Гость
Статьи
Дискомфорт во рту при …

Дискомфорт во рту при климаксе. Кто-нибудь сталкивался?

Дамы, 45+, подскажите. Уже некоторое время дискомфорт во рту. Зубы в порядке. Стоматита и ли ангины нет. Но болит язык, под зыком, корень языка, на нем вообще бугры большие, не могу понять норма это или нет.
А год назад начали неметь зубы. Ходила к неврологу, терапевту, стоматологу. Никто ничего не увидел. Но тогда только немело, а теперь еще и язык боли, еще припухала слизистая за щекой. Мажу зеленкой, полощу ромашкой. Заразе взяться не от куда.
Может это разновидность климактерических проблем? Очередной раз 3-й месяц ничего нет...

Автор
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужас к врачу еще раз

Гость
#2

Автор,вы у врача были вообще?Какие то признаки страшные пишите.При чем тут бугры на языке и климакс ?

Гадья Хренкова
#3

рак

Автор
#4

Я была у нескольких, последний раз у терапевта. Она сказала, что это "языковые сосочки", но у корня языка и довольно большие. Может я правда перемудряю...
И под языком дискомфорт и боль. А с климаксом связываю потому, что нашла информацию, что при климаксе страдают все слизистые, это правда, в том числе и рот. Вот и спросила может кто сталкивался и это часть радостей климакса. Т.к климакс уже "радует" тем, о чем и не догадывалась раньше. После нг пойду к лору и наверно к стоматологу. Сейчас толку нет, дежурные врачи особо вникать не будут.

Гость
#5

На глоссит похоже, почитайте, может и связано с гормональной перестройкой. Можно попробовать трахисан для рассасывания, только как указано, каждые два часа, мне на пятый день полегчало, как было воспаление языка после операции. А потом оральные пробиотики для заселения положительной флорой. Можно к толковому лору или стоматологу сходить.

Гость
#6

Думаю что климакс здесь не при чем .Здесь налицо другие проблемы.
К врачам!!!

Гость
#7

Глоссит. У сотрудницы было, больше месяца страдала, ничего не помогало. Хотя у нее климакс явно был позади, ей лет 60 было. Ничего из лечения не помогало, у разных врачей была, прошло само. Очень даже возможно- на нервной почве, у нее как раз были перед тем сложности и на работе, и дома с сыном и квартирным вопросом. Проблемы решились, а во рту все болеть постепенно перестало. Как сказали - когда нервы на пределе, тут иммунитет падает в ноль и вылезти может что угодно, где тонко, там и рвется.

Автор
#8

Терапевт ничего не увидела.Не проходит уже давно. Мажу зеленкой.

Гость
#9

А не ставили ли Вы себе коронки или еще что-то из металла в полость рта? Вполне возможно, что у Вас аллергия на этот металл. Если да, выясните, что это за сплав, а еще лучше возьмите пробу материала у стомотолога и идите с ним к аллергологу, пусть сделает пробы.
Так было у моей мамы, в результате она сняла те коронки, сделала пробы нескольких имеющихся у стоматолога материалов и поставила новые из того, что ей подошел. Теперь нет никаких проблем.
Аллергия- это очень серьезно.

Гость
#10

Ничего не ставила, ничего необычного не ела, болит желудок, может есть связь, корень языка еще и с налетом.

Гость
#11

Значит нужно искать, отчего болит желудок. Проверьтесь на паразитов, они могут вызывать и проблемы желудка, и аллергическии реакции

Гость
#12

Дая пью регулярно противоглистное, горечи. Разве на паразитов в наших поликлиниках проверяют, мне у виска покрутят.

Может и климакс
#13

мне 47 и у меня тоже самое появилось на ровном месте. В районе" под языком"

Гость
#14
Может и климакс

мне 47 и у меня тоже самое появилось на ровном месте. В районе" под языком"

Вот я и думаю. Никаких причин не было, ангины и прочего нет. А у вас другие симптомы климакса есть? Что вы предпринимаете с ситуацией со ртом? К врачу ходили? Или толку нет.

Может и климакс
#15
Гость

Вот я и думаю. Никаких причин не было, ангины и прочего нет. А у вас другие симптомы климакса есть? Что вы предпринимаете с ситуацией со ртом? К врачу ходили? Или толку нет.

из других симптомов цикл укоротился. Толку от врачей нет. Я рассасываю по утрам масло подсолнечное ( погуглите об этом ), и брызгаю на это место аэрозолем "Ингалипт". Не прогрессирует и то хорошо.

Автор
#16
Может и климакс

из других симптомов цикл укоротился. Толку от врачей нет. Я рассасываю по утрам масло подсолнечное ( погуглите об этом ), и брызгаю на это место аэрозолем "Ингалипт". Не прогрессирует и то хорошо.

Про масло я знаю, рассасывать и выплевывать и рот потом полоскать? Вы об этом? Это надо месяц не меньше делать, кстати это другие болячки обостряет, я давно это делала. У меня цикл уже пляшет года 3, мы с вами ровесники. Я Эстровел пью, может от него... Желудок тоже болит. Под языком больно, и синего цвета то ч о там. А как в норме я и не знаю, когда не болело, то и не смотрела.

ОНА
#17

Автор, сейчас полно всего в интернете! И цвет языка, и под языком - все распишут, покажут. Если Вы здесь оказались, то интернет Вам в помощь, а не Вуман. У меня ничего не было такого, Эстровел пила тоже.

Гость
#18

у меня под языком на уздечке образование как большая горошина, боюсь самого плохого

Гость
#19
Anonymous

дура ты, Леда, шестнадцатилетняя.

https://menopause.health-ua.org/articles/categories/1724/2118-34-simptoma-menopauzy

Симптомы климакса,один из симптомов ваш,боль языка

Гость
#19
Автор

Я была у нескольких, последний раз у терапевта. Она сказала, что это "языковые сосочки", но у корня языка и довольно большие. Может я правда перемудряю...
И под языком дискомфорт и боль. А с климаксом связываю потому, что нашла информацию, что при климаксе страдают все слизистые, это правда, в том числе и рот. Вот и спросила может кто сталкивался и это часть радостей климакса. Т.к климакс уже "радует" тем, о чем и не догадывалась раньше. После нг пойду к лору и наверно к стоматологу. Сейчас толку нет, дежурные врачи особо вникать не будут.

Тоже такие же проблемы. Это климакс.

Л***на
#19

Такая же проблема! Проходит только на море, все заживает. А дома, то небо вспухнет, язык постоянно жжжет, небо облазит, десна содятся. Постоянно хожу, как с обоженным ртом. Нехватка эстрогена, все слизистые страдают. Ринит, гастрит всякие неприятности. Только гормонотерапия поможет, но мне нельзя, у меня опухоли в молочной железе, эндометриоз ... Не знаю, когда прекратится, то вроде притихнет, то опять сильно болит во рту, кончик языка печёт, вкус металла, как содранная кожа до крови. Терплю, ничего не помогает!

Гость
#19

Вот и я сейчас что-то подобное испытываю. Появилась сухость во рту и жжет кончик языка уже несколько недель. По ночам приступы жара, скидывая с себя одеяло, но не потею. Стояла 4 года Мирена из-за гиперплазии эндометрия. Сняли 12 ноября 2018. По УЗИ доктор сказала что Мирена спрвоцировала климакс. Плюс еще два месяц назад перенесла гайморит, причем первый раз в жизни.После этой дряни развился передний сухой ринит. Короче я в шоке. У кого сухость в роту есть?

Гость
#19

Я тоже по этому поводу, столкнулась месяц назад. У меня задняя стенка гортани изменила цвет как буд-то в капилярах красных, а нёбо жолтого цвета, и ощущение что горло болит. Лор врач сказал восполен е слизистой. И ещё при этом у меня ритм сердечный скачет, давление то высокое то низкое и желудок тоже болел. Везде проверила сь всё хорошо. Только вчера была у эндокринолога, она мне сказала все симптомы предклимакса. Мне 44 вот.

Гость
#20
Автор

Дамы, 45+, подскажите. Уже некоторое время дискомфорт во рту. Зубы в порядке. Стоматита и ли ангины нет. Но болит язык, под зыком, корень языка, на нем вообще бугры большие, не могу понять норма это или нет.
А год назад начали неметь зубы. Ходила к неврологу, терапевту, стоматологу. Никто ничего не увидел. Но тогда только немело, а теперь еще и язык боли, еще припухала слизистая за щекой. Мажу зеленкой, полощу ромашкой. Заразе взяться не от куда.
Может это разновидность климактерических проблем? Очередной раз 3-й месяц ничего нет...

Ольга
#21

У меня такой ужас! Уже больше года, вот как закончились месячные, так и началось((( Это кошмар!!! Вот все точь в точь((( Всех врачей обошла, назначают всякую ***, покупаю, пью, лечу желудок, увеличиваю слюноотделение, зубы, нервы, стоматиты, молочницу во рту, пью ременс.......все до одного места((( ничего не помогает, уже год и 2-4 месяца((( не знаю, что делать(( если кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста,что делать?

Гость
#22

У меня тоже при климакс начал язык щипать как будто или даже мелкие иголки. Врачи тоже сказали исключить рассеянный склероз. Я в шоке. Но совпало так что я нервничала. Где это продолжалось полгода . Поехала на отдых все прошло. Появляется снова при стрессе. Так что это все нервная система. Мне знакомая врач психиатр сказала что стресс и порекомендовала успокоительные. Но я решила сто справлюсь сама.

Гость
#23

У меня тоже щипит язык. Пропиваю аллохол (банальный), перестает на время. Могу и 4 месяца про него не вспоминать. Потом опять таблетки (дней 10) и опять все норм. Мне сказали, что это от желчного может быть. Позоже на то. Хотя он здоров у меня, ттт

Гость
#24

У меня уже 7 лет так мучит

Хелен
#25
Гость

У меня уже 7 лет так мучит

Всем привет,а если гормоны по женски впорядке для возраста 45,то это все равно может быть предклимакс?

Ольга
#26
Хелен

Всем привет,а если гормоны по женски впорядке для возраста 45,то это все равно может быть предклимакс?

И у меня такая же история. Во рту жжение началось в 49 с небольшим. И все остальные прелести климакса. Уже согласна на ГЗТ.

Ольга
#27

Плюс ко всему у меня отекают веки, обошла всех врачей, сдала море анализов, все в норме. А чувствую себя и выгляжу, хуже не бывает. У кого есть проблема с отеком век?

Лина
#28

Здравствуйте.Мне 44 года.Уже год мучаюсь-глосит языка (жжение и трещины на нем).Обошла разных врачей,мазок с языка ничего не обнаружил.Каждый врач даёт назначение без толку.Генеколог назначила сдать гормон ВСГ,он тоже норма 7 единиц.Всё же выписала мне гормональный препарат при климаксе.Пока не пью из-за противопоказаний.Не знаю что делать,язык полосчу,мажу....

Хелен
#29

Врач с другого сайта написал мне.Что это психосоматика.

Хелен
#30

Не мотайтесь по узкоспециалистам, не тратьте деньги, пытаясь найти причину! Все дело в перевозбужденной нервной системе, которую нужно успокоить! Идите к тому, кто работает с психосоматических болевым синдромом, кто выпишет рецепт на антидепрессант +транк. Это и терапевт может быть, если стоматоневролога не найдёте!Вот что она мне написала.

Ольга
#31
Хелен

Не мотайтесь по узкоспециалистам, не тратьте деньги, пытаясь найти причину! Все дело в перевозбужденной нервной системе, которую нужно успокоить! Идите к тому, кто работает с психосоматических болевым синдромом, кто выпишет рецепт на антидепрессант +транк. Это и терапевт может быть, если стоматоневролога не найдёте!Вот что она мне написала.

Я была и у психотерапевта. Пропила препараты. Нет результата.

Хелен
#32

Оль ,а вы вот не обжигали ротовую полость или может с химикатами сталкивались .Потому что, я помню отмывала кухню химикатами и после этого жгло в груди и кашель был долго и я про это забыла.А еще мне постоянно приходится вдыхать лак для волос ,по роду профессии.

Ольга
#33
Хелен

Оль ,а вы вот не обжигали ротовую полость или может с химикатами сталкивались .Потому что, я помню отмывала кухню химикатами и после этого жгло в груди и кашель был долго и я про это забыла.А еще мне постоянно приходится вдыхать лак для волос ,по роду профессии.

Нет. Не было такого. Но есть какая-то цикличность в этом процессе.

#34
Автор

Дамы, 45+, подскажите. Уже некоторое время дискомфорт во рту. Зубы в порядке. Стоматита и ли ангины нет. Но болит язык, под зыком, корень языка, на нем вообще бугры большие, не могу понять норма это или нет.
А год назад начали неметь зубы. Ходила к неврологу, терапевту, стоматологу. Никто ничего не увидел. Но тогда только немело, а теперь еще и язык боли, еще припухала слизистая за щекой. Мажу зеленкой, полощу ромашкой. Заразе взяться не от куда.
Может это разновидность климактерических проблем? Очередной раз 3-й месяц ничего нет...

ПОДскажу galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Ольга
#35
василий галемский

ПОДскажу galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Василий, а что сюда не можете написать?

Хелен
#36

Кстати ,у меня нет сухости во рту,даже наоборот.И под языком с одной стороны слюная протока в шишечках (шариках),сосочки сбоку корня языка воспалены,дёсна, нёбо и следы от зубов слева и они болят.Всё болит слевой стороны,даже кожу подмышкой жжет до локтя с левой стороны.Кожа впорядке без изменений.

Ольга
#37

У меня тоже слева. Из видимых симптомов только следы от зубо на языке, боль в этом месте, жжение или дискомфорт кончика языка, неба, десен. Визуально все, кроме следов от зубов, розовенькое, красивое. Бывает жжение лица:, реже шеи и головы. Иногда болезненны зубы, хотя проблем там нет. Ужас просто.. Хелен, а вам сколько лет? Симптомы климакса уже есть?

Ольга
#38
Ольга

У меня тоже слева. Из видимых симптомов только следы от зубо на языке, боль в этом месте, жжение или дискомфорт кончика языка, неба, десен. Визуально все, кроме следов от зубов, розовенькое, красивое. Бывает жжение лица:, реже шеи и головы. Иногда болезненны зубы, хотя проблем там нет. Ужас просто.. Хелен, а вам сколько лет? Симптомы климакса уже есть?

А ещё, Хелен, не ставили импланты или коронки?

Хелен
#39

Мне 45.Я не знаю симптомы ли это климакса или остеохондроза,но приступы дурноты были ,как то от лопаток по шее и в затылок удоряло и боль такая непонятная мерзкая,аж в жар бросало и голова потом .болела около часа(затылок, вески),сердцебиение,температура даде повышалась ,37.1,давление в норме.И так около 8 месяцев уже.Месячные приходят вовремя,так же по три дня идут,но менее обильные стали.Сейчас пью валерьянку около трех недель,занимаюсь йогой,вроде стало получше,но язык все равно болит.Мажу Камистадом от стоматита ,каждый день,с него полегче.Имплант есть один,как раз слева внизу,но делала КТ нижних зубов,все норм сказали.

Ольга
#40
Хелен

Мне 45.Я не знаю симптомы ли это климакса или остеохондроза,но приступы дурноты были ,как то от лопаток по шее и в затылок удоряло и боль такая непонятная ***,аж в жар бросало и голова потом .болела около часа(затылок, вески),сердцебиение,температура даде повышалась ,37.1,давление в норме.И так около 8 месяцев уже.Месячные приходят вовремя,так же по три дня идут,но менее обильные стали.Сейчас пью валерьянку около трех недель,занимаюсь йогой,вроде стало получше,но язык все равно болит.Мажу Камистадом от стоматита ,каждый день,с него полегче.Имплант есть один,как раз слева внизу,но делала КТ нижних зубов,все норм сказали.

У меня стоял имплант слева вверху. Признаки климакса появились одновременно с установкой коронки на имплант. Сердцебиение, в жар начало бросать. А через пять месяцев началось жжение. Имплант убрали по моему настоянию. Стоматологи не любят признавать этих проблем. Но и жжение остаётся в этом районе. И все признаки климакса процветают. Головные боли тоже мучают, скачки настроения и т.д..А я так и не понимаю , что первично, климакс или проблемы с имплантом. Это может быть и гальваноз,, который на КТ не увидишь. КТ я тоже делала. Но то , что все проблемы именно в районе импланта, настораживает.

Ольга
#41
Ольга

У меня стоял имплант слева вверху. Признаки климакса появились одновременно с установкой коронки на имплант. Сердцебиение, в жар начало бросать. А через пять месяцев началось жжение. Имплант убрали по моему настоянию. Стоматологи не любят признавать этих проблем. Но и жжение остаётся в этом районе. И все признаки климакса процветают. Головные боли тоже мучают, скачки настроения и т.д..А я так и не понимаю , что первично, климакс или проблемы с имплантом. Это может быть и гальваноз,, который на КТ не увидишь. КТ я тоже делала. Но то , что все проблемы именно в районе импланта, настораживает.

Хелен, а по отношению установки коронки на имплант, через какое время начались проблемы во рту?

Хелен
#42

Импланту уже 6 лет.Проблем небыло с ним.Он стоит внизу,а болит нёбо .Я переписываюсь с девочкой с Казахстана,42 года и те же проблемы,имплантов у нее нет.Дочь ее врач говорит это в голове проблемы.(((Хотите к нам,мы в контакте поддерживаем друг друга,анализируем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#43
Хелен

Импланту уже 6 лет.Проблем небыло с ним.Он стоит внизу,а болит нёбо .Я переписываюсь с девочкой с Казахстана,42 года и те же проблемы,имплантов у нее нет.Дочь ее врач говорит это в голове проблемы.(((Хотите к нам,мы в контакте поддерживаем друг друга,анализируем.

Очень хочу. Устала быть один на один с проблемой.

Ольга
#44
Ольга

Очень хочу. Устала быть один на один с проблемой.

Как найдем друг друга?

Хелен
#45
Ольга

Как найдем друг друга?

dorodnovaea@mail.ru почта моя

Ольга
#46
Хелен

dorodnovaea@mail.ru почта моя

Хелен, отправила письмо на почту.