Гость
Статьи
Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

кто сталкивался с этой проблемой?Поставили диагноз эрозия шейки матки, эндоцервицит шейки матки и обнаружен впч 51 типа. Предложено гинекологом удаление эрозии лазерным или радио-волновым методом.Лечение никакого не назначала У кого такое было? кто сталкивался? Можно обойтись без удаления? Либо какой лучше метод?

47 ответов
Последний — Перейти
аннушка
#1
svetohka

кто сталкивался с этой проблемой?Поставили диагноз эрозия шейки матки, эндоцервицит шейки матки и обнаружен впч 51 типа. Предложено гинекологом удаление эрозии лазерным или радио-волновым методом.Лечение никакого не назначала У кого такое было? кто сталкивался? Можно обойтись без удаления? Либо какой лучше метод?

Необходимо сделать биопсию перед удалением. Мне делали криодиструкцию эрозии, через две недели все зажило и эрозии как не бывало! Важно потом обследоваться каждые полгода. В целом, ничего страшного.

Оливка
#2

мне прижигали ее, один раз-и навсегда! Больше не повторялось!

#3

а прижигали каким способом?

#4
аннушка

Необходимо сделать биопсию перед удалением. Мне делали криодиструкцию эрозии, через две недели все зажило и эрозии как не бывало! Важно потом обследоваться каждые полгода. В целом, ничего страшного.

Подскажите,для чего делается биопсия?

Оливка
#5
svetohka

а прижигали каким способом?

каким-каким.... Что -то там делали в женской консультации, я же не видела себя со стороны в тот момент)))))

Ната
#6

Лечить нужно обязательно иначе последствия могут быть плохие. Мне прижигали сугритроном, была очень большая эрозия, я не рожавшая. Врач сразу сказала, что лучше лечить, иначе когда будешь рожать тебя вывернет так, что не зашьем. Перед лечением брали цитологию, биопсию, стандартные мазки на инфекции, так как нельзя лечить если что-то не залечено

Гость
#7

автор, если не прижечь эрозию, то она может перерасти в рак шейки матки. Так что лучше прижгите её, здоровее будете...

Гость
#8
svetohka

Необх​одимо сделать биопсию перед удалением. Мне делали криодиструкцию эрозии, через две недели все зажило и эрозии как не бывало! Важно потом обследоваться каждые полгода. В целом, ничего страшного.

Подскажите,для чего делается биопсия?

Биопсию делают для определения характера эрозии. И особенно, если, присутствует вирус ВПЧ. Таким образом исключают вероятность развития онкологии.

аннушка
#9

Биопсию делают для определения характера эрозии. И особенно, если, присутствует вирус ВПЧ. Таким образом исключают вероятность развития онкологии.

Автир
#10
Оливка

мне прижигали ее, один раз-и навсегда! Больше не повторялось!

Мне тоже прижигли один раз и навсегда..но это было после 2 родов, я большая стала и решили прижечь азотом.

анна
#11

Как я свою только не лечила, не помогало. И прижигала -полностью не проходила. Но однажды на приёме моя гинеколог очень удивилась её бесследному исчезновению.Я в очередной раз прошла курс чего-то и одновременно каждый день ходила на nyga-best.может это и совпадение, утверждать не буду... Не знаю есть ли в вашем городе салоны с этими кроватями, в нашем все-еще существуют, и они бесплатны.

NADi
#12

необязательно сразу биопсию,бывает достаточно кольпоскопии.

анна
#13

Прошло много лет, я родила, и все чисто..

аннет
#14

зачем ей биопсия! её уже сделали, раз нашли ВПЧ. прижигайте лазером, не больно, рубцов на матке не оставляет

Лёля
#15

Доброе время суток)

Я учусь в мед.университете,активно интересуюсь гинекологией,буквально на прошлой неделе лекция была с профессором, занимающейся патологией шейки в течение многих лет.Так вот Вам сначала необходимо избавиться от вируса и только потом делать прижигание,иначе вирус останется и смысла в лечении не будет.Радиоволновый метод хоть и дороже,но на данный момент это один из лучших методов лечения ШМ,при данной процедуре удаляется только патологический очаг,здоровые ткани не повреждаются и,как следствие, меньше воспаление,отек и возможность образования рубца..После лечения каждый год обязательно нужно делать кольпоскопию.Ее и тем у кого все в порядке необходимо делать,в целях профилактики,так как не все можно заметить при обычном осмотре..Здоровья вам!)

Лёля
#16

Биопсия тоже необходима,чтобы знать на какой стадии и степени находится процесс..

Алина
#17

Автор, а я вам советую сходить к другому врачу и проконсультироваться с ним. У меня 10лет назад обнаружили эрозию. Один врач сходу предложила прижигание и естественно платно. Три других врача, в т.ч. гинеколог моей мамы, у которой она практически всю жизнь наблюдается, однозчначно сказали, что ничего делать не нужно, просто наблюдать. А уж тем более не прижигать нерожавшей.

С тех пор наблюдаю, эрозия остается абсолютно один в один, в первозданном виде так сказать.

Что касается самого диагноза. За границей такого диагноза нет! То, что наши гинекологи сразу называют эрозией, западными гинекологами определяется как индивидуальная особенность, если хотите - особенность пигментации. Моя подруга одно время жила в Израиле и была необходимость обратиться к гинекологу, рассказывала, как врач посмеялся на ее сообщение о том, что у нее диагноз эрозии ШМ. Он так и сказал: мол у всех женщин из стран бывшего Союза диагноз эрозия ШМ, за границей такой "зверь" не водится.

А вообще более подробно прочитайте в интернете, полно информации на мед.сайтах. Так и напишите запрос "эрозия шейки матки, существует ли на самом деле". Много нового узнаете.

Гость
#18
Алина

Автор, а я вам советую сходить к другому врачу и проконсультироваться с ним. Три других врача, в т.ч. гинеколог моей мамы, у которой она практически всю жизнь наблюдается, однозчначно сказали, что ничего делать не нужно, просто наблюдать. А уж тем более не прижигать нерожавшей.

А вообще более подробно прочитайте в интернете, полно информации на мед.сайтах. Так и напишите запрос "эрозия шейки матки, существует ли на самом деле". Много нового узнаете.

Бред пишите. И про нежелательность прижигать до родов-тоже бред, не в каменном веке живем, это раньше после тока рубцы оставались, сейчас уже другие методы. А вот забить на эрозию до родов-безответственно по отношению к себе. Грубо говоря-это болячка, которая - про другого врача.

Автор, проконсультируйтесь в другой клинике, если своему врачу не доверяете, но вовремя не вылеченная эрозия может перерасти в дисплазию, тут и мед сайты вам в помощь.

Гость
#19
Гость

АлинаАвтор, а я вам советую сходить к другому врачу и проконсультироваться с ним. Три других врача, в т.ч. гинеколог моей мамы, у которой она практически всю жизнь наблюдается, однозчначно сказали, что ничего делать не нужно, просто наблюдать. А уж тем более не прижигать нерожавшей.

А вообще более подробно прочитайте в интернете, полно информации на мед.сайтах. Так и напишите запрос "эрозия шейки матки, существует ли на самом деле". Много нового узнаете.Бред пишите. И про нежелательность прижигать до родов-тоже бред, не в каменном веке живем, это раньше после тока на ШМ рубцы оставались, сейчас уже другие методы. А вот забить на эрозию до родов-безответственно по отношению к себе. Грубо говоря-это болячка, которая кровит внутри и где рай для бактерий и вирусов. Единственное верно-про другого врача.

Автор, проконсультируйтесь в другой клинике, если своему врачу не доверяете, но вовремя не вылеченная эрозия может перерасти в дисплазию, тут и мед сайты вам в помощь.

Алина
#20
Гость

Бред пишите.

Бред - это эктопию принимать за эрозию, и лечить-лечить-лечить. Чтобы поставить диагноз "эрозия ШМ", одного зеркальца гинеколога недостаточно, там целое исследование нужно провести. А у нас гинекологи только посмотрят и сразу - у вас эрозия. И тут же, надо прижигать.

Поэтому и советую автору проконсультироваться у других врачей, которые проведут необходимое исследование. Так, как это полагается.

#21
svetohka

кто сталкивался с этой проблемой?Поставили диагноз эрозия шейки матки, эндоцервицит шейки матки и обнаружен впч 51 типа. Предложено гинекологом удаление эрозии лазерным или радио-волновым методом.Лечение никакого не назначала У кого такое было? кто сталкивался? Можно обойтись без удаления? Либо какой лучше метод?

в принципе ничего плохого в этом нету. единственное, эту самую эрозию удаленную надо на анализ в гистологию отправить. на предмет наличия онкологии. сама удаляла в москве в ТН-клинике. вроде все гуд, никаких проблем.

Гость
#22

Автор, читайте здесь статью

http://medicinamoskva.ru/view_art.php?art=69

Гость
#23
Гость

Бред пишите. И про нежелательность прижигать до родов-тоже бред, не в каменном веке живем, это раньше после тока рубцы оставались, сейчас уже другие методы. А вот забить на эрозию до родов-безответственно по отношению к себе. Грубо говоря-это болячка, которая - про другого врача.

Автор, проконсультируйтесь в другой клинике, если своему врачу не доверяете, но вовремя не вылеченная эрозия может перерасти в дисплазию, тут и мед сайты вам в помощь.

Бред пишете вы, а Алина полностью права. Эрозию нигде не лечат, кроме постсовка, и никогда она не переходит в дисплазию.

Гость
#24
svetohka

а прижигали каким способом?

радиоволны, которыми вам предложили - самый щадящий

лазер - это выжигание

если есть впч - лечить обязательно

вирус НЕ лечится, а лишь переходит в спящий режим

Гость
#25

ГостьБред пишите. И про нежелательность прижигать до родов-тоже бред, не в каменном веке живем, это раньше после тока рубцы оставались, сейчас уже другие методы. А вот забить на эрозию до родов-безответственно по отношению к себе. Грубо говоря-это болячка, которая - про другого врача.

Автор, проконсультируйтесь в другой клинике, если своему врачу не доверяете, но вовремя не вылеченная эрозия может перерасти в дисплазию, тут и мед сайты вам в помощь.Бред пишете вы, а Алина полностью права. Эрозию нигде не лечат, кроме постсовка, и никогда она не переходит в дисплазию.

у меня перешла. по оф. диагнозам

что дальше?

Гость
#26
Алина

Бред - это эктопию принимать за эрозию, и лечить-лечить-лечить. Чтобы поставить диагноз "эрозия ШМ", одного зеркальца гинеколога недостаточно, там целое исследование нужно провести. А у нас гинекологи только посмотрят и сразу - у вас эрозия. И тут же, надо прижигать.

Поэтому и советую автору проконсультироваться у других врачей, которые проведут необходимое исследование. Так, как это полагается.

а вы сами придумали, что исследование не прведено?

биопсия ваша поверхностная, к слову, практически бесполезное исследование. смысл есть исследовать всю вырезанную поверхность

Гость
#27

надеюсь не надо пояснять почему

Гость
#28

ГостьБред пишите. И про нежелательность прижигать до родов-тоже бред, не в каменном веке живем, это раньше после тока рубцы оставались, сейчас уже другие методы. А вот забить на эрозию до родов-безответственно по отношению к себе. Грубо говоря-это болячка, которая - про другого врача.

Автор, проконсультируйтесь в другой клинике, если своему врачу не доверяете, но вовремя не вылеченная эрозия может перерасти в дисплазию, тут и мед сайты вам в помощь.Бред пишете вы, а Алина полностью права. Эрозию нигде не лечат, кроме постсовка, и никогда она не переходит в дисплазию.

а еще вам и Алине советую открыть глаза и прочитать про впч.

Гость
#29

у автора

Гость
#30

про вирус. лечение тут одно - общее укрепление организма. есть еще конечно. вакцины, но...почитайте сами

ну и конечно, нужно проверить все инфекции и воспаления там

lubovlit
#31

Для москвичей: эрозию можно безболезненно и безвредно устранить при помощи аппарата plasmajet

Аппарат PlasmaJet╝ установлен и используется в ведущих российских медицинских учреждениях

ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" МЗ РФ

http://www.ncagip.ru/

Московская городская онкологическая больница ╧62 ДЗ г. Москвы

http://onco62.ru/

НИИ Скорой Помощи имени Н.В. Склифосовского

http://www.sklifos.ru/

ГКБ ╧1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы

http://www.mosgorzdrav.ru/gkb1

ГКБ им С.П. Боткина ДЗ г. Москвы

http://www.botkinmoscow.ru/

ФГБУ ╚Российская детская клиническая больница╩ МЗ РФ

http://www.rdkb.ru/

ФГКУ ╚3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им А.А. Вишневского╩ МО РФ

http://3hospital.ru/

ФГКУ ╚Главный Военный Клинический Госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко МО РФ╩

http://www.gvkg.ru/

ГБУЗ ╚Научно-практический центр медицинской помощи детям╩ ДЗ г.Москвы

http://www.npcmed.ru/

СМЦ ╚Бест Клиник╩

http://www.classicus.ru/

Гость
#32

Девочки,ну ....я обратилась к другому специалисту,не из-за недоверия,а из-за решения удалить,т.к лазерное прижегание не во всех клиниках практикуют!повторно сделали только кольпоскопию.видела я свою эрозию....и врач сказала будем сначала лечить!!!назначила курс,вот уже второй день пошел...моего лечения!надеюсь ,что заживет,если нет прижгет.а за вирус сказала,что сделаем вакцину!!!

Светлана
#33

Если этот центр, куда Вы обратились хороший, если врач проверенный и с опытом, то можно довериться. Сейчас именно в основном именно так и лечатся.
Я попала в Университетскую клинику в СПБ. Там я была спокойна, там врачи очень опытные.
В Санкт-Петербурге при "Университетской клинике" на Таврической 1 открыт "Центр патологии шейки матки и вульвы". Это ведущий в СПБ, а возможно и во всей России центр, по лечению эрозии, патологий шейки матки и вульвы, лейкоплакии, дисплазии лазером, радиоволновым методом, лечение ВПЧ, удаление кондилом, папиллом. Руководителем Центра является Савинов П.А. ( онкогинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии СПбГУ ).
Я прошла через из центр, именно здесь мне смогли помочь. Всем, у кого есть проблемы с этим рекомендую обратиться к ним. Здесь очень опытные специалисты.
Если надо вот их сайт - http://www.woman-help.ru/ Можно почитать более подробно.

Стася
#35

Светлана, планирую на следующей неделе к ним в центр. Скажите, а кроме Савинова кто там еще хорошо лечит?

Гость
#36

Хорошо, что грамотный врач вам в конце концов попался, и предложил сначала лечить, а не прижигать сразу. Прижечь всегда успеете, сначала надо попробовать без вмешательств. У меня был опыт, мне эрозию вылечили свечами Депантол. И вообще может у нас это и не эрозии вовсе, просто врачи наши знают этот диагноз и всем ставят.

Вероника
#37

Подтверждаю, Депантол рулит. Такая же история: сначала один врач ставит эрозию и говорит прижигать, потом второй смотрит и говорит, что будем лечить, не так уж там все и страшно. В результате действиетельно Депантол помог. У меня получилось два курса по десять дней с перерывом в десять дней. И "эрозии" и следа не осталось.

Кристина
#38

Если Вы из Спб, то могли бы к хорошему акушер-гинекологу сходить. У нас очень сильной считается Университетская клиника, при ней открыт Центр патологии шейки матки под руководством известного многим Савинова. Я там у Аносовой лечилась, очень классный специалист.

Саша
#39

Тоже никаких проблем с этим нет. Прижигала у Аносовой в Университетской клинике на Таврической 1, у нас в Спб. А не счет туалета - вы лучше по дольше сидите, но не тужьтесь сильно. Так быстрее геморрой заработаете.

Гость
#40

Мне прижигали, больно, но эффективно.

#41

А я все никак не решусь на прижигание, страшно мне, подруга прижигала, говорит больно, и запах такой неприятный, что можно просто сознание потерять. Паленой кожей.

Марьяна
#42
Fagira

А я все никак не решусь на прижигание, страшно мне, подруга прижигала, говорит больно, и запах такой неприятный, что можно просто сознание потерять. Паленой кожей.

Я обращаюсь всегда за помощью к одному и тому же доктору, она уже знает все мои болячки на изусть, я еще не ржала, поэтому мне не прижигали, а лечили эрозию. Очень приятно, что хоть заботятся о своих пациентах.

#43
Марьяна

Я обращаюсь всегда за помощью к одному и тому же доктору, она уже знает все мои болячки на изусть, я еще не ржала, поэтому мне не прижигали, а лечили эрозию. Очень приятно, что хоть заботятся о своих пациентах.

А можно ФИО доктора и клинику, где принимает, я тоже хочу попасть на прием к такому доктору.

Марьяна
#44
Fagira

А можно ФИО доктора и клинику, где принимает, я тоже хочу попасть на прием к такому доктору.

Принимает в филиале клиники ниармедик на щукинской, Липанина Тамара Семеновна, очень хороший специалист в своем деле.

Елена
#45

Если Вы из Питера, то рекомендую обратиться в Университетскую клинику, при ней расположен Центр патологии шейки матки и вульвы, там именно лечат по-серьезному, без обдиралова. Советую Аносову, она классный специалист, я к ней ходила, лечила эрозию.

Гость
#46
NADi

необязательно сразу биопсию,бывает достаточно кольпоскопии.

вы в себе? Это совсем разные понятия!биопсия это забор части ткани или кусочка у вас а кольпоспокия это просто метод исследованияи всё, там ничего не отрезают

Ира
#47

У меня после вторых родов нашли эрозию.Хорошо, что была не больших размеров, и я её лечила. Назначили свечи, в составе которых был тиотриазолин. Он оказывает противовоспалительное заживление ран и язв слизистых оболочек. Это- свечи Далмаксин. Курс лечения был 8 дней, свечи ставила 2 раза в день. При повторном осмотре, врач сказала что эрозия затянулась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Ната

Лечить нужно обязательно иначе последствия могут быть плохие. Мне прижигали сугритроном, была очень большая эрозия, я не рожавшая. Врач сразу сказала, что лучше лечить, иначе когда будешь рожать тебя вывернет так, что не зашьем. Перед лечением брали цитологию, биопсию, стандартные мазки на инфекции, так как нельзя лечить если что-то не залечено

эрозия не болезнь, лечить её не нужно, она безопасна, если только нет ВПЧ, да эрозия не норма, но ничего страшного, это как ссадина на коже, если её не лечить то она сама заживает

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: