Гость
Статьи
поликистоз. киста

поликистоз. киста

Здравствуйте! В марте настигла проблема, начались боли слева в яичнике оказалась киста желтого тела, выписали дюфастон и свечки, через месяц на приёме киста уменьшилась назначили дополнительно циклодинон и йодилайф. Анализ на гормоны Щетовидной железы оказались в порядке. Ещё через месяц сказали, что киста ушла, но стоит диагноз поликистоз и спаечный процесс в органах таза.
Поликистоз поставили исходя из итого, что у меня в яичниках много фолликулов из за чего они расширены и давят на матку... Про спаечный процесс я даже не знаю откуда он мог взяться.. С мужем планируем через полгода беременность, но теперь нахожусь в тупике( у меня были очень сильные задержки, но сейчас в последнем цикле были только 3 дня задержки, но опять же появилась вчера боль в яичнике и резкие позывы в туалет((
Врач оставила дюфастон, йодилайф, циклодинон, добавила свечи лонгидаза 20св и противозачаточные таблетки..
Боюсь что киста могла опять вернуться ((( #киста #поликистоз

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Функциональные кисты появляются и сами уходят, и не один раз в жизни. Это не проблема вообще
А вот спкя это мб проблемой. Сдайте еще кровь на индекс инсулинорезистентности.
Если хотите планировать то лучше сразу обратиться к репродуктологу. Тк со спкя не просто заБ. Ну или хотя бы грамотного гинеколога (который не лечит всех и вся дюфастоном и КОК) и эндокринолога.
Посмотрите посты репродуктолога О.Лосевой, у нее вроде даже есть лекции про спкя

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!