Гость
Статьи
гипотиреоз замучал

гипотиреоз замучал

помогите, чем контролируете гипотиреоз?? после операции на щитовидной чувствую себя полнейшим овощем и старой бабкой. Анализы показывают норму, но ничего не хочется и не можется, тупо лежу на диване или растекаюсь перед компом. Кто чем справляется??

ну все млин
273 ответа
Последний — Перейти
партизанка Сью
#1

А вам все вырезали или что-то оставили? И как давно? Гормоны пьете?

Гость
#2

esli u vas analizi v norme, to u vas net gipoterioza, eto skoree vsego depressija posle operazii. Menja samu na shitovidke operirovali, pomnju prekrasno, chto cherez 2 nedeli posle etogo ja ushe xodila v sportzal i vela sovershenno obichnij obraz shizni, edinstvennoe, prishlos garderob obnovit, ne xotelos, chtobi okrushajushie shram videli. Poverte mne, operazija na shitovidke - eto ne konez shizni. Operazija proshla uspeshno, analizi v norme, te vse xorosho. Davajte, ne kisnete, i vozvrashajtes k normlanoj shizni;)

Гость
#3

Л тироксин! Принимайте четверть таблетки в день если все типа у вас в норме! и как у вас анализы могут быть в номре?? непонятно

ну все млин
#4

принимаю тироксин, от него сильно болит голова. ттг не совсем в норме (10) , но т3 и Т4 нормальные. обьем операции - тотальная резекция. в общем, странною прошло уже больше полугода

Гость
#5

ТТГ-10,это много. Поэтому у Вас и симптомы гипотиреоза. Вам нужно больше л-тироксина. Увеличьте дозу на о,25 и будете чувствовать себя лучше.

Мария
#6

В принципе согласна с постом 5, Вам по идеи показан Л--тироксин.

Но, все же мое мнение лечиться по инету, мягко скажем не правильно!

Проконсультируйтесь с хорошим эндокринологом, который и назначит Вам дозу препарата.

Кошка**
#7

вобще после операции на ЩЖ выписывают Л-тироксин..голова если и болит-не от него, у него нет такого побочного эффекта, контролируйте давление. в том числе и ВЧ, сделайте узи сердца

Кошка**
#8

вобще тироксин высчитывается по весу после операции...то есть если у вас вес 60-70, то 100мг ....

Пума
#9

У меня гипотиреоз. Вам надо поднять дозу на 0,25 и через месяц пересдать анализы. Если ТТГ будет опять выше нормы, то еще поднимайте дозу... Я сама себе уже давно регулирую, врачи кто в лес кто по дрова. Чувствую себя амебой - повышаю дозу, если все ок - оставляю. Ну и кровь сдаю один раз в два-три месяца. Раньше каждый месяц.

Кошка**
#10

Пума, а смысл сдавать каждый мес кровь. если через 2 мес после приема постоянной дозы выравнивается только гормон?

Пума
#11

10, у кого как, мне месяца хватает чтобы анализ изменился. Но это было когда только заболела, там скачки были ого-го. А сейчас все устаканилось. Мне в эндок.центре врач сама тогда сказала, что раз в месяц как штык сдаваться :)

Кошка**
#12

11. сдавала каждый месяц, результат всегда был только на второй, моя коллега-эндокринолог тоже смысла не видит в ежемесячной сдаче. ну кроме дохода лаборатории. И доза после операции назначается в зависимости от веса, а не дозировки..

Пума
#13

12, я бесплатно сдаю, мне пофиг :) хоть каждый день могу :)

партизанка Сью
#14

первый раз за 13 лет, что сижу на гормоне, слышу, что его высчитывают исходя из веса )))
основой для определения дозы гормона всегда служит анализ крови.

Кошка**
#15

14, вам удалили щитовидку? если да, то анализ крови будет практически все время один и тот же и в этом случае расчет идет от веса. если у вас просто заболевание ЩЖ и она прсутствует, то исходя из анализа...откройте учебник эндокринологии и почитайте

цифры
#16

хренасе 10. У меня 6 было, я вообще не могла ничего делать, совсем плохо было. Тироксин рулит. Идите к эндокринологу, а не на форум.

Тироксин расчитывают от веса, да. И от анализа ттг.

Четвертинку пить - самый идиотский совет, таблетки бывают по 25, 50, 100, 125 и тд, от чего четвертинку? Тироксин составляет мизер от веса таблетки, в одной половинке его может и вовсе не оказаться

Кошка**
#17

Четвертинку пить - самый идиотский совет---ну зато они считают себя профи. при удалении щж пьют не менее 100. но мониторятся каждые 2 недели 3 мес, потом раз в 2 мес

клариса
#18

Л-тероксир уже устарел, пью сейчас эутирокс, но у меня ситуация нестандартная, моя щитовитка находится в корне языка (когда рот открываю очень сильно на приеме у врача её видно) и поэтому не может функционировать в полную силу, я с 6 лет пью (л-тироксин, сейчас эутирокс) таблетки, выросла вроде нормальная, рост, вес и т.д. на память и самочуствие никогда не жаловалась)удачи вам автор)

клариса
#19

я пью 75 мг, мне 22 года, вес 56, рост 174

Гость
#20

14 "Партизанка", я тоже лет 15 "сижу" на тироксине и вот, УЗНАЛА, что действительно тироксин можно назначать ис-ходя из веса - просто прочитайте хоть один раз на Вахи 13 лет ИНСТРУКЦИю к препарату :-)))).

А автору - Ваша доза должна бить не менее 75-100 мг, от Тироксина голова болеть не может!!! Проверено на себе, я у меня повишенное внутричерепное давление (и головние боли мне знакоми не по-наслишке), но никогда не било болей от тироксина! 100%!

ну все млин
#21

спасибо большое всем за большое количество ответов. Я сейчас по совету своего врача постепенно поднимаю дозу до 75. Просто мне стало казаться, что голова болела именно от него. А вообще позавчера начала новую пачку (эутирокс на этот раз), вроде взбадривает немного. Может, просто л-тироксин паленый был. В общем, спасибо, что воодушевили, значит это все лечится..

Лилия
#22

Автор, доза Тироксина назначается в зависимости от анализов, не только Т3 и Т4, но и ТТГ. Надо чтобы ТТГ был где-то в районе единицы, не выше 2, а Т3 и Т4 в норме. При полном удалении ЩЖ 75 мкг маловато. Судите по анализам. ТТГ надо проверять через 6-8 недель, раньше нет смысла, он просто замедленно реагирует. Изменения будут, но не будут полностью отражать дозировку. Я когда меняю дозу, всегда жду минимум полтора месяца, так точнее показывает анализ.

Лилия
#23

Это потому что Тироксин прежде чем подействовать, должен накопиться в организме, а на это время уходит. Он вступает в какие-то сложные химичские реакции с белком, и вообще аккумулируется. Так что надо изменить дозу, подождать, померять анализ. Длительное это дело и нудное.

партизанка Сью
#24

понятно
у вас у всех, кто на ветке, вырезали всю щитовидку?
мне половинку отрезали, чему я безмерно рада. Хоть что-то свое осталось )))
а вообще судя по регулярности появления тем, связанных с ЩЗ, становится жутковато - похоже, что 50% женщин детородного возраста так или иначе страдают заболеваниями ЩЗ. Однаааааааааааааааааааако! Экология млин, вымрем скоро нафик, как мамонты

Не девочка
#25

Это не экология. Это хронический дефицит йода. Надо было с детства его восполнять, просто наши родители еще этого не знали и нас нечаянно угробили. Ну меня еще не совсем, мне ничего не удаляли, просто как только появились симптомы гипотиреоза стала пропивать йодомарин, симптомы исчезли, чему я безумно рада. А своим детям я уже буду по науке давать ежедневную дозу йода с самого детства.

Лилия
#26

Сью, мне вырезали часть, какую не знаю, т.к. давно это было. Снова отросла. Последнее УЗИ делали лет 5 назад, уже была увеличена по сравнению с нормой. У меня не было сначала гипотиреоза, только начала увеличиваться очень сильно, на глаз было заметно, ну очень сильно. Поэтому и прооперировали. Потом, конечно, на заметстит. терапию надо было садиться. А сейчас в поисках "своей" дозы. Видимо, буду в вечных поисках, т.к. то много, то мало.

полщитовидки
#27

через 6лет после операции перестала пить л-тироксин (болело сердце и суставы), через полгогда после отмены тироксин был в норме, ноги и сердце перестали болеть через пару месяцев после отмены. перед отменой не меряла уровень гормонов
по всякому бывает

партизанка Сью
#28

Не девочка___не знаю сколько вам лет. Но во времена моего детства в магазинах повсеместно продавалась йодированная соль. Крупная такая. Именно с целью восполнения йода. Так что гос-во знало о проблеме и пыталось ее таким образом решать. Развалился СССР - не стало йодированной соли. И вот тогда пошло-поехало!
А насчет дневной дозы йода для ребенка - это так доктора сейчас советуют???

Лилия, у меня тоже удаленная часть ЩЗ отросла. Не знаю хорошо это или плохо. Когда делают УЗИ просто констатируют это, но без комментариев. А что за проблемы с поиском дозы?

Кошка**
#29

Л-тероксир уже устарел, пью сейчас эутирокс-------------это ОДИН И ТОТ же препарат, просто РАЗНОЕ название. хватит уже нести чушь

Кошка**
#30

росто как только появились симптомы гипотиреоза стала пропивать йодомарин, симптомы исчезли,--Не девочка. ну о чем вы вобще..йодомарин-это бад, и если у вас гипотериоз, то он вам навредит. неужели вам трудно взять учебник или хотя бы инструкции и почитать.... глупо пить то, что выписывают распространители бадов и реклама....

Кошка**
#31

накапливается что эльтироксин, что эутирокс 2 недели.

партизанка Сью
#32

Кошка, препарат то, конечно, идентичный. Но туда, кажется, кроме гормона входит не то натрий, не то кальций, так сразу не вспомню. Мне моя врачиха тоже его рекоммендовала вместо Л-Тироксина. Но основа у них конечно одна.

Не девочка
#33

Кошка, йодомарин - это не БАД, это чистый йод, в той форме< в которой он лучше всего усваивается организмом. Йодированная соль и даже водоросли kelp - по сравнению с йодомарином - х-ня, которая не усваивается практически. Поэтому йодированная соль как мертвому припарка. Весь союз ее ел, но у всех больная щитовидка. Естественно, если вам вырезали щитовидку, один йод вам будет как мертвому припарка, а если щитовидка в норме, но ей не хватает основного компонента для производства гормонов (йода), в организме наступает гипотиреоз, который, если его не лечить, может вообще убить щитовидку. Глупо не заботиться о своем здоровье и не читать медицинскую лит-ру, зато учить других жизни на форуме.

Кошка**
#34

не девочка, я читаю мед лит-ру, тк это моя профессия. Упаси боже учить вас жизни. Ешьте йодомарин:)

Не девочка
#35

Кошка, упаси боже попасться такому "профессионалу" как вы, котрый считает, что человеку с практически здоровой щитовидкой, но страдаюему от дефицита йода, надо сразу же пить эутирокс. Замечательно! Как хорошо! Не хочет щитовидка работать, ну и пусть подыхает, все необходимые гормоны мы будем пить в таблеточках:)

Кошка**
#36

только читайте аннотации. Это-не лек препарат, а бад. приятного аппетита. А то, что вы написали-" Естественно, если вам вырезали щитовидку, один йод вам будет как мертвому припарка, а если щитовидка в норме, но ей не хватает основного компонента для производства гормонов (йода), в организме наступает гипотиреоз, который, если его не лечить, может вообще убить щитовидку. "- ну почитайте хотя бы своему врачу...я даже комментировать не буду:)) Для лечения применяется препарат трийодид:) а не йодомарин:) И то при недостатке сТ3....:)

Кошка**
#37

не девочка. у вас явные проблемы, вы слишком агрессивны...человеку, у которого гормоны в порядке. пить ничего не надо. а дефицит йода при нормальных гормонах невозможен, определитесь

Не девочка
#38

И вообще это чисто врачебная фишка - не лечить, а вырезать+посадить на таблетки

Кошка**
#39

В настоящее время идет мощная реклама препаратов йода. Страдают от этого, в первую очередь, пожилые люди. При бесконтрольном чрезмерном потреблении препаратов йода существует риск йодиндуцированных заболеваний (аутоиммунных). Так же возможно спровоцировать повышение функции щитовидной железы √ тиреотоксикоз, т.е. вместо ожидаемой пользы нанести вред своему организму.

Массированная атака на сознание граждан в виде рекламы лекарств приносит доходы поставщикам,

но становится ли народ здоровей от потребления этих средств?

Нужен ли щитовидной железе йодомарин?

Кошка**
#40

Щитовидная железа вырабатывает особые вещества √ тиреоидные гормоны, которые поступают непосредственно в кровь человека и оказывают влияние на все обменные процессы в организме.

Синтез (образование) тиреоидных гормонов - сложный процесс, в котором принимает непосредственное участие йод. Йод относится к микроэлементам питания: суточная потребность в нем составляет 100-200 мкг, в зависимости от возраста. За всю жизнь человек потребляет 3-5 г йода (около чайной ложки).

- Каким образом сказывается дефицит йода?

- При недостаточном содержании йода в окружающей среде (почва, вода) и, как результат, в продуктах питания, возникает йодный дефицит.

Наиболее очевидное его проявление - эндемический зоб, т.е. увеличение объема щитовидной железы. При недостаточном поступлении йода в организм снижается образование тиреоидных гормонов √ возникает гипотиреоз. При этом заболевании замедляются все обменные процессы, страдают сердечно-сосудистая, центральная нервная системы, нарушается белковый, жировой обмен (человек без видимых причин набирает вес), появляются отеки, запоры, ухудшается память. Возможны выпадение волос на голове, выраженная общая слабость, сонливость днем.

Кошка**
#41

Существует ли йодная профилактика?

- Существует несколько методов йодной профилактики: массовая, групповая и индивидуальная.

В условиях легкого дефицита проводится только массовая и групповая.

Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным методом восполненения йода и достигается путем внесения солей йода (йодида или йодата калия) в наиболее распространенные продукты питания: поваренную соль, хлеб, воду. Соль √ единственный минерал, который добавляют в пищу непосредственно. Она используется всеми слоями общества, независимо от социального и экономического статуса. Диапазон ее потребления невелик (в среднем от 5 до 10 г в сутки) и не зависит от времени года, возраста и пола человека. Соль невозможно передозировать и тем самым вызвать какие-либо осложнения.

Йодированная соль √ профилактический продукт, который показан практически всем.

Нормативы содержания йода в соли рассчитаны на покрытие физиологической потребности организма в этом микроэлементе.

Хранить соль необходимо в закрытой посуде с плотно прилегающей крышкой. Наиболее качественной оказалась отечественная соль ╚Зимушка╩, а также соль производства Германии

Не девочка
#42

трийодит даже не гуглится. А трийодтиронин - это гормон щитовидной железы, попросту заместитель. Он не летчит щитовидку, а просто вместо нее доставляет гормон в организм. Щитовидка окончательно разленивается и перестает работать.

Кошка
#43

передозировка йода так же опасна, как и его недостаток.

Людям после 45 лет проводить йодную профилактику препаратами йода не нужно!

- А какие препараты Вы рекомендуете не использовать?

- Нельзя принимать йод-актив! Количество йода в таблетке не дозировано, указание в аннотации ╚умный йод╩ не соответствует действительности.

Опасно применять ╚Цыгопан╩: количество йода в одной таблетке составляет 300 мкг, что значительно выше физиологической нормы потребления - возможно возникновение осложнений вследствие передозировки.

И уж совсем недопустимо употребление йода в виде раствора Люголя или спиртовой настойки.

Вред от такого лечения непоправим!

Не девочка
#44

Кошка, вы случайно не производитель соли? Вы сами головкой подумайте - весь союз ел эту соль, и наша семья в том числе, и у всех все равно проблемы с щитовидкой, наверное оттого что это соль такая полезная?

Не девочка
#46

Передоз наступает свыше 500 мкг ежедневно и регулярно, и то в большей степени у пожилых людей. Пропивая 150-200 мкг в день гипертиреоз заработать НЕРЕАЛЬНО.

Не девочка
#47

Не негде взяться, а не из чего. Потому и пьют йод.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кошка**
#48

да пейте, кто же против:)) я тут так. мимо проходила:))) да. я производитель соли. дорогуша, вы угадали:))

Кошка**
#49

неоткуда? есть инжир, фейхоа, орехи, морепродукты, которые стимулируют выработку йода. но не тго. что вы потребляете в баде... :))))))))))00

Не девочка
#50

Кошка, вот я же вам не говрорю пейте йодомарин. Не пейте, ваше дело. Принимайте заместительную гормональную терапию.