Гость
Статьи
Лечить или нет кисту …

Лечить или нет кисту молочной железы?

Кисты молочной железы небольшого размера выявили случайно во время ультразвукового обследования. Говорят, можно не лечить. Но в интернете много разной информации, причем от врачей. У вас какой опыт был, поделитесь пожалуйста.

Тома
10 ответов
Последний — Перейти
#1

в 2019 году нашли там же кисту среднего размера,предложили лечить,я сказала подумаю,в итоге забыла вообще о ней)) ничего,жива

#2

Мне тоже сказали просто наблюдать. Лечить будут только если она расти станет или будет доставлять дискомфорт.

Гость
#3

А как можно лечить? У меня есть, была у разных врачей, все разводили руками, ну есть и есть, почему непонятно, ничего сделать нельзя, можно только наблюдать.

Гость
#4
Squirrel

Мне тоже сказали просто наблюдать. Лечить будут только если она расти станет или будет доставлять дискомфорт.

У меня так же. Ходила на обследование сначала раз в пол года. Терерь раз в год. Не растёт, тьфу-тьфу.

Гость
#5
Гость

А как можно лечить? У меня есть, была у разных врачей, все разводили руками, ну есть и есть, почему непонятно, ничего сделать нельзя, можно только наблюдать.

Если уиста большого размера, то как-то выкачивают из неё жидкость шприцом. Мне так говорили врачи. И подруге именно так сделали. Не знаю лечение это или нет.

Гость
#6

До 1 см наблюдают,а больше лечат.

Гость
#7

если нет жалоб ,киста не большая, то нужно просто наблюдать. она может и рассосаться через время. главное не забывать и регулярно делать узи.

#8

У меня к сожалению есть кисты , в размерах менее 1 см,но их много больше 10, до 1 см только наблюдение,раз в пол года в первой половине цикла УЗИ и раз в год к маммологу на прием, назначали много препаратов и витамин,не помогло ничего, только цикл сбивался,нервы в этом деле играют большую роль тоже,нужно быть спокойнее)

Виктория Герина
#9

Да, есть такое мнение – «не болит, значит лечить не обязательно». Но есть и много исследований про то, что нелеченная масталгия увеличивает риск рака груди. Так что лучше себя обезопасить. Оптимальный вариант гель Прожестожель. Я по назначению врача использовала 3 месяца, на ночь намазывала на обе железы. У меня по УЗИ 2 маленькие кисты пропали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

Делюсь классным роликом о том как правильно проводить самодиагностику груди https://mammacare.ru/howto-video/

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: