Гость
Статьи
Кисты в молочных …

Кисты в молочных железах

Всем привет, мне 31год не рожала месяц назад заболела правая грудь сначала болела терпимо потом всю ночь не могла спать на правой стороне и на спине начался прострел в соске. Сходила на узи на 6 день месячных как написано в интернете с 6-12 день цикла сказали что у меня желизисто- кистозная мастопатия в обеих грудях самые большие кисты 6 мм. Вопрос такая форма мастопатии может перерасти в рак? И есть те кто вылечился?

Светлана
8 ответов
Последний — Перейти
Гость696653
#1

У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Мне сказал врач что это из-за гормонов, и по женски периодически ч яичниками проблемы. Назначили противозачаточные таблетки, в итоге по женски все успокоилось и параллельно с ними пила для груди по назначению индинол. В итоге все кисты и узелки рассосались но образовался 1 новый маленький, фиброаденома. Видимо побочка от ОК. Сама не прошла, вырезали в итоге. Потом все нормально было, бросила пить противозачаточные 2 года назад. Мастопатия во второй половине цикла беспокоит. С месячными проходит. А вообще лечится все это, мне препараты хорошо помогли которые назначал маммолог. А про онкологию, то, если есть проблемы, нужно проверяться раз в год хотя бы.

Малютка Скуратова
#2

Мне пункцию кист делали, это не больно - в кисту вводят иглу и удаляют содержимое.Насчет рака - надо следить за аистами, делать УЗИ каждые полгода.

Гость
#3

Не может

#4

Мастопатия в рак сама по себе не перерастает, но предрасполагающим фактором является. У меня кисты значительно уменьшились после курса мамоклам, так вообще надо чтобы лечение назначили и наблюдать в динамике. Если расти не будут - можно и без операции обойтись, так что на плохое не настраивайтесь, но и на самотек не пускайте.

Вера
#5

Узловая мастопатия опасная, железисто-кистозная нет, у меня фиброзно- кистозная, кисты были, прошли после 2х курсов мастопола по 2 месяца оба курса. Там болиголов и туя- замедляют рост этих самых кист, снимают отечность. у меня даже ПМС легче проходят.

Милана
#6

У меня ФКМ , я так поняла у вас тоже. Врач говорил нужно посидеть на диете и принимать курсом Эдас -127 Мастиол. Это капли на травах, без привыкания. После курса стало легче. Еще важно не нервничать, беречь свои нервы

Эльвира
#7

Все вылечила, потребовалось время. Фиброаденому все равно удалить пришлось, а затем 2 курса мастопола принимала. Больше не было ни кист, ни ФА, ни болей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа
#8

Фиброзно-кистозная мастопатия сейчас очень распространное явление, не стоит паниковать. Сходите к хорошему врачу, перепроверьтесь на всякий случай. У меня тоже ФКМ уже несколько лет, наблюдаюсь у Абрамовича в Юсуповской больнице. Раньше тоже грудь болела сильно, прям хоть не притрагивайся к ней, сейчас ничего не болит уже довольно давно. Но под контролем держать эту болезнь конечно нужно, искать причину тоже. В этой больнице кстати есть программа по женскому здоровью, по ней и к гинекологу можно сходить, т.к. часто именно проблемы с гормональным фоном вызывают проблемы с грудью, так что это тоже важно держать под контролем

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: