Гость
Статьи
Шизофрения у женщин. …

Шизофрения у женщин. Миф или рельность

Шизофрения у женщин, это страшно... А почему на эту тему так много табу? Как думаете количество правда 0,2% от здорового населения? Или их больше? Расскажите какие они? и что в них страшного?

Иришундра
14 ответов
Последний — Перейти
#2

У младшей сестры вялотекущая шизофрения (ну или вроде того), не сказать что все плохо. Но и приятного мало.

#3

Все зависит в чем она проявляется: навязчивые идеи, голоса в голове , галлюцинации и т.д. Есть ли агрессия. Знаю фармацевта с таким диагнозом, очень внимательная , ответственна. По работе никаких проблем , но живёт в фантазиях - это становится понятно при личном общении. Ещё работала с одной , в состоянии ремиссии - милая общительная женщина , но со странностями ( писала любовные письма главному врачу, но называла его папа, могла задать странные " детские" вопросы, например: " как зовут твою маму, твой любимый цвет" и т.д. А вот когда наступало обострение - становилась агрессивной, но она этого не допускала - сама ложилась в стационар.
А вот когда училась в медицинском, нас водили на практику в психиатрическую больницу- там уже кого только не было. Больше всех запомнилась женщина, считавшая себя богиней и никто ее не трогал , пока она не откусила ухо незнакомке на улице. Болезнь очень многогранная, у каждого проявляется по-разному. Если так интересно, почитайте специальную литературу.

Гость
#4

Разная она бывает. Бывает шизотипическое расстройство. Я двоих видела с симптомами "голоса в голове"- очень приятные и молчаливые, тихие женщины. Отвечают коротко и по делу на вопрос. Не агрессируют.

Гость
#5

А что, у мужчин шизофрения проходит как-то легче, чем у женщин?

Иришундра
#8
Гость

А что, у мужчин шизофрения проходит как-то легче, чем у женщин?

Я думаю у них жестче, и с разрушением личности, социальной адаптации. А женщины могут даже работать

Иришундра
#9
Gold24

У младшей сестры вялотекущая шизофрения (ну или вроде того), не сказать что все плохо. Но и приятного мало.

А что плохого?

Иришундра
#10
Весна

Все зависит в чем она проявляется: навязчивые идеи, голоса в голове , галлюцинации и т.д. Есть ли агрессия. Знаю фармацевта с таким диагнозом, очень внимательная , ответственна. По работе никаких проблем , но живёт в фантазиях - это становится понятно при личном общении. Ещё работала с одной , в состоянии ремиссии - милая общительная женщина , но со странностями ( писала любовные письма главному врачу, но называла его папа, могла задать странные " детские" вопросы, например: " как зовут твою маму, твой любимый цвет" и т.д. А вот когда наступало обострение - становилась агрессивной, но она этого не допускала - сама ложилась в стационар.
А вот когда училась в медицинском, нас водили на практику в психиатрическую больницу- там уже кого только не было. Больше всех запомнилась женщина, считавшая себя богиней и никто ее не трогал , пока она не откусила ухо незнакомке на улице. Болезнь очень многогранная, у каждого проявляется по-разному. Если так интересно, почитайте специальную литературу.

Знаете я много очень перелопатила литературы, не всегда она проходит именно галлюцинациями и голосами в голове, но и бывает что ничего этого нету, но ставят не уточненную шизофрению, она не нарушает личностные связи, человек может сохранить своих друзей и даже работу. Но всегда страшно неизвестность. Мне не понятно, почему об этом так мало пишут, женщины бывают тоже больны. А пишут, что больны только мужчины, да у них в сто раз страшнее, и на личность влияет и они чаще болеют, чем женщины. Но прям табуированная тема, считаю ее надо освещать и женщины будут знать, что болезнь коварная и может у кого угодна наступить и в молодом возрасте

#11
Иришундра

А что плохого?

Панические атаки, фобия на фобии и фобией погоняет, психозы, обмороки и прочие "прелести".

Праведник
#12

Я обычная женщина у меня есть семья но есть проблемы с социум ом. Проблемы с работой, постоянно меняю. Сейчас без работы, одна и мне стало хуже, а может и было, я слышу голоса, они обзывают меня и унижают иногда мне кажется, что это соседи издеваются надомной я начинаю прикладывать уши к стенке и слышу там свой голос. Это страшно, это ад, это проклятье. Болею я с 2021 года, лежала в больнице, но не помогло. Критика то есть то её нет. Не знаю как взять себя в руки, нужно найти работу и начать все заново, но я не могу. Пишу вам сейчас сообщение и слышу как соседка комментирует то что я пишу. Иногда мне хочется наложить на себя руки, но у меня муж он люиит меня и ребёнок 8лет.я не могу с ними так поступить. Кстати мне врачи не говорят о диагнозе, увиливают но я то понимаю, что это. Это очень страшно ощущение буд то бы вырвали душу, буд то бы уже мёртв, эмоций нет, пустота и голоса.

Иришундра
#13
Праведник

Я обычная женщина у меня есть семья но есть проблемы с социум ом. Проблемы с работой, постоянно меняю. Сейчас без работы, одна и мне стало хуже, а может и было, я слышу голоса, они обзывают меня и унижают иногда мне кажется, что это соседи издеваются надомной я начинаю прикладывать уши к стенке и слышу там свой голос. Это страшно, это ад, это проклятье. Болею я с 2021 года, лежала в больнице, но не помогло. Критика то есть то её нет. Не знаю как взять себя в руки, нужно найти работу и начать все заново, но я не могу. Пишу вам сейчас сообщение и слышу как соседка комментирует то что я пишу. Иногда мне хочется наложить на себя руки, но у меня муж он люиит меня и ребёнок 8лет.я не могу с ними так поступить. Кстати мне врачи не говорят о диагнозе, увиливают но я то понимаю, что это. Это очень страшно ощущение буд то бы вырвали душу, буд то бы уже мёртв, эмоций нет, пустота и голоса.

У вас есть ради кого жить, руки накладывать самое простое в этой ситуации, меняйте доктора, и таблетки. Ищите до последнего, все равно найдут лекарство которое поможет, не одно так другое. Двигайтесь, движение-это жизнь. Как вы думаете, вы достаточно осведомлены по поводу заболевания? Или мало информации?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Праведник
#14
Иришундра

У вас есть ради кого жить, руки накладывать самое простое в этой ситуации, меняйте доктора, и таблетки. Ищите до последнего, все равно найдут лекарство которое поможет, не одно так другое. Двигайтесь, движение-это жизнь. Как вы думаете, вы достаточно осведомлены по поводу заболевания? Или мало информации?

Врачи не говорят о диагнозе. И вообще ничего не говорят, молча выписывают нейролептики и произнося - надо пить! Информацию беру из интернета, есть форум где сидят люди с психическими заболеваниями там много ответов.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: