Гость
Статьи
Эндометрит или …

Эндометрит или эндометриоз у девственницы

Добрый день. Нужен опыт бывалых в гинекологии. Я девственница. Лет 7 назад была на узи( не трансвагинальное, а через живот с полным пупырём воды). Опытный врач поставила диагноз эндометрит и на повторном метроэндометрит ( хроническая форма) . Лечили меня антибиотиками и потом вроде я забыла об этом. Сейчас сильные боли только в 1 день менструации. Помогает только нурофен. Так уже примерно год. Но когда была на узи у этого же врача на этом же аппарате, она сказала что все хорошо и ее все устраивает. Затем я задала вопрос на форуме врачей. Кто то говорит такая боль норма , и после родов пройдёт. А кто то написал что эндометрит - у девственниц не бывает…. Что это скорее эндометриоз . И я испугалась сильно. Якобы картина узи и клиника у них одинаковая. На самом деле других симптомов у меня нет кроме этой боли только в 1 день . Кто сталкивался? Какой опыт? Ещё один врач написал что такое узи через живот неинформативно, и надо делать ректоально либо вообще мрт ….. короче я в замешательстве . Цикл всегда всю жизнь стабильный. У кого при каком заболевании какие симптомы были ? Спасибо #женскоездоровье

Люда
7 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Мой гинеколог мне сказала, что это не зависит от половой жизни, наследственное. Но это не страшно, не волнуетесь) Кому-то назначают антибиотики, а кому-то противозачаточные с целью лечения.

Гость
#2
Маша

Мой гинеколог мне сказала, что это не зависит от половой жизни, наследственное. Но это не страшно, не волнуетесь) Кому-то назначают антибиотики, а кому-то противозачаточные с целью лечения.

А для чего антибиотики, это же не инфекционное заболевание.

#3
Маша

Мой гинеколог мне сказала, что это не зависит от половой жизни, наследственное. Но это не страшно, не волнуетесь) Кому-то назначают антибиотики, а кому-то противозачаточные с целью лечения.

Вот в том то и дело, что мне назначили антибиотик в своё время. Думаю помог , так как на контрольном узи было все норм.
А сейчас боли вернулись, но узи хорошее . Даже врач сказала : пока здоровье хорошее займитесь личной жизнью. Ну намёк на беременность и подовую жизнь. Но проблема что я теперь думаю что может это жрдометриОЗ а не эндометрИТ ? И боюсь , так как прочитала что основным признаком для выявления - является невозможность забеременеть. А я даже и не пробовала и не планирую пока …. Но вообще конечно планирую, но не сейчас . Поэтому беспокоюсь. Кто то делал МРт ? Покажет он эндометриоз ?

#4
Гость

А для чего антибиотики, это же не инфекционное заболевание.

Именно эндометрит - это воспаление стенок матки, эндометрия . Поэтому антибиотики.
А эндометриоз это совершенно другое, это разрастание эндометрия в тех частях где он быть не должен. Тут антибиотики толку не дадут. Верно.
Но моя проблема в том, чтобы понять это эндометрит или эндометриоз. Так как посмотреть нормально меня нельзя . А может то вообще такая норма. Как сказал другой врач после половой жизни и родов нормализуется. Непонятно и я сильно переживаю

Гость
#5

Эндометрит - воспаление матки (без мед тонкостей, говоря примитивно). Причина - инфекция. Инфекция мб бактериальной (кишечная флора из попы) либо зппп. Чтобы был хронический надо чтобы хоть раз был острый/подострый эндометрит. Незаметным острый/подострый маловероятно может пройти. У девствениц бывает действительно очень редко, но не исключено
Эндометриоз - разрастание эндометрия в теле матки и в других органах. Причина - гормональная. Мб у любой менструирующей женщины вне зависимости есть половая жизнь или нет. На УЗИ далеко не всегда его видно.
По симптоматике, которая вами описана больше говорит за эндометриоз. Можете сделать мрт малого таза, это более информативно
Почитайте посты гинеколога В Коренной, и про эндометриоз есть информация, адекватная но понятная.

Гость
#6
Лена

Вот в том то и дело, что мне назначили антибиотик в своё время. Думаю помог , так как на контрольном узи было все норм.
А сейчас боли вернулись, но узи хорошее . Даже врач сказала : пока здоровье хорошее займитесь личной жизнью. Ну намёк на беременность и подовую жизнь. Но проблема что я теперь думаю что может это жрдометриОЗ а не эндометрИТ ? И боюсь , так как прочитала что основным признаком для выявления - является невозможность забеременеть. А я даже и не пробовала и не планирую пока …. Но вообще конечно планирую, но не сейчас . Поэтому беспокоюсь. Кто то делал МРт ? Покажет он эндометриоз ?

Миллионы женщин рожают с эндометриозом и не по одному ребенку. Чтобы эндометриоз вызвал бесплодие это дб ну очень запущенная ситуация. Не накручивайте себя. А если врач торопит рожать то это говорит о его некомпетентности

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Угу меня метроэндометрит , я девственница , тоже боли , но не храническое , пила антибиотики , по началу мне говорили что этим болеют не девственницы и я боялась , но гениколог сказал обратное поэтому боятся нечего

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: