Гость
Статьи
Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Здраствуйте дорогие девушки1Спешу к вам за советом!!!Была у гинеколога на осмотре, она мне сказала, у тебя эрозия шейки матки!Но ты не беспокойся, это до 24 лет не лечится!Ни как не влияет на рождение ребёнка и всё такое...мне 19 и я в принципе пока не собираюсь иметь детей...но этот диагноз меня очень напрягает!Самое интересное...читала в интернете про эрозию написано, что нужно лечить не медленно иначе, может развиться рак шейки матки...а она сказала НЕ ПЕРЕЖИВАЙ все нормально!что делать незнаю...помогите пожалуйста, может кто сталкивался?

Zebra
42 ответа
Последний — Перейти
Упс
#1

Кстати, мне тоже гинеколог так сказала, типа если ещё не собираетесь родить, можно не беспокоится. Моя подруга вылечила эрозию облепиховым маслом. Я сама начала теперь ставить на ночь, облепиховые свечи.

#2

и мне так сказал.

если не сильная эрозия то прописывают свечи от нее и для востанавления микрофлоры, для повышения иммунитета. если сильная то прижигают.

Гость
#3

ватные тампоны пропитанные облепиховым маслом (только не косметическим!!!) на ночь - я так за три недели вылечила эрозию. Надо или не надо лечит эрозию оперативным путем - врачи спорят. Почитайте побольше инфы в нете, найдете много мнений против

#4

А мне сказала будем лечить,правда как не уточнила.У меня там воспаление,вот сначала его задушим,а потом за эррозию возьмемся..

Гость
#5

Лечат эрозию только тогда, когда биопсия показывает непорядок. Поражаюсь сколько дур готовы впустую корячиться и тратить деньги на лазер, Сургитрон, крио и пр. Многим это вообще не надо!

http://www.andros.ru/gdis/cervixdis.html

Zebra
#6

Мне вот интересно, почему именно до 24 лет?и сказала ни чего не делать...а информацию я уже прочитала в интернете и там написано, что нужно лечить оперативно...не знаю, что делать?кого слушать!

Гость
#7

если эрозия небольшая, то ее не трогают до родов, потому что может образоваиться рубчик, который затруднит раскрытие шейки при родах.

Юля
#8

смотря какая эрозия! и тут дело не в ее размерах вовсе. автор, вам делали кольпоскопию? по результатам кольпоскопии назначат либо биопсию, либо будут наблюдать за вашей эрозией дальше. а облепиховыми свечами можно лишь скрыть эрозию (якобы вылечить), но поспособствовать перерождению измененных клеток в раковые (особенно если есть ВПЧ)

гость)
#9

ерунда это все про деньги за лечение, мне все бесплатно вылечили в жк, благо врач хороший у меня (мне 23, не рожала).Если сомневаетесь или не доверяете своему врачу, сходите к другому.

Гость
#10
Юля

смотря какая эрозия! и тут дело не в ее размерах вовсе. автор, вам делали кольпоскопию? по результатам кольпоскопии назначат либо биопсию, либо будут наблюдать за вашей эрозией дальше. а облепиховыми свечами можно лишь скрыть эрозию (якобы вылечить), но поспособствовать перерождению измененных клеток в раковые (особенно если есть ВПЧ)

+1000!!!поотрывать руки и язык советчикам маслом лечить. подводят других

#11

Мне уже лет 10 говорят, что у меня маленькая эрозия. Сначала говорили, что до родов прижигать не надо.

А сейчас, после родов, оказалось,что она зажила. Врач, правда,сказала (посмотрев в микроскоп), что возможны изменения и взяла всякие там соскобы, сделали цитологию. Анализы нормальные оказались. Но велели через полгодика подойти чтоб посмотреть динамику.

Татьяна
#12

У меня обнаружили эрозию при обследовании когда я забеременела. после родов через полгода сделали биопсию и после результатов прижгли жидким азотом. на тот момент мне был 21 год. всё в порядке, на беременность и здоровье наличие эрозии не повлияло

ЛаВью
#13

У меня при беременности нашли эрозию..не лечили. За 5 лет она огромной стала. Прижгли. Теперь все норм.

ЛаВью
#14

ксати 2 раза рожала с эрозией..а она все росла и росла

zebra
#15

Спасибо девочки за Ваши советы и опыт!Я надеюсь, что всё будет хорошо!

zebra
#16
Юля

смотря какая эрозия! и тут дело не в ее размерах вовсе. автор, вам делали кольпоскопию? по результатам кольпоскопии назначат либо биопсию, либо будут наблюдать за вашей эрозией дальше. а облепиховыми свечами можно лишь скрыть эрозию (якобы вылечить), но поспособствовать перерождению измененных клеток в раковые (особенно если есть ВПЧ)

нет, не делали...

Яна
#17

Автор, мне прижигали Солковагином, т.к. нерожала.процедура безболезненная и занимает 5-7 минут.если эрозия большая, как была у меня то прижигают 2-4 раза. удачи Вам, все будет ок!

Zuzunika
#18

Мне лазером выпаривали.

#19

Мне 24, эрозия большая, увеличилась за 2 года нелечения в 5 раз!, делала крио (деструкцию ?). В общем, жидким азотом.Тоже сначала лечили воспаление, потом анализы, потом кольпоскопию. Уже писали, что лечить или нет - зависит от типа эрозии, наличии ВПЧ и степени поражения (глубины). Солковагин применяют при небольших эрозиях. Но лечить ее нужно (мази, тампоны, стимуляция иммунитета) только по рецепту врача, иначе аллергия может быть и плохие последствия. Современные методы позволяют лечить эрозию практически без последствий при родах. Только срок выдержать на год как минимум, пить витамины (в основном прописываю Е). Эрозия как незаживающая ранка, чуть что - будет воспаление. Совет Вам - проконсультируйтесь с другим врачом и сделайте кольпоскопию - хотя бы будете наблюдать изменения.

гость
#20

Бессимптомная эрозия (эктопия) не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (Солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%​D1%8F_%D1%88%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B​A%D0%B8

#21

Во-первых надо выяснить почему она образовалась.Обычно появление эрозии вызывает инфекция.До родов говорят не надо лечить,потому что она сама может зарости.Моя сестра вылечилась народным методом.Надо взять в равных пропорциях мед и сок алое,смешать,положить на бинт и сделать тампон,потом тампон во влагалище.Желательно это делать утом и вечером(можно на ночь).Курс 2 недели,взависимости от того каких она у вас размеров.Очень хорошее средство.Специально для не рожавших.

ГОСТЬЯ
#22

Это старое заблуждение,что лечить не надо, послушай меня, автор, мне тоже говорили, что фигня, маленькая очень, до родов трогать не надо, в итоге- при планировании бер-ти другой врач отправла на кольпоскопию, потом на биопсию, оказалось рак ш.м.на месте, сделали конизацию шейки, сейчас,вроде, все нормально, тьфу-тьфу-тьфу)))Бер-ть откладывается (попытки) на год,не хочу даже думать,что было бы,не пойди я к другому врачу,сделайте кольпоскопию обязательно!!!

Наталья
#23

Здравствуйте, мне 20 лет. 4 месяца назад я обратилась к гинекологу с проблемами зуда, жжения и болей внизу живота....сначала она посмотрела сказала что возможно это эрозия, но мол ты же еще не рожала, и сказала мол нет врядли нет у тебя эрозии....отправила меня на узи посмотрела и сказала что по гинекологии у меня все отлично а боли в животе это печень или поджелудочная...и вот я сегодня спустя 4 месяца пришла к другому гинекологу платной больницы с теми же симтомами, только + ко всему у меня еще появилось на половых губах какое-то уплотнение типа прыщика...врач посмотрел и поставил диагноз эрозия шейки матки, причем достаточно большая....взял все анализы, через два дня назначит лечение....я очень напугана, так как эрозия уже большая очень и как бы она не переросла в рак...мы с мужем планируем через годик детей, но мне ужасно страшно вдруг я теперь не смогу забеременеть, благодаря неопытному врачу я запустила эрозию и теперь надеюсь только на лучшее....Читала насчет методов лечения, и поняла что для меня молодой нерожавшей девушки подойдет либо медикаментозное лечение, либо лечение лазером...... Потому что мне кто-то говорил что надо прижечь....но как я прочла это очень болезненный способ лечения, и после него могут быть осложнения при беременности и родах.....

Лена
#24

У меня тоже эрозия и мне 18 лет, сказали до родов нельзя её трогать, не переживайте.Почитав форум начинаю волноваться,так как проверялась у гениколога пол года назад

Светлана
#25

На сколько знаю, все зависит от размеров.
В Санкт-Петербурге при "Университетской клинике" на Таврической 1 открыт "Центр патологии шейки матки и вульвы". Это ведущий в СПБ, а возможно и во всей России центр, по лечению эрозии, патологий шейки матки и вульвы, лейкоплакии, дисплазии лазером, радиоволновым методом, лечение ВПЧ, удаление кондилом, папиллом. Руководителем Центра является Савинов П.А. ( онкогинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии СПбГУ ).
Я прошла через из центр, именно здесь мне смогли помочь. Всем, у кого есть проблемы с этим рекомендую обратиться к ним. Здесь очень опытные специалисты.
Если надо вот их сайт - http://www.woman-help.ru/ Можно почитать более подробно.

Лена
#28

Вы не беспокойтесь так! Это все лечится и ничего криминального в этом нет! Найдите в своем городе хорошего гинеколога и не будет проблем! Живу в Спб, хожу на лечение к Аносовой в УК, пока нравится. Скоро делать будет прижигание.

#29

девочки, всем доброго времени суток! нужен ваш дружеский совет! мне 21 год, нашли эрозию шейки матки, повышены лейкоциты и завтра пойду на кольпоскопию. врач сказал что если понадобиться, будут делать биопсию. Насколько все плохо? И кто через такое проходил - отпишитесь, пожалуйста! Очень и очень страшно!

Лена
#30
josephine

девочки, всем доброго времени суток! нужен ваш дружеский совет! мне 21 год, нашли эрозию шейки матки, повышены лейкоциты и завтра пойду на кольпоскопию. врач сказал что если понадобиться, будут делать биопсию. Насколько все плохо? И кто через такое проходил - отпишитесь, пожалуйста! Очень и очень страшно!

ВСе зависит от ваших результатов. Думаю причин для паники нет. Еще важно знать собираетесь ли вы рожать в ближайшее время или нет, чтобы делать биопсию. Если Вы из Питера, то рекомендую обратиться в Университетскую клинику, при ней расположен Центр патологии шейки матки и вульвы, там именно лечат по-серьезному, без обдиралова. Советую Аносову, она классный специалист, я к ней ходила.

Маша
#33

В Питере есть специализированная клиника - Университетская клиника на Таврической, рядом с Суворовским проспектом. Там очень сильная гинекология, урология, узи классно смотрят. В общем рекомендую к ним обратиться если из Спб. В свое время вылечили нашу тетю с онкологией на ранней стадии.

Гость
#34
Гость

Лечат эрозию только тогда, когда биопсия показывает непорядок. Поражаюсь сколько дур готовы впустую корячиться и тратить деньги на лазер, Сургитрон, крио и пр. Многим это вообще не надо!http://www.andros.ru/gdis/cervixdis.html

Согласна на 500%
Мои история такой *****. Первый мой приход и нашли "эрозию" Девочки понятия эрозии уже нет лет как 30-40 чаще все у не рожавших это ЭКТОПИЯ-всевпоэрозия, ее не лечат, не прижигают и вообще не трогают, особенность организма гугл Вам в помощь. Потом в 2 лет опять сказали "эрозия". Прошло 5 лет, жениха не нашла и не родила опять "эрозия" и тот же маленький размер. Сейчас мне 32 опять "эрозия". Но попала в платную. И начались круги адовские. Она меня еще не смотрела и сразу с ходу говорит это ДИСПЛАЗИЯ пред-рак. Посмотрела на кресле говорит чото маленькая давай 1100 рубликов я в микроспокоп гляну. Глянула и с таким прискорбным лицом говорит да таки дисплазия вторая степень.

Гость
#35

Продолжение
Садится и пишет мне диагноз: эктопия ! Так а сказала же дисплазия 2!
***** так в наглую , это только после я увидела, тогда я в слезах вышла.
Так же назначила куча анализов в долг влезла вышло пока на 14 тыщ.
Не чего кроме бак вагиноза не нашли. Уреаплазма в норме , но за каким то хером она мне выписала курс лечения на 2600 свечи антибиотики.
Говорит это вылечим и начнем заниматься дисплозией. Биопсию тебе нужно делать. Я стками сидела в инете, все форумы перерыла. Пошла записалась по месту жительства к бесплатному гинекологу. Ну что сказать, говорит можно все собрать и жалобу накатать за такое ! У тебя обычная эктопия, и куча не нужных анализов. Полечи бак вагиноз и живи счастливо.
Коммерческие диагнозы, высасывают последнии деньги. А сколько слез и нервов.
Гадина еще сидит такая, да что эти врачи в бесплатной могут, чему они там учились, да не чему и как поперла грязь лить.
Ставрополь 9 поликлиника платная не ходите!
Девочки проверяйте все по 10 раз, не лейте слезы за зря!

Гость
#36

Истинная эрозия шейки матки – это дефект покровного эпителия (слизистой)в результате воздействия химических веществ (мыло, медикаменты, кислоты и щелочи), травмы тампонами, диафрагмами, внутриматочными средствами, другими инородными телами, после инструментальных или терапевтических вмешательств. Такой участок шейки матки при осмотре будет отечный или рыхлый, часто ярко-красного цвета, с проявлением кровотечения. Женщина может жаловаться на кровянистые выделения или кровотечение после полового акта. В большинстве случаев истинная эрозия проходит без лечения, если фактор, повреждающий шейку матки, отсутствует достаточный период времени, необходимый для заживления эрозии. Многие врачи называют эрозией целую группу заболеваний, таких как эктропин, острый и хронический цервицит, и другие доброкачественные состояния шейки матки, что является ошибкой.

Гость
#37

Многие нерожавшие молодые женщины могут иметь так называемую эктопию, а не эрозию. Некоторые врачи называют такое состояние эктропионом. Термин «эктопия» означает не нормальное (анатомически) размещение чего-то (органа, ткани, клеток) в пределах организма (органа). Термин «эктропион» означает выворот изнутри наружу, то есть он характеризует механизм возникновения эктопии.
Внутренняя выстилка канала шейки матки может выходить за его пределы в определенные периоды жизни женщины: при половом созревании, беременности, употреблении гормональных контрацептивов. Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя покровных клеток, просвечивающиеся через него сосуды придают ярко красную окраску участку слизистой шейки матки, где произошла эктопия. Врачи старшего поколения называют эктопию ложной эрозией шейки матки, или псевдоэрозией. Лечение псевдоэрозии, тем более хирургическими методами (прижигание, замораживание, лазерное лечение) проводить не нужно, за исключением тех редких случаев, когда ее наличие сопровождается дискомфортом и кровянистыми выделениями.

Гость
#38

Воспалительные процессы шейки матки (кольпиты, цервициты) сопровождаются покраснением участка слизистой шейки матки, что также может ошибочно приниматься за эрозию. Например, вирусные цервициты часто занимают всю поверхность шейки, делая ее ярко-красной, рыхлой, легко кровоточивой, что может создать ложное представление о «большой и страшной эрозии».
Поэтому, когда звучит диагноз «эрозия», уточните у врача, что он имеет в виду под понятием эрозии. И если врач начнет вам говорить, что вы кандидат по развитию рака шейки матки, не бойтесь оспорить такое, часто нелепое и необоснованное утверждение.
Что в таком случае необходимо предпринять? Не лечение, а сначала обследование, которое состоит из исследования клеток поврежденного участка шейки матки (цитологический мазок) и осмотра шейки матки под специальным микроскопом (кольпоскопом). Конечно же, необходимо исключить воспалительный процесс, поэтому исследование выделений и выявление в них возбудителей ряда половых инфекций также важно провести до любого вида лечения.

Гость
#39

проводить биопсию у всех подряд женщин не нужно, и вы можете быть одной из женщин, которой такой вид обследования не показан, а может быть и противопоказан.
Для чего проводится цитологическое исследование соскоба с поверхности шейки матки и кольпоскопия? Чтобы выявить как раз то состояние шейки матки, которое может быть предраковым, и называется дисплазией шейки матки. Проблема в том, что даже самая «страшная» эрозия может быть вовсе не предраковым состоянием, и в то же время, здоровая на глаз шейка матки может иметь участки предраковых изменений.
Чтобы не пугать вас раковыми заболеваниями, скажу с уверенностью, что рак шейки матки относится к редким заболеваниям во всех странах мира, в том числе и в России, на Украине, в Молдавии и других бывших республиках Советского Союза.

Гость
#40

если вы спросите своего врача, как часто в ее практике были подтвержденные диагностически случаи рака шейки матки, если ваш врач не работает в онкологическом диспансере, то честный ответ прозвучит: один случай на один-три года.
Я работала в отделении профилактики, где осмотры женщин проводились регулярно с целью выявлениямногих опасных заболеваний, в том числе и рака шейки матки. Кабинет работал в две смены, и в день проходило осмотр от 60 до 120 женщин. Из около 35 000 женщин, которые мне довелось осмотреть, рак шейки матки диагностически был подтвержден у 3-4, не более. Частота выявления рака шейки матки врачом женской консультации еще ниже, так как наплыв людей у врачей таких учреждений меньше (в основном, 5-15 человек в день), и большая категория женщин состоит из постоянных пациентов. Поэтому мифы, которые слагаются самими же врачами о том, что чуть ли не у каждой женщины возникнет рак, если не лечить эрозию, весьма преувеличены.
Возвращаясь к разным понятиям эрозий, еще раз уточним, что не каждая эрозия или то, что врачи называют эрозией, является предраковым состоянием шейки матки. Единственное распространенное предраковое состояние – это дисплазии шейки матки, причем только тяжелые дисплазии (не все врачи относят умеренную дисплазию к предраковым состояниям шейки матки). Дисплазия – это лабораторный диагноз, характеризующий состояние клеток слизистой шейки матки. На фоне «здоровой на глаз» шейки матки могут быть участки дисплазии. Кстати, термин «дислазия» не используется в медицине уже более 30 лет.
Важно заметить, что не все дисплазии переходят в рак, поэтому не все случаи дисплазий необходимо лечить.

Карина
#41

Я тоже смотрела передачу в которой говорилось о том, что рак шейки матки встречается очень редко. А нам все втюхивают эту вакцину новую против рака шейки матки...

#42

Эрозия у меня началась после воспаления. Во время осмотра мне об этом сообщил мой гинеколог. Совсем неприятный диагноз. Доставляет много дискомфорта. Боль, выделения в общем ничего приятного. Мне помогла лазерная коагуляция. Так же принимала противовоспалительные препараты и иммунитет укрепляла.

#43
ukhova_nadya

Эрозия у меня началась после воспаления. Во время осмотра мне об этом сообщил мой гинеколог. Совсем неприятный диагноз. Доставляет много дискомфорта. Боль, выделения в общем ничего приятного. Мне помогла лазерная коагуляция. Так же принимала противовоспалительные препараты и иммунитет укрепляла.

Подскажите, эта процедура безболезненная ? Тоже сталкнулась с этим диагнозом. Прижигание я знаю болезненная процедура и вызывает рубцы. А препараты вам тоже врач назначал?

#44
Наталья

Подскажите, эта процедура безболезненная ? Тоже сталкнулась с этим диагнозом. Прижигание я знаю болезненная процедура и вызывает рубцы. А препараты вам тоже врач назначал?

Да процедура безболезненная - не даром она такая дорогостоящая. Но зато помогла мне очень - спасибо специалистам. Я вобэнзим сама себе назначила - для укрепления организма. У меня его мама пила, вот и мне посоветовала, сказала хороший препарат. Она его тоже после болезни пила.

#45
ukhova_nadya

Да процедура безболезненная - не даром она такая дорогостоящая. Но зато помогла мне очень - спасибо специалистам. Я вобэнзим сама себе назначила - для укрепления организма. У меня его мама пила, вот и мне посоветовала, сказала хороший препарат. Она его тоже после болезни пила.

мне в нашей гос больнице предложили прижигание эрозии сделать. Я отказалась, думаю эту процедуру в нормальных поликлиниках уже не делают. Вот сейчас узнаю где др методы лечения используют. Про лекарство это не слышала даже никогда.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#46
Наталья

мне в нашей гос больнице предложили прижигание эрозии сделать. Я отказалась, думаю эту процедуру в нормальных поликлиниках уже не делают. Вот сейчас узнаю где др методы лечения используют. Про лекарство это не слышала даже никогда.

Если заинтересовались почитайте, сейчас об этом препарате полно информации в нете. Он широкого спектра действия, при многих болезнях помогает и иммунитет укрепляет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема