Гость
Статьи
Уколы прогестерона

Уколы прогестерона

Доброго времени суток, все неравнодушие девушки! Хочется узнать у вас, настолько ли у меня всё плохо или можно что-то исправить... С августа 2020 была задержка цикла в 53 дня, пошла к "самому лучшему гинекологу города" (по советам матери парня) и она прописала уколы прогестерона 3 дня 1 мл 2,5% , если через пару дней у меня не пойдут месячные самостоятельно. К счастью, месячные сами пошли и уколы отложили, а вместо этого мне прописали пить мастодинон 3 месяца и витамины, потому что на УЗИ и при пальпации обнаружили небольшое уплотнение в правой груди. В итоге я пропила 2 месяца этого "лекарства" (дорогая гомеопатия). И у меня с того времени, с начала принятия этих таблеток месячные прекратились. Я немного набрала вес, у меня снизился иммунитет. После 2 месяцев отсутствия месячных я пошла к тому же гинекологу и она прописала продолжать принимать мастодинон и вместо 3 месяцев, сказала пить ещё 4 месяц, продолжать принимать те витамины, и ещё 3 месяца пропить фемицикл (такая же дорогая гомеопатия) и проколоть прогестерон 3 дня 1 мл 2,5%. Из всего написанного мне, я сделала только уколы и у меня пошли месячные. После этих уколов, ("чтобы нормализовать менструальный цикл") на следующий цикл на 16, 18, 20, 22, 24 дни цикла она прописала сделать через день 5 уколов прогестерона 1 мл 2,5%, я успела сделать 4 укола и у меня начались месячные на следующий день. Начались, по моему мнению раньше времени, не такие как обычно и не так как обычно, количество месячных меньше, чем обычно, и как будто мало крови... Но это ещё не всё, после этих месячных она прописала сделать ещё на 19, 21, 23 день цикла сделать 3 таких же уколов через день, чтобы также "нормализовать мой менструальный цикл." Я зашла в разные группы касаемые женского здоровья, прочитала много отзывов других женщин и мне страшно что меня пытаются "налечить"...

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

3 следующий цикл ещё не настал, я сделала 4 укола и сегодня только 3 день месячных. Прошу, если кто-то сможет помочь разобраться мне правильно ли я сейчас "лечусь" или нет, подскажите... У меня никогда не было таких проблем с месячными все было регулярно и хорошо. Извините за сумбур, возможно что-то непонятно. Я очень волнуюсь что сделала что-то необратимое для своего здоровья. Забыла добавить, чтобы перед тем как мне назначить прогестерон гинеколог сказала сдать анализы на пролактин и прогестерон, но не дожидаясь ответов она уже назначила лечение и после того как я принесла ответы результатов она ничего не изменила в своем лечении. Пролактин был в норме, прогестерон я сдала не такой какой "ей было нужно". Сдала анализы не в дорогой приватной клинике (в какую гинеколог написала "направление" на анализы", а в более бюджетную. Сказала что в дорогой клинике для них предоставляют правильную формулу вычисления уровня прогестерона, в отличие от той куда я сходила... Но к тому времени я уже поставила себе 2 укол прогестерона и переделать анализы было бы бессмысленно.

Гость
#2

Я бы обследовал получше уплотнение в груди! И сделал маммографию, посмотрите внимательно на соски свои, если какой либо сосок спрятался внутрь ореола, то срочно к маммологу!

Гость
#3
Гость

Я бы обследовал получше уплотнение в груди! И сделал маммографию, посмотрите внимательно на соски свои, если какой либо сосок спрятался внутрь ореола, то срочно к маммологу!

Спасибо за ответ! С сосками все нормально, но, думаю, что обследовать его грудь всё-таки нужно... :(

Гость
#4

Автор, судя по интонации вы уже все сами для себя решили, к чему вопросы тут? Вы не доверяете врачу. Значит надо идти к другому.
1. Ничего "необратимо плохого " своему здоровью вы не сделали. Ничего страшного в уколах прогестерона нет , он действительно нормализует цикл.
2. Лучше сделать узи мж и сходить к маммологу для перестраховки
3. Если конкретно сейчас вас ничего не беспокоит то успокоится, ничего не пить и жить дальше
4. Если перебои цикла будут дальше (помня при этом что подвижность длины цикла до 5 дней норма), то нужно выяснять почему. Сдавать анализы на гормоны, делать узи, и пр.
Если сомневаетесь во враче, всегда лучше сходить к другому, но не читать и слушать рассказы-страшилки невротичек на форумах.

Гость
#5
Гость

Автор, судя по интонации вы уже все сами для себя решили, к чему вопросы тут? Вы не доверяете врачу. Значит надо идти к другому.
1. Ничего "необратимо плохого " своему здоровью вы не сделали. Ничего страшного в уколах прогестерона нет , он действительно нормализует цикл.
2. Лучше сделать узи мж и сходить к маммологу для перестраховки
3. Если конкретно сейчас вас ничего не беспокоит то успокоится, ничего не пить и жить дальше
4. Если перебои цикла будут дальше (помня при этом что подвижность длины цикла до 5 дней норма), то нужно выяснять почему. Сдавать анализы на гормоны, делать узи, и пр.
Если сомневаетесь во враче, всегда лучше сходить к другому, но не читать и слушать рассказы-страшилки невротичек на форумах.

Спасибо большое за ответ! Прислушаюсь к Вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#6

Конечно, надо сходить к другому врачу со всем багажом бумажек, назначений и результатами анализов. Вам нужен гинеколог-эндокринолог, если проблемы с гормонами. И да, грудь надо так же проверить. У меня была мастопатия фиброзно- кистозная, обращалась к маммологу, это доброкачественное, но лечения требовало в моем случае, т.к сильно беспокоила грудь. Мастопол 2 месяца пропила, стало легче, потом через месяц курс повторила и вообще дискомфорт прошел даже малейший.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема