Гость
Статьи
Выпадение волос после …

Выпадение волос после ОК

Девушки, кто пил когда либо в жизни ОК!! Как у вас организм после отмены?? Не было ли выпадения волос??? Ситуация такая...первый раз 3 мес.пропила ОК, а после отмены спустя еще столько времени посыпались волосы (гинеколог сказала, что побочка такая) и до сих пор выпадают...а сейчас опять назначили ( пила и буду пить не в целях К, у меня надпочечниковая гиперандрогения, т.е. в целях личения) перестанут ли при ОК выпадать? а после отмены опять начнут? Может кто сталкивался с такой проблемой..и с таким диагнозом???

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня наоборот, выпадали до использования Нова-ринга. Боролось серьезно. Так же были проблемы с ногтями - их просто не было :). Сейчас уже 5 лет на препарате, тоже по мед. показаниям - волосы, просто шевелюра, ногти каменные

Анна
#2
Гость

У меня наоборот, выпадали до использования Нова-ринга. Боролось серьезно. Так же были проблемы с ногтями - их просто не было :). Сейчас уже 5 лет на препарате, тоже по мед. показаниям - волосы, просто шевелюра, ногти каменные

Вы и по сей день их пьете? Не отменяли ни разу?

Алена
#3

У меня выпадают волосы и кожа в ужасном состоянии. Гинеколог-эндокринолог, посмотрев мои анализы, сказала, что повышен тестестерон, и выписала ОК с антиандрогенным эффектом плюс верошпирон. Боюсь начинать пить гормональные, но думаю, что хуже уже не будет. Поэтому, наверное, вам помогут. А какие именно вам выписали?

Анна
#4
Алена

У меня выпадают волосы и кожа в ужасном состоянии. Гинеколог-эндокринолог, посмотрев мои анализы, сказала, что повышен тестестерон, и выписала ОК с антиандрогенным эффектом плюс верошпирон. Боюсь начинать пить гормональные, но думаю, что хуже уже не будет. Поэтому, наверное, вам помогут. А какие именно вам выписали?

первый раз пила Димию, сейчас Мидиану назначили, а вот второй препарат не прописали...

Гость
#5

волосы посыпались уже на второй месяц, с кожей проблема наступила сразу после отмены! но сейчас уже с кожей все хорошо, а то прыщики были по всему телу😟 надеюсь волосы вскоре тоже восстановятся

Гость
#6

2. Я не пью, я использую - да не отменяла. Зачем мне гормональные встряски. Они мне помогают, зачем отменять?

Анна
#7
Гость

2. Я не пью, я использую - да не отменяла. Зачем мне гормональные встряски. Они мне помогают, зачем отменять?

Ну тогда не скромный вопрос....а дети? или уже есть?

Анна
#8
Гость

волосы посыпались уже на второй месяц, с кожей проблема наступила сразу после отмены! но сейчас уже с кожей все хорошо, а то прыщики были по всему телу😟 надеюсь волосы вскоре тоже восстановятся

А как цикл? Как часы? я то их еще буду пить с целью цикл восстановить..

Гость
#9

7. уже есть, я использую, чтобы миомные узлы не росли

Гость
#10

автор а для каких целей вы снижаете андрогены? просто у меня у самой они повышенны, но мне жить это совершенно не мешало и не мешает, пока вы пьете ок, то да ваши гормоны под контролем, но как только вы их бросаете пить, то организм работает как и до их приема, т.е. вы не лечитесь, а создаете только искусственно видимость нормального гормонального фона. при планирование беременности мне назначали препараты для снижения андрогенов, но это то же временно пока они пьются, вылечить гиперандрогению. нельзя. Насчет ок я ничего плохого сказать не могу, я их пила с целях контрацепции, лично у меня ни при приеме, ни при отмене побочек не было, вес не менялся, волосы не сыпались, пила их лет 5-6

Гость
#11

я несколько раз начинала и бросала пить ОК. волосы никак не изменились
сейчас не на ОК, волосы такие же как в 20 по густоте. даже вроде погуще

Гость
#12

в добавление к 11. но у меня с гормонами никогда проблем не было.

Анна
#13

андрогены в принципе атакуют волосяные луковицы. А женские гормоны снижают эти атаки и продлевают срок жизни волоса. Т е у вас сейчас выпадают волосы под воздействием андроген + выпадают те которым продлил срок жизни ОК.
Ну, если снова будете принимать ОК то выпадение должно уменьшиться. Но я бы порекомендовала поддержать луковицы, например спрей Алерана.

Мдааа
#14
Алена

У меня выпадают волосы и кожа в ужасном состоянии. Гинеколог-эндокринолог, посмотрев мои анализы, сказала, что повышен тестестерон, и выписала ОК с антиандрогенным эффектом плюс верошпирон. Боюсь начинать пить гормональные, но думаю, что хуже уже не будет. Поэтому, наверное, вам помогут. А какие именно вам выписали?

А откуда она знает, что тестостерон не из-за надпочечников? Он так-то и яичниками вырабатывается. Ну, и ну. По всем международным гайдлайнам стертая дисфункция коры надпочечников ставится, если кроме тестостерона, повышен ДГЭА-С и/или 17-ОН-прогестерон. И если они повышены, лечится это кортикостероидами (дексаметазоном), а не гормональными контрацептивами, которые еще больше подавляют работу надпочечников.

Мдааа
#15
Анна

андрогены в принципе атакуют волосяные луковицы. А женские гормоны снижают эти атаки и продлевают срок жизни волоса. Т ***** у вас сейчас выпадают волосы под воздействием андроген + выпадают те которым продлил срок жизни ОК. Ну, если снова будете принимать ОК то выпадение должно уменьшиться. Но я бы порекомендовала поддержать луковицы, например спрей Алерана.

А еще на фоне гормональных контрацептивов снижается собственная выработка ферментов, которые превращают тестостерон в эстрадиол (на заметку: эстрогены образуются в организме не из неоткуда, а по цепочке превращений из тестостерона с помощью ферментов, которые вырабатывают яичники и надпочечники) и на отмене гиперандрогения становится еще сильнее. И еще за время приема синтетических гормонов рецепторы гормонов тоже становятся более чувствительными к андрогенам, что опять же на отмене усиливают гиперандрогению. Вот и получаем картину, что на отмене волосы нередко начинают сыпаться даже у тех, у кого раньше было все нормально. Ну, и другие андрогенозависимые дермопатии возможны (акне, жирная себорея или гирсутизм).

Анна
#16

У моей дочки после переезда на Юг начались такие проблемы, появились лишние волосы на лице и тоже сильно начали выпадать волосы,сначала подумала может на фоне переходного возраста, пытались удалить волосы на лице спиртом,перекисью,но никаких таблеток не принимали,потом через долгое время проблема не поменялась и я потащила её к врачу,там сразу все выяснилось,нас приписали уколы и таблетки и через пару месяцев гормональный фон пришёл в норму. Почитайте статьи на сайте, надеюсь, они Вам помогут giperandrogeniya.ру

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарина
#17

А вам врач не говорила, что параллельно с оками желательно периодически пропивать витамины? Я принимаю курсами фамвиталь смарт, даже похудела немного. Они очень положительно влияют на рост волос, ногтей, у меня с ними и пмс проходит легче. Очень крутой комплекс))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: