Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя виноватой в том,что болею панкреатитом…

Мне всего 25 лет и я болею хроническим панкреатитом. Несколько раз была в больнице, пожизненная диета. Я уже просто устала, да ещё и окружающие постоянно словно меня упрекают в этом. Мама на семейном ужине/любом другом мероприятии может сделать замечание, что я ем слишком много овощей на пару(которые мне можно) и чтобы я притормозила, друзья тоже постоянно закатывают глаза, если приходят в гости и видят у меня только здоровую еду, мол хозяйка не подумала о гостях и не купила всякой дряни…Таких примеров сотня, я уже просто устала…И никто из них не думает, что может я тоже хочу съесть жирный кусок торта и запить его вином, а не сидеть на пареных овощах и постоянно думать о том, что мне ничего нельзя…

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бред, панкриотит сам проходит за пол года , никаких диет ненадо.

Гость
#2

да ладно тебе...
а если жрать торт и заедать панкреатином - не поможет?

Гость
#3
Гость

Бред, панкриотит сам проходит за пол года , никаких диет ненадо.

Да? А может вы скажете мне это, когда после бокала вина у меня болит живот словно меня режут ? Или когда я в очередной раз попаду в больницу ?

Гость
#4
Гость

Да? А может вы скажете мне это, когда после бокала вина у меня болит живот словно меня режут ? Или когда я в очередной раз попаду в больницу ?

Ты ещё нервная просто, расслабься и живи.

Анна
#5

я тоже хроник, особого чувства вины нет, что ж поделать раз мы такие, лечитесь, а родным и друзьям прямо скажите, иной раз устроить выходку (поистерить) бывает полезно, знаете ли. они увидят, что вас это злит и перестанут задавать вопросы.

Гость
#6

Обратитесь к психологу. Панкреатит особо тут непричем, чувство вины из-за более глубоких психологический проблем, а панкреатит просто повод
У меня тоже хр заболевание и приходится придерживаться пп, тоже отказываюсь от алкоголя и всякой мусорной еды. Даже мысли не было ни разу чувствовать себя в чем то виноватой. Вам просто надо учиться выстраивать личные границы с окружающими: если гости недовольны моей едой то приходят со своей пиццей либо не приходят, вообще то это МОЙ дом и в нем будет та еда, которая нужна МНЕ (но мои друзья вообще не имеют привычки мне в тарелку смотреть что я там ем овощи или гамбургер, это касается только меня), если мама чем то недовольна на семейном ужине пусть ужинает без вас, итд итп. Учитесь ставить на место людей и старайтесь уменьшить количество токсиков вокруг себя
Кстати, поджелудка очень реактивна на стресс. Учитесь снижать уровень стресса и тревожности. Со временем с поджелудкой станет проще, моя мама 40 лет с хр панкреатом , придерживается конечно здорового питания, но не фанатично, и торт может сьесть и сало, главное немного, не злоупотреблять, а вот как понервничает то сразу сильное обострение

#7

Если позволяют финансы, берите маму и идите вдвоем к психологу. Потому что у вас серьезное заболевание, вам нужна поддержка, а такие упреки вас лишь загонят в депрессию. Самостоятельно маме вам вряд ли что удастся объяснить. Нужно чтобы маме объяснили, как правильно себя вести в данной ситуации, что можно, что нельзя говорить. А вам нужно научиться жить и радоваться жизни несмотря на болезнь. Есть люди, которые от рождения не переносят те или иные продукты и пожизненно соблюдают диету. Или веганы. Они вообще осознанно отказываются от животных продуктов. А с друзьями поговорите строго, скажите, что вот если бы у вас, например, был сахарный диабет, то я бы всячески поддерживала и не ела бы при вас сладкое.

Гость
#8

То есть вы приглашаете гостей и кормите их пареной репой?
Тогда понятно ваше чувство вины

#9
Гость

Да? А может вы скажете мне это, когда после бокала вина у меня болит живот словно меня режут ? Или когда я в очередной раз попаду в больницу ?

Человек написал глупость, не обращайте внимание

Гость
#10

Да в том то и проблема, что мама сама не видит ничего плохого в своём поведении. И если сравнить, что было раньше есть хоть какой-то прогресс среди родственников и для меня стали что-то готовить, а не как раньше приходишь в гости и смотришь людям в рот, потому что тебе не могли приготовить картошку в духовке…Мама так вообще вечно ноет, что я ей надоела со своим болячками, что у всех дети как дети и все в таком духе. Едой она попрекает меня с детства- какой ужас, ребёнок съест 2 банана,а не один, потому что хочется сладкого, которое нельзя…

Гость
#11
Гость

Да в том то и проблема, что мама сама не видит ничего плохого в своём поведении. И если сравнить, что было раньше есть хоть какой-то прогресс среди родственников и для меня стали что-то готовить, а не как раньше приходишь в гости и смотришь людям в рот, потому что тебе не могли приготовить картошку в духовке…Мама так вообще вечно ноет, что я ей надоела со своим болячками, что у всех дети как дети и все в таком духе. Едой она попрекает меня с детства- какой ужас, ребёнок съест 2 банана,а не один, потому что хочется сладкого, которое нельзя…

Сводите общение с мамой к самому минимуму, меньше ей рассказывайте про свою жизнь. Живите своей жизнью, маму держите на дистанции, если она не способна к здоровым отношениям

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лилия
#12

Год назад мне очень помог целитель Святослав. Можно сказать, вернул к жизни! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Деньги берет только за результат! Вот его телефон: +7 (977) 838-33-68

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: