Гость
Статьи
нерегулярный цикл

нерегулярный цикл

Девушки,женщины, такая история. Цикл нерегулярный (раз в год м.идут), сдавала у гинеколога и эндокринолога анализы на гормоны, УЗИ. Критических моментов не обнаружено. Доктор выразился,что яичники тормозят немного, спят, нужно попить ОК, в моем случае Джес, цикл будет регулярный и плюс не будет нежелательной беременности, как захочешь ребенка, отменим, подлечим гормональный фон, надо если то и простимуоируем овуляцию и всё будет ок. Принимала джес 3 цикла, по некоторым обстоятельствам не успела начать новую пачку и месяц пропустила, позвонила доктору, на что она ответила что если не пьешь месяц то можешь сходить на фолликулометрию. Сходила, доминантного фолликула на отмене джеса не было, решили еще цикл посмотреть,на второй цикл фолликулярная киста с внутренним кровоизлиянием,итог..больница,лапараскопия,удалили кисту. Сказали пила бы себе ОК и не знала бы кист никаких. Ушла от своего доктора…Сейчас уже полгода прошло,пью ок. по узи видно что яичник вернулся в норму. Через год планирую беременность, боюсь что отменим ок и опять киста, у меня уже страх, неужели без ОК нельзя поддерживать гормональный фон, мне же не только ради беременности надо но и вообще чтобы жить . всю жизнь же не будешь пить ок. у кого была похожая ситуация??

Вика
12 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Ничего себе нет "критического", если месячные раз в год. Автор, скорее всего СПКЯ у вас, отсюда и цикл нерегулярный.
Прием ОК дает временный эффект. Но стоит ли ими увлекаться - решайте сами, по вашему самочувствию.

Гость
#2

у меня (а мне 32) цикл всегда был нерегулярный, мультифолликулярные яичники (на ОК кисты рассасывались, но после отмены опять появлялись, штук по 10 на каждом яичнике), кое-как забеременнела в 30 лет, причем случайно, до этого лет 8 не получалось. после родов М через 2 месяца начались, пока каждый месяц идут, ттт. ОК пила только 3 месяца, ну их на фиг.

Вика
#3

На УЗИ очень много фолликулов, но не овулируют,и тоже под вопросом мультифолликулярность. Я сама вся измучилась,столько врачей и у всех одно мнение - контрацептивы..

#4
Гость

у меня (а мне 32) цикл всегда был нерегулярный, мультифолликулярные яичники (на ОК кисты рассасывались, но после отмены опять появлялись, штук по 10 на каждом яичнике), кое-как забеременнела в 30 лет, причем случайно, до этого лет 8 не получалось. после родов М через 2 месяца начались, пока каждый месяц идут, ттт. ОК пила только 3 месяца, ну их на фиг.

У вас отслеживалась овуляция или случилось чудо?

Гость
#5

Вика какой рост и вес? На диетах сидите? У меня было почти как у вас пока на диетах сидела, организм недополучает нужные вещества, результат сбои месячных. Витамины полноценного питания не заменят.

Гость
#6
Вика

На УЗИ очень много фолликулов, но не овулируют,и тоже под вопросом мультифолликулярность. Я сама вся измучилась,столько врачей и у всех одно мнение - контрацептивы..

А почему вы против ОК? Они действительно могут наладить цикл.
До ОК у меня был цикл раз в 2-6 месяцев, после 3-х месяцев приема ОК стало 35-45 дней. Уже лучше. Ну и питание, как я выше написала. Возможно вам вес набрать надо.

Вика
#7
Гость

А почему вы против ОК? Они действительно могут наладить цикл. До ОК у меня был цикл раз в 2-6 месяцев, после 3-х месяцев приема ОК стало 35-45 дней. Уже лучше. Ну и питание, как я выше написала. Возможно вам вес набрать надо.

Рост 170, вес 60кг. диетами не занимаюсь,ем что хочу и сколько хочу) но ведь ок это временный эффект, отменю и все вернется на круги своя. да ,не спорю, с ок сейчас цикл 28 дней всегда.

Вика
#8

Может кому то помог гинеколог-эндокринолог другим методом?

Гость
#9

Ну вот как ок могут наладить цикл, если они функцию яичников останавливают? Нормальный цикл это 14 дней, потом овуляция, потом 14-16 дней и месячные 3-5 дней, и без мазни, и без боли. И у кого такое встретишь в наше время? Почти ни у кого. А на ок яичники спят, овуляции нет, месячных нет, если только "менструальноподобное кровотечение". А гинекологи ничего больше не знают, кроме как ок назначать. Знаете, у меня соседка около 8 лет не могла забеременеть, у нее не было овуляции. Притом, она молодая, озаботилась рождением ребенка лет в 20. Пошла на иглотерапию су-джок и пиявки. Это то, о чем я знаю. Родила.

#10

у меня всю жизнь цикл нерегулярный,тоже несколько лет сидела на ок, и лапортомия была кситу удаляли, тоже страх, и забеременнеть не могу, и жить нормально не могу, но почему то врач СПКЯ мне не ставит.и что делать тоже не знаю.

Гость
#11

У меня нерегулярный цикл. Пока пью гормоны — все ок, потом прекращаю и жду месячных по два месяца. Что порекомендуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

У меня нерегулярный цикл. Пока пью гормоны — все ок, потом прекращаю и жду месячных по два месяца. Что порекомендуете?

Меньше стресса, витамины (сдайте анализы сначала) и вобэнзим. Он помогает наладить регулярный менструальный цикл.