Гость
Статьи
Прижигание эрозии

Прижигание эрозии

Девочки скоро иду на прижигание очень страшно подскажите больно ли это?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неприятная процедура, но так чтоб аж сильно больно. Ноющая боль в нижней части живота, как при месячных.

Гость
#2
Гость

Неприятная процедура, но так чтоб аж сильно больно. Ноющая боль в нижней части живота, как при месячных.

У каждого индивидуально, я когда шла мне именно так и говорили 🤦‍♀️, в итоге мне надо было наркоз делать, такой адовой боли не каждый выдержит, с меня текло градом, я настолько мокрая была, это был капец, пытки. Автору лучше не спрашивать такое перед походом, меньше знаешь - крепче спишь

Хельга
#3

Прижигание чего?У нас отсталая страна в этом вопросе,истинная эрозия встречается очень редко и после родов.Дисплазия требует иссечения.
А у нас фигачат нерожавших девушек с псевдоэрозией-то есть здоровых,просто есть физическая особенность,граница эпителия смещена.Проходит с возрастом или после родов,безвредно и не требует прижиганий.

Гость
#4
Гость

У каждого индивидуально, я когда шла мне именно так и говорили 🤦‍♀️, в итоге мне надо было наркоз делать, такой адовой боли не каждый выдержит, с меня текло градом, я настолько мокрая была, это был капец, пытки. Автору лучше не спрашивать такое перед походом, меньше знаешь - крепче спишь

Ужас

Гость
#5
Хельга

Прижигание чего?У нас отсталая страна в этом вопросе,истинная эрозия встречается очень редко и после родов.Дисплазия требует иссечения.
А у нас фигачат нерожавших девушек с псевдоэрозией-то есть здоровых,просто есть физическая особенность,граница эпителия смещена.Проходит с возрастом или после родов,безвредно и не требует прижиганий.

А если есть впч и эрозия очень большая?

Хельга
#6
Гость

А если есть впч и эрозия очень большая?

Если дисплазия 1-2 степени то делают конизацию.Иссечение с последующей гистологией.Мазок у вас какой?..
ВПЧ практически у всех.
При воспалении и хорошем мазке лечат консервативно-гинеколог ставит тампоны,вы-свечи,это долго.Но "эрозия"- а по факту воспаление-уменьшается и исчезает сама.Иногда от тампонов бывает.
А если тупо при хорошем мазке прижечь эрозию-то и смысла нет,и при беременности потом проблемы.

Гость
#7
Хельга

Если дисплазия 1-2 степени то делают конизацию.Иссечение с последующей гистологией.Мазок у вас какой?..
ВПЧ практически у всех.
При воспалении и хорошем мазке лечат консервативно-гинеколог ставит тампоны,вы-свечи,это долго.Но "эрозия"- а по факту воспаление-уменьшается и исчезает сама.Иногда от тампонов бывает.
А если тупо при хорошем мазке прижечь эрозию-то и смысла нет,и при беременности потом проблемы.

А Вы знаете, что если эрозию не прижигать, она вызывает воспаления и всякие выделения? При чём лечи не лечи, это бесконечный процесс. Я ходила со своей эрозией 10 лет, тоже говорили наблюдать, в итоге разрослась до таких размеров, бесконечные воспаления и разьедающие выделения. В итоге на меня ещё ругались, что запустила, ага, а ничего, что я каждые полгода ходила и все говорили наблюдать. Надоели эти свечи, таблетки, сил просто не было. Лучше прижечь, но это мой опыт, не знаю как у других. Я писала там выше, было очень больно

Гость
#8
Гость

А Вы знаете, что если эрозию не прижигать, она вызывает воспаления и всякие выделения? При чём лечи не лечи, это бесконечный процесс. Я ходила со своей эрозией 10 лет, тоже говорили наблюдать, в итоге разрослась до таких размеров, бесконечные воспаления и разьедающие выделения. В итоге на меня ещё ругались, что запустила, ага, а ничего, что я каждые полгода ходила и все говорили наблюдать. Надоели эти свечи, таблетки, сил просто не было. Лучше прижечь, но это мой опыт, не знаю как у других. Я писала там выше, было очень больно

У меня эрозия вызвала воспаление и постоянно идут белые выделения, и она разрастается

Гость
#9

А кольпоскопию сделали?

Гость
#10
Гость

А кольпоскопию сделали?

Биопсию делали там написано вроде эндоцервикоз

Хельга
#11

Если не лечить и спать без презерватива с разными партнерами,плюс тампоны при менструациях-там до трофической язвы дойдет.С постоянным воспалением.Что,в итоге-само постоянное воспаление-и возможно приведет к дисплазии.
Так лечить надо и за собой следить.В мире нигде кроме как на постсоветском пространстве эрозии не прижигают.
Последствия-рубец на шейке,проблемы с зачатием и родами-шейка в родах не раскрывается.

Гость
#12

Каким способом прижигать будете?
Мне прижигала радиоволнами, сбрызнули шейку лидокаином предварительно. Ощущения во время процедуры скорее неприятные, тянуло внизу живота как при месячных, сама процедура минуты 3-5. У меня очень низкий болевой порог, но при этом прижигание пережила без потери сознания (у меня случается такое при сильном болевом синдроме). После процедуры тоже болей не было, много жидких выделений, но я строго соблюдала все рекомендации, потому заживало быстро и без проблем
Все зависит от способа прижигания (ток, радиоволны, лазер, аргоно-плазма) и от рук конрентного врача и от вашей дисциплинированности как пациента

Гость
#13
Хельга

Если не лечить и спать без презерватива с разными партнерами,плюс тампоны при менструациях-там до трофической язвы дойдет.С постоянным воспалением.Что,в итоге-само постоянное воспаление-и возможно приведет к дисплазии.
Так лечить надо и за собой следить.В мире нигде кроме как на постсоветском пространстве эрозии не прижигают.
Последствия-рубец на шейке,проблемы с зачатием и родами-шейка в родах не раскрывается.

Если прижигать современным способом, а не совковым током, то никаких рубцов не будет. У меня на шейке ни одного рубца после прижигания, никаких проблем н с вынашиванием ни с раскрытием в родах

Гость
#14
Хельга

Если не лечить и спать без презерватива с разными партнерами,плюс тампоны при менструациях-там до трофической язвы дойдет.С постоянным воспалением.Что,в итоге-само постоянное воспаление-и возможно приведет к дисплазии.
Так лечить надо и за собой следить.В мире нигде кроме как на постсоветском пространстве эрозии не прижигают.
Последствия-рубец на шейке,проблемы с зачатием и родами-шейка в родах не раскрывается.

С резинкой всегда было и все равно воспаления, лечить бесполезно. Я говорю свой опыт. Всё равно она разрослась, даже эксцизио предлагали, как все все плохо. А по поводу родов, так мне самой до родов рекомендовали наблюдать и в итоге все равно не раскрылась в родах. Знаю девчонок у кого после прижигания раскрывалась. Мой совет не запускайте. Тут некоторые начитаются умный статей в интернете и советы раздают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

А Вы знаете, что если эрозию не прижигать, она вызывает воспаления и всякие выделения? При чём лечи не лечи, это бесконечный процесс. Я ходила со своей эрозией 10 лет, тоже говорили наблюдать, в итоге разрослась до таких размеров, бесконечные воспаления и разьедающие выделения. В итоге на меня ещё ругались, что запустила, ага, а ничего, что я каждые полгода ходила и все говорили наблюдать. Надоели эти свечи, таблетки, сил просто не было. Лучше прижечь, но это мой опыт, не знаю как у других. Я писала там выше, было очень больно

Вы частично правы. Вообще у автора вопрос был в другом, больно или нет, но если рассуждать о целесообразности прижигания как такового то надо принимать во внимание что эрозия эрозии рознь. Для принятия решения прижигать или наблюдать принимаются во внимание два фактора в совокупности (! именно оба фактора):
1. Анализы: воспалительная картина в мазке, и самое главное- атипия по цитологии (дисплазия, локальный рак и пр)
2. Клиническая картина: тревожит ли чем то эрозия: кровит, держит хрон постоянно рецидивирующее воспаление и пр.
Если дисплазия то однозначно никаких наблюдений, нужно ее убирать: 1 ст можно прижигать, 2 ст - конизация, 3 ст - высокий конус в онкоцентре.
Если предраковых (дисплазия) и фоновых (лейкоплакия) процессов нет, то необходимо смотреть на самочувствие и эффективность консервативного лечения: если эрозия поддерживает воспаление, большая по площади (вся шейка и своды влагалища), кровит и при этом консервативное лечение не приносит результата - можно прижечь мягким (есть современные способы, не оставляют рубцов)
Вывод: единого шаблона нет, все зависит от конкретной картины конкретно пациента

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема