Гость
Статьи
Дисплазия шейки матки …

Дисплазия шейки матки это рак?

Была у гинеколога, обнаружили эрозию шейки матки. Назначили мазки и кольпоскопию. Врач сказала что мазок на онкоцитологию плохой, а другие мазки хорошие впч и инфекций передающихся половым путем нет.кольпоскопия показала дисплазию. А еще врач послала на биопсию. Расспрашивала врача что у меня , но она ничего конкретного не говорит. Может кто сталкивался с этим? Дисплазия это рак? #женскоездоровье

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было тоже самое. Поставили дисплазию и предраковое состояние. Сделали операцию Штурмдорфа, теперь каждые полгода делаю цитологию у гинеколога. Да, это очень неприятно,я вас понимаю. Особенно когда лежишь в онкодиспансере месяц. Ждешь результаты биопсии несколько дней. Если вы молодая, иммунитет хороший. То все будет хорошо)) мне врач сказала,главное не курить. Дым может провоцировать. Но я ее не слушаю. Пока все ок

Автор
#2
Гость

У меня было тоже самое. Поставили дисплазию и предраковое состояние. Сделали операцию Штурмдорфа, теперь каждые полгода делаю цитологию у гинеколога. Да, это очень неприятно,я вас понимаю. Особенно когда лежишь в онкодиспансере месяц. Ждешь результаты биопсии несколько дней. Если вы молодая, иммунитет хороший. То все будет хорошо)) мне врач сказала,главное не курить. Дым может провоцировать. Но я ее не слушаю. Пока все ок

А что это за операция такая?

Гость
#3

Дисплазия шейки матки (интраэпителиальная неоплазия шейки матки, CIN — Cervical Intraepithelial Neoplasia) — предраковое изменение эпителия шейки матки.

Согласно международной классификации, в соответствии с глубиной поражения многослойного плоского эпителия различают следующие стадии дисплазии:

легкая дисплазия, CIN 1
умеренная дисплазия, CIN 2
тяжелая дисплазия, CIN 3
При дисплазии первой степени (CIN 1) в строении клеток базального слоя происходят незначительные изменения, которые затрагивают не более трети толщины эпителия. Если поражается половина эпителиального слоя, а именно его нижняя и средняя части, то можно диагностировать умеренную дисплазию, CIN 2. Тяжелая дисплазия CIN 3 характеризуется изменениями во всех слоях эпителия, что выражается в появлении патологических митозов и гиперхромных ядер клеток.

Гость
#4
Автор

А что это за операция такая?

Грубо говоря отрезают шейку всю. Мне оставили матку и яичники. Поэтому я родила потом еще

Гость
#5

У меня легкая дисплазия уже почти два года. Дальше не идёт, на время проходила, но все равно это со мной. Буду лазером убирать. Тоже иногда себя накручиваю что это перерастет в рак и я умру в страшных муках. Но на самом деле не у всех доходит до рака. Это успокаивает
Вообще смотря какая у вас степень. Вроде предрак считается с cin 2

скучно,девочки(с)
#6

У меня была дисплазия в 18 лет,мой гинеколог заверила,что в таком возрасте это нормально-покрытие как бы продолжает формироваться.потом пройдёт.в 21 делала кольпоскопию-дисплазии не обнаружили

Гость
#7

Дисплазия 1 и 2 это не рак, но считается что дисплазия это предраковый процесс. Дисплазия 3 степени по сути нулевой рак, но он легко устраняется без химии, облучения и пр. Настайвайте на том, чтоб врач вам все объяснил, требуйте выписки с приема, копии результатов анализов и пр.
Мне тоже после плохой гистологии брали биопсию, после того как подтвердили дисплазию, то назначили лечение. У меня дисплазия 1 была, прижгли шм радиоволнами. Если дисплазия 2 то надо конизировать. Если дисплазия 3 то должны дать направление в онко центр и там делать конизацию.
И еще уточните какую вам биопсию делать будут. У меня просто брали маленькие кусочки с неокрашенных участков, это не больно и не травматично. А некоторые сразу отсекают конус и его уже на биопсию отправляют, а если там cin 1 то мб острой необходимости в конизации не было, но уже поздно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

скучно,девочки(с)
#8
скучно,девочки(с)

У меня была дисплазия в 18 лет,мой гинеколог заверила,что в таком возрасте это нормально-покрытие как бы продолжает формироваться.потом пройдёт.в 21 делала кольпоскопию-дисплазии не обнаружили

Не дисплазия а ЭКТОПИЯ😅я перепутала,извините.не воспринимайте как побуждение к действию,если что

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: