Гость
Статьи
Киста уменьшилась, …

Киста уменьшилась, эндометриоидная или функциональная ?

Мне делали узи в прошлом цикле, и обнаружили кисту 4 см.
Узист была тогда уверена, что это эндометриоидная киста, по ее виду.
А гинеколог утверждала, что у меня эндометриоз, и, что киста от того же, эндометриоидная. И хотела меня уже записывать на лапару по удалению кисты с последующим лечением эндометриоза.
Я испугалась операции (она не ко времени сейчас абсолютно), пошла к другому гинекологу, спросила ее попробовать принимать ОК, что может киста все-таки функциональная (желтого тела), и от ОК она может рассосется (раньше у меня бывали часто функциональные кисты, и всегда рассасывались от ОК). Гинеколог не сильно охотно, но согласилась, выписала ОК.
В общем я пропила ОК один цикл, и сегодня сходила на Узи, чтобы проверить что там с кистой, повлияли ли ОК. А там киста уменьшилась, стала 2,5 см. Т.е. была 4 см, а стала 2,5 см
Узист мне сказала, что эндометриоидные кисты от ОК не уменьшаются, и значит это киста желтого тела (функциональная). Просто была с кровоизлиянием, и от того ее вид был похож на эндометриоидную кисту. #киста #здоровье #вопрос

гость
4 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Вопрос, может быть, что эндометриоидная киста от ОК уменьшается за один цикл с 4 до 2,5 см ? Или это скорее всего функциональная киста?

И еще вопрос, МОЖНО ЛИ С КИСТОЙ 2,5 СМ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ? Опасаюсь, что киста лопнет, хоть она вроде как маленькая уже

#2

Вы хоть поняли, куда пришли? Тут какахи выпадают в интимной жизни, а вы про медицину....

Барби
#3
Автор

Вопрос, может быть, что эндометриоидная киста от ОК уменьшается за один цикл с 4 до 2,5 см ? Или это скорее всего функциональная киста?

И еще вопрос, МОЖНО ЛИ С КИСТОЙ 2,5 СМ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ? Опасаюсь, что киста лопнет, хоть она вроде как маленькая уже

Все может быть. Продолжайте питб ок
Если болей нет, секс не противопоказан

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Обычно назначают Коки на 3 месяца и потом делают УЗИ. Киста за это время должна исчезнуть или сильно уменьшиться. Если нет- то скорее всего она не функциональная и ее удаляют лапароскопическим методом. 2,5 см- это не очень большая киста, и секс на нее никак не повлияет. Продолжайте наблюдать и через 3 месяца врач должен сказать дальнейшие рекомендации.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: