Гость
Статьи
Эрозия без ВПЧ

Эрозия без ВПЧ

Мне 22, уже лет 5 эрозия шейки матки, но без ВПЧ(вирус папилломы человека), одни врачи говорят, наблюдайся и делай кольпоскопию, другие, что можно прижечь, но говорят без ВПЧ в рак не перейдет (тогда вопрос для чего каждые пол года наблюдаться?) Кто-то из врачей говорит, что нерожавшим нельзя прижигать, т.к. разрывы шейки могут быть в родах, кто-то говорит не влияет.
Ещё можно сделать прививку от рака шейки матки, но как я поняла, привка как раз против впч, который и вызывает рак (но если у меня его нет? Лучше сделать, на всякий случай, чем прижигать?) Я окончательно запуталась, жду ваших советов

Гость
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вы об этом думайте, эрозия чуть ли не у каждой второй. Если у вас нет жалоб, прижигать нет смысла и с ней рожают.
От впч нет подстраховки, и оно не лечится.
Наблюдать чтобы уловить если что-то пойдет не так. Обычно берут биопсию чтобы точно уж знать, но это в крайнем случае.

Гость
#2

Если эрозия не тревожит (не кровит, не держит воспаления), нет фоновых (лейкоплакия) и предраковых (дисплазия) процессов, цитология и кольпо хорошие, то по общему правилу эрозию не прижигают (это не болезнь, а состояние эпителия шм). Раз в год кольпоскопию и цитологию обязательно делать, чтоб не пропустить более серьезных вещей, это стандарт для шм с эрозией
Насчет прижигания до родов. Зависит от способа и рук врача. Я прижигала радиоволнами до родов, все нормально, на шейке нет ни одного рубца. Прижигание током нерожавшим не рекомендуют. Еще и клиническая картина имеет значение, если шм постоянно кровит из за эрозии, или дисплазия, то прижигать надо вне зависимости рожала женщина или нет.

Гость
#3

Слушай только врачей!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Вообще наиболее эффективна прививка до половой жизни. Но можно сделать и после, тем более у вас его нет. Делают даже если есть ВПЧ. Но как говорила мой гинеколог, сделав прививку, всё равно нужно ходить и проверяться. И прививка не защищает от всех онкогенных ВПЧ. Хотя некоторые врачи утверждают что прививка обладает перекрёстным эффектом. И да прививка не против рака! Такой прививки увы нет. Она против ВПЧ. А это главный фактор развития рака, но не единственный! Я если честно не понимаю как прививка поможет в лечении эрозии? Она вырабатывает антитела😄 эрозию я думаю лучше лечить конечнр. Сейчас же много методик. Лазером, коагуляция есть. Чего тянуть то 5 лет. И кстати хочу вас предупредить если анализы не показывабт ВПЧ это не значит что его нет. Бывавает вирус попадает и только через несколько лет себя выдаёт( поэтому и рекомендуют до пол.жизни ставить!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: