Гость
Статьи
ГСГ - проверка …

ГСГ - проверка проходимости маточных труб

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом, возможно, эта информация будет кому-то полезна.
Вчера проходила процедуру ГСГ. Перед ней, разумеется, искала информацию, больно ли это и как ее проводят. Начиталась страстей и ужасов, сидела в приемной, как перед казнью.
Как все делается: ложишься на край стола, сначала все смазали йодом (немного жгло), потом делают укол в шейку матки (что за укол не знаю, ничего не объясняли; сделали быстро, практически ничего не почувствовала - ай и все). Затем отползаешь по столу дальше (под рентген), вводят какую-то длинную трубку и по ней, собственно, впрыскивают сам раствор. Это было не больно - ощущение, что тебя наполняет вода. После этих всех манипуляций включают рентген и, извините те, кто надеялся на «счастливый конец», начинается ***ндец... Я так понимаю, что этот раствор и рентгеновские лучи вступают в какое-то взаимодействие и вот это было больно. Справедливости ради стоит отметить, что рентген довольно быстро отключают, но это «недолго» все равно нужно потерпеть.
Я была перед процедурой сильно напугана (и начиталась, и в принципе боюсь больниц, и врач оказался грубым и раздражённым), было больно, лежу, слезы текут. Прибежал ещё один врач (тоже видимо, испугался), спрашивает: «Что случилось?!» Мой хам ему отвечает: «Ничего. Она плачет от счастья, что все проходимо». Такой вот врачебный прикол...
Дальше все, что в тебя насовали, вытаскивают и все. Потягивает, как при месячных несколько часов. Пока ждала больничный (дали на 1 день), полежала в палате и пошла на выход.
По итогу скажу так - если бы не грубость и повышенный голос врача, то все было бы не так страшно. Но, повторюсь, нужно потерпеть
Всем удачи!

5 ответов
Последний — Перейти
1
#1

спасибо!

Гость
#2

я не столько боли боюсь, сколько своей реакции на нее и на страх. Вскриков, слез особенно. Почему-то боюсь, что заплачу.

Гостья
#3

Я недавно проходила. С врачами очень повезло, лежала 3 дня, на второй день сделали, на 3 выписали. И вообще не больно. Я тоже начиталась и была удивлена, просто неприятно,что вставляют железные расширители, но боли вообще никакой. Итог одна проходима труба,вторая нет. 3 года нет беременности( а у вас автор в чем проблема выявили? Раз трубы проходимы.

Гость
#4
Гость

я не столько боли боюсь, сколько своей реакции на нее и на страх. Вскриков, слез особенно. Почему-то боюсь, что заплачу.

Плачьте, не стесняйтесь! Если хотите плакать, если страшно, больно, то зачем терпеть? Я слезы вытирала украдкой ещё в приемнике - накрутила себя. Хотя, тоже неловко было. А вот во время процедуры вообще стало по фиг ))) Искренне - удачи Вам! Надеюсь, все хорошо будет по итогу!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гостья

Я недавно проходила. С врачами очень повезло, лежала 3 дня, на второй день сделали, на 3 выписали. И вообще не больно. Я тоже начиталась и была удивлена, просто неприятно,что вставляют железные расширители, но боли вообще никакой. Итог одна проходима труба,вторая нет. 3 года нет беременности( а у вас автор в чем проблема выявили? Раз трубы проходимы.

А вот дальше и будут руками разводить. У мужа все норм, гормоны стали норм за последний год, трубы проходимы, овуляция есть. А беременности 12 лет нет. Может, конечно, все нормализовалось только недавно, в этом причина. Но как подумаешь, какое количество бомжей (больных, пропитых и бог знает каких ещё) рожают и все в порядке! Обалдеть, конечно... В общем, дамы, удачи нам всем в нелегком деле - терпеть, проходить жуткие процедуры, рожать и тд )))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: