Гость
Статьи
узловая эритема

узловая эритема

кто сталкивался с такой бякой? как лечили? у меня за полгода было 4 ангины.каждый раз антибиотики. После выздоровления появилась эритема узловая. Врач прописал вновь антибиотики. Но я за полгода уже 4 курса прошла! и уколы.и таблетки разных групп. Что будет со мной еще после 10 дней антибиотиков?! неуежли без них никак?

Джесс
20 ответов
Последний — Перейти
Lilu
#1

Я столкнулась с сыном, когда ему было 4 года. Также ангины, ангины, ангины...

Эритема у нас появилась после приема тетрациклина. Врачи тогда перепугались не могли понять с чем это связано. Прогнали нас по всем туб.диспансерам Москвы. Только после того, как нам сняли подозрение на туберкулез, направили в детский центр ревматологии. Там нам назначили новый по тем временам сумамед.

Все прошло, сыну уже 18 лет, как только ангина - даю сумамед. Три дня приема, а не 10 дней старых антибиотиков.

Знаю, что могут возражения: надо слушать врача, а не заниматься самолечением. Не занималась, но было 5 случаев, когда нас опять-таки пытались лечить другими антибиотиками, за 10 дней состояние только ухудшалось и опять-таки назначался сумамед.

Еще тогда, 12 лет назад, я прочитала в Русском медицинском журнале, что узловатая эритема может возникать, как реакция на антибиотики старого поколения. При чем этот журнал я в той же детской поликлинике, врачи которой не могли понять, что с ребенком происходит.

Можете попробовать найти эту статью (архив журнала есть на сайте Русского медицинского журнала) за 1998 год.

Lilu
#2

Кстати, добавлю про Сумамед. Мне долгое время этот препарат был дорог, пытались покупать наши аналоги (Азитромицин, Азивок). К сожалению, они реально худе, чем оригинальный препарат.

Проверено не только на мне лично, но и на всей семье подруги.

Вот такой у нас опыт, надеюсь, вам он хоть чем-то поможет.

Гость
#3

У Вас у сына до сих пор бывают ангины ? Как часто ?

Рысь
#4

Смотря как у вас протекает эритема. У меня протекала так, думала реально крякну. Две недели не могли температуру сбить в больнице выше 39. Кололи и антибиотики двух видов, и супрастин, и преднизолон, и ежедневные литровые капельницы. Температура стала спадать только когда начали колоть антибиотики внутривенно. Но через несколько дней пошел обратный процесс - привыкаемость. Антибиотики отменили, врач меня выписала, сказала ехать домой в москву (дело было на юге). Быстрей купила билет и поехала, ноги просто полыхали. В москве все прошло само собой, использовала только мазь лоринден изредка. Правда потом подхватила ужасный грипп. Вообще после этой терапии долго восстанавливалась, сильно похудела

Лиля
#5

У мужа была .Лежал долго под капельницей. Откуда взялась только? Боялась что с легкими связанно.

Лиля
#6

Рысь - муж тоже похудел .

Джесс
#7

у меня была температура 37 или около, потом только узлы около колен...В целом я не ощущаю себя больной! Узлов штук 6. мне 25 лет, недавно родила и так иммунитет ослаб.ангина всю зиму(((

Lilu
#8

Джесс, у нас стоит диагноз хронический тонзиллит. Ангины бывают где-то раз в год, но мы постоянно держим иммунитет в тонусе, чтобы не допускать болезни (море 2 раза в год, профилактика всякими препаратами: иммунал, ИРС и т.п.).

Гость
#9

Сдайте АСЛО, скорее будет высокий. Тогда бициллин. Антибиотик узкого спектра действия, именно на ту бяку, что и вызвала узловатую эритему, врач сам должен был назначит эти анализы, ну и соответственно бициллин. Удачи!

#10

Девушки, у меня была год, в итоге в Израиле сказали перестать принимать противозачаточные которые я пила 8 лет и все само прошло!!!!!

Гость
#11
Джесс

кто сталкивался с такой бякой? как лечили? у меня за полгода было 4 ангины.каждый раз антибиотики. После выздоровления появилась эритема узловая. Врач прописал вновь антибиотики. Но я за полгода уже 4 курса прошла! и уколы.и таблетки разных групп. Что будет со мной еще после 10 дней антибиотиков?! неуежли без них никак?

Гость
#12

здравствуйте лечился от всего 2 месяца только не давно устоновили диагноз узловая эритема вышла на ногах разного размера около 50 ти штук шишок диагноз хорошо поставила дерматолог пока лечусь как пройдет напишу

Гость
#13

Добрый день! Решила рассказать о своей борьбе с узловатой эритемой, вдруг кому-то будет полезна информация, ведь я и сама перечитала в своё время массу форумов в поисках ответов на свои вопросы. И поняла, что эритема - это, как правило, лишь следствие каких-то других патологических процессов в организме. Распутывала этот клубок ниточка за ниточкой, обошла кучу врачей - хирургов, лоров, дерматологов, гастроэнтерологов, пульмонологов. Сдала множество анализов. И в итоге все пути привели меня к двум вариантом причины- либо НЯК и нужно разбираться с кишечником, либо это ... паразиты. Решила повторно сдать анализы на паразитов, не смотря на отрицательный результат незадолго до этого. Сдавала под руководством гастроэнтеролога, со спец.подготовкой перед сдачей. И вуаля - в этот раз результат оказался положительный :shock: это и послужило причиной эритемы... и такое бывает.

Гость
#14
Гость

Добрый день! Решила рассказать о своей борьбе с узловатой эритемой, вдруг кому-то будет полезна информация, ведь я и сама перечитала в своё время массу форумов в поисках ответов на свои вопросы. И поняла, что эритема - это, как правило, лишь следствие каких-то других патологических процессов в организме. Распутывала этот клубок ниточка за ниточкой, обошла кучу врачей - хирургов, лоров, дерматологов, гастроэнтерологов, пульмонологов. Сдала множество анализов. И в итоге все пути привели меня к двум вариантом причины- либо НЯК и нужно разбираться с кишечником, либо это ... паразиты. Решила повторно сдать анализы на паразитов, не смотря на отрицательный результат незадолго до этого. Сдавала под руководством гастроэнтеролога, со спец.подготовкой перед сдачей. И вуаля - в этот раз результат оказался положительный :shock: это и послужило причиной эритемы... и такое бывает.

Во во ! У многих это паразиты!!! ! Ребята прям пропевайте антипаразитарку травяную ! Длительно! Воду 2 литра в день глотками и после 6 не жрать ! Вообщем следите за питанием! Меньше мяса! Меньше химии! УЭ - это когда печень не справляется с бяками в вашем огранизме! Так помогите ей ! И через 2 месяца активной работы увидите результат ! И главное не нервничайте и добрее к людям !!! Всем легкого и скорого выздоровления! Люблю вас всех!

Гость
#15
Гость

здравствуйте лечился от всего 2 месяца только не давно устоновили диагноз узловая эритема вышла на ногах разного размера около 50 ти штук шишок диагноз хорошо поставила дерматолог пока лечусь как пройдет напишу

Здравствуйте! Может кому то это поможет! Болела этой бякой с 16 лет (1995 г) Подозревали проблемы с лёгкими( по результатам все ок) и ревматолог в те далёкие годы предположил, что из-за тонзиллита. Сказал удалите гланды. Не решилась. И только 2 года я живу без этих шишек. Помог лор и аппарат тонзилор ( пылесос для гланд, так он его называет). Сколько бяки он из гланд повысасывал, это ужас!!!!!!!! Количество сеансов решает сам лор. Через полгода, пошла ещё раз на эту процедуру. Шишек больше нет совсем. Если чувствую, что горло беспокоить начало, я знаю куда идти...Врач объяснил, что то, что живёт в гландах (инфекция) выбрасывает в кровь продукты своей жизнедеятельности, а эритема узловая была в моем случае реакцией на это. НАКОНЕЦ то я могу жить без этой бяки!!!! Может кому то это поможет тоже, как и мне. PS: Цена 1 промывки у нас в Тамбове от 400 до 600 р ( 8 -10 надо сделать точно, но там доктор решает). Всем здоровья!!!!

Гость
#18
Гость

здравствуйте лечился от всего 2 месяца только не давно устоновили диагноз узловая эритема вышла на ногах разного размера около 50 ти штук шишок диагноз хорошо поставила дерматолог пока лечусь как пройдет напишу

Какое лечение назначали?мне назначили метипред,боюсь привыкания

Гость
#19
Гость

Какое лечение назначали?мне назначили метипред,боюсь привыкания

Вам помог метипред?

Гость
#20
Гость

Здравствуйте! Может кому то это поможет! Болела этой бякой с 16 лет (1995 г) Подозревали проблемы с лёгкими( по результатам все ок) и ревматолог в те далёкие годы предположил, что из-за тонзиллита. Сказал удалите гланды. Не решилась. И только 2 года я живу без этих шишек. Помог лор и аппарат тонзилор ( пылесос для гланд, так он его называет). Сколько бяки он из гланд повысасывал, это ужас!!!!!!!! Количество сеансов решает сам лор. Через полгода, пошла ещё раз на эту процедуру. Шишек больше нет совсем. Если чувствую, что горло беспокоить начало, я знаю куда идти...Врач объяснил, что то, что живёт в гландах (инфекция) выбрасывает в кровь продукты своей жизнедеятельности, а эритема узловая была в моем случае реакцией на это. НАКОНЕЦ то я могу жить без этой бяки!!!! Может кому то это поможет тоже, как и мне. PS: Цена 1 промывки у нас в Тамбове от 400 до 600 р ( 8 -10 надо сделать точно, но там доктор решает). Всем здоровья!!!!

Здравствуйте! У меня тоже появилась шишка на ноге. Ревматолог поставила узловатую эритему. По кт ставят увеличение лимфоузлов и системный васкулит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21

У меня эта бяка появилась семь лет назад, все анализы хорошие, и легкие, и ревматолог тоже ничего не нашел, короче, у меня она есть, эта бяка, я просто жду, когда пройдет, а причину ее возникновения я так и не знаю, у меня просто появляются шишки на ляшках и ягодицах, горячие такие шарики, через недели две проходят, иногда я их мажу «Синафланом».