Гость
Статьи
Не могу справиться с …

Не могу справиться с головными болями. Врач считает, что психосоматика.

Мучаюсь с головными болями. Постоянно болит голова перед важными встречами и событиями. Не знаю, может как-то с нервами связано, с гормоном стресса. Но боль бывает такой сильной, что таблетки уже не …

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Уже склоняюсь к тому, что реакция организма. Но что делать с этим? Стало доставлять уже много проблем эта ситуация, не только болит, но и работать нормально не могу

Идти к платному психотерапевту. Сразу оговорите длительность курса и ваши финансовые возможности. Например, 5 сеансов. Как найдёте проблему идите к психотерапевту коучу - не просто коучу, а психотерапевту коучу - они дают советы, а не гоняют человека по кругу в собственных переживаниях.

Гость
#102
Гость

Проходите полное обследование. Если раньше такого не было, а теперь есть, то явно тут не только нервы

Сначала нервы. Потом от нервов спазм сосудов, мышц, может привести к болям в шее, спине, и головным болям. Цепочка. Врач ее уже обследовал.

Гость
#103
Гость

Очешуенный совет.
Автору надо на рабочее совещание, а она взяла и не пошла....
Кормить её видимо вы собрались?

Ну может там враждебно настроенные коллеги или начальство, с которым бороться надо за своё место- вот и головные боли, что что ни сделай, а крыситься все равно будут, а вот маню клушу какую-нибудь любят на работе за ее мягкий характер или по работе спрос с неё щадящий. Вот и боли головные. Но такие вещи тянется ещё с семьи, где ты ишак , а второго за любые выкрутасы любят все равно.

Гость
#104
Гость

Мерейте во время головных болей давление (а так же вне их, и все записывайте). Я тоже мучилась как Понтий Пилат, стала мерить давление, выяснилось, что во время мигрени оно низкое, а это, как вариант, нехватка витамина В. Я ввела в рацион печень и куриные сердца, варю и ем вместе с бульеном.

Психотерапевт обязателен.
А допом ещё нужно:
Проверить гормоны щитовидной железы
Исключить скрытую анемию, низкий ферритин ниже цифры вашего веса, гемоглобин при этом может быть в норме.
Давление это симптом, нужно искать что понижает его, как и анемия это симптом.

Гость
#105
Гость

Можете не тратить деньги на психологов и психотерапевтов. Я вам заранее скажу как все будет: психолог убедит вас в детстве вас недолюбили мама и папа, они создали вам "травмы", из за которых у вас сейчас головные боли и прочие симптомы. Психотерапевт плюс к этому еще и даст вам рецепт на седативные и еще возможно обезбол. Невролог вам предложит массаж, костоправа или физиотерапию. Результатов будет ноль, потому что никому из них не выгодно отпускать вас здоровой и счастливой.
Откуда знаю? Я все это проходила. И не верьте когда кто то говорит что "просто надо искать хорошего специалиста". Это ловушка. Хороших специалистов тут быть не может, все специалисты вас видят куском мяса, которое должно вернуться к ним через полгода-года на повторные процедуры и консультации.

Массажист мне это и говорил, что я должна к нему обращаться дважды в год всю жизнь, чтобы меня не мучили боли в спине, шее, головные. Так что это от человека зависит.

Гость
#106
Гость

Причин у головной боли миллион. Попробуйте проверить хотя бы самое основное. Про остеохондроз вам уже сказали, могут быть любые проблемы с позвоночником и осанкой, зажимы в спине, даже скученность зубов бывает причиной. У многих после выравнивания зубов брекетами головные боли проходят... От банального недосыпа бывают боли, от недостатка физической нагрузки, да почти от чего угодно.
Я мучилась мигренью много лет, обследовалась, пыталась лечить, ничего не помогало. А потом сменила работу, боли стали реже и не такие сильные. Еще позже вылечила сколиоз и больные зубы, переехала за город, начала много ходить пешком на свежем воздухе и заниматься йогой 2 раза в неделю. Всё, головных болей нет.

Простите, как вы вылечили сколиоз? Что было и что стало? Что это вообще за утверждение такое?

Гость
#107
Гость

Убирать тиггерные точки массажем очень долго и дорого, особенно застарелые. Намного лучше помогает ударно-волновая терапия. Мне ее назначил врач-травматолог, объяснил, что один сеанс УВТ заменяет 5-6 сеансов массажа. У меня был спазм ромбовидной мышцы спины, который буквально скривил спину вправо. За 5 сеансов УВТ мышца полностью расслабилась, спина распрямилась впервые за много лет, перестала неметь рука. До этого кучу денег потратила на массаж и физиотерапию, эффект нулевой.

Из-за чего спазм был?

Гость
#108
Гость

Простите, как вы вылечили сколиоз? Что было и что стало? Что это вообще за утверждение такое?

Вылечила ударно-волновой терапией. Спазм был со мной очень много лет, я могу только предполагать, от чего. С детства очень много вышивала, шила, не соблюдая правильную позу, и никогда не следила за осанкой, никогда не занималась спортом. Врач объяснил, что у меня очень слабые мышцы пресса, и спина берет на себя нагрузку, но она тоже слабая. А слабые мышцы спазмируются от любого резкого напряжения (потаскала ведра с водой, и привет хронический спазм. В мышце образуются воспаленные болезненные узелки, она укорачивается и утолщается. Это и называют триггерными точками, самостоятельно с ними справиться практически невозможно). Спина была наклонена вправо, правая рука немела и обвисала. Сначала я лечилась у невролога, пила аркоксиа и сирдалуд, ходила на электрофизиотерапию, магнитотерапию и носила тейпы на области ромбовидной мышцы (все это вместе). Эффекта ноль. Потом пришла к травматологу и по его рекомендации начала курс увт. Первые два сеанса было просто дико больно, после третьего уже хотела бросить, боль невыносимая. А после четвёртого мышца расслабилась. я почувствовала хруст в грудном отделе и смогла наконец выпрямиться...Позвоночник встал на место, рост увеличился на 2 см. Вся группа мышц до сих пор слабоватая, позвонки хрустят, но теперь я ежедневно занимаюсь ЛФК и йогой, плаваю (каждый день минимум что-то одно). Врач сказал, что надо как можно скорее сформировать сильный мышечный корсет, так что теперь физкультура должна быть со мной всю жизнь. Такая вот история.

Гость
#109
Гость

Сначала нервы. Потом от нервов спазм сосудов, мышц, может привести к болям в шее, спине, и головным болям. Цепочка. Врач ее уже обследовал.

Откуда вы взяли что врач её обследовал?
Как он её обследовал вообще? Визуально?

Гость
#110
Гость

Ну может там враждебно настроенные коллеги или начальство, с которым бороться надо за своё место- вот и головные боли, что что ни сделай, а крыситься все равно будут, а вот маню клушу какую-нибудь любят на работе за ее мягкий характер или по работе спрос с неё щадящий. Вот и боли головные. Но такие вещи тянется ещё с семьи, где ты ишак , а второго за любые выкрутасы любят все равно.

Если автор специалист, который обязан прийти на рабочее совещание, то если она не придёт она это совещание просто сорвет и будет уволена по статье за прогулы.
Никакую маньку клушу с такими выкрутасами никто любить не будет

Гость
#111
Гость

Такого врача надо менять. Вся необследованная и голова болит. Надо обследовать много что. Пить терапию, если что найдут. Чтобы это всё притуплять, урежать хотя бы. И ещё. Попробуйте суматриптан во время приступа, он снимает именно мигрень. Если поможет - точно мигрень. 25-50 мг, не больше.

Если автору помогает заглушить боль в самом начале каким-нибудь кетаналом или нурофеном и чуть полегче от них, но именно в самом начале, то приступ мигрени/ боли напряжения вызывает мышечные спазмы, лечить надо остеохондроз, массаж и т д , а спазмы в свою очередь вызывают стрессы, это работа психотерапевта. Спор ни о чем, хвататься надо за все сразу параллельно

Гость
#112

Часто причина проще, чем кажется.
Как дела с зубами, автор? Есть стираемость зубов? Ночной скрежет зубами? Большие пломбы на жевательных поверхностях? Неполный комплект зубов? Травмы челюстно-лицевой области? Неправильный прикус? Любая из этих проблем может дать голову боль!
Идём далее:
Как дела в области шеи и плеч? Остеохондроз? Сужение сосудов? Защемление нервов? Зажатые мышцы? Сидячая работа, работа за компьютером, неправильная эргономика рабочего места? Спортом занимаетесь?
И дополнительные факторы:
Что вообще предшествовало появлению первых болей. Вспоминайте. От начала болей и до полугода в прошлое.
Были ли переломы рук/ног/таза/спины/ключицы?
Острые воспалительные заболевания?
Физиологические стрессы- подъем тяжестей, переохлаждения, отравления?
Начать советую с посещения хорошего мануального терапевта. Часто им и решается проблема.
Так же возможно придётся потратился на курс массажа, тщательную витаминизацию, плавание.

Гость
#113
Гость

Вылечила ударно-волновой терапией. Спазм был со мной очень много лет, я могу только предполагать, от чего. С детства очень много вышивала, шила, не соблюдая правильную позу, и никогда не следила за осанкой, никогда не занималась спортом. Врач объяснил, что у меня очень слабые мышцы пресса, и спина берет на себя нагрузку, но она тоже слабая. А слабые мышцы спазмируются от любого резкого напряжения (потаскала ведра с водой, и привет хронический спазм. В мышце образуются воспаленные болезненные узелки, она укорачивается и утолщается. Это и называют триггерными точками, самостоятельно с ними справиться практически невозможно). Спина была наклонена вправо, правая рука немела и обвисала. Сначала я лечилась у невролога, пила аркоксиа и сирдалуд, ходила на электрофизиотерапию, магнитотерапию и носила тейпы на области ромбовидной мышцы (все это вместе). Эффекта ноль. Потом пришла к травматологу и по его рекомендации начала курс увт. Первые два сеанса было просто дико больно, после третьего уже хотела бросить, боль невыносимая. А после четвёртого мышца расслабилась. я почувствовала хруст в грудном отделе и смогла наконец выпрямиться...Позвоночник встал на место, рост увеличился на 2 см. Вся группа мышц до сих пор слабоватая, позвонки хрустят, но теперь я ежедневно занимаюсь ЛФК и йогой, плаваю (каждый день минимум что-то одно). Врач сказал, что надо как можно скорее сформировать сильный мышечный корсет, так что теперь физкультура должна быть со мной всю жизнь. Такая вот история.

Небывалая история, извините, либо вы что-то не так интерпретируете как не специалист. На истории вашей болезни этот врач уже написал научную работу?
В первый раз слышу, что взрослому человеку без операции исправили сколиоз, а чего-то дураки на операции ходят(((( у вас степень наверно 1 была или 1-2 со, максимум и то, не верю. Любой мануальщик тоже бы исправил в этом случае. В любом случае да, умеренный спорт как образ жизни, а у вас скорее всего диспластичные мышцы, в легкой форме от этого больше даже плюсов, гибкость, тонкость

Гость
#114
Гость

Если автор специалист, который обязан прийти на рабочее совещание, то если она не придёт она это совещание просто сорвет и будет уволена по статье за прогулы.
Никакую маньку клушу с такими выкрутасами никто любить не будет

И в чем ваше мнение? Ходить туда все равно , помирая от боли?

Гость
#115
Гость

И в чем ваше мнение? Ходить туда все равно , помирая от боли?

Вот это работа для психотерапевта.

#116
Ayumi Se

Во-во. У меня как раз оно. Боли ужасные и не снимаются по несколько недель, пока не пройдет защемление.

А тут любят на психосоматику валить

Потому что это просто - сказал на словах про стресс и сбагрил проблемного пациента психиатру. Они много говорят, но ни один "спец" еще в медкарте не написал "психосоматика".

Гость
#117
Гость

Массажист мне это и говорил, что я должна к нему обращаться дважды в год всю жизнь, чтобы меня не мучили боли в спине, шее, головные. Так что это от человека зависит.

Так я и говорю что вас никто здоровым не отпустит. Ни массажист, ни психотерапевт. Этим людям нужны ваши деньги.

Гость
#118
Гость

Вылечила ударно-волновой терапией. Спазм был со мной очень много лет, я могу только предполагать, от чего. С детства очень много вышивала, шила, не соблюдая правильную позу, и никогда не следила за осанкой, никогда не занималась спортом. Врач объяснил, что у меня очень слабые мышцы пресса, и спина берет на себя нагрузку, но она тоже слабая. А слабые мышцы спазмируются от любого резкого напряжения (потаскала ведра с водой, и привет хронический спазм. В мышце образуются воспаленные болезненные узелки, она укорачивается и утолщается. Это и называют триггерными точками, самостоятельно с ними справиться практически невозможно). Спина была наклонена вправо, правая рука немела и обвисала. Сначала я лечилась у невролога, пила аркоксиа и сирдалуд, ходила на электрофизиотерапию, магнитотерапию и носила тейпы на области ромбовидной мышцы (все это вместе). Эффекта ноль. Потом пришла к травматологу и по его рекомендации начала курс увт. Первые два сеанса было просто дико больно, после третьего уже хотела бросить, боль невыносимая. А после четвёртого мышца расслабилась. я почувствовала хруст в грудном отделе и смогла наконец выпрямиться...Позвоночник встал на место, рост увеличился на 2 см. Вся группа мышц до сих пор слабоватая, позвонки хрустят, но теперь я ежедневно занимаюсь ЛФК и йогой, плаваю (каждый день минимум что-то одно). Врач сказал, что надо как можно скорее сформировать сильный мышечный корсет, так что теперь физкультура должна быть со мной всю жизнь. Такая вот история.

Все хорошо, только врач немного вас обманул. Триггерные точки появляются от сильного стресса и сильного удара или падения. Спазмы тоже. Просто так «слабые мышцы» это бредовое объяснение.

#119

Вы не к тому врачу ходите. Запишитесь к неврологу, лучше всего к тому, который занимается именно головными болями. Если у вас боль усиливается в стрессовых ситуациях, то большая вероятность, что она связана с артериальным давлением. В любом случае нужно выявить причину, а потом лечить.
Кстати в моей практике были пациенты с головной болью после косметических процедур, инъекций ботокса.

Гость
#120
Natusik0

Вы не к тому врачу ходите. Запишитесь к неврологу, лучше всего к тому, который занимается именно головными болями. Если у вас боль усиливается в стрессовых ситуациях, то большая вероятность, что она связана с артериальным давлением. В любом случае нужно выявить причину, а потом лечить.
Кстати в моей практике были пациенты с головной болью после косметических процедур, инъекций ботокса.

Вот зачем напугали девчат, теперь красоту побоятся наводить😂

Гость
#121
Гость

Если автору помогает заглушить боль в самом начале каким-нибудь кетаналом или нурофеном и чуть полегче от них, но именно в самом начале, то приступ мигрени/ боли напряжения вызывает мышечные спазмы, лечить надо остеохондроз, массаж и т д , а спазмы в свою очередь вызывают стрессы, это работа психотерапевта. Спор ни о чем, хвататься надо за все сразу параллельно

Мигрень - это не спазм. Это расширение сосуда. Совсем другой механизм, к сведению.

Гость
#122

Кстати, насчёт МРТ. Маму моей подруги мучили головные боли. Не то, чтобы мучили, но бывали регулярно и достали. Сделали то ли КТ, то ли МРТ. В итоге нашли опухоль. Сделали ей операцию. К сожалению, она не выжила. Так что не всегда психосоматика и авось.

Гость
#123
Гость

Небывалая история, извините, либо вы что-то не так интерпретируете как не специалист. На истории вашей болезни этот врач уже написал научную работу?
В первый раз слышу, что взрослому человеку без операции исправили сколиоз, а чего-то дураки на операции ходят(((( у вас степень наверно 1 была или 1-2 со, максимум и то, не верю. Любой мануальщик тоже бы исправил в этом случае. В любом случае да, умеренный спорт как образ жизни, а у вас скорее всего диспластичные мышцы, в легкой форме от этого больше даже плюсов, гибкость, тонкость

Могу дать контакт доктора, и вы лично ему выскажете свое авторитетное мнение. У меня болела спина и отнималась рука, любые физические нагрузки приносили только боль и усталость. Сейчас ничего не болит и нагрузки даются легко. Я довольна результатом и не собираюсь придираться к формулировкам.

Гость
#124
ASTROLOG

Автор,думаете много?
Я не про эмоции,а про мысли.
Есть такое,что думаете перед сном или черезчур напряжённо прокручиваете сюжеты,планы?
Ваша проблема в том,что Вы очень концентрируетесь на мыслях,поэтому энергия проходит через голову,вызывая головные боли.Если с этим ничего делать не будете,то это в будущем может вызвать проблемы с ЦНС,головным мозгом,сосудами.
Вам нужно медитацию освоить и работать с "отключением" мыслей.
Видимо ментальная энергия сильная.

а у меня лицо краснеть начало в последнее время. я как раз на работу устроилась неделю как. и там парень. может из-за него. блин так загоняюсь из-за всего на свете БОЖЕЧКИ
боюсь а вдруг это симптом что типа он манипулятор. ну терманевроз тд. но мне с ним комфортно. вроде не тревожно. значит вряд ли. ой не знаю

Гость
#125
Гость

Можно поподробней про ментальную энергию?Я уснуть не могу из-за обилия мыслей,трудно голову отключать,засыпаю и снится всякий бред,а ещё в последнее время покойники навещают в снах.Что со мной?

к психотерапевту идите пока не поздно. из-за нервов это. психика может меняться начала. реально не бойтесь идти к психиатру ток частному и по отзывам хорошего
ничгео страшного в этом нет.
кукуха важнее всео. сама всех заставляю идти а никак не пойду. то деньги то еще что то пппц

Гость
#126
Гость

Да мне просто интересно,почему никому покойники не снятся,а мне часто и во снах я общаюсь с ними как в жизни.

это уже простите к психиатру. не в обиду

Гость
#127
Гость

Звёздочкой виски мужу. Голова постоянно болит, таблетки пью каждый день. Невропатолог сказал, чем больше таблеток пить, тем чаще будет болеть голова. А как без таблеток, если постоянная головная боль....

может токсичные люди окружают? близкие. или на работе?
нарциссы и фениксы советую канал
может новое узнаете

Гость
#128
Гость

Занимаюсь регулярно и на свежем воздухе много гуляю,но сны тревожат,а бывает вижу реалистические сны катастрофы,то вертолёт падает,то люди тонут.Словно фильм смотрю во сне.

реально к психотерапетву. это тревожность уже

Гость
#129
Гость

Психологи и психотерапевты убедили всех людей что психика это нечто эфемерное - мысли, подсознание и тд. Но наша нервная система вполне осязаема, это наши нервы, позвоночник. Нервы спазмируются от спазмов мышц и триггерных точек. Так что психотерапевты зарабатывают на воздухе. Болтовня не заставит исчезнуть спазмированный нерв, который вызывает головную боль или боль в руке.

что за чушь
психологов наоборот обучают нейрофизиологии и анатомии цнс
ой *** нашлись умники

Гость
#130
Гость

Мигрень - это не спазм. Это расширение сосуда. Совсем другой механизм, к сведению.

Перед расширением, вызывающим мигрень, сначала сосуды сужаются от нервов обычно. Да зачем мы спорим, идти автору надо и к врачу , и к психотерапевту. Чем больше лечения с разных сторон, тем выше вероятность, что ей поможет

Облако в юбке
#131
Гость

Мигрень - это не спазм. Это расширение сосуда. Совсем другой механизм, к сведению.

Есть разные типы мигрени. Включая и от спазма сосудов.

Гость
#132
Облако в юбке

Есть разные типы мигрени. Включая и от спазма сосудов.

Поймать этот первый спазм всё равно не получится. Мигрень лечат суматриптаном. А не нурофеном.

Гость
#133
Гость

Перед расширением, вызывающим мигрень, сначала сосуды сужаются от нервов обычно. Да зачем мы спорим, идти автору надо и к врачу , и к психотерапевту. Чем больше лечения с разных сторон, тем выше вероятность, что ей поможет

Нет, не от нервов. Это генетика. Может быть от запаха цветов, чьих-то вонючих и любых духов, той же сирени, от сыра, от вина, от маринада, от копчёной колбаски, от недосыпа, пересыпа, от горячего телефона у уха, от кинотеатра, от духоты, от физических упражнений, от невовремя поела, от переедания, от яркого, тусклого, мигающего света, от плохого зрения итд, итд. А механизм да, такой. Отёк сосуда.

Гость
#134
Гость

Поймать этот первый спазм всё равно не получится. Мигрень лечат суматриптаном. А не нурофеном.

Да ну что вы, есть же предвестники мигрени, чтобы поймать. Я и пишу , что если нурофен помогает, то это не мигрень, а головная боль следствие проблем других. Вы читать умеете? Что вы тут доказываете.

Гость
#135
Гость

Нет, не от нервов. Это генетика. Может быть от запаха цветов, чьих-то вонючих и любых духов, той же сирени, от сыра, от вина, от маринада, от копчёной колбаски, от недосыпа, пересыпа, от горячего телефона у уха, от кинотеатра, от духоты, от физических упражнений, от невовремя поела, от переедания, от яркого, тусклого, мигающего света, от плохого зрения итд, итд. А механизм да, такой. Отёк сосуда.

Вы профан и не хотите лечиться. Укрепляйте себя как-то, все , что вы перечислили это область психики, пациентов с мигренью врачи не любят, т к знают, что перед ними психический пациент, который и не собирается лечиться, уж извините. У меня мигрени ужасные были, прошли после смены работы и переезда от добрых родственников в другой регион подальше. Но иногда бывает ещё, значительно реже.

Николь
#138

Лучшее лекарство от всех болезней - прогулка. Надо больше гулять, дышать свежим воздухом.
Моя дочь учится во вторую смену. Я поздно забираю её из школы. Она тоже жаловалась на головные боли. После школы мы с ней гуляем один час. После прогулок голова меньше болит. Клетки организма насыщаются кислородом. Больше гуляйте. Меньше думайте о плохом.

Гость
#139

У вас боли мигренозного типа? Бывает тошнота и рвота?

Облако в юбке
#140
Гость

Да ну что вы, есть же предвестники мигрени, чтобы поймать. Я и пишу , что если нурофен помогает, то это не мигрень, а головная боль следствие проблем других. Вы читать умеете? Что вы тут доказываете.

Не знаю. У меня сильнейшие мигрени раньше были, в молодости. Начинались всегда как обычная головная боль. Я тогда еще хотела максимально ограничивать прием лекарств без крайней необходимости, поэтому старалась терпеть. И головная боль развивалась в самый настоящих приступ мигрени, со светочувствительностью, рвотой, иногда аурой. Потом я начала закидываться обычными болеутоляющими еще в момент начала головной боли, и это помогло избегать мигреней. Видимо, вполне реально купировать приступ в самом начале. Может, не у всех работает, но у некоторых людей - точно.

#141

Я не верю в психосоматику, но знаю много халатных врачей. У меня с детства сильные головные боли. Лучшее, что пробовала – укол в/м Кетонала (именно Кетонала) 2 мл 100 мг, суматриптан 50 мг, укол Папаверина 2 мл. Если поможет один суматриптан, то это чистая мигрень. На голову мокрое ледяное полотенце, если есть возможность. Голова просто так никогда не болит, это серьезно.

Гость
#142
Гость

Ни один ни второй не врач.
Какого черта мы должны читать их домыслы и более того верить им?
Они эти точки научно пусть докажут для начала

Боже... Вообще то есть книги ВРАЧЕЙ о триггерных точках. Только они для профессионалов, их смысла нет читать обычному человеку.

Гость
#143
Гость

Ни один ни второй не врач.
Какого черта мы должны читать их домыслы и более того верить им?
Они эти точки научно пусть докажут для начала

Иди отсюда теоретик. Я свои триггерные точки сама лично убирала, мне теории ученых не нужны.

Гость
#144
Гость

Да ладно????
Вы законы РФ откройте для начала.

Само открывай законы. Мед образование требуется только для лечебных процедур в медицинских центрах, у которых должна быть лицензия. Обычные массажисты имеют право работать лишь с сертификатом без мед образования.

Гость
#145
Гость

что за чушь
психологов наоборот обучают нейрофизиологии и анатомии цнс
ой *** нашлись умники

Обучать то обучают, а "лечить" предлагают таблетками. Никакое это не лечение.

#146
Гость

То есть вы мучаетесь болями и вас надо слушать? А кто вылечился от боли их слушать не надо?

Я хотя бы бред как вы не несу)

#147
Гость

Поймать этот первый спазм всё равно не получится. Мигрень лечат суматриптаном. А не нурофеном.

Мигрень не лечится, ну да ладно)

Гость
#148

проверяйте артериии и вены брахиоцефальные и т.д. мрт головного мозга и не факт что с первого раза сделают нормально. Не ходите по частным клиникам у них оычно б/у списанные аппараты . Новый МРТ стоит 50-100 млн рублей это только гос .поддерж у маленькой частной клиники будут такие $ ???))))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#149
Гость

Само открывай законы. Мед образование требуется только для лечебных процедур в медицинских центрах, у которых должна быть лицензия. Обычные массажисты имеют право работать лишь с сертификатом без мед образования.

Кто им дал такое право работать без образования? И более того кого то лечить!
Лечение болей это не антицелюлитный массаж.
А то вот врачи им оказывается лечить не умеют, а какой-то шарамыжник после месячных курсов великий лекарь

Гость
#150
Гость

Иди отсюда теоретик. Я свои триггерные точки сама лично убирала, мне теории ученых не нужны.

Да конечно, куда ж учёным то до твоих великих знаний