Гость
Статьи
Эрозия шейки матки и …

Эрозия шейки матки и Вирус папиломы человека (ВПЧ

Девочки! ВПЧ у трети женщин , а у тех у кого еще и эрозия, возрастает риск рака шейки матки! у меня эрозия, и вот обнаружился ВЧП.. говорят его не вылечишь... ходила в двум врачам и оба предложили разные схемы лечения... как вы лечились от ВПЧ? были ли результаты или через какое то время анализы опять были положительные? и по поводу эрозии.. мне врач предлагает ее не азотом а радиоволной.. кто пробовал, говорят что нерожавшим как я вообще лучше эрозию не трогать.. я в полном ауте.. кому верить!!!!!!!!!

Поля
205 ответов
Последний — Перейти
Арина
#1

ДА , я тоже недавно ходила к врачу насчет эрозии, но у меня нет впч. Насколько мне известно, что впч не лечится!! Едиенственное, если есть кондилломы на половых губах или внутри, то надо удалять обязательно!! Тем, у кого нет впч, врач советует сделать вакцинацию препаратом гардасил, и это 100% защита в дальнейшем от впч!

ася
#2

азотом нормальнО! впч не лечится, можно только поднять иммунитет, например, циклофероном.

из анализов исчезнет, но это ничего не значит. при простуде может опять появиться.

с этим много людей живет и ничего. не парьтесь!

Арина
#3

Автор! Не паникуйте, впч-это да, повышаеется риск, но не умирать же теперь! Главное сделать анализ на инфекции другие, если их нет, то обязательно кульпоскопию, и цитологию(онкологию). И если в анализе(мазке по цитологии(онкологии) не обнаружат предраковых подозрительных клеток, то эрозию необязательно прижигать(тем более вы не рожали). А если анализы в порядке, то все в порядке. Но безусловно, к гинекологу 2 раза в год!!

Поля
#4

у меня кроме этих инфекций никаких нет, но врач сказал обязательно лечить эрозию, тк. тот вчп который у меня не провоцирует кондиломы а как раз дейсвует отрицательно на шейку и если есть эрозия то он ее превращает в рак... все равно я очень переживаю, если это вирус связан с иммунитетом, то он видимо работает так же как вич?еще боюсь плохо эрозию залечить.. хочу найти хорошего врача.. совсем им перестала доверять!

Арина
#5

нет вич это совсем другое

Кисуня
#6

Девушка, пусть вас проверят. У меня тож эрозия. Одни говорят прижигать, другое оставить потому что не рожала. В этот рза пришла к другому геникологу так она вообще удивилась и сказала что у меня эрозии нет))Но сходите в какую- нибудь клинику которая занимается именно этим проблемами, а не к обычными врачам. Я например вообще не доверяю женской консультации.Сидят там мымры которым за 50 , и ср арть они хотели на всех.

lili
#7

2- Вы, путаете ВПЧ и вирус герпеса. Это разные вирусы и воздействют на организм человека по разному. По-видимому у автора эрозия как раз и вызвана ВПЧ.

Нео
#8

Поля, ВПЧ не превращает эрозию в рак. Просто у носителей ВПЧ рак шейки матки встречается чаще; это не значит, что вашу эрозию ждёт такая печальная участь. ВПЧ я лично лечила два раза - противовирусные препараты+препараты, повышающие иммунитет. Хороший врач, дорогие лекарства. Всё БЕСПОЛЕЗНО. Лечите эрозию, а про вирус забудьте.

Туся
#9

Привет Поля! Пол месяца назад тоже узнала что у меня ВПЧ 16, в жен. консультации сдала анализ, обнаружили, сказали лечить. Была такая же паника как у вас, тоже находила общее между ПВЧ и ВИЧ. Потом сходила к врачу -женщина с большим опытом, мамина хорошая знакомая, она мне всё подробно объяснила. Это не лечится, нужно поднимать иммунитет. Открываю её рецепт и перепечатываю вам -ЭДАС -150 (3-4 капли 2 раза в день, 2 мес. это капли настойки травы эхинацеи), виферон ╧2,3 (с 5го дня цикла по 1 свечи 1 раз в день в прямую кишку, 10 дней, потом через 2 мес можно повторить) я правда успокоилась, и пока ничего не купила, чтобы принимать. Слабый иммунитет нужно повышать хорошим настроением, отсутствием стрессов, есть побольше витаминов -бруснику, чернику, малинку покупайте) А вот ещё статью почитайте про ВПЧ, я когда то читала http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3837624/

Поля
#10

так я хожу в нормальные клиники , в консультации сто лет уже не была... от ВПЧ прописали Панавир, курс уколов, а эрозию сказала будет радиоволной убирать, потом никакой половой жизни месяц а то и больше.. но убирать эрозию можно по разному и главное чтоб рубцы не образовывались.. вот я и думаю а не легче ли азотом прижечь.. вот и хочу найти хорошего врача.. чтоб окончательно сказа что делать

Нео
#11

Ага, панавиром тоже лечилась. Три года назад - пять уколов = пять тыщ. Результат нулевой.

#12

4 мес назад обнаружила впч

пролечилась уколами

сдала анализ- чисто

ничего нет

а 2 недели назад проверилась- всё на месте

сама незнаю что делать

Кисуня
#13

Слушайте девочки а кто удалял эрозию это больно вообще?

Кисуня
#14

У меня повышенная чувствительность к боли,че делать?они хоть обезбаливают?

Мария
#15

Эрозию лечить обязательно!

Про вирус ВПЧ не в коем случае забывать нельзя! ВПЧ очень часто вызывает Лейкоплакию, Дисплазию, которые ВСЕГДА (если не лечить) рано или позно приводят к раку шейки матки!

Вирус вылечить невозможно, но необходимо периодически делать профилактику, сдавать анализы, поднимать имунный статус, НЕ КУРИТЬ!

Гость
#16

У меня тоже и эрозия и ВПЧ, насчет эрозии сдала все анализы на нее (цитология и т.п), там все нормально, ВПЧ мне прописали лечить ЭПИГЕН-ИНТИМ спрей (2 раза в день-постоянно(в начале для лечения, затем для профилактики) и все...А насчет эрозии если не рожала и с ней по анализам все в порядке, то нерожавшим залечивать НЕ НАДО...раз-два в год обязательно повторное обследование... Ну и естественно витамины:))

Поля
#17

ну вот кого слушать? одни говорят нерожавшим нельзя, другие-можно лечить.. кого слушать то??? мне один врач от ВПЧ прописала лишь панавир, а другая врач целый список рассчитаный на месяц лечения, чувсвую у меня руки опускаются... что делать(((

Olga
#18

За эрозией надо следить- проверяйтесь 1 раз в полгода (онкоцитология и кольпоскопия) -это если у вас ВПЧ онкогенный. Паниковать не надо. Прижиганий тоже не бойтесь. У меня ситуация посложнее -дисплазия и ВПЧ. Делала прижигание лазером до родов. Недавно благополучно родила без разрывов. Поменьше читайте страшилки из интернете. Никто не знает, как онкология появляется.

Olga
#19

Я кстати лечилась иммуномодуляторами -ситуация только ухудшилась. Так что -осторожнее с лекарствами

Гость
#20

а рожать с остроконечными кондиломами можно? вобще есть ли шансы забеременеть?

Olga
#21

Есть мнение, что при кондиломах ребенок может заразиться при родах (папиломатоз гортани -кажется так). Поэтому лучше прижечь их перед планированием. С другой стороны, во время бер-ти они снова могут появится в связи с гормональной перестройкой организма. Могу сказать, что в других страна врачи не видят проблемы и кондиломы не трогают во время беременности.

Olga
#22

Есть мнение, что при кондиломах ребенок может заразиться при родах (папиломатоз гортани -кажется так). Поэтому лучше прижечь их перед планированием. С другой стороны, во время бер-ти они снова могут появится в связи с гормональной перестройкой организма. Могу сказать, что в других страна врачи не видят проблемы и кондиломы не трогают во время беременности. Беременности кондиломы не препятствуют.

Хе
#23

Насколько я в курсе, нерожавшим до 30 лет эрозию не трогают, а потм все же лечат. Я ка раз убирала ее радионожом. Приятного мало было, я плакала даже от боли, просто мне спрей с анестетиком не очень помог, пришлось укол делать в шейку. Зато результат хороший, через меся цпришла, сказали, все в порядке, тьфу-тьфу. ВПЧ действительно не вылечивается, его можно только контролировать. Перед назначением иммуномодуляторов вам надо обязательно сделать иммунограмму, и только потом решать какие препараты и в какой дозе принимать, бесконтрольно такие вещи не делаются. Если иммунитет снижен, то обычно получают общую и местную терапию, то есть препарат в таблетках или инъекциях и плюс свечи ректально. И зайдите на спец сайты - папиллома.ру и кондилома.ру. А вообще, важно найти грамотного специалиста, который на совесть лечить будет, а не от балды

здоровье
#24

впч хай риск - это самый страшный?

здоровье
#25

у меня эрозия, а теперь обнаружили этот впч + уреаплазма и кандида. я в шоке

толкь не надо сразу про рак

Ольга
#26

У меня эрозия шейки,были кондилломы,но прошли сами по себе, осталось пару одиночных, была в больнице и про ВПЧ никто даже словом не обмолвился,от Вас все узнаю, а теперь и у мужа кондилломы появились! Постоянно думаю про рак, помогите, посоветуйте! Не знаю что с этим набором делать

Юлия
#27

Всем здравствуйте! У меня тоже большая проблема с эррозией и также есть ВПЧ, правда никак не могу определить какого типа. Когда обнаружился, было определено, что он есть в списке от низкого риска до высокого риска. Потом после года лечения, он ушел и больше не проявлялся, а типирование не помогает определить, показывает, что нет вируса. Но при этом у меня эррозия, которую мне нужно будет скоро прижигать, врач говорит, что лучше лазером. Но меня мучает жуткая проблема с выделениями, при этом на инфекции 100 раз проверяли, ничего нет, молочницы никогда не было. Бак.посев показывал 2-3 типа бактерий немного чуть больше нормы, но все эти антибиотики, свечи и спринцевания оказывают только временный эффект. Недавно врач прописал Эпиген спрей, сначала первые 2 недели было отлично, а после месячных при возобновлении использования выделений стало больше и какие-то жидкие. Скажите кто-то использовал ЭПИГЕН? Что-то похожее было при этом и долго ли его все-таки можно использовать?

Юляшка
#28

Девочки не бойтесь прижигать эрозию!У меня обнаружилось ВПЧ но мне все равно сказали нужно прижигать. прижигала лазером, такое ощущение когда живот болит перед месячными и все. И каждые пол год нужно ходить на осмотр. Не хочу никого пугать но у меня знакомая не вылечил эрозию, потом родила а после родов сами понимаете не до себя, все время с ребенком. Ну и дотянула до рака с летальным исходом...

Елена
#29

Девочки! У меня тоже ВПЧ и высокого, и низкого онкогенного риска. с этой проблемой мне посоветовали обратиться в НИИ вирусологии. там есть замечательный врач и научный работник, который занимается, изучает именно ЭТУ проблему, только ВПЧ! и она говорит, что это лечится! а эрозия и кондиломы (если не застарелые) после лечения сами уйдут. в противном случае, действительно избавляться. сейчас как раз прохожу курс. препараты имуностимулирующие. а обычные гинекологи говорят, что могут назначить то-то и то-то, но не факт, что поможет. а в НИИ свои приборы и технологии, а лечение подбирается индивидуально по разновидности и количеству вируса

Ирина
#30

Девочки! Подскажите пожалуйста у меня эрозия шейки матки большая, ВПЧ 56 типа и уреаплазма 0,4 и ещё сделала узи у меня ячники кистозно изменены киста 22мм, я лечила ВПЧ и уреплазму уже 1,5 года нефега не вылечивается, я не рожала врачь говорит надо эрозию прижечь. Что мне начать лечить лутше всего эрозию или ячники и что сделать с эрозией я не рожала боюсь с этими рубцами, можно ли эрозию подлечить солковагином поможет ли он мне если у меня уреаплазма и ВПЧ? спасибо большое за ответ за ранее. Я в панике хотим беби а тут такое.

Наточка
#31
Поля

так я хожу в нормальные клиники , в консультации сто лет уже не была... от ВПЧ прописали Панавир, курс уколов, а эрозию сказала будет радиоволной убирать, потом никакой половой жизни месяц а то и больше.. но убирать эрозию можно по разному и главное чтоб рубцы не образовывались.. вот я и думаю а не легче ли азотом прижечь.. вот и хочу найти хорошего врача.. чтоб окончательно сказа что делать

Мне эрозию прижигали солковагином..немного жгло после прижигания минут 10 а потом все хорошо..второй раз буду так как пока ребенка не планирую

Невеста
#32

Ирина (30) Кистозное изменение яичников - это врождённое скорее всего, это не болезнь - это фон. Сейчас в основном 70% женщин рождается с кистозными изменениями яичников (спасибо экологии). У меня просто тоже самое. То что я написала, мне сказала врач гениколог-хирург. С эрозией нужно посоветоваться с врачаом и решить как быть. ВПЧ у Вас не очень страшный (самые опасные 16 и 18)

Маша
#33

Мне 19 лет.Не рожала.

На прошлой неделе прижгли эрозию лазером.

Девчонки, не бойтесь))Это терпимо)

Даша
#34

[quote="Юлия"]всем здравствуйте!у меня также, как и у большинства оставивших комментарии на данном сайте, эрозия и ВПЧ. ВПЧ лечила ЭПИГЕН-спреем. прошло уже больше года, а ВПЧ как был, так и остался... что делать с эрозией - сама не знаю. врачу отправляют на анализы, от которых уже тошно... может кто-нибудь подскажет, куда можно прийти и заняться лечениемили прижиганием эрозии???

Татьяна
#35

Здравствуйте!

Ирина (30),у меня тоже самое что и у вас- эрозия,кистозное образование и кондиломы...

19 лет,очень страшно,не рожала,и абортов не делала.

Пугает рак,очень запугал врач..

И еще,правда ли что ВПЧ передается ТОЛЬКО половым путем??

Гость
#36

Всем привет)))у меня эрозия +ВПЧ я просто в панике не знаю что делать, была у трех врачей на приеме и все говорят разное у меня 16 номер ВПЧ это уже плохо????

Ирина
#37

Прижигала эрозию лазером. Через год она опять появилась. Врач назначил пройти обследование на ВПЧ.

Jonny
#38

Мне врач сказала что прежде чем прижигать нужно от ВПЧ вылечиться.Выписала епиген спрей и панавир,но приходить к ней,обрабатывать сама будет.Прижигать буду аргоном,врач сказала что не рожавшим можно-не оставляет рубцов.Еще выискала по статьям препарат индинол-избавляет от ВПЧ полностью(выводиться вирус из клеток),по отзывам кому то помог,кому то-нет.Препарат не дешевый-около 2 тыс. за упаковку(1 на месяц),курс лечения полгода.У своей гинеколога еще не советовалась по нему,но про неизлечимость от вируса она меня не пугала)).Завтра на прием,разузнаю.А про не лечить эрозию до родов,по моему, бред(!).Она может стать еще больше.А к такому важному событию как беременность лучше быть наиболее здоровой

НАТАША
#39

ЭРОЗИЮ ЛЕЧИТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВПЧ ЛЕЧИЛА ТАК: ЛАВОМАКС ТАБЛЕТКИ 20 ШТ, ПИТЬ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, СВЕЧИ ЛАФЕРОБИОН - ВО ВЛАГАЛИЩЕ 1 СВЕЧА НА НОЧЬ, 10 РАЗ, ПОСЛЕ ЭТОГО КУРСА - ЭПИГЕН СПРЕЙ, 10 ДНЕЙ, ПОТОМ ПЕРЕРЫВ 7 ДНЕЙ, ПОТОМ ЕЩЕ 10 ДНЕЙ. ЛЕЧИТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! К БЕРЕМЕННОСТИ НАДО БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВОЙ!!!

Ната
#40

Эрозию можно вылечить с помощью молекулярно-резонансной хирургии, это современный метод, самый нормальный на сегодняшний день

Луиза
#41

Привет,у меня эррозия давно уже года 3,но не большая,вчера обнаружили ВПЧ онкогенного типа,я чуть не застрелилась,позвонила своему гинекологу сказала не паниковать,а наблюдаться,цитология вроде в норме.А если прижечь эррозию,значит и ВПЧ уйдет?

Катерина
#42

Я вообще в шоке. Тоже эрозия и впч. Пол года бегаю по анализам всяким. Сегодня врач назначила лечение на 4тысячи мне и парню и говорит-"полечи,посмотрим,но скорее всего не уйдет". фигею с врачей. Нет возможности сделать это для профилактики. Уж лучше бы вижгли скорее!

#43

Доброго времени суток! могу сказать следующее: лечить обязательно за редким исключением (если эрозия совсем маленькая и без дополнительных осложнений). обязательно наблюдаться. я лечу эрозию года 4. всегда была плохая флора, впч то 16, то 18. проходила 3 раза курс иммуномодуляторов у иммунолога. так как не удалось добиться идеального состояния флоры, прижгли лазером эрозию и кондиломы на вульве радиоволнами. в итоге через 2 дня рецидив кондилом. НО! девчонки, расстраиваться нельзя, тем более это не так страшно, как кажется. у всех ситуации разные, иммунитет разный. у меня - случай редчайший. поэтому лечить надо, наблюдать, но не паниковать.

маша
#44

девочки эрозия до 21 года может быть гормональная,врачи с вас просто збивают деньги!!!!!!!!!!!!!

крошка енот
#45

блин) у всех одинаковые проблемы(( у меня большая, по словам врача, и запущенная эрозия, папилломы и хламидиоз впридачу!и при том, что за всю жизнь было только 3 партнера, и секс всегда защищенный... я в шоке...тоже прописали кучу таблеток, среди них-юнидокс-солютаб, лавомакс и сумамед, и еще свечи генферон. Даже не знаю, страшные выделения вроде прошли, но к врачу только после окончания лечения, еще 9 таблеток осталось (их через день пить надо) Надо наверное и эрозию прижигаь, и папилломы, только боюсь :( это больно? подскажите, кто все эти процедуры уже прошел!

Аля
#46

И у меня те же проблемы. Вдобавок нашли ВПЧ, уреплазму, микоплазму, гарднереллу и кандидоз. Причем тоже не веду распущенный образ жизни, понятия не имею откуда это((((((((( И вообще не знаю что делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

крошка енот
#47

ну я то выяснила, мой мальчик наградил, у него хламидии, уреаплазма и впч . сразу тоже побежал анализы сдавать когда я ему рассказала. вот усиленно лечимся, завтра к врачу пойду опять, хотя думаю что пока с хламидиозом не разберусь, с эрозией бесполезно что то делать :((( хотя живот болит ужасно уж прижечь ее и успокоиться бы :(

Катя
#48
Елена

Девочки! У меня тоже ВПЧ и высокого, и низкого онкогенного риска. с этой проблемой мне посоветовали обратиться в НИИ вирусологии. там есть замечательный врач и научный работник, который занимается, изучает именно ЭТУ проблему, только ВПЧ! и она говорит, что это лечится! а эрозия и кондиломы (если не застарелые) после лечения сами уйдут. в противном случае, действительно избавляться. сейчас как раз прохожу курс. препараты имуностимулирующие. а обычные гинекологи говорят, что могут назначить то-то и то-то, но не факт, что поможет. а в НИИ свои приборы и технологии, а лечение подбирается индивидуально по разновидности и количеству вируса

Катя
#49

Катя, подскажите, к кому обращаться в НИИ вирусологии?

Полина
#50

Привет)Сама только от гинеколога!На счёт эрозиии мне тоже говорят что до родов не надо трогать,а то разойдётся по швам,но в платных поликлинниках делают радиоволнами и говорят,что при родах всё будет хорошо!главное по чаще ходить в гинекологию!Моя подруга не давно прижигала эрозию в поликлиннике,говорит боль адская!А на счёт ВПЧ сдай мазок на онкоцитологию! У меня тоже ВПЧ, но врач сказал чтобы прсто по чаще приходила проверяться!