Гость
Статьи
Гипотиреоз

Гипотиреоз

Здравствуйте дорогие форумчане. Мне 27 лет. В том году выяснилось, что у меня гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы). Сначала пила л-тироксин 50мкг, теперь 75. Врач сказала, что резко не будем повышать дозировку. Месячные, последние 2 цикла 26-27 дней. До этого цикла 4 было месяц нормально, на другой то 18, то 34 дня. Дело в том, что рано или поздно хочу родить 2-го ребенка. Врач сказал, наладим гормональный фон и пожалуйста. Кто сталкивался с таким заболеванием, как быстро Вам удалось забеременеть? Были какие-то трудности/последствия? Спасибо всем за внимание и помощь.

Лина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ТТГ какой?
Вам нужна такая дозировка чтобы ТТГ был в норме, с этого момента можете спокойно планировать беременность.

Лина
#2
Гость

ТТГ какой?
Вам нужна такая дозировка чтобы ТТГ был в норме, с этого момента можете спокойно планировать беременность.

Без понятия(((. Результаты сразу к врачу попадают, а какой ТТГ она не говорит. Делает назначения и все.

Ольга
#3

мне тоже говорили,что если не лечиться,не забеоеменею с гипотериозом. не лечилась. держу на руках трехмесячную дочь. вынашивала легко,ггормон,правда,прописали пить пока носила,ребёнок здоров

Гость
#4

[quote="Лина" message_id="59535785"]ГостьТТГ какой?
Вам нужна такая дозировка чтобы ТТГ был в норме, с этого момента можете спокойно планировать беременность.
Без понятия(((. Результаты сразу к врачу попадают, а какой ТТГ она не говорит. Делает назначения и в
Уровень пролактина проверьте.

Гость
#5
Лина

Без понятия(((. Результаты сразу к врачу попадают, а какой ТТГ она не говорит. Делает назначения и все.

Это ваше здоровье вы должны его контролировать. Часто ТТГ в норме а врач пичкает пациентку ненужным ей тироксином, некомпетентных врачей полно, нельзя так слепо доверяться.

Гость
#6

должна быть единичка, сами посмотрите результаты ттг
пейте немецкий л-тироксин, 2 мкг на 1 кг веса
ешьте морскую капусту, йодированную соль вместо обычной (хранить
в темноте)

Гость
#7

Пейте таблетки, со временем все придет в норму, организм просто привык работать без гормонов, сейчас привыкает. У меня такая же проблема, причем было еще до рождения первого ребенка, врачи не обратили внимание. Вынашивала обоих (с разницей в три года) без таблеток, т.к. никто не проверил кровь, хотя к врачам обращалась. Все у вас будет хорошо, следите за питанием (диета для гипотиреозников - есть статьи в интернете) и пейте таблеточки. Удачи вам!

Лина
#8
Гость

Пейте таблетки, со временем все придет в норму, организм просто привык работать без гормонов, сейчас привыкает. У меня такая же проблема, причем было еще до рождения первого ребенка, врачи не обратили внимание. Вынашивала обоих (с разницей в три года) без таблеток, т.к. никто не проверил кровь, хотя к врачам обращалась. Все у вас будет хорошо, следите за питанием (диета для гипотиреозников - есть статьи в интернете) и пейте таблеточки. Удачи вам!

Спасибо. Врач сказала, что в моем случае пить л-тироксин всю жизнь.

Гость
#9
Ольга

мне тоже говорили,что если не лечиться,не забеоеменею с гипотериозом. не лечилась. держу на руках трехмесячную дочь. вынашивала легко,ггормон,правда,прописали пить пока носила,ребёнок здоров

Вам оооочень повезло. При гипотиреозе велик риск родить ребенка с кретинизмом.

Гость
#10
Лина

Спасибо. Врач сказала, что в моем случае пить л-тироксин всю жизнь.

Врач правильно вам сказала, не слушайте чушь про диету и "привыкание организма". Ваша щитовидка перестала вырабатывать гормоны в нужном количестве, вы должны восполнять дефицит тироксином всю жизнь.

Гость
#11
Гость

должна быть единичка, сами посмотрите результаты ттг
пейте немецкий л-тироксин, 2 мкг на 1 кг веса
ешьте морскую капусту, йодированную соль вместо обычной (хранить
в темноте)

Вы врач? Норма до 4,5, а не "должна быть единичка".

Гость
#12
Гость

Врач правильно вам сказала, не слушайте чушь про диету и "привыкание организма". Ваша щитовидка перестала вырабатывать гормоны в нужном количестве, вы должны восполнять дефицит тироксином всю жизнь.

Вы очень странная женщина ))) мне всегда "нравятся " люди, которые накидываются, хотя сами просто не понимают о чем речь. Вообще-то я не писала, не пить таблетки, а наоборот ПИТь!!! А диета соблюдается дополнительно с приемом таблеток ))) Например, не желательно есть острое, это долбит щитовидку, не едят больные также грибы и капусту...Теперь о привыкании. Организм работал без тироксина, нагрузка на органы была бешенная. Теперь вы, автор, принимаете тироксин и будете его принимать всю жизнь. Но сейчас сердцу, почкам и всем остальным органам опять нужно подстроится под новый уровень гормонов (под нормальный уровень). Отсюда скачки с месячными. Так мне лично все объяснил мой врач-профессор. Автору удачи еще раз! А остальным хочется пожелать побольше сообразительности, а если уж не судьба, хоть не обвинять необоснованно других в некомпетентности.

Гость
#13
Гость

Вы очень странная женщина ))) мне всегда "нравятся " люди, которые накидываются, хотя сами просто не понимают о чем речь. Вообще-то я не писала, не пить таблетки, а наоборот ПИТь!!! А диета соблюдается дополнительно с приемом таблеток ))) Например, не желательно есть острое, это долбит щитовидку, не едят больные также грибы и капусту...Теперь о привыкании. Организм работал без тироксина, нагрузка на органы была бешенная. Теперь вы, автор, принимаете тироксин и будете его принимать всю жизнь. Но сейчас сердцу, почкам и всем остальным органам опять нужно подстроится под новый уровень гормонов (под нормальный уровень). Отсюда скачки с месячными. Так мне лично все объяснил мой врач-профессор. Автору удачи еще раз! А остальным хочется пожелать побольше сообразительности, а если уж не судьба, хоть не обвинять необоснованно других в некомпетентности.

Вы очень странно объясняетесь вас и автор судя по ответу поняла так, что таблетки ей не придется пить всю жизнь. Учитесь писать чтобы вас понимали с первого раза правильно, а диеты от гипотиреоза -миф, как и "долбление" щитовидки острым.

Лина
#14
Гость

Вы очень странная женщина ))) мне всегда "нравятся " люди, которые накидываются, хотя сами просто не понимают о чем речь. Вообще-то я не писала, не пить таблетки, а наоборот ПИТь!!! А диета соблюдается дополнительно с приемом таблеток ))) Например, не желательно есть острое, это долбит щитовидку, не едят больные также грибы и капусту...Теперь о привыкании. Организм работал без тироксина, нагрузка на органы была бешенная. Теперь вы, автор, принимаете тироксин и будете его принимать всю жизнь. Но сейчас сердцу, почкам и всем остальным органам опять нужно подстроится под новый уровень гормонов (под нормальный уровень). Отсюда скачки с месячными. Так мне лично все объяснил мой врач-профессор. Автору удачи еще раз! А остальным хочется пожелать побольше сообразительности, а если уж не судьба, хоть не обвинять необоснованно других в некомпетентности.

Вы очень странно объясняетесь вас и автор судя по ответу поняла так, что таблетки ей не придется пить всю жизнь. Учитесь писать чтобы вас понимали с первого раза правильно, а диеты от гипотиреоза -миф, как и "долбление" щитовидки острым.

Нет. Надо пить всю жизнь, значит надо. Врача в любом случае буду слушаться.

ТК*
#15

Вы врач? Норма до 4,5, а не "должна быть единичка".[/quote]

ТТГ 4,5 - не норма! Больше скажу - 2,5 - не норма. И диета при гипотиреозе играет не последнюю роль. А еще нужны витамины и микроэлементы. Много чего нужно. И разбираться, разбираться, разбираться с проблемой.
Вот здесь посмотрите. https://vk.com/club_hipotireoz

Гость
#16
ТК*

Вы врач? Норма до 4,5, а не "должна быть единичка".
ТТГ 4,5 - не норма! Больше скажу - 2,5 - не норма. И диета при гипотиреозе играет не последнюю роль. А еще нужны витамины и микроэлементы. Много чего нужно. И разбираться, разбираться, разбираться с проблемой.
Вот здесь посмотрите. https://vk.com/club_hipotireoz

Спасибо за ссылку. Буду читать. Не обращайте внимание на невежд, Ваше сообщение кому-нибудь поможет, например. мне.
Я пришла к эндокринологу с ТТГ 6, она сказала что дозу эутирокса ( я пью 100) увеличивать не надо, так как это близко к норме. Но я пришла с жалобой, что все симпномы гипотиреоза у меня присутствуют. Сама увеличила до 125 и мне стало легче.
Много читаю в интернете на эту тему, но только не официальные странички всяких эндокринологов, а информацию пациентов, буквально по крупицам собираю.
Тоже читала, что для тех, кто планирует беременность ТТГ норма не более 1 и вообще если человек болеет гипотиреозом, то правильней компенсировать его до ТТГ не выше 1.
На себе поняла, что так мне легче (но не совсем все прошло)
Скажите, пожалуйста, какой анализ надо сдавать, чтобы понять, достаточно ли у меня Т4 переходит в Т3?

Гость
#17

Здравствуйте ,
Заранее прошу прощения,если пишу не туда,
Пью тироксин более пяти лет,дважды в год проверяюсь у врача.
В последнее время ужасно отекаю от алкоголя,- отекает буквально все: лицо,язык,нёбо,руки,ноги,бёдра ,слизистые ,- все тело.
Причём я не пьяница,часто не пью,дозы-умеренные,до пьяна не напиваюсь,похмелья не бывает .Пью хорошее сухое белое вино/шампанское. То есть на следующий день чувствую себя хорошо,занимаюсь спортом,и т.д., но внешний вид из-за отеков- без слез не взглянешь . Причём именно от алкоголя так резко стала отекать совсем недавно,- до этого все было ок. Первый раз проснулась "красавицей " 1января ,но списала жуткую отёчность не только на алко ,но и на еду,которую ем очень редко (обычно питаюсь правильно ,но под Новый год были и конфеты ,и соленая икра,и масло,и белый хлеб ,и тортики,и т.п,в немалых для меня количествах)
Но 8марта,выпив шампанское ,стала отекать буквально на глазах в течении нескольких часов ...Опять буквально все тело ,и на следующее утро все ещё оставалась такой -же ..
Знающие , прошу у всех совета и мнений, что вы думаете ? Может ли быть такое,что при приеме алко щитовидка перестаёт работать несмотря на ежедневный тироксин?

Гость
#18

И что делать ,если это действительно так?
Почки,альдостерон ,и пр-проверяла/сдавала кровь на анализы .Все в рамках /пределах нормы,только уровень тестостерона немного занижен . Как избежать этого микседематического отека? Неужели придётся навсегда распрощаться с моим любимым вином ?

Гость
#19
Гость

И что делать ,если это действительно так?
Почки,альдостерон ,и пр-проверяла/сдавала кровь на анализы .Все в рамках /пределах нормы,только уровень тестостерона немного занижен . Как избежать этого микседематического отека? Неужели придётся навсегда распрощаться с моим любимым вином ?

Заранее спасибо всем ответившим .
P.S. Отекаю настолько сильно,что весы показывают в такие дни прибавку 3-4кг.

Ира
#20

Гипотериоз изменил мою жизнь кардинально. Перешла на правильное питание, постоянно в рационе продукты полезные для щитовидки. Кроме этого, начала сама печь цельнозерновой хлеб и делать йогурт. Так как эутирокс и л-тироксин мне не подошли, для щитовидки пью Тирамин. Эндокринолог отметила улучшения - снизился ТТГ, остановилось выпадение волос, я стала более энергичнее и работоспособнее. Чтобы поддерживать организм в этом русле пью далее Тирамин курсами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анфиса
#21

Правильно врач говорит, сначала свое здоровье восстагавливать, потом о детках думать. У меня самой гипотиреоз был пару лет назад, из-за этого имелся лишний вес и проблемы по женски. Врач сориентировал по лечению, первый месяц сидела на гормонах. Когда по узи все стало более-менее в норме, перешла на эндокринол, он уже идет как негормональное, хорошая вещь для поддержания работы щитовидки. Сейчас как раз с мужем беременность планируем, надеюсь, все получится).

Следующая тема