Гость
Статьи
непроходимость труб

непроходимость труб

Добрый день, мне 28 лет замужем уже 2 года не могу забеременеть, недавно делала эхогсс, показало что правая труба непроходимая, в добавок еще и загиб матки. Врач сказала что естественным путем будет сложно тк матка расположена далеко и еще с загибом. Предлагает попробовать пробить трубу лекарственным раствором, другой врач сказал что это бесполезно, нужно пробовать фоликулотерпию и беременеть самой. Я совсем запуталась что делать, много читала про лапароскопию. Что делать?
Екатерина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Ничо не делать,жить спокойно без сопливого спиногрыза.
Юляша
#3
если бы дело было только в трубе, то ее действительно можно было бы пробить раствором, точнее, спайки. что касается лапароскопии, то она действительно убирает спайки, но они у вас очень скоро вновь появятся, после лапары нужно скорее беременеть. но у вас ведь сложности с маткой, в этом случае, и то, и другое не даст гарантированный результат.
если у вас только одна труба непроходима, очевидно, вторая в порядке. а где фолликулы обычно? бывает, что один из яичников "лидирует", если у вас фолликул именно в правом, а труба непроходима, то это проблема. а если в левом и есть овуляция, значит дело не в трубе.
я не врач, но многое про это изучала. я бы все-таки "прочистила трубу" раствором, хотя это, говорят, очень больно, попробовала забеременеть. в случае неудачи, подумала бы об ЭКО
Гость
#4
У меня та же ситуация примерно, только с маткой все нормально. Воспалений, инфекций не было, а трубы что-то вынесло - одна полностью непроходима, вторая чуть-чуть

Я за границей живу, тут сразу сказали что попробуют инсеминацию со стимуляцией, а потом ЭКО

Если время позволяет, можно пробовать лапароскопию, но в этом случае повышается риск внематочной, это каждый для себя решает, что подходит
Сентябрина
#5
Непроходимость труб у меня обнаружили при лапароскопии (убирали поликистоз яичников), полностью трубы прочистить не удалось, шансы забеременеть были 40/60, беременность не наступила, попробовали ЭКО, в конце 4-ой неделе беременность замерла, пришлось делать искусственные роды (морально очень сложно), а после этого посоветовали 0,5 года ничего не пытаться делать, т.к. матка должна восстановиться. Что Вам посоветовать не знаю, но может моя история поможет принять решение
Сентябрина
#6
Сентябрина
Сообщение было удалено
ошиблась, беременность замерла не в конце 4-ой недели, а в конце 4-го месяца
#10
Продувай трубы делай чистку иначе будет удаление фалопьевых труб. потом только ЕКО.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гостья
#11
Сентябрина
Сообщение было удалено
Здравствуйте, Сентябрина, уже прошло несколько лет, скажите, удалось ли вам забеременеть?
Форум: Женское здоровье
Всего: 209 647 тем
Новые темы за сутки: 45 тем
Популярные темы за сутки: 10 тем