Гость
Статьи
Гипотериоз

Гипотериоз

Всем привет! Сегодня мне поставили диагноз гипотериоз. Я была в шоке и как-то не до вопросов врачу было. Назначили пить l-тироксин. По результатам анализов: ТТГ 96, щитовитка нормальных размеров, но рыхловатая. Т4 только сегодня взяли и результатов еще нет. В связи со всем вышеперечисленным у меня возник вопрос, а не ошиблись ли врачи с постановкой диагноза? Цифры запредельные, при этом у меня нормальное самочувствие. Есть слабость, депрессия, сонливость, но не в ярко выраженной форме. Читала форумы, у девочек с ТТГ 5-6 уже плохое самочувствие наблюдалось, со своими 96 я вообще должна пластом на кровати лежать. Ну и вообще, интересно было бы почитать про это заболевание тем, кто столкнулся. Неужели пить таблетки всю жизнь? И как лечитесь?
Про ошибку в анализах тоже хотела бы узнать, возможно ли такое? И да, я не собираюсь заниматься самолечением, обязательно схожу пересдам, просто уезжаю пока что из города и нет такой возможности. А паника не отпускает, поэтому хотелось бы почитать от товарищей по несчастью все об этой болезни

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да,таблетки всю жизнь,состою на учёте эндокринолога,но у меня щитовидку очень маленькая,на фоне этого ттг высокий был,пью эутирокс уже 5 лет,двое детей,лишнего веса нет совсем ,самочувствие прекрасное. Шок от чего? гипотериоз не онкология или ВИЧ,пить гормонозамещение это не самое страшное в жизни

Гость
#2

Ну вообще-то странно, не может быть таким ТТГ с нормальными размерами щитовидки. Такие показатели означают, что щитовидка вообще не пашет, тут 100% пересдавать надо. А вот симптомы гипотиреоза тоже очень явные. Вообщем надо смотреть все в комплексе: ТТГ, Т3 (своб), Т4 (Своб), антитела к ТПО.

О
#3

У меня ТТГ был выше сотни, тоже в и-нете таких результатов не видела. Как и у вас нормальных размеров рыхлая щитовидка. Тоже пластом не лежала, симптомы как и у вас примерно были. Пью эутирокс 75. С ним лучше. Где-то год назад, эксперимента ради, попробовала отказаться от эутирокса на пару месяцев. Нет, с ним, однозначно, лучше. Опять был ТТГ выше сотни и сонливо-депрессивная раздражительность зашкаливала.

Гость
#4
О

У меня ТТГ был выше сотни, тоже в и-нете таких результатов не видела. Как и у вас нормальных размеров рыхлая щитовидка. Тоже пластом не лежала, симптомы как и у вас примерно были. Пью эутирокс 75. С ним лучше. Где-то год назад, эксперимента ради, попробовала отказаться от эутирокса на пару месяцев. Нет, с ним, однозначно, лучше. Опять был ТТГ выше сотни и сонливо-депрессивная раздражительность зашкаливала.

А сколько у Вас сейчас ТТГ? Есть ли у антитела (АИТ)?

О
#5
Гость

А сколько у Вас сейчас ТТГ? Есть ли у антитела (АИТ)?

На антитела не сдавала никогда. Мне как-то эндокринологи не говорили. А надо? Сдаю обычно ТТГ и Т4 свободный, они в норме, хоть и на грани нормы, скажем так.

О
#6

Ну, допустим, будут даже у меня эти антитела, то есть АИТ. И что дальше? Все-равно ведь кроме эутирокса никакого лечения не придумали, на сколько я поняла. Будь там хоть гипотиреоз, хоть АИТ.

Гость
#7
О

Гость
А сколько у Вас сейчас ТТГ? Есть ли у антитела (АИТ)?
На антитела не сдавала никогда. Мне как-то эндокринологи не говорили. А надо? Сдаю обычно ТТГ и Т4 свободный, они в норме, хоть и на грани нормы, скажем так.

Под рыхлостью Вы же имеете в виду очаговые диффузные изменения (так обычно в результатах узи пишут? Если да, то это гипотиреоз появился в результате АИТ.

Гость
#8
О

Ну, допустим, будут даже у меня эти антитела, то есть АИТ. И что дальше? Все-равно ведь кроме эутирокса никакого лечения не придумали, на сколько я поняла. Будь там хоть гипотиреоз, хоть АИТ.

Да, Вы правы, но природа АИТ носит прогрессирующий характер...вот в чем дело, нежели гипотиреоз появился в результате недостатка йода.

Гость
#9

Пью 50 мкг 12 лет. Анализы сейчас в норме. Вес нормальный, двое детей. Не самое страшное заболевание, слава Богу.

О
#10
Гость

Да, Вы правы, но природа АИТ носит прогрессирующий характер...вот в чем дело, нежели гипотиреоз появился в результате недостатка йода.

Не знаю. Из-за йода или, как я однажды случайно прочитала, из-за проблем с пятой чакрой) А чем грозит прогрессирующий характер? Все равно ведь кроме эутирокса ничегошеньки не назначат. Или я чего-то не знаю?

Гость
#11
О

Гость
Да, Вы правы, но природа АИТ носит прогрессирующий характер...вот в чем дело, нежели гипотиреоз появился в результате недостатка йода.
Не знаю. Из-за йода или, как я однажды случайно прочитала, из-за проблем с пятой чакрой) А чем грозит прогрессирующий характер? Все равно ведь кроме эутирокса ничегошеньки не назначат. Или я чего-то не знаю?

Все верно, господа врачи данное заболевание не умеют и не хотят лечить, а эутирокс лищь заменяет, не вырабатываемый нашей ЩЖ гормон тироксин. АИТ - это аутоимунный процесс, играющий против ЩЖ и разрушающий ее со временем вырабатываемыми антителами - если просто говорить, то это так, к нашему сожалению... Мы можем только стараться соблюдать определенные правила в нашем образе жизни, чтобы не провоцировать рост антител и дальнейшее разрушение щитовидки, а больше ничего....Подробнее в интернете написано, но не советую особо голову забивать, так как это распространенное заболевание и все с ним живут долго и ведут обычный образ жизни, а также рожают здоровых детей.

Гость
#12

Про 5 чакру, так называемую горловую, тоже слышала

О
#13
Гость

Все верно, господа врачи данное заболевание не умеют и не хотят лечить, а эутирокс лищь заменяет, не вырабатываемый нашей ЩЖ гормон тироксин. АИТ - это аутоимунный процесс, играющий против ЩЖ и разрушающий ее со временем вырабатываемыми антителами - если просто говорить, то это так, к нашему сожалению... Мы можем только стараться соблюдать определенные правила в нашем образе жизни, чтобы не провоцировать рост антител и дальнейшее разрушение щитовидки, а больше ничего....Подробнее в интернете написано, но не советую особо голову забивать, так как это распространенное заболевание и все с ним живут долго и ведут обычный образ жизни, а также рожают здоровых детей.

Так вот и я, почитала-почитала и поняла, что раз кроме эутирокса ничего все равно не придумали, так и не стоит голову особо забивать.

Гость
#14

У меня ТТГ был 50, чувствовала себя прекрасно, даже удивительно! Врач сказала, это просто я еще молодая, есть запас прочности)) сейчас пью гормоны, ТТГ около 5, самочувствие не изменилось. АИТ тоже есть((

Ой
#15

Мне гипотериоз поставили 4 года назад. Прописали л-тироксин, пью с тех пор ежедневно. Да, пить всю жизнь, просто периодически сдавать анализы и корректировать с врачом дозу таблеток. У меня приём таблеток уже на автомате - стОят копейки, выпить надо утром натощак. Что трудного и пугающего, чтобы пить всю жизнь ради своего здоровья? Что мне дал приём таблеток: за первые три месяца скинула 11 кг, вообще НЕ МЕНЯЯ питание. Эти кг были лишними, скинуть вообще не получалось, поэтому, собственно, по врачам и пошла. Обнаружили. Стала сразу же бодрее, активнее, соображать лучше стала. До этого было трудно. Но бывает, что закручусь и забуду купить таблетки, поэтому пропускаю 3-4 дня приёма. Сразу же ощущаю - апатия, депрессия. Также ощущаю, когда надо корректировать дозу - опять же слабость, апатия. По поводу вашего вопроса - да как могли ошибиться с такими показателями? Что за народ пошёл - врачам не верят, в интернете хpень читают, на других равняются. Всё индивидуально, значит у вас проявиться более ярко симптомы могу привести большем отклонении. А вы больше не верьте, так до них и дойдёте. Читали же последствия отсутствия лечения?

Ой
#16

Сорри за опечатки - телефон балуется.

Марго
#17

Конечно, ошибка в анализах возможна. Сплошь и рядом такое. Пересдайте в лаборатории KDL, тут точнее всего делают на хорошем оборудовании.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Плакса
#18

Марго, я тоже гормоны только к кдл сдаю.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: