легко, аспират взялся быстро. Сейчас сижу довольная, ожидала резкой боли, а ничего. Может быть хорошо обезболилось, может у врача хорошие руки, а скорее всего и то, и другое.

Гость
#78

Пришел ответ аспирата, гипопластический эндометрий. Может кто знает, что это такое? Аспират брали в первую половину мц. Спасибо.

Наталья
#79

Ужастики все пишут про этот анализ, начиналась, шла зубами стуча от страха (я еще тот паникер)!

Процедура заняла столько же времени, сколько занимает взятие мазка!
Попросила просто попшыкать на всякий случай ледокоином. Брали анализ длинной трубочкой, на конце не видела что, но при взятии анализа почувствовала максимум какое-то покалывание и все. Уже второй день, тянет немного низ живота и мажущие выделение небольшие.

Nadya
#80
Гость

Не надо за всех говорить. У всех разное строение цервикального канала, если он узкий, или очень узкий, да еще и не рожали, то будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО, т.к. даже при пайпель биопсии придется расширять. А это дико больно. Но вот вопрос - почему нельзя сделать несколько уколов лидокаина, мне под лидокаином и десну резали и лазером папиломы удаляли, я вообще ничего не чувствовала. Почему при взятии аспирата так не делают? Может есть тут врачи, объясните, в чем дело?

Вы через слово прочитали мой посыл?!Я же написала - В ПРОШЛОМ ГОДУ у меня брали МАЗОК из цервикального канала,-было ацки больно(((((((( А другой врач позже брала АСПИРАТ из того же ( моего!!! ) цервик.канала,- и было СОВСЕМ -СОВСЕМ не больно)))))))))))Вывод: если у врача руки растут из ж опы, то будет больно и будет кровь ( как у меня с тем мазком!!!)Укол лидокаина в шейку матки ,поверьте ,Вам покажется еще каааакооой экзекуцией! Еще и отёк будет (мне знакомая врач объясняла о нежелательности такого применения без надобности, так как нужны неповрежденные ткани для биопсии. Берите с собой на такие мероприятия лидокаин -спрей и просите врача пшикнуть пару раз. И еще. Диаметры самого маленького расширителя гегара и наконечника для аспирационной биопсии ОДИНАКОВЫЕ =3,5 мм. А катетер Пайпеля (пластиковый одноразовый) и того меньше - 2 мм!!! Так что, не надо тут умничать про расширение цервикального канала для аспирационной биопсии. Опять же , если у врача руки растут из ж............... ,а вместо головы тыква - может и станет чем-нибудь подручным ковырять для расширения цк!

Nadya
#81

во вторник брали аспират. У меня в жизни была лапароскопия, 3 гистеры, ЭКО, но такой боли я еще в жизни не испытывала. Я орала на всю ЖК. Обезболивающий укол вообще никак не помог. Сегодня 3- ***** день, натурально болит низ живота, кровотечение усилилось даже по сравнению с первым и вторым днем. Боюсь как бы мне чего там не повредили(((

Nadya
#82

и еще с сегодняшнего дня даже ноги заболели, бедра, словно я спортом занималась((

Надежда
#83

Аспират делала 2 раза, 5 лет назад и сейчас. Сейчас просто как осмотр, спец. оборудованием, быстро и без боли. А раньше, меня на неделю в больницу положили, и процедура как экзекуция. В общем я рада, прогресс избавил нас от боли.

Яник
#84
Lena

Привет всем. Подскажите пожалуйста кому делали аспират из полости матки? Заменяет ли эта процедура выскабливание? Я обратилась к гинекологу с кровотечениями,она мне назначила гистероскопию и РДВ ( выскабливание). Стало как то страшно,всё таки это операция и наркоз тоже вреден.Пошла к другому врачу,так она мне взяла аспират из полости матки и сказала что эта процедура заменяет выскабливание. Кто в курсе так ли это или я что то не так поняла? Если аспират и выскабливание это одно и тоже то почему первая врач мне назначила именно выскабливание? ведь аспират это гораздо менее травматичная процедура.

Мне делали сегодня. Очень больно,я от боли аж вздрогнула в кресле. Но после процедуры ничего не болит,только течет кровь, укол обезболивающий не ставили,делали прямо так.

beLka
#85
Алена

Доброе утро!Девочки может у Вас будут какие-то мысли по этому "делу"...Обратилась в клинику по причине невозможности зачатия более 1,5 лет(у второй половинки анализы/показатели хорошие/в норме.)...после УЗИ и анализов мне сказали, что параовариальная киста и нужно на лапароскопию,соответственно было назначено "море"анализов последним из которых был аспират из полости матки!!! 02.12.2014 сделали данный анализ, мягко говоря не приятно, но присоединяясь к предыдущим ораторам выше, можно смело согласиться- терпимо :) Только вопрос в другом..у меня задержка женских дней и очень странное самочувствие,а вдруг это то самое долгожданное?!! выходит делоАспират могли проводить во время беременности:( На сколько это опасно? На сколько опасна местная анестезия,)которая вводилась при аспирате) для плода?

Эта процедура категорически противопоказана при беременности!!! Мне врач даже УЗИ делала перед забором аспирата. А до этого строго прописала предохраняться през-ом, чтоб избежать малейшую возможность зачатия до этой процедуры

beLka
#86

Лично по моим ощущениям по поводу этой процедуры, то не то, что не приятно, а адски ужасно больно! Я думала ГСГ (рентген мат. Труб) это больно, но уже на кресле во время взятия аспирата поняла, что ГСГ это "цветочки"! Хотя до этого врач сказала, что процедура не такая болезненная как ГСГ, гораздо безболезненней, и еще сказала что ощущения во многом зависят от цервикального канала, если хорошо раскрыт, то не больно... Видно у меня он очень хорошо закрыт был😁😁😁 Ну главное, что это позади, теперь жду результата анализа

beLka
#87
beLka

Лично по моим ощущениям по поводу этой процедуры, то не то, что не приятно, а адски ужасно больно! Я думала ГСГ (рентген мат. Труб) это больно, но уже на кресле во время взятия аспирата поняла, что ГСГ это "цветочки"! Хотя до этого врач сказала, что процедура не такая болезненная как ГСГ, гораздо безболезненней, и еще сказала что ощущения во многом зависят от цервикального канала, если хорошо раскрыт, то не больно... Видно у меня он очень хорошо закрыт был😁😁😁 Ну главное, что это позади, теперь жду результата анализа

А, забыла сказать, что перед процедурой этой ужасной две капсулы нурофена съела часа за полтора, и в клинике за 15 мин еще и укол в попу сделали, анестетика полный шприц. И один хрен не взяло меня. Стонала на кресле, аж слезы текли непроизвольно. А вот сразу после процедуры, кроме мазьни, вообще ничего не болело и не тянуло, как ничего и не было.

Гость
#88

мне сегодня делали аспират из полости матки в женской консультации. начитавшись интернета, я боялась три дня:) Выпила с утра валерьянки и пенталгин. В итоге было не БОЛЬНО, только чуть неприятно:) заняло всё минуты 3. Я счастлива:) только низ живота тянет и сказали воздержаться от секса 4 дня

Ольга
#89

Во вторник сделали аспират, перед началом прцедуры вкололи баралгин, ну, и потом вроде бы помазали лидокаином, но все равно больно, хотя и рожала и месячные все время болезненные, почти потеряла сознание, т.к. во время успели ватку с нашатырем дать. При прижигании эрозии на столе я тогда все-таки отключилась. Переживаю теперь только из-за того, что сегодня начались выделения, как месячные, хотя врач сказала, что все взяла и материала было много. Плюс я еще сильно заболела орви, температура держится около 39, не знаю, что делать. Был под сомнением полип, может надо было соглашаться на гистероскопию, но очень боюсь наркозов.

Ксения
#90

Три дня назад сделали аспират. Делал участковый врач (у меня гинеколог мужчина, а они как правило очень аккуратны) в своей поликлинике. Мало того, что я трусиха жуткая, так я еще начиталась отзывов о жуткой боли. Страх усиливало осознание того, что мне нельзя делать местную анестезию. Вообщем к моменту посещения врача я была на грани нервного срыва)) Благо узнала о процедуре за два дня, а не за месяц)) За час выпила кеторол, за полчаса но-шпу. Плюс ко всему у меня брали еще биопсию и мазок из цервикального канала. Три удовольствия в одном)) Процедуру делали за один день до месячных. Все прошло очень быстро, боли не было вообще никакой, просто чувствовала, что мне что-то делают. Единственное что оказалось мало приятным, так это обработка спиртом, щипало пару минут. Могу сказать одно...не бойтесь и все будет хорошо.

Гость
#91

Девочки, не верьте, что пишут в инете. я начиталась отзывов про аспират, что это адски больно, кто-то в обморок падает. в итоге на кресле не могла расслабиться, тем самым Г. пришлось два раза брать анализ. Всё терпимо, боль, как при месячных и боль чувствуется только 3 секунды, не больше, а потом инструменты вытаскивают и все нормально. после процедуры ноет низ живота как при месячных. Мой совет всем - не бойтесь и расслабьтесь, тогда процедура вообще будет не болезненной

Оля
#92

У меня третий день мажет и чувствуется зуд.мне когда доставали инструменты полость обработали йодом.жгло неимоверно.мне интересно:мои ощущения после процедуры обычные или надо обращаться к врачу?

Анна
#93

ничего подобного! ГСГ с аспиртом не сравнить! немного живот потянуло и всё! Мне, правда, с врачом повезло очень!!!. и никаких лекарств накануне не принимала... так что бояться не стоит!!!

Анна
#94

у меня то тоже выделения. небольшие! уже 3 день...

гость 11
#95

говорят, это нормально. До недели могут быть

Анастасия
#96

Вчера делали аспират. За час сделала укольчик кетарола, выпила ношпочки и вперед. В общем не очень приятно, но терпеть можно.Как вставляли инструмент я вообще пропустила, врач так быстренько все сделала, что не успела я ничего понять, а вот забор материала больно и неприятно. Но врач поддерживала, говорит еще 3 разика, считаем вместе.... Вся процедура 2 минуты. А уж это можно потерпеть. Тем кто перенес ГСГ и пункцию при внематочной будет не больнее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Когда у моей дочери диагностировали синдром Ашермана, ей было 15 лет.
Она ещё не до конца осознавала масштабов трагедии и просто забыла об этом. Но ста взрослее снова обратила её внимание на данную проблему.
Врачи в один голос твердили ей о хирургическом вмешательстве. Она боялась такой сложной и опасной операции.
Поискав информацию в интернете, она нашла сайт http://sinehii-polosti-matki-i-besplodie.ru/, где всё подробно описано. Она перестала бояться и решилась на операцию.
Спасибо сайту за это.

виктория
#98
Ромашка

Наташа, согласна! ОЧЕНЬ БОЛЬНО! еле выдержала (((

И мне позавчера делали, больно даже очень.я в конце в обморок упала, от боли и волнения.

Наида
#99

Мне делали аспират позавчера,начиталась в интернете,боялась ужасно.Но ничего страшного за 3 мин управилась.Такая тянущая боль как при месячных,и всё!!!! Встала и ушла .

Марина
#100

Вчера брали аспират !Начиталась о жуткой боли,боялась очень!Врач сказала за 5 дней пропить ношпу по 1т три разв в день!Было невольно!Брали пайпелем!Чуть неприятно было,когда врач вытаскивала пайпель!Может быть просто быстро она это сделала!Но это не боль,а как будто легкое царапанье!Мазня минимальная второй день!Делали в обычной ЖК!Лишь бы результат был хороший!