Гость
Статьи
Опущение матки и …

Опущение матки и других органов малого таза

Здравствуйте. Мне 27, я не рожавшая и беременности ни разу не было. Полгода назад вышла замуж, и в медовый месяц подхватила дикую кишечную инфекцию. После этого во время ПА ощутила, что муж что-то внутри больно задевает. Побежала к врачу, сказали, ничего нет, иди отсюда. Я поделала гинекологический массаж, хватало эффекта на пару дней. Но ситуация только ухудшалась, прибавились постоянные проблемы с кишечником, я похудела примерно на 5 кг, и через несколько месяцев все опустилось ещё ниже. Я была уже у кучи гинекологов, урологов, гастроэнтерологов. Все деньги и нервы уже истрачены. За полгода к этому прибавилось цистоцеле, ректоцеле, опущение стенок влагалища и варикоз ног 2 степени. Шейка матки уже у входа нащупывается, а ничего кроме - Кегеля, бассейна, лфк мне не говорят. Операцию не разрешают, т.к. молодая - нерожавшая, никто не возмется. Поделитесь своими знаниями и опытом, пожалуйста! Ситуация критическая, так можно остаться одной без мужа, детей и трудоспособности.

Елена
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Елена, это называется висцероптоз. Почитайте все форумы и сайты про гастроптоз, гепоптоз, нефроптоз и другие птозы. Ищите больше информацию с уклоном на ЛФК. По лфк, запрещены наклоны вперед, но как сказал мой гастроэнтеролог - забей, главное натощак (3-4 часа после еды), а птозы у всех худых. У меня изначально было сильное опущение почки, которое прооперировали, оно идет в связке с другими органами. Вам обязательно надо заниматься прессом и мышцами спины, но пресс можно качать только лежа на коврике, или чтобы голова была ниже бедер (например на турнике зацепившись ногами), тогда не будет внутрибрюшного давления, которое выталкивает органы и рвутся связки (нельзя допускать запоры, подъем тяжестей, чихание к слову тоже повышает давление в брюшной полости:), надо избегать любую тряску - танцы, бег, батут, прыжки. Обязательно занимайтесь спиной, спина и пресс это ваш корсет для внутренних органов - мой хирург мне сказал, что я обязана заниматься своим корсетом до конца моих дней. Хорошо бы набрать пару кг, чтоб появился висцеральный жир - прослойка между органами, но уйдя однажды, не факт что он нарастет опять.
Разобравшись со всей информацией, я пошла на йогу, наклоны делаю аккуратно, прижав живот к бедрам на согнутых ногах, толковый инструктор так и преподает. И активные асаны на пресс не делаю, где спорные моменты долго не держу позу. Также вам очень показаны все перевернутые позы, они помогают отдохнуть вашим органам. Насчет беременности, все будет хорошо, занимайтесь мышцами, во время б и после рождения, возможно вам понадобится бандаж. Выше голову и не опускайте руки.

Гость
#2

Елена поясните на основании чего вам ректоцеле и цистоцеле поставили? Какими исследованиями подтверждено ?
Что у вас с позвоночником (весь поясничный отдел)? Делали ли какие то исследования на этот счет ?
Какой образ жизни и специфика работы?

Елена
#3
Гость

Елена, это называется висцероптоз. Почитайте все форумы и сайты про гастроптоз, гепоптоз, нефроптоз и другие птозы. Ищите больше информацию с уклоном на ЛФК. По лфк, запрещены наклоны вперед, но как сказал мой гастроэнтеролог - забей, главное натощак (3-4 часа после еды), а птозы у всех худых. У меня изначально было сильное опущение почки, которое прооперировали, оно идет в связке с другими органами. Вам обязательно надо заниматься прессом и мышцами спины, но пресс можно качать только лежа на коврике, или чтобы голова была ниже бедер (например на турнике зацепившись ногами), тогда не будет внутрибрюшного давления, которое выталкивает органы и рвутся связки (нельзя допускать запоры, подъем тяжестей, чихание к слову тоже повышает давление в брюшной полости:), надо избегать любую тряску - танцы, бег, батут, прыжки. Обязательно занимайтесь спиной, спина и пресс это ваш корсет для внутренних органов - мой хирург мне сказал, что я обязана заниматься своим корсетом до конца моих дней. Хорошо бы набрать пару кг, чтоб появился висцеральный жир - прослойка между органами, но уйдя однажды, не факт что он нарастет опять. Разобравшись со всей информацией, я пошла на йогу, наклоны делаю аккуратно, прижав живот к бедрам на согнутых ногах, толковый инструктор так и преподает. И активные асаны на пресс не делаю, где спорные моменты долго не держу позу. Также вам очень показаны все перевернутые позы, они помогают отдохнуть вашим органам. Насчет беременности, все будет хорошо, занимайтесь мышцами, во время б и после рождения, возможно вам понадобится бандаж. Выше голову и не опускайте руки.

Большое спасибо за ответ!
Что Вы думаете по поводу висцерального массажа в таких случаях?

Елена
#4
Гость

Елена поясните на основании чего вам ректоцеле и цистоцеле поставили? Какими исследованиями подтверждено ? Что у вас с позвоночником (весь поясничный отдел)? Делали ли какие то исследования на этот счет ? Какой образ жизни и специфика работы?

Здравствуйте. Цистоцеле - осмотры в кресле, анализы общий, бак.посев, цистоскопия. У меня слабая струя и неполное опорожнение, вот недавно началось. До этого хотя бы опорожнялась без особых проблем. Ректоцеле - поставила себе сама, скоро пойду к колопроглогу. В прямой кишке как "мешок" во влагалище, куда скапливается кал, приходится нажимать на кольцо, чтоб опорожниться.
Я не работаю сейчас, из-за здоровья, помимо опушения у меня уже 11 лет каждый день температура 37-37,5, и врачи ничего не могут найти.
С позвоночником - шейный остеохондроз, подвывих шейного позвонка, грвда в грудном, остеохондроз в поясничном и так называемый сглаженный прогиб. На основании мрт.
Образ жизни сейчас соответственно особо никакой.
Я начала делать лфк при опущении органов, но пока все только усугубляется.

Гость
#5
Елена

Большое спасибо за ответ! Что Вы думаете по поводу висцерального массажа в таких случаях?

Одно дело, если опущение произошло у толстого дядечки после поднятия тяжестей. Мне доктор сказал, что у меня это скорее всего генетически обусловленное нарушение синтеза коллагена (грубо говоря, у кого-то ногти тонкие, у кого-то 3 волосины и ничего с этим не сделать, но жить можно), кстати почитайте про коллагенопатии и дисплазии, только не пугайтесь, это скорее всего не про вас, но возможно кое-какая информация пригодится. Так вот, видели по видео как этот массаж делают? - С силой оттягивают ткани. А если у вас связки легко растяжимые и склонны к легким микроразрывам? То вам такое вмешательство только во вред. Допустим мягкий массаж, без агрессивных действий. Ну и если вы худая, как там органы на место ставить? Если у вас куча места в животе? Как только встанете, они опять упадут. Другое дело, как я упоминала упитанный человек с хорошим висцеральным жирком, вот у него от перенапряга может что-то не туда залезло и ему можно помочь.

Гость
#6

А насчет температуры тела почитайте про симпатическую и парасиматическую нервную системы. Автор, вам срочно надо менять стиль жизни и не впадать в хондру, она нам свойственна по природе. У вас не болезнь, а состояние. Все будет хорошо, возьмите себя в руки.

Елена
#7
Гость

Одно дело, если опущение произошло у толстого дядечки после поднятия тяжестей. Мне доктор сказал, что у меня это скорее всего генетически обусловленное нарушение синтеза коллагена (грубо говоря, у кого-то ногти тонкие, у кого-то 3 волосины и ничего с этим не сделать, но жить можно), кстати почитайте про коллагенопатии и дисплазии, только не пугайтесь, это скорее всего не про вас, но возможно кое-какая информация пригодится. Так вот, видели по видео как этот массаж делают? - С силой оттягивают ткани. А если у вас связки легко растяжимые и склонны к легким микроразрывам? То вам такое вмешательство только во вред. Допустим мягкий массаж, без агрессивных действий. Ну и если вы худая, как там органы на место ставить? Если у вас куча места в животе? Как только встанете, они опять упадут. Другое дело, как я упоминала упитанный человек с хорошим висцеральным жирком, вот у него от перенапряга может что-то не туда залезло и ему можно помочь.

Да, я и правда худая. Спасибо за ответ про висцеральный массаж. Что насчёт бассейна, просто плавания или аквааэробики?
Мне тоже предположили, что это генетически. Скажите пожалуйста, делали ои Вы какие-то исследования для того, чтоб установить или исключить дисплазию соединительной ткани?

Елена
#8
Гость

А насчет температуры тела почитайте про симпатическую и парасиматическую нервную системы. Автор, вам срочно надо менять стиль жизни и не впадать в хондру, она нам свойственна по природе. У вас не болезнь, а состояние. Все будет хорошо, возьмите себя в руки.

Как Вы меня "прочитали". Спасибо. Если нетрудно, можно немного пояснить про "не болезнь, а состояние"? Я чувствую, что откликается внутри, но хочется понять все правильно. Огромное спасибо!

Гость
#9
Елена

Как Вы меня "прочитали". Спасибо. Если нетрудно, можно немного пояснить про "не болезнь, а состояние"? Я чувствую, что откликается внутри, но хочется понять все правильно. Огромное спасибо!

Вы не больны, у вас есть особенности организма, которые надо принять и по возможности корректировать. Ну например, есть же люди с сердцем расположенным справа, они нормально функционируют, это не болезнь, а особенность организма (надеюсь пример удачный:). Или вот беременность не болезнь, а состояние.
Нет волшебной таблетки, которая вас излечит, и вы не уникальны. Много женщин, страдают недержанием мочи, сильным опущением тех или иных органов, только у нас об этом не любят говорить. Думаю корни пошли с послевоенного времени, когда советской женщине пришлось быть бабой-конем. Они прут сумки из магазинов, тащат на руках подросших детей, двигают мебель, работают на мужских специальностях и прочее. Короче, хватит киснуть, вашему мужу не нужна "умирающая" жена, изучайте информацию о себе, своем теле. Меняйте питание, стиль жизни, переходите на новый уровень, хватит жалеть себя. К операциям вы всегда успеете прибегнуть, наш организм очень гибкий и адаптивный, тем более вы в еще молодом возрасте.

Елена
#10
Гость

Вы не больны, у вас есть особенности организма, которые надо принять и по возможности корректировать. Ну например, есть же люди с сердцем расположенным справа, они нормально функционируют, это не болезнь, а особенность организма (надеюсь пример удачный:). Или вот беременность не болезнь, а состояние. Нет волшебной таблетки, которая вас излечит, и вы не уникальны. Много женщин, страдают недержанием мочи, сильным опущением тех или иных органов, только у нас об этом не любят говорить. Думаю корни пошли с послевоенного времени, когда советской женщине пришлось быть бабой-конем. Они прут сумки из магазинов, тащат на руках подросших детей, двигают мебель, работают на мужских специальностях и прочее. Короче, хватит киснуть, вашему мужу не нужна "умирающая" жена, изучайте информацию о себе, своем теле. Меняйте питание, стиль жизни, переходите на новый уровень, хватит жалеть себя. К операциям вы всегда успеете прибегнуть, наш организм очень гибкий и адаптивный, тем более вы в еще молодом возрасте.

Огромное Вам спасибо.

Елена
#12
Елена

Здравствуйте. Мне 27, я не рожавшая и беременности ни разу не было. Полгода назад вышла замуж, и в медовый месяц подхватила дикую кишечную инфекцию. После этого во время ПА ощутила, что муж что-то внутри больно задевает. Побежала к врачу, сказали, ничего нет, иди отсюда. Я поделала гинекологический массаж, хватало эффекта на пару дней. Но ситуация только ухудшалась, прибавились постоянные проблемы с кишечником, я похудела примерно на 5 кг, и через несколько месяцев все опустилось ещё ниже. Я была уже у кучи гинекологов, урологов, гастроэнтерологов. Все деньги и нервы уже истрачены. За полгода к этому прибавилось цистоцеле, ректоцеле, опущение стенок влагалища и варикоз ног 2 степени. Шейка матки уже у входа нащупывается, а ничего кроме - Кегеля, бассейна, лфк мне не говорят. Операцию не разрешают, т.к. молодая - нерожавшая, никто не возмется. Поделитесь своими знаниями и опытом, пожалуйста! Ситуация критическая, так можно остаться одной без мужа, детей и трудоспособности.

Нужно классифицировать - действительно ли это цистит? Приглашаю Вас на консультацию в ГКБ №29 им Баумана Москва. Пишите. Согласуем прием врача.

89166030956

Елена
#13

[quote="Елена" message_id="66733535"] Приглашаю Вас на консультацию в ГКБ №29 им Баумана Москва. Есть варианты - либо коррекция инъекциями, либо укрепление нитями. Пишите. Согласуем прием врача. 89166030956

Гость
#14

делать операцию, но рожаиь с помощ. кесарево потом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Елена

Да, я и правда худая. Спасибо за ответ про висцеральный массаж. Что насчёт бассейна, просто плавания или аквааэробики?
Мне тоже предположили, что это генетически. Скажите пожалуйста, делали ои Вы какие-то исследования для того, чтоб установить или исключить дисплазию соединительной ткани?

У вас дисплазия соединитнлтной ткани. У меня тоже. 2 детей и букет болезней, если бы я знала, то детей не рожала, очень усугублянт все и сразу. Так что подумайте хотите ли вы детей или просто надо "как у все", как у всех потому что все равно не будет

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема