Гость
Статьи
Миома матки: как …

Миома матки: как лечить.

Здравствуйте. Каким методом вы удаляли миому: ЭМА или миомэктомия, что лучше и какие последствия? И сколько это стоит сейчас? Поделитесь.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#52
Анюта

Мне 32, делала лапароскопию 6 месяцев назад. У меня один шов не такой маленький, так как опухоль была существенных размеров. Так же был дренаж. Я довольна. Ушли проблемы, которые вызывала моима и жить сейчас гораздо легче без преувеличений. Были очень болезненные менструации, без таблеток вообще никуда, а сейчас я ничего не пью. Делала в частной клинике, наблюдаюсь там у врача, очень хороший специалист, она мне подошла. На следующий день отпустили домой, ночевка в моём случае была обязательна. Я долго не решалась на операцию, сейчас понимаю, что зря. Есть маленький узел, но его только наблюдать пока. Врач говорит, что такого размера узел может уйти. Если что, я из Киева.

А каких размеров у вас была миома?

Гость
#53
Автор

В планах на будущее матку сохранить, поэтому я и спрашиваю о методах лечения

Я сейчас буду удалять 2 миомы внутримышечных по 9 см, матку оставляют и через 6 месяцев можно рожать, операция полостная. Если узлы маленькте, то лапароскопию можно.

Было дело
#54

Тут еще важно где миома располагается и какие планы на рождение детей.
У меня была субмукозная (т.е. росла внутрь матки) где-то 12-15мм, в нижней трети, месячные как обычно шли, в общем вроде не беспокоила. Почитав интернеты, сходив к нескольким врачам сделала вывод, что беременность с таким узлом маловероятна, а в будущем миома может и в рост дать. Во всякие лечебные травки и радоновые ванны от миом не очень верила.
Так что решилась удалить -- делали резектоскопию, т.е. никаких шрамов. 22тыс операция + 11тыс наркоз, ну еще немного за койкодень в больничке. Но перед операцией, кстати, всяких анализов тысяч на 10-15!

Правда вот сейчас месячные несколько поскудели, это настораживает. Хотя может это раньше у меня обильные были ) Детей пока не пытались делать :)
А еще конечно же хотели посадить на гормоны, отказалась.

Гость
#55

У меня миомы пока небольшие интрамуральные 36 и 10 мм, сказали, такие не удаляют, но предложили сделать раздельное диагностическое выскабливание. Я вот думаю, а надо ли? Все таки травмирующая процедура. И я читала бесполезная, ведь миома находится в мышечном слое, а соскабливают слизистый слой.

Гость
#56

Автор, вы - грубая и отвечать вам совсем не хочется.

ЮЛИЯ
#57

Девочки,а кто делал ЭМА. Поделитесь опытом

Гость
#58
ЮЛИЯ

Девочки,а кто делал ЭМА. Поделитесь опытом

На форуме отдельная огромная тема, которая так и называется "Эмболизация маточных артерий" - и отзывы, в том числе негативные, и цены, и координаты. Забейте название в поисковик в левом верхнем углу, только отметьте "По форумам".

Анюта
#59
Автор

А каких размеров у вас была миома?

У меня из было 3. Две маленькие внутрь росли, их удаляли эндоскопически. А третяя - 8 на 11 см... Её удаляли лапароскопически и шовчик не сказать чтобы маленький. Как косметический после аппендицита.
По поводу лечения травками. Моя врач это рекомендует, но говорит что при больших узлах это не помогает, что стоит пить тем, у кого маленькие узлы совсем и кто в группе риска, после удаления и т.д. И то, травки ни в коем разе не должны быть из лесов-огородов. Есть специальные чаи-препараты полностью на травах, которые выращиваются в определённых условиях, собираются и готовятся определённым методом, определённые комбинации.

Автор
#60
Гость

Автор, вы - грубая и отвечать вам совсем не хочется.

Я вас так задела, что забыть не можете? Ну, извините.

Гость
#61
Анюта

У меня из было 3. Две маленькие внутрь росли, их удаляли эндоскопически. А третяя - 8 на 11 см... Её удаляли лапароскопически и шовчик не сказать чтобы маленький. Как косметический после аппендицита. По поводу лечения травками. Моя врач это рекомендует, но говорит что при больших узлах это не помогает, что стоит пить тем, у кого маленькие узлы совсем и кто в группе риска, после удаления и т.д. И то, травки ни в коем разе не должны быть из лесов-огородов. Есть специальные чаи-препараты полностью на травах, которые выращиваются в определённых условиях, собираются и готовятся определённым методом, определённые комбинации.

Прошу прощения, что встреваю в чужую тему, но вопрос к Вам как к человеку, который делал именно со швом удаление: Вы шов просили делать горизонтальный или вертикальный? Просто у меня от одной из операций был горизонтальный, после ЭМА был отек живота, после которого над швом кожа как нависла, так и осталась висеть. Сейчас знакомая говорит: и на "кесарево" надо просить вертикальный шов, и на удаление миомы - тогда якобы кожа по-другому ложится. Извините, пожалуйста, за, возможно, глупый вопрос, но просто эстетическую часть всё-таки тоже хочется соблюсти. На сейчас так и оставшуюся висеть ассиметричную кожу над старым швом без отвращения смотреть не могу. Ни отжимания, ни упражнения эффекта не дали - ассиметричное нечто вместо живота и всё :////

Гость
#62
Автор

После удаления матки женщина становится мужеподобной, вы, ничего не понимая, даете такие советы.

Если женщина "становиться" мужеподобной, значит она была мужиком и до операции только не могла найти причину этого!))

Гость
#63
Гость

Прошу прощения, что встреваю в чужую тему, но вопрос к Вам как к человеку, который делал именно со швом удаление: Вы шов просили делать горизонтальный или вертикальный? Просто у меня от одной из операций был горизонтальный, после ЭМА был отек живота, после которого над швом кожа как нависла, так и осталась висеть. Сейчас знакомая говорит: и на "кесарево" надо просить вертикальный шов, и на удаление миомы - тогда якобы кожа по-другому ложится. Извините, пожалуйста, за, возможно, глупый вопрос, но просто эстетическую часть всё-таки тоже хочется соблюсти. На сейчас так и оставшуюся висеть ассиметричную кожу над старым швом без отвращения смотреть не могу. Ни отжимания, ни упражнения эффекта не дали - ассиметричное нечто вместо живота и всё :////

А может вы и ваша знакомая скинитесь мозгами и подумаете, что будет с животом если по середине его будет такой же шов, что бы у вас не напрягался мозг скажу: будет отдельно висеть правая сторона, отдельно левая... и от этого ни куда не деться рубец он и африке...

Гость
#64
Гость

А может вы и ваша знакомая скинитесь мозгами и подумаете, что будет с животом если по середине его будет такой же шов, что бы у вас не напрягался мозг скажу: будет отдельно висеть правая сторона, отдельно левая... и от этого ни куда не деться рубец он и африке...

Спасибо за высокий штиль изложения - обожаю за это форум: всегда найдётся трамвайный хам, который не утруждает себя вежливостью. Если серьёзно, у меня у обеих тёть были "кесаревы" ещё во времена "совка" - идеальные животы без висения налево и направо, у ещё одной - над горизонтальным швом висит отвратительнейшая складка (на пляже летом не раздевается, маскируя всё это, муж ушёл, тоже не выдержав столь блестящего зрелища). Я всего лишь предположила, что, возможно, после миомэктомии, может быть аналогично, и мне хотелось бы услышать мнение реального человека, прошедшего реальную операцию, а не троллей, упражняющихся в остроумии. Спасибо.

Ирина
#65
Автор

Здравствуйте. Каким методом вы удаляли миому: ЭМА или миомэктомия, что лучше и какие последствия? И сколько это стоит сейчас? Поделитесь.

По любому к врачу надо, он то и определит что лучше делать. Сестре узел вырезали, врач хороший был, потом забеременела, счас счастливая мать двоих детей))) Лечилась в госклинике на Иваньковском шоссе. Знаю, что консультировали там бесплатно, да и само удаление не оч. дорого обошлось, поскольку все таки госучреждение. Врач Жуманова, а кто операцию делал, не помню(
А у подруги лучшей другая история была - узел величиной с яйцо, не могла забеременеть. но и к врачу идти боялась, как ни уговаривали (о том, что есть узел. узнала уже... после родов). Короче, забеременела она, пришла на консультацию. врачи офигели - кроме миомы, у нее и других проблем полно, чудо, говорит, что забеременела)) Пока не спеши,говорят, но надо будет операцию делать... И тут, спустя полгода. беременет второй раз - еще одно чудо)

Анюта
#66
Гость

Прошу прощения, что встреваю в чужую тему, но вопрос к Вам как к человеку, который делал именно со швом удаление: Вы шов просили делать горизонтальный или вертикальный? Просто у меня от одной из операций был горизонтальный, после ЭМА был отек живота, после которого над швом кожа как нависла, так и осталась висеть. Сейчас знакомая говорит: и на "кесарево" надо просить вертикальный шов, и на удаление миомы - тогда якобы кожа по-другому ложится. Извините, пожалуйста, за, возможно, глупый вопрос, но просто эстетическую часть всё-таки тоже хочется соблюсти. На сейчас так и оставшуюся висеть ассиметричную кожу над старым швом без отвращения смотреть не могу. Ни отжимания, ни упражнения эффекта не дали - ассиметричное нечто вместо живота и всё :////

Мне даже в голову не пришло просить о расположении швов, факт был в том, что надо удалять. Я от медицины далека, поэтому мне всегда кажется, что если врач хороший, нашла "своего", то ему виднее.
У меня шов горизонтальный, расположен с левой стороны, как раз под тем местом, где анатомически складочка живота. Животик у меня небольшой есть.
Сейчас прошло 6 месяцев после операции. Отёк у меня был, шовчик как будто прям внутрь заходил, был достаточно яркого цвета. Теперь это всё более-менее выровнялось. Я специально сейчас посмотрела-померяла. Шов 4,5 см, цвет стал светлее, складки не образовалось. Сказать, что всё супер-гладко не могу, но как по мне, то и не страшно совсем. На пляже ничего не видно, всё под плавками. Т.е. шрамчик есть, он будет всегда заметен, но совсем не страшный. Асимметрии я не вижу! Хотя я не из тех, кто будет заморачиваться эстетикой при таком вопросе, поэтому степень "страшности" шва у каждого своё наверное.

Анюта
#67

Я знаю женщин, которым матку удалили и я не вижу никакого изменения в их женственности-мужественности.
Подруге удалили в 19 после родов, врачебная ошибка. Умница-красавица, очень женственная, юморная, куча поклонников.
Тёте моей удалили. Никаких перемен вообще нет! Вес на месте, поведение такое, как и было.
Маминой подруге удалили. Она поправилась до 10 кг где-то. В поведении перемен нет, наоборот, говорит, что стала спокойнее, нет последствий по здоровью, которые опухоли давали.
С тётей вместе лежала женщина, ей удалили матку, но она поправилась очень сильно, была стройная, а сейчас как гора, где-то до 25-30 кг набрала за 8 месяцев.

Анюта
#68

Но я хочу подчеркнуть, что у меня лапароскопия была. Шов такой большой, потому что опухоль вытащить надо было...

Гость
#69

Анюта, большое спасибо за развёрнутый ответ. К сожалению, мне не избежать миомэктомии - миома даже после эмболизации всё равно остаётся большой, то есть ЭМА в моём случае была лишь этапом подготовки к основной операции. ЭМА была в самом начале весны и представьте, что у меня до ЭМА даже при наличии 12-недельной миомы объём живота был 80 см, после ЭМА я 2 месяца носила только трикотажную одежду - ни во что не влезала, потому что объём был 98 см, сейчас объём - 88 см, при этом огромный такой, как бурдюк, кусок кожи нависает именно над грыжным швом, который я всю жизнь вообще не замечала. С той стороны, где нет миомы, абсолютно плоский живот. Просто дело не столько даже в эстетике, сколько в том, что, когда я хожу по врачам, они сразу пытаются вызвать мне скорую с мотивировкой, что у меня, скорее всего, там избыточная жидкость скопилась (на самом деле ничего такого в реальности нет). То есть после операции органы легли, говорят, неправильно, соответственно, сейчас мне даже не лапару будут делать, а именно большой такой полноценный шов, потому что вскроют по-полной, чтобы удалить заэмболизированный миоматозный узел, зашить эту часть, рассечь спайки, коих много, потом разложить всё, как нужно (у меня матка на яичнике сейчас лежит ещё), чтобы ничего не давило и ребёнок при будущей беременности мог нормально расти в животе и получать полноценное питание, потом только будут зашивать. Уже сейчас сказали, что надо будет бандаж купить послеоперационный, а по-хорошему, говорят, надо было такой и после ЭМА носить - тогда не было бы этого странного, мягко говоря, эффекта после отёка живота. У меня был отёк живота такой силы, что лопнула повязка, которую накладывают на бедренную артерию, а я была в таком состоянии после операции, что даже позвать никого на помощь не могла... В общем, всё сложилось, как сложилось... Извините, пожалуйста, за большой ответ, просто я сейчас даже не представляю, как переживу эту операцию, тем более, что надо заранее думать про "кесарево"...

Гость
#70
Гость

Просто дело не столько даже в эстетике, сколько в том, что, когда я хожу по врачам, они сразу пытаются вызвать мне скорую с мотивировкой, что у меня, скорее всего, там избыточная жидкость скопилась (на самом деле ничего такого в реальности нет). То есть после операции органы легли, говорят, неправильно, соответственно, сейчас мне даже не лапару будут делать, а именно большой такой полноценный шов, потому что вскроют по-полной, чтобы удалить заэмболизированный миоматозный узел, зашить эту часть, рассечь спайки, коих много, потом разложить всё, как нужно (у меня матка на яичнике сейчас лежит ещё), чтобы ничего не давило и ребёнок при будущей беременности мог нормально расти в животе и получать полноценное питание, потом только будут зашивать. Уже сейчас сказали, что надо будет бандаж купить послеоперационный, а по-хорошему, говорят, надо было такой и после ЭМА носить - тогда не было бы этого странного, мягко говоря, эффекта после отёка живота. У меня был отёк живота такой силы, что лопнула повязка, которую накладывают на бедренную артерию, а я была в таком состоянии после операции, что даже позвать никого на помощь не могла... В общем, всё сложилось, как сложилось... Извините, пожалуйста, за большой ответ, просто я сейчас даже не представляю, как переживу эту операцию, тем более, что надо заранее думать про "кесарево"...

Я видимо просто не сталкивалась с такими вещами... Простите, что я так про эстетику, если не видишь, то и не поймёшь о чем речь...
Самый страшный наш враг - это нервы, Вы же понимаете. Крепитесь! Если это надо сделать, значит надо, уже никуда не деться. Попейте что-нибудь успокаивающее, меня "Магне В6 Антистресс" хорошо берёт.
Если всё так запутанно, никто ничего не посоветует Вам кроме врача.
Настраивайтесь на спокойный лад. Желаю Вам поскорее справится с этой проблемой!

Инна
#72

Мне делали миомэктомию. Обратилась в организацию doktorisrael.ru/миома-матки/ , меня оформили на лечение в клинике Израиля, дали подробную информацию о ценах, диагностике и методах лечения.

#73

У моей подруги была миома. Насколько я помню 12мм.Мы на спец ресурсе прочли, что в этом случае можно сделать лапараскопию или обычную операцию http://zaberemenet-pri-miome-matki.ru/. Ей сделали лапараскопию. И после этого она забеременила. Так как беременить с миомой немного опасно.

#74

Как я знаю из спец ресурсов миома довольно распространенное явление, и многих женщин, столкнувшихся с такой проблемой, беспокоит, насколько опасной является эта патология и может ли она стать противопоказанием для вынашивания ребенка. Вот можете почитать http://lechenie-matki.ru/.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#75

Лучше всего доверить свое здоровье профессионалам, а не в муниципальную клинику. Там хоть и есть специалисты хорошие, но их мало и надо знать в лицо. Как пример, могут диагностировать и лечить в Альфе http://alfaclinic-nsk.ru/services/Ginekologiy/Lechenie_miomy/. Если вы из Новосибирска или области, то обратить за консультацией по телефону.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: