Гость
Статьи
СПКЯ

СПКЯ

С 13 лет как начались месячные поставили диагноз поликистоз яичников и сразу назначили гормоны. Гормоны пила 14 лет, но в марте 2020 года решила окончательно их бросить. После отмены 2 месяца месячные приходили и то скудные, и уже 3 месяц как нет. Сильно обсыпало лицо прыщами. Пошла снова обследоваться , сдала на гормоны, прошла узи. Гормоны в порядке по узи поликистоз и тонкий эндометрий. Врач узи сказала я бы вам не советовала принимать гормоны, а пошла к врачу она сказала только гормоны. Гормоны уже не хочу пить, беременность пока не планирую. Может кто то сталкивался с этим что делать и как дальше быть?

Валерия
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая автор, главное успокоиться и понять что всё решаемо. Самое главное что вы должны запомнить - ни в коем случае не принимайте КОК якобы в качестве попытки вылечить СПКЯ. Таблетками вы только маскируете проблему, но не решаете. Поэтому:
1. противозачатные в помойку
2. найти хорошего гинеколога-эндокринолога
3. сдать расширенный анализ на гормоны - это вам врач подскажет какие именно
4. Что у вас с лишним весом? Если есть то избавляемся
5. При СПКЯ показано питание без перекусов, например 3 раза в день без всяких печенюшек между этими приёмами. Для чего - минимизировать увеличение инсулина в течение дня
6. В питании уменьшить количество быстрых углеводов.
7. Сделать так чтобы в организме не было застоев в лимфе, то есть движение-движение-движение. Это очень важно. Зарядка, приседания, контрастный душ.
8. Почитайте про психосоматику СПКЯ и физиологические причины.
9. Обязательно нормализовать свои гормоны под наблюдением гинеколога-эндокринолога.

Гость
#2

Автор, и ещё про гормоны: многие сдают базовые гормоны пролактин, эстрадиол, тестостерон, ттг, т3, т4 и если они впорядке то врач говорит у вас с гормонами все впорядке, но грамотный гинеколог-эндокринолог знает что этого базового набора недостаточно для того чтобы понять клиническую картину по Спкя.

Валерия
#3
Гость

Автор, и ещё про гормоны: многие сдают базовые гормоны пролактин, эстрадиол, тестостерон, ттг, т3, т4 и если они впорядке то врач говорит у вас с гормонами все впорядке, но грамотный гинеколог-эндокринолог знает что этого базового набора недостаточно для того чтобы понять клиническую картину по Спкя.

Спасибо ! Вот именно что у нас в городе нет такого специалиста, а сколько гинекологов сменила все одно и тоже ничего нового. С весом нормально, Питание тоже правильное. Надо в интернете онлайн посмотреть специалистов может так проконсультироваться.
За 14 лет надоело их пить и губить здоровье.

Гость
#4

Причина поликистоза это высокий инсулин. Снизить его можно только одним способом, полностью убрать все углеводы, зелёные овощи оставить можно.

Гость
#5

Можете к эндокринологу сходить. Но при спкя и эндометриозе увы только гормоны. Сказки про диеты итд итп в реальной жизни не состоятельны.
Если категорически пить кок не хотите, то смириться с нерегулярным циклом, и следить за динамикой эндометриоза (без кок очаги могут разрастаться и это может стать серьезной проблемой). Планирование беременности со спкя лучше сразу с репродуктологом начинать чтоб время зря не тратить

Валерия
#6
Гость

Можете к эндокринологу сходить. Но при спкя и эндометриозе увы только гормоны. Сказки про диеты итд итп в реальной жизни не состоятельны.
Если категорически пить кок не хотите, то смириться с нерегулярным циклом, и следить за динамикой эндометриоза (без кок очаги могут разрастаться и это может стать серьезной проблемой). Планирование беременности со спкя лучше сразу с репродуктологом начинать чтоб время зря не тратить

Была у эндокринолога, ответ один анализы хорошие ничем помочь не могу идите к гинекологу

Гость
#7
Валерия

Была у эндокринолога, ответ один анализы хорошие ничем помочь не могу идите к гинекологу

Значит он не смотрел самые важные параметры гиперинсулинемии: гликированный гемоглобин должен быть ниже 5,6, чем ниже, тем лучше, инсулин ниже 10, ещё лучше ниже 6, с протеин 0,5-1, индекс homa и тд

Валерия
#8
Гость

Значит он не смотрел самые важные параметры гиперинсулинемии: гликированный гемоглобин должен быть ниже 5,6, чем ниже, тем лучше, инсулин ниже 10, ещё лучше ниже 6, с протеин 0,5-1, индекс homa и тд

Просто никто не хочет этим заниматься, в узи увидели СПКЯ все назначили гормоны и спокойны, а искать проблему никто не хочет.

Гость
#9
Валерия

Просто никто не хочет этим заниматься, в узи увидели СПКЯ все назначили гормоны и спокойны, а искать проблему никто не хочет.

Спкя это инсулинорезистентность яичников, ее и надо лечить. Искать что-то там нет никакого смысла .

Валерия
#10
Гость

Спкя это инсулинорезистентность яичников, ее и надо лечить. Искать что-то там нет никакого смысла .

Придерживаюсь 3-х дневного питания, сдала анализ на Инсулинорезистентность, и просто общий, пока пришёл общий анализ глюкоза понижена это нормально?

Гость
#11

Купите Бады на сайте ихерб и пропейте курс.
Масло примулы вечерней
Плоды витекса
Иноситол
Ну и D3 подымайте до 60
И будет Вам счастье.

Гость
#12

Месясные могут пойти от травы витекс. Так же полынь, пижма. Но всегда прочтите сначала про эти травы и только потом пейте. И вообще наше гормональное здоровье очень зависит от желчного. От чистой печени и желчных протоков, да и кишечника. Сейчас об этом говорят все нутрициологи. Не врачи конечно же. Врачи сразу на гормоны сажают.

Гость
#13
Гость

Месясные могут пойти от травы витекс. Так же полынь, пижма. Но всегда прочтите сначала про эти травы и только потом пейте. И вообще наше гормональное здоровье очень зависит от желчного. От чистой печени и желчных протоков, да и кишечника. Сейчас об этом говорят все нутрициологи. Не врачи конечно же. Врачи сразу на гормоны сажают.

Желчь обязательно должна идти. Не застаиваться. Если вся грязь, а также переработанные гормоны, которые идут из печени в желчный застаиваются(из-за мусорной еды, из-за сидячего образа жизни), то они соответственно потом остаюся в теле и проявляют себя ввиде гормональных проблем. Это одним словом эстрогенодоминирование. Я может не совсем понятно объяснила) В общем когда излишки переработанных гормонов, грибков, глистов и т д не уходят из организма, то что им делать, конечно они проявляют себя ввиде горм проблем. Нужно чиститься однии словом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Желчь обязательно должна идти. Не застаиваться. Если вся грязь, а также переработанные гормоны, которые идут из печени в желчный застаиваются(из-за мусорной еды, из-за сидячего образа жизни), то они соответственно потом остаюся в теле и проявляют себя ввиде гормональных проблем. Это одним словом эстрогенодоминирование. Я может не совсем понятно объяснила) В общем когда излишки переработанных гормонов, грибков, глистов и т д не уходят из организма, то что им делать, конечно они проявляют себя ввиде горм проблем. Нужно чиститься однии словом.

Еще такой момент. Анализы алт, аст, на глисты и различные другие, которые могут быть в норме, не говорят о том, что организм чистый. Вообще при низком иммунитете анализы могут ничего и не показать. Если например у вас есть пигментные пятна, то точно организм зашлакован.,хотя анализы на печень могут быть идеальные. И также не стоит заниматься самолечением. Нужен хороший врач, коих к сожалению мало(( или же нутрициолог, но как мне кажется с высшим мед образованием. И еще никогда не отчаивайтесь. По своему опыту поняла, что любые болячки и проблемы в жизни даны нам для чего-то... возможно чтобы мы остановились, задумались, а все ли я правильно делаю в жизни. Переосмыслили свои поступки. А там ли я работаю, нравится ли мне там, а счастлива ли я с этим мужчиной и т д. И когда в голове многое поменяется, то и болячки уйдут.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: