Гость
Статьи
Миома: как жить?

Миома: как жить?

Полгода назад диагностировали миому 3х3 см, полип и эндометриоз. Полип удалила сразу, сделали гистологию, результаты отличные.Через четыре месяца появились еще два узла, каждый по 1 см. Между месячными не кровит. Иногда, правда, может потягивать внизу живота. Месячные не дольше 5-ти дней, но на 2-й и 4-й день может просто заливать. Сменили терапию с дюфастона на оргаметрил. Пока «выжидаем». Кто-то есть с большим стажем миомы? Как удается держать ее в одном размере? Ведь гормональную терапию больше чем на полгода не прописывают?

Бубочка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня появилась миома (несколько маленьких узлов) в 2006 году. Наблюдали. Никакой терапии не назначили. Неделю назад сделала УЗИ - миома на месте. Завтра к врачу. Месячные оооочень обильные. Неудобно, да, бегать менять прокладки каждые полчаса - а что делать? Мне 43 года.Так было всегда.

Алиса
#2

У меня миомы уже 10 лет. Притом агрессивные. Первая в 27 лет. Родила в 30. В 34 сильные кровотичение. После удаления полипа. Начался рост моим. Удилили сумбукозные узлы. 5 лет все хорошо. Потом после стресса 18 штук маленькие. Прогестерон нельзя кате7орически. Он вызывает их рост. Нельзя чистки и гистероскопии . Полип в рак почти не переходит. Но часто выростают. Я пью индол или эпигалин. Тогда месячные идут еле еле 5 дней. Под года пью пол года нет. Это сдерживает рост фибром и эндомиртриоза. Если нет детей надр рожать потом мало ли что. Если пойдут кроаотичения могут матку удалить

Алиса
#3
Гость

У меня появилась миома (несколько маленьких узлов) в 2006 году. Наблюдали. Никакой терапии не назначили. Неделю назад сделала УЗИ - миома на месте. Завтра к врачу. Месячные оооочень обильные. Неудобно, да, бегать менять прокладки каждые полчаса - а что делать? Мне 43 года.Так было всегда.

Пейте индол убирает кровотичение. Месячные идут еле еле

Гость
#4

Моей миоме уже 14 лет. Живу с ней нормально. Кстати, меня тоже 10 лет назад от миомы "лечили" дюфастоном. В результате такого лечения она резко выросла с 1,5 до 4 см. И у очень многих женщин дюфастон (и другие гестагены) не только не лечат, но вызывают рост миом. После дюфастона миома больше не росла. Так что в моем случае виноват однозначно дюфастон. Месячные 5 дней, один из которых очень обильный. Больше ничего не беспокоит. Полипов и эндометриоза нет. Так что живу с миомой вполне себе хорошо.

Гость
#5

Ваше гормональное лечение вызывает только рост миом и ничего не лечит

Гость
#6

Алиса, кровотЕчение. Проверочное слово" течь".
Спасибо за совет, но я не привыкла принимать лекарства без врача.

Гость
#7

У меня миома с 26 лет ..самый.большой узел 3см был остальные мелкие по всей матке.сильные боли .назначили новаринг кольцо .на полгода без перерыва..на месячные.,боли ушли и узел уменьшился ..новаринг ставила 6 лет миома не росла.в 2017 перешла на таблетки регулон. Скоро на узи ..уже 2 года не была Еще пью масло примулы и льняное..пажитник летом пила.женская трава от многих болезней ..У некоторых даже грудь от нее увеличивается!

Евгения
#8

С миомой живу с 2012 года, 1,5 см выросла почти до 5 см. Все время тянет низ живота и спать на спине не могу, она давит. В принципе жить можно, в таком размере удалять только с маткой. Можно сам узел, но сложно и долго, нет гарантии , что на месте рубца не образуется новый узел. За последний год не увеличилась, принимала 2 мес индол. Ещё в 2012 году принимала дюфастон, потом бросила. Очень дорого, результата не увидела. Для себя решила удалить с маткой, когда узел будет 6-7 см. Мне 44 года. Удалять буду лазером, легче приходит послеоперационный период.

Гость
#9

только гормональная спираль Мирена! у меня большой опыт в этом вопросе, к сожалению

гость
#11

При миоме дюфастан не назначают.
Лечение зависит от вида миомы, симптоматики и планов на беременность. Способы лечения: хирургический (есть разные способы), ЭМА (не при всех миомах) и медикаментозный (временный эффект, для решения узких вопросов).
Все подробно, с видео, с клиническими случаями, объяснено на сайте Центра лечения миомы матки (mioma.ru). Все для того, чтобы женщины с миомой себя не калечили ненужными операциями и спорными лечениями народными средствами. Там же в разделе Он-лайн консультация можно получить бесплатную консультацию с учетом Вашего клинического случая.

Юлия
#12
Евгения

С миомой живу с 2012 года, 1,5 см выросла почти до 5 см. Все время тянет низ живота и спать на спине не могу, она давит. В принципе жить можно, в таком размере удалять только с маткой. Можно сам узел, но сложно и долго, нет гарантии , что на месте рубца не образуется новый узел. За последний год не увеличилась, принимала 2 мес индол. Ещё в 2012 году принимала дюфастон, потом бросила. Очень дорого, результата не увидела. Для себя решила удалить с маткой, когда узел будет 6-7 см. Мне 44 года. Удалять буду лазером, легче приходит послеоперационный период.

Такие размеры миомы удаляет великолепно хирург Пучков. А матку удалять только при онкологии.
Врачи чаще вырезают матку, потомусто жто легче, да и аппаратуры у них такой чаще нет.

Гость
#13
Алиса

У меня миомы уже 10 лет. Притом агрессивные. Первая в 27 лет. Родила в 30. В 34 сильные кровотичение. После удаления полипа. Начался рост моим. Удилили сумбукозные узлы. 5 лет все хорошо. Потом после стресса 18 штук маленькие. Прогестерон нельзя кате7орически. Он вызывает их рост. Нельзя чистки и гистероскопии . Полип в рак почти не переходит. Но часто выростают. Я пью индол или эпигалин. Тогда месячные идут еле еле 5 дней. Под года пью пол года нет. Это сдерживает рост фибром и эндомиртриоза. Если нет детей надр рожать потом мало ли что. Если пойдут кроаотичения могут матку удалить

Здравствуйте! Увидела Ваше сообщение) скажите, пожалуйста, как удаляли узлы субмукозные миомы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

У меня появилась миома (несколько маленьких узлов) в 2006 году. Наблюдали. Никакой терапии не назначили. Неделю назад сделала УЗИ - миома на месте. Завтра к врачу. Месячные оооочень обильные. Неудобно, да, бегать менять прокладки каждые полчаса - а что делать? Мне 43 года.Так было всегда.

Как же всё обо мне написано!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: