Гость
Статьи
Эрозия. Кто с этим …

Эрозия. Кто с этим сталкивался?

Недавно была у врача и при осмотре был поставлен диагноз как "эрозия"
Кто с этим сталкивался и как вы лечились ?
Потому что мне только 19, и ПП у меня только один уже длительное время
За гигиеной слежу, да и особо меня ничего не беспокоит
Читала в интернете , много плохо про это пишут
Очень страшно

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Мне врач сказала что у каждой второй сейчас эрозия. Сейчас много способов прижигания. Прижигайте лучше , и сдайте анализы на скрытые инфекции , потому что обычно из-за них она образуется. И будьте аккуратнее, если к эрозии прибавится ВПЧ 16,18 тип - это будет намного хуже чем просто эрозия. Я за прижигание , даже если не рожали. У самой она,буду прижигать.

Гость
#2

А врач вам сказал забить и ничем не лечить?

Василиска
#3

Я прижигала, лазером вроде. Давно это было. Неприятно, очень, но лучше пролечить.

Гость
#4

да уймитесь вы. Эрозия это вариант нормы. Давно уже в европе просто наблюдают..Это в раше денежки стригут на этом.

Гость
#5

Мне в 19 как раз и поставили эрозию. Сдавала кучу анализов, все идеально, квант 21 отрицателен. Прижигали солковагином и лазером. Потом вылезла снова, просто наблюдают, сдаю периодически мазок и делаю кольпоскопию. Родила хорошо без разрывов после прижигания. После родов также есть. Периодически назначают заживляющие свечи или свечи с лактобактериями. Немного уменьшается.

Гость
#6

Эрозия шейки матки имеется ввиду? Эрозия это особо и не диагноз. Без подробностей трудно сказать надо ли лечение проводить. Насколько большая эрозия беспокоит ли вас чем то (боль при па, кровит, воспаления и пр)? Что врач то вам сказал, назначил анализы, лечение? По идее нужно сделать: кольпоскопию, мазок обычный, мазок на цитологию, мазок на впч. Если эрозия небольшая, вас ничем не беспокоит, анализы хорошие, ну и живите дальше спокойно, раз в год осмотр у гинеколога и цитологии будет достаточно. Ну если сильно полечить охота то свечи с облепихой поставить можно, свечи депантол, гель кольпоцид. А если эрозия большая, беспокоит (наример шейка кровит), либо на цитологии будет что то не хорошо (дисплазии, лейкоплакии и пр), тогда надо лечение, прижигание как вариант: сейчас много современных способов (лазер, радиоволны), не больно, на шейке рубцов не остается, беременнить и рожать не мешает потом. Вывод: страшного в любом случае ничего нет, меньше ерунды всякой читайте, лучше врача хорошего найдите и анализы сдайте, и обязательно профилактический осмотр у гинеколога раз в год.

Анастасия
#7

10 лет назад, после родов, была эрозия шейки матки. Делала криодеструкцию. В течение этих 10 лет наблюдалась у гинеколога, которая делала криодеструкцию. Сейчас поменяла гинеколога и узнала, что сейчас эрозию не прижигают, а наблюдают. И кисты на шейке матки, и раскрытие шейки матки (а я планировала вторую беременность) - это всё последствия криодеструкции

Гость
#8
Анастасия

10 лет назад, после родов, была эрозия шейки матки. Делала криодеструкцию. В течение этих 10 лет наблюдалась у гинеколога, которая делала криодеструкцию. Сейчас поменяла гинеколога и узнала, что сейчас эрозию не прижигают, а наблюдают. И кисты на шейке матки, и раскрытие шейки матки (а я планировала вторую беременность) - это всё последствия криодеструкции

Смотря какая эрозия, какую то наблюдают, какую то лечат. Не надо все под один шаблон. Криодеструкция устаревший способ прижигания, уже лет 20 как. Сейчас много малотравматичных способов типа лазера, радиволновое, аргоноплазменное прижигания. Если у врача нормальные руки то после такого прижигания не будет на шейке ни рубцов ни шрамов. Я прижигала радиволнами, все ок. А оценить надо ли прижигать или нет нужно знать совокупность факторов различных. Если например дисплазия есть, то это уже считается предраковое состояние, и разумно прижечь. Или если эрозия держит воспаления на шейке постоянно. А если маленькая сухая эрозия, не осложненная атипией клеток, то можно не лечить, а наблюдать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зоя
#9

Не спешите прижигать только, для начала попробуйте просанироваться, мне выписывали свечи Эльжина, после курса у меня эрозия сама эпителизировалась, видимо была инфекционной природы.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: