Гость
Статьи
Миома .Удалять или …

Миома .Удалять или жить с ней?

Миома. удалять матку или нет? Есть кто удалил?как это? Врач говорит что все тоже самое..что с ней ,что без..(((

19 ответов
Последний — Перейти
A.L.I.
#1

Удаляйте...Миомы медленно но верно переходят в нехорошую болезнь..Пока всё еще не страшно и метостаз нет - удаляйте.

Гость
#2

Лечите. Удалить всегда успеете. Все органы человека выполняют свою функцию. Удалите матку - появятся другие проблемы.

Гость
#3

Автор, вы с кем тут советуетесь? Может, к бабке Ефросинье ещё обратитесь? Консультации проводят врачи при очном осмотре и по результатам анализов. Либо вам плевать на своё здоровье, дибо тема разводка.

Юлия
#4

Мне удалили матку (придатки и яичники оставили) в прошлом году, мне 41 год, рожать больше не собираюсь, поэтому последствия операции меня только радуют. Ужасных болей при месячных, которые меня мучили, больше нет, психологически меня эта операция никак не затронула. Единственный минус - послеоперационный шов, но он косметический и мало заметен. Врач сказал, что если убрать миому лапороскопически, она со временем может образоваться вновь, поэтому гистерэктомия - лучший вариант. Ничего не бойтесь

Гость
#5

надо обойти несколько врачей. Может можно удалить только миому без матки, лучше тогда тк и сделать

Гость
#6
A.L.I.

Удаляйте...Миомы медленно но верно переходят в нехорошую болезнь..Пока всё еще не страшно и метостаз нет - удаляйте.

Не правда.
Миома никогда не перерастет в рак. В рак перерастают полипы, и то не всегда. После наступления менопаузы миома пепестает расти, и даже наблюдению не подлежит.

Гость
#7
Гость

Лечите. Удалить всегда успеете. Все органы человека выполняют свою функцию. Удалите матку - появятся другие проблемы.

Это так. Удалите матку- начнется опущение органов. Многие женщины после удаления матки начинают мучится недержанием мочи и запорами.

Гость
#8

Если миома быстро растет, из-за этого у вас начинается опущение матки, ее выпадение, то однозначно миоматозную матку надо удалять.
Если миома растет медленно, то вы ее наблюдаете у врача, делаете плановые узи, не реже раза в год. И ваш врач решает вопрос, подлежит ли миоматозная матка удалению.

Гость
#9

зависит от вашего возраста, желания иметь детей, размера миомы и квалификации врача.
миома не перерождается.
не торопитесь.

Кристина
#10

Размер миомы какой?

Алиса
#11

У меня миома с 25 лет. Сейчас мне 39. В 30 предлогали удалить матку я отказалась. В 33 начались кровотичение сильные. Нашла врача который удалил 3 миомы. 5 лет все было хорошо. Потом после стресса резко выросло 18 штук но маленькие. Матка на 7 недель. Кровотичение нет. Пью эпигалин. За 6 мес матка уменьшилась на 6 недель. Удалять не хочу на эпигалине месячные 4 днч и скудные болей нет. Постараюсь дождаться климакса. После удаления вероятность в кишечнике спаек

гость
#12

гормонами нельзя вылечить?

Гость
#13

Зачем вы дезинформируете человека? Миомы практически никогда не перерастают в плохие болезни. У меня была миома огромных размеров, удалили, я еще потом ролила. Теперь есть две небольших. Никто в жизни мне не сказал удалять матку. Автор, не вздумайте, тем более если молоды. Естественно начнется климакс, а с ним уже куча проблем.

#14

Чтобы не удалять - есть процедура ЭМА (перекрывает кровоток к миоматозному узлу, что приводит к его дегенерации)

Гость
#15

Удалять надо только если с ней жить совсем невозможно. Если можно терпеть, то лучшене удалять. Знаю нескольких женщин, которым удалили матку. У всех опущение органов, проблемы с запорами, ранний климакс (яичники без матки выключаются раньше), спайки. Эмболизацию тоже делать не надо. Я сделала и стала себя после нее очень плохо чувствовать. Уменьшилось кровоснабжение не только в матке, но и в яичниках. Из-за этого снизился уровень гормонов и начался преждевременный переход в климакс.

Гость
#16

Не для того чтобы испугать, но предупредить, так как тут выше написали про невозможность зла, с чем я не соглашусь... Да, миома действительно не может переродиться, ОДНАКО ее крайне сложно отличить от леймиосаркомы матки - очень высокозлокачественной опухоли, которая опасна метастазами и эффективного лечения которой на данный момент не существует. Самое коварное, что узи и мрт в большинстве случаев не могут точно ее определить, и даже гистология до операции часто ошибается. Она очень редкая, так что не надо сразу впадать в истерику, но держать в голове и такую возможность все-таки следует и не затягивать с лечением.

Юля
#17
Юлия

Мне удалили матку (придатки и яичники оставили) в прошлом году, мне 41 год, рожать больше не собираюсь, поэтому последствия операции меня только радуют. Ужасных болей при месячных, которые меня мучили, больше нет, психологически меня эта операция никак не затронула. Единственный минус - послеоперационный шов, но он косметический и мало заметен. Врач сказал, что если убрать миому лапороскопически, она со временем может образоваться вновь, поэтому гистерэктомия - лучший вариант. Ничего не бойтесь

Полностью согласна с Юлей... мне матку удалили в 40 лет, сейчас мне 48. Ни одного дня об этом не жалею.... всегда могу путешествовать, плавать и заниматься сексом... и сколько денег сэкономила на тампонах и прокладках! Единственное что, с моей операцией затянули... и лапроскопию уже делать былон нельзя... живот располосовали от пупка и ниже... сначала конечно это очень некрасиво было... но сейчас как то все заросло-затянулось... что уже и не видно почти ничего.... так что мой совет делайте лапроскопию пока не поздно... а то потом так же как у меня... располосуют.... и долго не красиво будет...

гость
#18

Если у вас болит голова, тогда что, удалять голову? Легко об удалении матки говорят мужчины-хирурги, для них это работа и заработок. Все больше сведений и медицинских фактов вреда удаления матки для здоровья женщины.
Миома лечится. Проконсультируйтесь о методах лечения у специалистов Центра лечения миомы матки (через сайт mioma.ru, бесплатно).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#19

Делала ЭМА (в Центре лечения миомы матки). Без наркоза, без швов, без осложнений. Все прекрасно. Удаление матки это средневековье! Это тоже самое, если загноился ноготь, а вы палец отрезаете!