Гость
Статьи
Полип эндометрия и …

Полип эндометрия и подозрение на миому

Девочки, помогите советом!
Год назад ходила с проблемой очень обильных менструаций к гинекологу на узи, ничего не обнаружилось. Прошел год, выделения то в норме, то вообще капец, прокладки не справлялись. Пошла в платную клинику на узи.
Гинеколог в платной клинике поставила полип эндометрия и подозрение на миому, отправляет на операцию по удалению полипа. Я сходила в бесплатную поликлинику, показала снимки узи, врач тоже без колебаний отправляет на операцию. Страшно делать операцию. Подскажите, выскабливание и гистероскопия это одно и то же? Я не рожала, беременность хотела планировать через год. Боюсь, что сейчас прооперерируют, а полип вырастет снова, когда буду планировать беременность. Мне 28.

14 ответов
Последний — Перейти
Марго *
#1

у меня был полип в матке. делала операцию : гисторезектоскопия. не гистероскопия!!!! (я не рожавщая)
это точечное удаление полипа. вводится щуп с камерой и как бы отщипывают только полип . никакого выскабливания!!!
на гистероскопию не соглашайтесь ни в коем случае, если не рожали - это как аборт.
Это платная операция. Я выбрала официальную больницу. Приехала утром- днём полип удалили под наркозом - утром врач осмотрел, дал рекомендации и домой уехала.
главное -не бойтесь!!!

Марго *
#2

гистерорезектоскопия

натка
#3

Самое страшно это то что реально это бяка может опять появится, если готовы рожать то все проще, удалили, пропили курс таблеток, после 3-6 месяцев может начинать делать ребёнка. Здесь есть огромная тема про полипы и там очень много девочек писали что благополучно родили

Гость
#4

Автор, выдохните - ничего страшного не будет. Приедете Вы на операцию, сделают Вам ее в тот же день или на завтра и уже через день после операции пойдете домой. Единственное - правильно девочки пишут, что эта вещи часто рецидивирует, и миома гораздо неприятнее, чем полип может оказаться. Что у Вас с ней, какой тип и какого размера ставят? Просто иногда на гистере и некоторые виды миом убирают. А полип эндометрия убирается на выскабливании - это не полноценная операция даже: ни швов, ни рубцов, ничего, через полчаса, как с операции привезут, уже будете с соседками по палате болтать.

Гость
#5
Гость

Автор, выдохните - ничего страшного не будет. Приедете Вы на операцию, сделают Вам ее в тот же день или на завтра и уже через день после операции пойдете домой. Единственное - правильно девочки пишут, что эта вещи часто рецидивирует, и миома гораздо неприятнее, чем полип может оказаться. Что у Вас с ней, какой тип и какого размера ставят? Просто иногда на гистере и некоторые виды миом убирают. А полип эндометрия убирается на выскабливании - это не полноценная операция даже: ни швов, ни рубцов, ничего, через полчаса, как с операции привезут, уже будете с соседками по палате болтать.

На первом узи поставили "подозрение на миому", даже размеров не написали, на втором узи ни слова про миому, подтвердили полип, отправили на операцию. ((( Беременнеть в ближайший год не планировали, а теперь я вообще в панике (((

diese
#6
Марго *

у меня был полип в матке. делала операцию : гисторезектоскопия. не гистероскопия!!!! (я не рожавщая)
это точечное удаление полипа. вводится щуп с камерой и как бы отщипывают только полип . никакого выскабливания!!!
на гистероскопию не соглашайтесь ни в коем случае, если не рожали - это как аборт.
Это платная операция. Я выбрала официальную больницу. Приехала утром- днём полип удалили под наркозом - утром врач осмотрел, дал рекомендации и домой уехала.
главное -не бойтесь!!!

Спасибо!!

diese
#7
Гость

На первом узи поставили "подозрение на миому", даже размеров не написали, на втором узи ни слова про миому, подтвердили полип, отправили на операцию. ((( Беременнеть в ближайший год не планировали, а теперь я вообще в панике (((

diese
#8
Марго *

у меня был полип в матке. делала операцию : гисторезектоскопия. не гистероскопия!!!! (я не рожавщая)
это точечное удаление полипа. вводится щуп с камерой и как бы отщипывают только полип . никакого выскабливания!!!
на гистероскопию не соглашайтесь ни в коем случае, если не рожали - это как аборт.
Это платная операция. Я выбрала официальную больницу. Приехала утром- днём полип удалили под наркозом - утром врач осмотрел, дал рекомендации и домой уехала.
главное -не бойтесь!!!

Официальная больница это какая, подскажите. В Москве? Если в Москве, мне актуально.

Гость
#9

diese, у меня маме полип удаляли дважды (с перерывом в 10 лет был рецидив) в Первой Градской больнице им.Пирогова. Процедура обычная: Ваш обычный гинеколог пишет "бегунок", по которому Вы собираете бумажки для больницы на операцию (мазки, анализы крови всевозможные, включая ВИЧ, гепатиты и прочее, ЭКГ, выписка от терапевта), со всеми бумажками и направлением с печатями отправляетесь в гинекологическое отделение на приём к заведующей, она смотрит бумажки, говорит, что нужно донести, если что, и Вам назначают день, когда ложитесь в больницу. В день, когда ложитесь в больницу, приезжаете в приёмное отделение, у Вас уже сумочка собрана, опять смотрят все бумажки, при себе надо иметь копию паспорта и полиса, всё. Бесплатно Вам делают обычнейшую операцию. У меня соседка по палате вписалась в 11, в час ей сделали удаление полипа, уехала уже вечером в 8. Через 10 дней приезжаете за результатом гистологии. У меня у мамы, кстати, дважды эти полипы оказались "эндоцервисом", так что при том, что у Вас миома то есть, то нет по узи, и полип-то может оказаться не полипом. Так что не нервничайте, всё у Вас будет хорошо! А операцию делают абсолютно во всех больницах Москвы (но Четвёртую градскую не советую, про остальные ничего плохого не слышала, а вот в Первой Градской нам уже всем помогали, поэтому доверяю, я туда скоро на миомэктомию ложиться собираюсь).

Гость
#10

Здравствуйте. Очень долго наблюдаюсь,бесплодие. Когда делали проверку маточных труб,обнаружали полип в матке( трубы проходимы). Отправили на гистерорезоктоскопию. Но врачи при обсуждении говорили,что лучше выскабливание с удаление полипа. Здесь написано,что нельзя соглашаться на выскабливание. Но мне уже сделали. Теперь боюсь...Забеременею ли...(((

Гость
#11
Гость

Здравствуйте. Очень долго наблюдаюсь,бесплодие. Когда делали проверку маточных труб,обнаружали полип в матке( трубы проходимы). Отправили на гистерорезоктоскопию. Но врачи при обсуждении говорили,что лучше выскабливание с удаление полипа. Здесь написано,что нельзя соглашаться на выскабливание. Но мне уже сделали. Теперь боюсь...Забеременею ли...(((

А какой у Вас эндометрий по толщине? Выскабливания (да, и любые операции, которые на эндометрий влияют) только, если после него плохо нарастает, имеет последствия. Но такие последствия могут быть и от другой иной операции, потому что это напрямую зависит с природой Ваших гормонов. Просто, если врачи говорят, что надо удалять, удаляйте, если врачи советуют лишь наблюдать, то наблюдайте. Удаление может происходить при так называемом РДВ+ГС, его нельзя сравнивать с прежними выскабливаниями и тем более - абортами, это очень точная и малотравматичная операция, когда под контролем видеокамеры, врач находит полип и выскабливает только в этом месте (иногда они ещё и кусочек отщипывают в области шейки матки, но не обязательно). А потом у Вас эндометрий нормально нарастает, кровит буквально один-два дня и всё, на цикл никак не влияет. Огромное число женщин после РДВ+ГС нормально беременеют и рожают, почитайте мамские форумы - там полно таких историй.

Аля
#13

Всем привет,
Хочу поделить с вами своим опытом. У меня было подозрение на опухоль/полип в матке и цервикальном канале. Диагноз был поставлен несколькими врачами, была проведена подготовка к операции. Но, хочу сказать, что в Боге есть выход. Меня исцелил мой Господь Иисус Христос и сейчас все хорошо. Скоро будем планировать ребёночка. :)
Если у вас есть какие-то вопросы – пожалуйста, пишите мне.

Диана
#14

Мне тоже 28 и такая же ситуация,жаль не могу удалить так как терапевт направление не дает без прививочного листа,хожу неделю добиваюсь!Это не страшно я не рожала ,но слышала в женской после быстро беременность наступает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#15
Аля

Всем привет,
Хочу поделить с вами своим опытом. У меня было подозрение на опухоль/полип в матке и цервикальном канале. Диагноз был поставлен несколькими врачами, была проведена подготовка к операции. Но, хочу сказать, что в Боге есть выход. Меня исцелил мой Господь Иисус Христос и сейчас все хорошо. Скоро будем планировать ребёночка. :)
Если у вас есть какие-то вопросы – пожалуйста, пишите мне.

Напишите пож-та как вас исцелил Господь наш Иисус Христос! Спасибо