Гость
Статьи
Умеренная дисплазия, …

Умеренная дисплазия, ВПЧ16 тип.

До беременности у меня обнаружили дисплазию шейки матки 1ст и онкогенный ВПЧ. Я родила , после родов в течении года наблюдалась у гинеколога , проходила кольпоскопию+биопсию , и вот последний анализ показал дисплазию 2 ст, то есть состояние ухудшилось . Врач рекомендует конизацию. Я сходила к нескольким гинекологам , одна порекомендовала пролечить воспаление и если ничего не изменится , то конизацию . Моя гинеколог считает наоборот , если я немедленно не сделаю конизацию , то приду с раком шейки матки . Кого слушать ? Поделитесь опытом лечения и конизации . Сомневаюсь , потому что регулярно в моей женской консультации назначают неэффективные препараты для лечения , например эпиген от ВПЧ. #женскоездоровье

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не могу ответить Вам на вопрос, поскольку только предстоит биопсия поирезультатам кольпоскопии и мазка. Эпиген мне назначали от кондилом. Знаю только, что после беременности, действительно, могут ухудшится результаты кольпоскопии. Я бы на Вашем месте в более крупном центре гинекологии, чем ЖК проконсультировалась.

Гость
#2

Больно проводили биопсию и сколько по времени реабилитировались после неё? А так же биопсию тоже каждый год будут проводить совместно с кольпоскопией или раз в несколько лет? Спасибо, Автор, за ответы)

Гость
#3
Гость

Больно проводили биопсию и сколько по времени реабилитировались после неё? А так же биопсию тоже каждый год будут проводить совместно с кольпоскопией или раз в несколько лет? Спасибо, Автор, за ответы)

Здравствуйте, биопсию не больно берут. Немного кровит после и то не всегда . 10 дней полового покоя и все.

Гость
#4
Гость

Больно проводили биопсию и сколько по времени реабилитировались после неё? А так же биопсию тоже каждый год будут проводить совместно с кольпоскопией или раз в несколько лет? Спасибо, Автор, за ответы)

Мне всегда кольпоскопия +биопсия вместе делают.

Гость
#5

Нужно было прижечь дисплазию в первой стадии, сейчас полно способов для нерожавших (радиоволны, аргон и пр). Тому врачу, кто рекомендовал вам наблюдать дисплазию я бы больше на вашем месте не доверилась (бесполезно наблюдать дисплазию, она никуда не денется, только ухудшается и рак).
Пролечить воспаление. Сделать цитологию и биопсию после лечения.
Если подтвердится диагноз дисплазия 2, то конизировать. За два-три месяца пока лечите воспаление и делаете анализы повторные ничего не случится, рак за этот срок не развивается. Конизировать на фоне воспаления плохая идея. К тому же восп процесс может искажать результаты цитологии.
Впч лечить бесполезно, по крайне мере у гинеколога, лучше обратитесь к иммуннологу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Нужно было прижечь дисплазию в первой стадии, сейчас полно способов для нерожавших (радиоволны, аргон и пр). Тому врачу, кто рекомендовал вам наблюдать дисплазию я бы больше на вашем месте не доверилась (бесполезно наблюдать дисплазию, она никуда не денется, только ухудшается и рак).
Пролечить воспаление. Сделать цитологию и биопсию после лечения.
Если подтвердится диагноз дисплазия 2, то конизировать. За два-три месяца пока лечите воспаление и делаете анализы повторные ничего не случится, рак за этот срок не развивается. Конизировать на фоне воспаления плохая идея. К тому же восп процесс может искажать результаты цитологии.
Впч лечить бесполезно, по крайне мере у гинеколога, лучше обратитесь к иммуннологу.

Спасибо за ценную информацию, а то мне тоже предлагают понаблюдать. И про совет, обратиться к иммунологу огромное спасибо!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: