Гость
Статьи
Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Девушки, доброго времени суток! Очень нужен ваш совет, исходя из личного опыта/ знаний. Год назад на ежегодном мед.осмотре гинеколог сообщила об эрозии.Заняться этой проблемой я смогла только с начала февраля 21 года. Хожу по полису ДМС и в связи с этим возникают вопросы о необходимости процедур и назначаемых анализов.Приемы проходят каждую неделю уже 5 недель(!!!):1 приём: общие анализы( с ними все ок);2- калькоскопия (на основе которой поставлен диагноз лейкоплакия ) ;3- анализ на ВПЧ; 4- сообщают , что ВПЧ отрицательный и назначают биопсию эрозии шейки матки, так как эрозия огромная и нужно что-то решать. Далее при ежегодном мед.осмотре , который вновь настал гинеколог(соответственно, другой) сообщает мне, что эрозия у меня очень маленькая. И тут возникает вопрос- я прекрасно понимаю, что не видя моих результатов анализов и процедур сложно что-то сказать, но чувствуется,что хожу к гинекологу и проделываю все процедуры для выполнения клиникой плана,т.к. за все это время я не услышала ничего информативного, кроме новых диагнозов и прохождения новый анализов.Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Довести дело до конца или же обследоваться у другого врача, на что морально я не очень то и готова ?... Заранее извиняюсь за , возможно , неверные формулировки, очень интересно будет почитать о вашем опыте . Всем хорошего дня !!:) #женскоездоровье

Mila
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня маленькая была эррозия после родов, удаляли солковагином в 3 приема. У подруги большая до родов, многие врачи говорили не трогать. Она удалила током, забеременела через год, родила через кс, но у нее больше по зрению противопоказания. Я советую прижигать в норм клинике тк это воспаление со всеми вытекающими.. и боли итд не бойтесь. Я 2й раз планирую рожать. На осмотрах говорят шейка хорошая

Гость
#2

Щас смешно даже. Эррозия не такая опа, чтоб прям так убиваться. Удалите и родите и все окей будет. Щас и у меня и у подруги проблемы похуже. Пойдите к др врачу, платно. Щас этот полный осмотр узи трансваг.+ кОльпоскопия+мазки в моем городе 3500 тр стоит. Ну смешные деньги

Kelly
#3

Лучше к другому врачу. Все эти анализы, что вам делали все это время, мне сделали за 1 раз. Потом я просто пришла за результатами и на прием к гинекологу.
Мне назначили лечение на несколько недель, и потом на повторный осмотр через сколько-то месяцев после окончания лечения. На повторном осмотре эрозии уже почти не было, и мне сказали ничего с ней не делать уже. Через год другой гинеколог сказал, что эрозии уже нет, те остатки сами прошли.

Гость
#4

Первый раз слышу, чтоб так долго ходили по приемам, а воз и ныне там

Гость
#5

1. Эрозия подлежит лечению только в двух случаях: 1. Эрозия осложнена лейкоплакией или дисплазией 2. Эрозия дает клиническую картину (кровит, дает постоянные воспаления и пр). Во всех остальных случаях только наблюдать (раз в год цитология и кольпоскопия с окрашиванием)
Сделайте цитологию в хорошей лаборатории сами, если не будет обнаружено атипичных клеток то в принципе можете просто наблюдать свою эрозию.
Правильно вас поняла, биопсию вам сделали? Какой результат?

Mila
#6
Гость

1. Эрозия подлежит лечению только в двух случаях: 1. Эрозия осложнена лейкоплакией или дисплазией 2. Эрозия дает клиническую картину (кровит, дает постоянные воспаления и пр). Во всех остальных случаях только наблюдать (раз в год цитология и кольпоскопия с окрашиванием)
Сделайте цитологию в хорошей лаборатории сами, если не будет обнаружено атипичных клеток то в принципе можете просто наблюдать свою эрозию.
Правильно вас поняла, биопсию вам сделали? Какой результат?

Биопсия на 4 марта назначена .. Спасибо вам за совет , так и сделаю !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

Потому что эрозии не существует, это вымышленный и устаревший диагноз. Иногда так называют миому, а иногда просто путают здоровую шейку с больной. Найдите другого врача.