Гость
Статьи
киста дермоидная

киста дермоидная

девочки,я так боюсь((была повторно на узи сегодня,подтвердилась дермоидная киста(после первого узи ходила в ЖК,там мне на случай подтверждения дали направление на пункцию брюшной полости и РДВ. сегодня сразу после узи записалась в роддоме,по месту жительства..сказали завтра перезванивать.что там будут со мной делать??нужны ли эти процедуры??что за они??больно ли?я с ума сойду

Анна Р
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьмут кусочек для исследования. Потому что по УЗИ точно нельзя сказать дермоидная она или другая, доброкачественная или злокачественная. В принципе молено вырезать и тогда уже отправлять на гистологию. Но может она у вас небольшая, поэтому в случае подтверждения диагноза будут просто наблюдать.

Гость
#2

а почему роддом-вы беременны?
я не вижу необходимости в пункции и РДВ. Мне давали направление на эти процедуры когда я наблюдалась в онкодиспансере. Я сбежала в обычную больницу и мне всё вырезали без пункции и выскабливаний. Но тут нюанс - дермоидная киста чаще всего малигнизируется. У врачей какие-то подозрения на онко?

Гость
#3
Гость

Возьмут кусочек для исследования. Потому что по УЗИ точно нельзя сказать дермоидная она или другая, доброкачественная или злокачественная. В принципе молено вырезать и тогда уже отправлять на гистологию. Но может она у вас небольшая, поэтому в случае подтверждения диагноза будут просто наблюдать.

дермоидные кисты не наблюдают

Анна Р
#4
Гость

а почему роддом-вы беременны? я не вижу необходимости в пункции и РДВ. Мне давали направление на эти процедуры когда я наблюдалась в онкодиспансере. Я сбежала в обычную больницу и мне всё вырезали без пункции и выскабливаний. Но тут нюанс - дермоидная киста чаще всего малигнизируется. У врачей какие-то подозрения на онко?

нет,не беременна,просто,по отзывам неплохо делают,и к дому близко..нет,не говорили ничего про онко.просто,в жк дали направление,а врач в роддоме подтвердил,что эти анализы нужны..вот они меня очень настораживают и угнетают.а нужны ли они вообще?может,для исключения онкологии,ради перестраховки?

жулава
#5

мне дермоид сразу сказали удалять,что я и сделала.Операция сама плевая,15 минут и все дела.Но это лапароскопия,и полноценная госпитализация и подготовка как к обычной операции нужна.Я удаляла в 31 гкб у Штырова,это мастер-золотые руки.

Гость
#6

А где киста? В полости матки? РДВ - это выскабливание?
У меня была дермоидная киста яичника. Удалили лапароскопическим методом (3 прокола). Никакие пункции не назначали. Я ходила делала МРТ, чтобы подтвердить диагноз, потом легла на операцию. После операции кисту отправили на гистологию.

Гость
#7
Анна Р

нет,не беременна,просто,по отзывам неплохо делают,и к дому близко..нет,не говорили ничего про онко.просто,в жк дали направление,а врач в роддоме подтвердил,что эти анализы нужны..вот они меня очень настораживают и угнетают.а нужны ли они вообще?может,для исключения онкологии,ради перестраховки?

сходите к другому врачу
я по поводу кисты была у 12 (!) врачей и все кроме тех кто в диспансере не понимали зачем мне все это назначают. Как они говорят-узи показывает всё. РДВ делают под общим наркозом. пункция конечно болезненная. Я бы ни за что не пошла на это, и не пошла

Гость
#8
жулава

мне дермоид сразу сказали удалять,что я и сделала.Операция сама плевая,15 минут и все дела.Но это лапароскопия,и полноценная госпитализация и подготовка как к обычной операции нужна.Я удаляла в 31 гкб у Штырова,это мастер-золотые руки.

А у вас где была киста? У меня операция длилась час или два, но точно не 15 минут. Правда, мне еще матку исследовали, там удалили спайки.
Я бы не сказала, что лапара - легкая операция. Мне совсем не до смеха было первую неделю после операции, а живот только через месяц перестал болеть.

Гость
#9
Гость

А у вас где была киста? У меня операция длилась час или два, но точно не 15 минут. Правда, мне еще матку исследовали, там удалили спайки. Я бы не сказала, что лапара - легкая операция. Мне совсем не до смеха было первую неделю после операции, а живот только через месяц перестал болеть.

мне кисту лапарой удаляли 40 минут. И всем так, около часа. Это ей показалось - 15 минут и всё))

Гость
#10
Гость

сходите к другому врачу я по поводу кисты была у 12 (!) врачей и все кроме тех кто в диспансере не понимали зачем мне все это назначают. Как они говорят-узи показывает всё. РДВ делают под общим наркозом. пункция конечно болезненная. Я бы ни за что не пошла на это, и не пошла

Согласна с Вами. Я бы тоже к разным врачам сходила. Я и сходила. В ЖК одни анализы перед операцией назначали (гастроскопию и колоноскопию). В областном центре маммографию сказали делать. А в федеральном центре сказали делать узи вен ног.
Если Вы в Москве, съездите на консультацию в центр им. Кулакова, это федеральный центр. Консультация хирурга 2000 рублей. Не так и дорого за свое здоровье.

Анна Р
#11
Гость

А где киста? В полости матки? РДВ - это выскабливание? У меня была дермоидная киста яичника. Удалили лапароскопическим методом (3 прокола). Никакие пункции не назначали. Я ходила делала МРТ, чтобы подтвердить диагноз, потом легла на операцию. После операции кисту отправили на гистологию.

киста на яичнике правом

Анна Р
#12
Гость

Согласна с Вами. Я бы тоже к разным врачам сходила. Я и сходила. В ЖК одни анализы перед операцией назначали (гастроскопию и колоноскопию). В областном центре маммографию сказали делать. А в федеральном центре сказали делать узи вен ног. Если Вы в Москве, съездите на консультацию в центр им. Кулакова, это федеральный центр. Консультация хирурга 2000 рублей. Не так и дорого за свое здоровье.

нет,я не в Москве

Гость
#13
Анна Р

киста на яичнике правом

а какие сдавали анализы?или каждому индивидуально назначают?

Мурмяу
#14

Я делала МРТ, и мне сразу сказали, что жто дермотоидная.их только удалять. Делала лапару, в больнице неделю, потом дома ползала еще неделю. Сделали очень хорошо, за трусиками и не видно ... мне после операции врач сказала, что это дермотоидная, тк были части волос и ногтей... гистология была после операции

Гость
#15
Мурмяу

Я делала МРТ, и мне сразу сказали, что жто дермотоидная.их только удалять. Делала лапару, в больнице неделю, потом дома ползала еще неделю. Сделали очень хорошо, за трусиками и не видно ... мне после операции врач сказала, что это дермотоидная, тк были части волос и ногтей... гистология была после операции

я вот боюсь этих дурацких устаревших процедур,выскабливание,например..вот зачем оно,?какие будут последствия после этого?может осложнения появятся..неужели медицина в Беларуси в последних рядах осталась.ужас..

Гость
#16
Мурмяу

Я делала МРТ, и мне сразу сказали, что жто дермотоидная.их только удалять. Делала лапару, в больнице неделю, потом дома ползала еще неделю. Сделали очень хорошо, за трусиками и не видно ... мне после операции врач сказала, что это дермотоидная, тк были части волос и ногтей... гистология была после операции

я вот боюсь этих дурацких устаревших процедур,выскабливание,например..вот зачем оно,?какие будут последствия после этого?может осложнения появятся..неужели медицина в Беларуси в последних рядах осталась.ужас..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Саша
#17

Видела профессора Тер-Овакимяна в интернете, у него очень полезный видео-блог. Обо всех женских проблемах понятным языком. Узнала оттуда больше, чем от своего гинеколога, к которому хожу 5 лет. Гинеколог между прочим платный, из хорошей клиники. Поэтому когда возникла необходимость - дермоидная киста справа, обратилась к нему. Дермоидные кисты надо удалять, тк у них большая веротность перерождения в онкологию. Наблюдали, как рекомендовал профессор 3-4 цикла, киста не только не пропала, но и увеличилась в размерах. В общем, как вы поняли, я решилась делать лапароскопию у профессора. В итоге помимо кисты нашли эндометриоз и несколько спаек около яичников. Он все механически убрал. Эндометриоз - прижег, а спайки рассек, кисту вылущил, яичник сохранил. Теперь мне хотя бы ясна причина бесплодия, а я меняла партнеров, думала причина в них. В итоге сейчас пробую опять беременеть. Большое спасибо профессору.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: