Гость
Статьи
Эндометриоидная киста

Эндометриоидная киста

Добрый день, у меня эндометриоидная киста яичника, про свою проблему говорила только мужу, никому больше не говорила, ситуация такая киста почти 4 см, пью гормональные таблетки, киста сама не рассосётся, таблетками можно только сдержать её рост, врач сказал, что лучше всего планировать беременность, пока кистала не выросла до 5 см, всё что больше 5 см прямое показание на операцию, операцию я не хочу, так как большая вероятность, что удалят яичник полностью, мне 26 лет, мужу 28 , вроде бы всё есть квартира, машина, прямого разговора небыло с мужем о ребёнке, он хочет детей, но позже, а я боюсь, что дотену до того, что запущу кисту , вовремя не рожу и не смогу больше забеременеть и останусь без детей, хочу поговорить с мужем, но боюсь, что он мне ответит , что ещё не время и тд. Кто был в подобной ситуации? Что делать?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

о каком ребенке может идти речь, если вы даже на разговор решиться не можете?? как вы смеете брать на себя такую ответственность если даже в мелочах ссыте??

Гость
#2

С одним яичником тоже рожают,удаляйте сразу или беременейте

Гость
#3
Гость

о каком ребенке может идти речь, если вы даже на разговор решиться не можете?? как вы смеете брать на себя такую ответственность если даже в мелочах ссыте??

Ответственность в чем? За планирование беременности? Или за своё здоровье? Причем здесь ссыш или не ссыш. Вопрос стоит в другом, я знаю, что муж не горит желанием детей заводить, в данной ситуации получается, что я его буду застовлать рожать детей, когда он их не планировал. Ситуция двоякая и я сама нахожусь в замешательсве , и дело тут не в том кто ссыт

Гость
#4

У меня была. Мне хирург сразу сказал, что яичник оставляют, тк молодая, нерожавшая. Тем более если они на самой операции увидят, что яичник всё же придется удалить (такое бывает), они сначала зашьют, потом им будет нужна ваша подпись, что вы согласны именно на удаление яичника. Т к первоначально вы будете подписывать договор на удаление только кисты.
Т к операция плановая, без вашей подписи яичник вам не удалят, не беспокойтесь.
И кстати, по гистологии потом выяснилось, что киста у меня была не эндометриоидная, а серозная.

Гость
#5

Я тоже боялась за яичник. А если бы мне сразу рассказали все тонкости согласия, то переживала бы гораздо меньше.

Гость
#6

Автор,ищите хорошего врача гинеколога-хирурга,операцию делайте эндоскопическую.Ищите по отзывам в вашем городе. Вам тогда сохранят и яичник (уберут только небольшую часть вместе с кистой). До 5 см не надо доводить, это уже большая киста ,сохранить яичник будет труднее. Сначала удалить,потом рожать, скорее всего.

Катя
#7

А как вы планируете забеременеть при гормональных? Или они не помешают?

Гость
#8
Катя

А как вы планируете забеременеть при гормональных? Или они не помешают?

Отменяются гормональные и назначаются другие препараты, так сказал врач

Гость
#9
Гость

У меня была. Мне хирург сразу сказал, что яичник оставляют, тк молодая, нерожавшая. Тем более если они на самой операции увидят, что яичник всё же придется удалить (такое бывает), они сначала зашьют, потом им будет нужна ваша подпись, что вы согласны именно на удаление яичника. Т к первоначально вы будете подписывать договор на удаление только кисты.
Т к операция плановая, без вашей подписи яичник вам не удалят, не беспокойтесь.
И кстати, по гистологии потом выяснилось, что киста у меня была не эндометриоидная, а серозная.

У моей подруги была такая же история с кистои, ей сразу сказали если обнаружится много спаек, то удалят вместе с яичником и сразу довали доки на подпись, собственно по этому и мои переживания

Гость
#10

А во время беременности может произойти разрыв этой кисты? Если есть такой риск, я бы однозначно, сначала ее удалила

Кармина Бурана
#11

Комменты не читала ,но что у вас за врач? Никто с такими кистами беременность не рекомендует. У вас скорее всего эндометриоз. Делайте лапору, а потом уже беременность. И почему вы решили,что яичник удалят?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Из-за кисты никто еще без детей ре остался. Даже с одним яичником прекрасно беременеют и рожают,,как крайний вариант ЭКО.
С мужем поговорить прямо, ртом, далее будет зависеть от его решения, если он но хочет то не заставить ведь.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: