Гость
Статьи
Уделание матки , все …

Уделание матки , все самое страшное позади!

Девочки, всем привет! Идет третий месяц после удаления матки, шейки, труб, одного яичника! Пока не на секунду не пожалела об операции. Удаление в связи с множественной миомой, кистой яичника. Операция проходила в Спб в Алмазова. Вкратце, первый этап в августе 2022 (гистероскопия) проверка на зло, гистлогия норма. С врачем решили пробовать сохранять орган (миома узел 15*12, второй 7*5 + 8 узлов небольших). Вторая операция в сентябре 2022 по удаление миом, кисты прошла отлично, но через 2 часа началось кровотечение в брюшную полость и из половых путей с резким падением гемоглобина, утром переливание крови и вторая операция по удалению матки и всего остального. После второй операции кровотчение прекратилось. Выяснилось , что кровили гематомы после удаления узлов. Восстановилась за 1 месяц (14 дней стационар, но это мой случай + 14 дней дома больничный). Всем кому интресно отвечу на все вопросы.
Вчера была на осмотре, врач разрешил половую жизнь, желание не пропало, а наоборот, будем пробовать.
Врач против гормонов, тк остался один яичник и он прекрсно работает.

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую. Терять органы - самое страшное. Надеюсь, все будет хорошо у вас.

Гость
#2

По хорошему твоего врача в тюрьму сажать надо!
Изуродовать бабу просто так...
Это сразу несколько статей ук РФ
Тут любой кто хоть чета шарит в анатомии поймет что бред какой то
Ну ты и лошара...
Поимели тя во всех смыслах, а она даже рада этому
Капец...

Гость
#5

Никого не слушайте, правильно сделали, все по показаниям. В штатах после 40 врачи сразу предлагают удалить матку, чтобы избежать множественных проблем, таких как анемия, кровотечение, миомы и проч., потому что лечение гормонами зачастую неэффективно, с множеством побочных действий. Главное не переживайте, сейчас организм ещё слаб, но силы вернуться, работоспособность восстановится, женские проблемы останутся в прошлом, качество интимной жизни возрастёт

Гость
#6
Гость

Никого не слушайте, правильно сделали, все по показаниям. В штатах после 40 врачи сразу предлагают удалить матку, чтобы избежать множественных проблем, таких как анемия, кровотечение, миомы и проч., потому что лечение гормонами зачастую неэффективно, с множеством побочных действий. Главное не переживайте, сейчас организм ещё слаб, но силы вернуться, работоспособность восстановится, женские проблемы останутся в прошлом, качество интимной жизни возрастёт

В киберполиции будете это рассказывать.

#7
Гость

Никого не слушайте, правильно сделали, все по показаниям. В штатах после 40 врачи сразу предлагают удалить матку, чтобы избежать множественных проблем, таких как анемия, кровотечение, миомы и проч., потому что лечение гормонами зачастую неэффективно, с множеством побочных действий. Главное не переживайте, сейчас организм ещё слаб, но силы вернуться, работоспособность восстановится, женские проблемы останутся в прошлом, качество интимной жизни возрастёт

Абсолютно никого не слушаю, мой врач наоборот хотел сохранить орган, а организм повел себя так как повел, нужно было сразу удалять полностью орган, а не пытаться сохранять с моими узлами размеров в 20 недель беременности.

Гость
#8

У меня один вопрос - а зачем вы все это написали? Думаете, кому-то важно ,кроме вашего, может быть, мужа, что у вас что-то удалили по болезни? Да, большая миома и кисты это очень плохо, хорошо, что операция прошла успешно, но вот эта фраза "не пожалела" - да у вас как и выбора не было, раз уж врачи пошли на удаление, это крайний случай, угрожающий жизни и здоровью. И как-то вы рано радуетесь, последствия гистерэктомии сказываются через годы после операции, одно из них - постгистерэктомический синдром, а это очень фигово для здоровья в целом.

Гость
#9

Ну и дай бог вам здоровья, автор! Понятно, операцию просто так не делают, но, надеюсь, все у вас теперь будет хорошо.

#10
Гость

У меня один вопрос - а зачем вы все это написали? Думаете, кому-то важно ,кроме вашего, может быть, мужа, что у вас что-то удалили по болезни? Да, большая миома и кисты это очень плохо, хорошо, что операция прошла успешно, но вот эта фраза "не пожалела" - да у вас как и выбора не было, раз уж врачи пошли на удаление, это крайний случай, угрожающий жизни и здоровью. И как-то вы рано радуетесь, последствия гистерэктомии сказываются через годы после операции, одно из них - постгистерэктомический синдром, а это очень фигово для здоровья в целом.

Я очень надеюсь вам никогда не придется испытать состояние с миомами в 20 недель, которая выросла за полгода до таких размеров.

Гость
#11
Гость

У меня один вопрос - а зачем вы все это написали? Думаете, кому-то важно ,кроме вашего, может быть, мужа, что у вас что-то удалили по болезни? Да, большая миома и кисты это очень плохо, хорошо, что операция прошла успешно, но вот эта фраза "не пожалела" - да у вас как и выбора не было, раз уж врачи пошли на удаление, это крайний случай, угрожающий жизни и здоровью. И как-то вы рано радуетесь, последствия гистерэктомии сказываются через годы после операции, одно из них - постгистерэктомический синдром, а это очень фигово для здоровья в целом.

"последствия гистерэктомии сказываются через годы после операции, одно из них - постгистерэктомический синдром, а это очень фигово для здоровья в целом."
.
А что автору было делать? Помирать, лишь бы постгистерэктомического синдрома не было?))) Понятна ее радость, что наконец-то все разрешилось (и, походу, удачно), с долгой болезнью. Ясно, что операции всегда оставляют след, кое-кто потом не совсем полноценно живет. Но если делается операция по жизненным показаниям, то всяко лучше остаться жить, хоть и с синдромом.

#12
Гость

"последствия гистерэктомии сказываются через годы после операции, одно из них - постгистерэктомический синдром, а это очень фигово для здоровья в целом."
.
А что автору было делать? Помирать, лишь бы постгистерэктомического синдрома не было?))) Понятна ее радость, что наконец-то все разрешилось (и, походу, удачно), с долгой болезнью. Ясно, что операции всегда оставляют след, кое-кто потом не совсем полноценно живет. Но если делается операция по жизненным показаниям, то всяко лучше остаться жить, хоть и с синдромом.

Именно так, никто не мог предположить, что будут осложения, первая операция с сохранением органов прошла успешно с минимальной кровопотерей, а далее матка просто не захотела сокращаться (тоже самое было и после родов, рожала с маленькой миомой).
Конечно посмотрим, что будет дальше , но настрой только позитив, медицина на месте не стоит, ребенок есть.
Но избавление от живота размеров в 5 месяцев беремнности, запоров, кровотечение, постоянных кровостонавливающих, постоянной усталости уже с утра.
Я никого не агитирую, выращивать все, что угодно в организме а рассказала свой случай и если удалить только узлы, то осложнения могут быть еще хуже, чем удаление матки.
Всем здоровья!

Ольга
#13

есть отдельный форум по этой теме ...Моя сестра тоже все удалила - радости мало , не буду описывать .....последующие симптомы ....

#14
Ольга

есть отдельный форум по этой теме ...Моя сестра тоже все удалила - радости мало , не буду описывать .....последующие симптомы ....

Я думаю она тоже удалила не от большого желания, а по показаниям.

.
#15

Как поняла, дети у вас есть.

#16
.

Как поняла, дети у вас есть.

Да, есть.

#17

Мне 46 лет.

Гость
#18
Ольга

есть отдельный форум по этой теме ...Моя сестра тоже все удалила - радости мало , не буду описывать .....последующие симптомы ....

Да не пугайте автора, все индивидуально. Мне 24 недели удаляли - столько радости никогда не было! Уже 6 лет как, а все никакие синдромы не приходят.))

Гость
#19
Оля2611

Мне 46 лет.

И дети есть, и возраст, рожать уже не надо
Так зачем и мучиться, пытаясь сохранить матку, которая только губила ваше здоровье. Неизлечимый орган надо отсечь. Правильно поступили.

#20

Да пусть пугают отсталые людишки, которые гребут всех под одну гребенку и выращивают у себя неведомо что в своих организмах. я не боюсь ни климакса, ни синдрома, выглажу моложе своих лет, занимаюсь спортом, не бухаю, не курю, придет время будем будет решать все синдромы и прочие вещи.
Я перед операцией консультировалсь с мамологом онкологом 45 лет стажа, ее совет удалять, тк все взаимосвязано, матка, кисты и тд, если в матке растет и в груди будет расти, однозначное снижение риска рака женской половой сиситемы и мж.
Все остальные советчики прошу мимо!

Гость
#21
Гость

У меня один вопрос - а зачем вы все это написали? Думаете, кому-то важно ,кроме вашего, может быть, мужа, что у вас что-то удалили по болезни? Да, большая миома и кисты это очень плохо, хорошо, что операция прошла успешно, но вот эта фраза "не пожалела" - да у вас как и выбора не было, раз уж врачи пошли на удаление, это крайний случай, угрожающий жизни и здоровью. И как-то вы рано радуетесь, последствия гистерэктомии сказываются через годы после операции, одно из них - постгистерэктомический синдром, а это очень фигово для здоровья в целом.

Да, это важно тем, кто думает об операции, кто переживает по поводу миом, кровотечений и прочей анемии. А также тем, кому льют в уши, что с потерей матки женщина- не женщина, муж уйдет, наступит климакс. Эта тема сильно стигматизирована. Хорошо то, что хорошо заканчивается! Автору удачи и спасибо за то, что поделилась своей историей.

#22
Гость

Да, это важно тем, кто думает об операции, кто переживает по поводу миом, кровотечений и прочей анемии. А также тем, кому льют в уши, что с потерей матки женщина- не женщина, муж уйдет, наступит климакс. Эта тема сильно стигматизирована. Хорошо то, что хорошо заканчивается! Автору удачи и спасибо за то, что поделилась своей историей.

Зачем такой муж, если уйдет? Никто ни о тчего не застрахован. Тем более половая жизнь никуда не девается.
Мой случай возможно 1 на миллион (есть проблема с венами, возможно это как то сыграло роль), просто к такому тоже нужно быть готовой. У всех, кто со мной лежал и делал такую операцию, все прошло хорошо.

Гость
#23
Гость

Сочувствую. Терять органы - самое страшное. Надеюсь, все будет хорошо у вас.

Сочувствовать ей раньше надо было, когда она кровищей заливалась и все прелести от анемии испытывала. Сейчас за нее радоваться надо. А вот под этим лозунгом "терять органы- самое страшное" куча тёток тянет до последнего, запускают анемию, в итоге сыпется весь организм (нехватка железа) так, что не починить. Зато с маткой. Вот на фейхоа она нужна, если ценой нормальная работа серца, например?

#24
Оля2611

Зачем такой муж, если уйдет? Никто ни о тчего не застрахован. Тем более половая жизнь никуда не девается.
Мой случай возможно 1 на миллион (есть проблема с венами, возможно это как то сыграло роль), просто к такому тоже нужно быть готовой. У всех, кто со мной лежал и делал такую операцию, все прошло хорошо.

Со мной лежали женщины, они уже удаляют по 2- у и 3 -ему разу, рост новых узлов через 2 -3 года, женщины после 45 лет, приняли решение самостоятельно об удалении органа, никто их к этому не подтакивал, тк 4 разу больше не хотели приходить на операции, кровотечения услилились.

Гость
#25
Ольга

есть отдельный форум по этой теме ...Моя сестра тоже все удалила - радости мало , не буду описывать .....последующие симптомы ....

Автор, заметьте, мнения разделились на два лагеря - одни (имхо, адекватные) комментаторы говорят, что, если надо, то надо делать операцию и жить дальше. Другие верещат "ужас, ужас, зря делали, последствия, ох последствия" - как будто вы не нужную операцию делали, а форму носа решили изменить ради некоей хотелки.))) Вот вторых, прошу, не слушайте, это или тролли или крайне неумные люди.

#26
Гость

Сочувствовать ей раньше надо было, когда она кровищей заливалась и все прелести от анемии испытывала. Сейчас за нее радоваться надо. А вот под этим лозунгом "терять органы- самое страшное" куча тёток тянет до последнего, запускают анемию, в итоге сыпется весь организм (нехватка железа) так, что не починить. Зато с маткой. Вот на фейхоа она нужна, если ценой нормальная работа серца, например?

Согласна полностью. К сожалению в рост мои узлы пошли очень быстро и качество жизни резко ухудшилось тоже с ростом узлов.

#27
Гость

Автор, заметьте, мнения разделились на два лагеря - одни (имхо, адекватные) комментаторы говорят, что, если надо, то надо делать операцию и жить дальше. Другие верещат "ужас, ужас, зря делали, последствия, ох последствия" - как будто вы не нужную операцию делали, а форму носа решили изменить ради некоей хотелки.))) Вот вторых, прошу, не слушайте, это или тролли или крайне неумные люди.

Я не слушаю! Я счастлива что наконец то от всего этого избавилась, единственное жалею, что нужно было сразу удалять, а не по частям, сначала миому, и не было бы таких осложненений. После больших узлов остаются большие раны , и неизвестно, как себя поведут в послеоперационном периоде.

Гость
#28

Рад за Вас, автор, что Вы полны оптимизма и живы-здоровы!
Раз уж разрешили задавать интересующие вопросы, то не обессудьте. Как после операции выглядит свод шейки матки ("тупик" влагалища) с инженерной точки зрения?

#29
Гость

Рад за Вас, автор, что Вы полны оптимизма и живы-здоровы!
Раз уж разрешили задавать интересующие вопросы, то не обессудьте. Как после операции выглядит свод шейки матки ("тупик" влагалища) с инженерной точки зрения?

Вчера была у врача на осмотре, что как купол.

Гость
#30
Оля2611

Вчера была у врача на осмотре, что как купол.

Спасибо.

Гость
#31

Радоваться что матку вырезали тоже самое что радоваться выколотому глазу или одной ноге. Ну такое...с другой стороны хоть жива осталась

#32
Гость

Радоваться что матку вырезали тоже самое что радоваться выколотому глазу или одной ноге. Ну такое...с другой стороны хоть жива осталась

Без глаза или ноги дают инвалидность, а без матки не дают, с вашей стороны абсолютно не корректное сравнение. Я рада, тому, что избивалсь от проблем связанных с миомой и рисков онко.

Гость
#33
Гость

Радоваться что матку вырезали тоже самое что радоваться выколотому глазу или одной ноге. Ну такое...с другой стороны хоть жива осталась

Очень тупое сравнение. Без глаза или ноги жить очень, ну очень не удобно мягко говоря. А для чего нужна матка в 45+, да при наличии детей?? Да с такой патологией! Чтобы что? Вы, походу, ляпаете вообще не разбираясь в вопросе.

Гость
#34

Российские военнослужащие ударили мощной артиллерией по спецотряду Украины ..

300 укропов и европейских бездельников наемников на тот свет..

Ольга
#35
Оля2611

Я думаю она тоже удалила не от большого желания, а по показаниям.

она дотянула сама - гинеколог кстати ...один врач так сказал , другой по другому - удаляла экстренно .....Побочки неслабые .....

#36

К сожалению ляпают совешенно не читая начальной истории, не разбираясь в анатомии, рисках и прочих моментах.

#37
Ольга

она дотянула сама - гинеколог кстати ...один врач так сказал , другой по другому - удаляла экстренно .....Побочки неслабые .....

Вы знаете я тоже дотянула сама, можно было бы проститься с миомой маленького размера, но мы же надеемся, что все рассосется само. Если бы она у меня не выросла до таких размеров, конечно я бы ее наблюдала до климакса. У меня все было планово.

Гость
#38

мне тоже в прошлом году удалили сразу матку, так как было кровотечение, плюс эндометриоз и сальпингоофорит, удалили один яичник и одну маточную трубу. Но сейчас втором на яичнике появилось образование с кровотоком, пока не ясного происхождения (то ли киста, то ли опухоль). В феврале пойду опять сдаваться. я думала, что операция по удалению матки была последняя, но не тут то было. Завтра поеду на консультацию еще к одному врачу, да скорей всего тоже скажет удалять.

Гость
#39

Ничего себе , кровотечение, переливание крови, повторная операция. Нет, спасибо. Плюс вы возраст не написали, и почему вырезали яисник. и если проблема была только в миомах, могли поставить гормональную спираль, у нее локальный эффект. Непонятно, зачем вообще вы это все пишете.

Гость
#40
Гость

Никого не слушайте, правильно сделали, все по показаниям. В штатах после 40 врачи сразу предлагают удалить матку, чтобы избежать множественных проблем, таких как анемия, кровотечение, миомы и проч., потому что лечение гормонами зачастую неэффективно, с множеством побочных действий. Главное не переживайте, сейчас организм ещё слаб, но силы вернуться, работоспособность восстановится, женские проблемы останутся в прошлом, качество интимной жизни возрастёт

Вы почитайте научную литературу из США, как там после введения в обиход мирены пошли на спад гистерэктомии, как и везде впрочем. Орган всегда важно сохранить, если можно. А что впереди - неизвестно, может быть выпадение, спайки и тд

Гость
#41
Оля2611

Я очень надеюсь вам никогда не придется испытать состояние с миомами в 20 недель, которая выросла за полгода до таких размеров.

Так а на самом деле, зачем написали?

Гость
#42
Гость

Да, это важно тем, кто думает об операции, кто переживает по поводу миом, кровотечений и прочей анемии. А также тем, кому льют в уши, что с потерей матки женщина- не женщина, муж уйдет, наступит климакс. Эта тема сильно стигматизирована. Хорошо то, что хорошо заканчивается! Автору удачи и спасибо за то, что поделилась своей историей.

Вряд ли переживания уменьшатся после прочтения о переливании крови.

Гость
#43
Оля2611

Со мной лежали женщины, они уже удаляют по 2- у и 3 -ему разу, рост новых узлов через 2 -3 года, женщины после 45 лет, приняли решение самостоятельно об удалении органа, никто их к этому не подтакивал, тк 4 разу больше не хотели приходить на операции, кровотечения услилились.

На западе лечат гормонально, стараются не резать, но если не помогает, то сразу вырезают матку, а не узлы.

#44
Гость

Ничего себе , кровотечение, переливание крови, повторная операция. Нет, спасибо. Плюс вы возраст не написали, и почему вырезали яисник. и если проблема была только в миомах, могли поставить гормональную спираль, у нее локальный эффект. Непонятно, зачем вообще вы это все пишете.

Возраст и причину удаления китсты читайте выше.

#45
Гость

Вы почитайте научную литературу из США, как там после введения в обиход мирены пошли на спад гистерэктомии, как и везде впрочем. Орган всегда важно сохранить, если можно. А что впереди - неизвестно, может быть выпадение, спайки и тд

Вы сами написали, что можно сохранить, ЕСЛИ МОЖНО, в моем случае было нельзя, риск для жизни!

Гость
#46
Оля2611

Да пусть пугают отсталые людишки, которые гребут всех под одну гребенку и выращивают у себя неведомо что в своих организмах. я не боюсь ни климакса, ни синдрома, выглажу моложе своих лет, занимаюсь спортом, не бухаю, не курю, придет время будем будет решать все синдромы и прочие вещи.
Я перед операцией консультировалсь с мамологом онкологом 45 лет стажа, ее совет удалять, тк все взаимосвязано, матка, кисты и тд, если в матке растет и в груди будет расти, однозначное снижение риска рака женской половой сиситемы и мж.
Все остальные советчики прошу мимо!

Оля, как хорошо, что я наткнулась на Ваш отзыв. Мне предстоит через месяц такая операция. Как я Вас понимаю, касательно усталости от этих всех болячек. Две лапораскопии за 5 лет по удалению кист яичников, множественная миома матки, самый большой узел в районе 10 см., невыносимо обильные месячные, последнее время гемоглобин снижается после них. Больше нет сил терпеть, поэтому оттягивать эту операцию больше, наверное, нельзя. Конечно, боюсь, как жить с последствиями, но очень надеюсь, что будет лучше, чем сейчас.

Гость
#47
Гость

Оля, как хорошо, что я наткнулась на Ваш отзыв. Мне предстоит через месяц такая операция. Как я Вас понимаю, касательно усталости от этих всех болячек. Две лапораскопии за 5 лет по удалению кист яичников, множественная миома матки, самый большой узел в районе 10 см., невыносимо обильные месячные, последнее время гемоглобин снижается после них. Больше нет сил терпеть, поэтому оттягивать эту операцию больше, наверное, нельзя. Конечно, боюсь, как жить с последствиями, но очень надеюсь, что будет лучше, чем сейчас.

Врач сказала оставит один яичник, он сейчас без кист. Боюсь, что после удаления матки и его тоже эндометриоз атакует через время.

#48

А как вы сейчас себя чувствуете? Что-то принимаете из лекарств.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#49
Гость

Да не пугайте автора, все индивидуально. Мне 24 недели удаляли - столько радости никогда не было! Уже 6 лет как, а все никакие синдромы не приходят.))

Здравствуйте. А вы гормоны принимаете или ещё что-то.

Гость
#50

Не из-за удаления матки!!!!!
Приём гормональных препаратов положительно действует на организм женщины. Если, конечно правильно подобраны.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: