Гость
Статьи
Влияние оральных …

Влияние оральных контрацептивов на мышцы

Всем привет! помогите советом, не знаю уже на что и думать..Полгода или чуть больше пью КОК (ярину) в связи с эндометриозом и хроническими тазовыми болями+ киста эндометриодная уже больше 2 лет. До этого тоже начинала их пить, так как были побочки на желудок сильнейшие, образовалась эрозия. Полгода назад решила снова начать, желудок был в порядке, я обрадовалась, но рано..месяца 3 назад появились генерализованные (по всему телу) фасцикуляции (мышечные подергивания, быстрые сокращения, как трепетания мышцы), сначала редко, потом каждые 10-15 минут, тяжесть в ногах и руках,иногда как будто выкручивает прям мышцы, и иногда как будто током ударяет вздрагивает прям конечность. Физические нагрузки еще хуже переношу - на третий этаж поднимусь и устала, ноги гудят. В то же время мышцы вроде как и устали, но в то же время иногда мне кажется, будто они не могут расслабиться, как будто напряжены все время. Когда хожу, симптомов никаких нет, но как сажусь или ложусь - так все начинается.. Я уже испугалась, прочитала про боковой амиотрофический склероз, была у 2 неврологов, даже электромиографию делала, по их словам мышечные рефлексы в норме. Я уже думаю на эти КОК, чертову ярину,так как все проблемы начались через пару месяцев после начала приема..В инструкции об этом ничего не написано, разумеется, но читала в англоязычных статьях, что якобы оральные контрацептивы нарушают баланс кальция, магния и вообще многих микроэлементов и это может приводить к различным неврологическим нарушениям, в том числе в мышечной системе. Начала уже пить витамины кальция и магне б6, и сменила ярину на линдинет 20 (там поменьше гормонов) вроде временами (несколько дней) лучше, потом опять то же самое..правда, еще с кофеином связываю, надо бы постараться убрать кофе совсем.В общем, может, у кого-нибудь из вас или ваших знакомых были похожие побочки на любые контрацетивы, но побочки именно с мышцами связанные?

Ирина
12 ответов
Последний — Перейти
Helga
#1

Если вы связываете это с КОК, то скорее это венозная недостаточность развилась, это от них возможно. Пойдите к флебологу и сделайте УЗИ вен нижних конечностей. А еще я так понимаю, физкультурой вы не занимаетесь, раз пишете про пятый этаж, а не про тренировки. Так что это могут быть проблемы с позвоночником от слабости мышц. Или все это вместе.

Гость
#2

Это точно не от кок, а вот от кофе вполне вероятно. Откажитесь от него на пару недель и посмотрите, что гадать?

#3
Гость

Это точно не от кок, а вот от кофе вполне вероятно. Откажитесь от него на пару недель и посмотрите, что гадать?

ну кофе-то я и до этого пила. Просто, может, в комбинации с КОК такие побочки...Просто во многих статьях читала, кок у некоторых вызывает сильный дисбаланс витаминов и микроэлементов, а этот дисбаланс в свою очередь может в десятки самых неожиданных симптомов вылиться. Да, кофе надо поменьше пить. Просто мне 28 лет и его много лет пью и все нормально, а вот как начала Ярину пить, так через месяца два или даже меньше начались эти вот фасцикуляции и подергивания в мышцах. Не знаю уже на что грешить. Конечно, единственный способ проверить - бросить пить контрацептивы, но тогда тазовые боли вернуться, а они были постоянные, я ночами спать не могла. С другой стороны, если проблемы в мышцах пройдут на фоне отмены, то я через несколько месяцев снова смогу начать их пить и тогда если эти подергивания снова появятся я уже не буду обращать на них внимания. Неврологи сказали, что сложно что-то сказать, бывает такое, что эти фасцикуляции просто начинаются сами по себе и у некоторых годами не проходят, и может так совпало, что началось вскоре после КОК, но и не отрицают связи с КОК, так как дефицит магния и кальция действительно может дать такие симптомы, а КОКи любые могут давать такие побочки как дисбаланс магния и кальция. Не знаю уже на что и думать....Так страшно (((

#4
Helga

Если вы связываете это с КОК, то скорее это венозная недостаточность развилась, это от них возможно. Пойдите к флебологу и сделайте УЗИ вен нижних конечностей. А еще я так понимаю, физкультурой вы не занимаетесь, раз пишете про пятый этаж, а не про тренировки. Так что это могут быть проблемы с позвоночником от слабости мышц. Или все это вместе.

спасибо за ответ..ну подергивания в мышцах у меня не только в ногах, но и в руках, и даже на животе..хотя, в ногах в большей степени, конечно. Думаю, что тяжесть в ногах действительно от сосудов. Пару месяцев назад МРТ малого таза делала, показало варикоз вен малого таза, ноги не обследовала, конечно, вроде подумала, что раз сосудистой сеточки нет, не все так плохо

Гость
#5

Просто интересно, Вы сами или по совету врача сменили ярину на линдинет 20 ? Разница в гормонах там большая.До такой степени, что линдинет 20 будет хуже подавлять гормональный фон, будут более вероятны( чем при ярине) овуляции прорыва, со временем чаще. Тем более, если раньше пили более сильные ОК. Но если нет побочек и одновременно не используете как контрацептив... Кстати, если используете как контрацептив и не подавляется в каком-то цикле овуляция, то уже после оплодотворения не допускается имплантация (происходит микровыкидыш, или микроаборт, по сути). Вот почему некоторые женщины при лечении дополнительно предохраняются. Хотя, при эндометриозе и так проблемы с имплантацией...

#6

Я считаю, проблема может быть связана с противозачаточными. Все же мужские гормоны отвечают за рост мышц, а женские за накопление жира. Соответственно когда женщина пьет много женских гормонов, мышцы нарастить сложнее, а потерять легче, если мало кушать и двигаться.

Гость
#7

У меня подёргивания в икрах были, когда ярину долго пила. И бывало сводило мышцы по утрам. Не в восторге я от кок, но деваться некуда, придется пить(( тоже эндометриоз и киста была, вырезали полтора года назад. А Вы почему с ней так и ходите? Эндометриоидные не рассасываются.

Алёна
#8

У меня тоже не понятная ситуация . На Жанин реакция странная пью второй месяц , начались Боли в правой ноге от колена и вниз с задней стороны ноги . При ходьбе не болят , тяжело именно поднимать ногу как при ходьбе по лестнице . Спортом занимаюсь . Но боль не от спорта появилась однозначно . Вчера на левой ноге та же история. Вчера в инете нашла информацию что начинают у многих болеть ноги именно из за проблем с венами, так как все ок и кок сгущают кровь . И не знаю что теперь делать ? На Жанин перешла с Линдинет от головных болей и жуткого жора 🙈 что делать ? 😂😂😂

Гость
#9

Тоже самое, жуткий спазм мышц

Елена
#10

Здравствуйте,
У меня аналогичная ситуация!
Я пропила «Силуэт» пол года (эндометриоз), уже как две недели не пью данные ОК, но со мной стали твориться удачные вещи!
Сначала почувствовала что трясется плечо, когда несла ранец ребенка, прям мышка от слабости тряслась… пришла домой, потрогала район бицепсов, а там напряженные мышцы, прям камок… я начала его разминать через ужасную боль… через дня три напряжение спало… но присоединились удачные тики по всему телу! От пяток до кончиков волос! Очень сильно дергаются мышцы, это не безобидные тики, а прям звери! Что имею на данный момент: тики увеличились! На протяжении все дня по многу многу раз, везде! Плечи и предплечья очень болят, будто сводит, боль такая, и сильная слабость, даже помыть посуду не могу, сильно слабые мышцы! С ногами аналогично, все мышцы болят и постоянные дерги!

Тоже начиталась про бас, и сегодня у меня бессонная ночь, я вся на нерве, время уже 4:30 а я не могу прикрыть глаза, все читаю и читаю! Ищу соломинку спасения, что это не ОНО!
И вот нашла ваш пост! Тоже теплятся надежда что это из-за ОК и его отмены…
Понимаю что времени много прошло с вашего поста, но возможно прочитаете и ответите как сейчас ваши дела?

Или возможно у кого-то было аналогичное? Прошло ли это? Что принимали? Через какое время прошло? Ушли ли боли с мышц? Прошла ли слабость с мышц? Я очень надеюсь на лучшее, и продолжаю верить в лучик света

#11

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Тоже самое, жуткий спазм мышц

Всем привет. Девочки такая же беда... После лапароскопии и удалении эндометриоидная киста прописали этот злощастный КОК. Я уж их и бросала 2 месяца пить. Но вернулись боли адские, и я опять начала принимать КОК. Ноги болят, ноют мышцы, дергаются и ломота,причём, бывает во всем теле. И ещё куча побочек неприятных. Так что же делать? Терпеть боли и возвращения эндометриоз? Или заработать тромбоз вен, что тоже очень опасен????

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема