Гость
Статьи
Эрозия

Эрозия

Добрый день! У меня уже третий месяц в середине цикла появляются коричневые выделения. Я записалась к врачу, она меня осмотрела это оказалась шейка матки кровоточит, взяла мазок на онкоцитологию. Сказала надо делать биопсию а потом прижигание. Я не рожала, когда спросила можно делать это не рожавшим она сказала да в этом ничего нет. Везде прочитала нерожавшим прижигание делать нельзя. Как быть?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мазок на цитологию что показал? По общему правилу делается так: сначала кольпоскопия и цитология, если по этим анализам есть признаки атипии то тогда делается прицельная биопсия и мазок на впч расширенный с типированием. Если по всем анализам будет уточнена дисплазия то дисплазия 1 ст - прижигание, дисплазия 2 ст - конизация, дисплазия 3 ст - берете направление в онко центр, конизацию должны делать там. Если нет осложнений в виде дисплазии то эрозию можно попробовать полечить (подсушить) медикаментозно, чтоб не кровила: кольпоцид 5 дн, депантол 14 дней и потом облепиховые свечи длительно, пару месяцев. По общему правилу эрозия не болезнь, если она не осложнена дисплазией или лейкоплакией то деструкция шм не показана.
Прижигание нерожавшим можно, но щадящим современным способом (радиоволны, аргон, они не оставляют рубцов), никакого тока. Конизация для нерожавших не есть хорошо, но при тяжелой дисплазии выбора особо нет.

Гость
#2

Ну и попробуйте выяснить от чего кровит на середине цикла, это не норма. Шм тут непричем, тк если кровит эрозия это не привязано к дням цикла, а к механическим воздействиям (секс чаще всего). На середине цикла чаше кровит из-за гормональных проблем. Проверяйте гормоны, делайте УЗИ в разные фазы цикла
Врача лучше поменять

#3
Гость

Ну и попробуйте выяснить от чего кровит на середине цикла, это не норма. Шм тут непричем, тк если кровит эрозия это не привязано к дням цикла, а к механическим воздействиям (секс чаще всего). На середине цикла чаше кровит из-за гормональных проблем. Проверяйте гормоны, делайте УЗИ в разные фазы цикла
Врача лучше поменять

Мне 28 лет, я с 13 лет пью гормоны. Она сказала что проблема не в гормонах. Она когда осмотрела шейка начала сильно кровить. 3 месяца назад на цитологию сдавала все хорошо. Незнаю может к другому врачу обратиться. Хотя это врач хорошая я постоянно к ней обращаюсь

Гость
#4
Valery

Мне 28 лет, я с 13 лет пью гормоны. Она сказала что проблема не в гормонах. Она когда осмотрела шейка начала сильно кровить. 3 месяца назад на цитологию сдавала все хорошо. Незнаю может к другому врачу обратиться. Хотя это врач хорошая я постоянно к ней обращаюсь

Автор, при заборе мазка если есть эрозия шм может немного кровить, это нормально. Как раз об этом я и пытаюсь вам сказать, эрозия кровит при механическом воздействии, а не в определенные дни цикла.
Прорывное кровотечение в определенные дни цикла, причем регулярные, это сбой в работе яичников, шм тут нипричем. Тем более если принимаете КОК, это скорее всего говорит о том, что дозировки гормонов, которые принимаете стало недостаточно и надо менять препарат. Как врач может с уверенностью говорить что с гормонами все хорошо без анализов? Она Господь Бог что ли?
Жечь и кромсать шм при хорошей цитологии и кольпоскопии это признак некомпетентности врача, имхо.
Цитология трехмесячной давности не очень информативна, лучше сделать новую и в независимой лаборатории.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Мне прижигали эрозию после первых родов. Рожать я больше не собиралась. Но, выйдя замуж снова, решилась на второго ребёнка. Гинеколог стращала, мол, зря прижгла, шейка в родах не раскроется, и матка разорвётся. Но не тут-то было. Вторые роды были стремительные настолько, что меня не успели в родзал перевести. Родила на каталке.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема