Гость
Статьи
Наследственная …

Наследственная предрасположенность к шизофрении. Стоит ли рожать?

Здравствуйте. У меня здесь дилемма, стоит ли рожать детей. Вероятность передачи диагноза есть, а этого я и боюсь. Сама я являюсь ребенком шизофреника, но понятия не имею, стоит ли заводить детей собственных. Видела все подробности этого диагноза не по телевизору, врагу такого не пожелаю. На УЗИ этого не покажут, но боюсь, что ребенок мой шизофренией отхватит.(
Стоит ли вообще рисковать? Дело серьезное, поверьте.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти

шизофрения - это заболевание по МКБ. Она может быть, как врожденной от родителей, по физиологическим показаниям, например, повреждения во время родов или травмы, так и приобретаться от неадекватных во время воспитания. Наследственность - это лишь условия. Много известных людей было с таким диагнозом и отлично жили.
Обратитесь к психиатру на консультацию. Также есть клиники, где оказывают генетическую консультацию.

Гость
#1

шиза не передается по наследству. Предрасположенность означает лишь то, что есть слабое место и если вы будете воспитывать так, чтоб на это слабое место давить, то и у ребенка может появиться заболевание. Короче, где тонко, там и рвется. А если будете воспитываться в здоровом ключе, то все ок будет с ребенком. ТОлько чтоб так воспитывать, вам самой надо сначала выздороветь.

Гость
#2

Решать только вам. Но я бы рискнул.

А как вы эти км.посчитаете?)))
#3

Насколько я знаю это заболевание передается по женской линии.И если вы уже проконсультировались с генетиками и вероятность есть,то мои личные рекомендации - НЕТ! Работаю с такими детьми и все прелести этой болезни знаю не по наслышке.

Гость
#4
А как вы эти км.посчитаете?)))

Насколько я знаю это заболевание передается по женской линии.И если вы уже проконсультировались с генетиками и вероятность есть,то мои личные рекомендации - НЕТ! Работаю с такими детьми и все прелести этой болезни знаю не по наслышке.

генетических заболеваний всего 1500 и если вы не врач, то скорее всего слышали только об одном из них - это болезнь Дауна
а все остальное - чистая психосоматика

Гость
#5

Нет, конечно. В истории есть наглядные примеры. Взять хотя бы династию Виттельсбахов.

Гость
#8

Автор, Вы умничка что задумываетесь об этом. Не слушайте то что пишут, не передаётся говорит, ну-ну.
У нас близкий человек, замечательная женщина, испортила себе так всю жизнь. Она здорова, муж здоров. Родила от него двоих сыновей. И что выясняется ? Что у него то от мать, то ли тетка, шизофреничка. А шиза передаётся ЧЕРЕЗ поколение. То есть от бабок к внукам.Короче.. один сын умер лет в 30 у неё на глазах от приступа эпилепсии, за обедом, подавился. Высокий красивейший парень. И вообще всю жизнь она с ним мучалась, у него буйная шиза. А у младшего наоборот МДП. Он всю жизнь тоже то в больничке, то сгоняется по городу в депрессухе. Муж, благодаря которому это все и случилось, свалил ещё по молодости. У неё одна отрада- младшему девушка родила сына, вот внук ее спасение..

Всегда учу всех подруг- смотрите на родителей и обязательно дядь/теть своего мужичонки.

Гость
#9
Гость

Автор, Вы умничка что задумываетесь об этом. Не слушайте то что пишут, не передаётся говорит, ну-ну.
У нас близкий человек, замечательная женщина, испортила себе так всю жизнь. Она здорова, муж здоров. Родила от него двоих сыновей. И что выясняется ? Что у него то от мать, то ли тетка, шизофреничка. А шиза передаётся ЧЕРЕЗ поколение. То есть от бабок к внукам.Короче.. один сын умер лет в 30 у неё на глазах от приступа эпилепсии, за обедом, подавился. Высокий красивейший парень. И вообще всю жизнь она с ним мучалась, у него буйная шиза. А у младшего наоборот МДП. Он всю жизнь тоже то в больничке, то сгоняется по городу в депрессухе. Муж, благодаря которому это все и случилось, свалил ещё по молодости. У неё одна отрада- младшему девушка родила сына, вот внук ее спасение..

Всегда учу всех подруг- смотрите на родителей и обязательно дядь/теть своего мужичонки.

божежтымой))) пишут не о том, что не передается. пишут, что не передается генетически.

Гость
#10

Если есть сомнения, то лучше не надо...

Гость
#11
Гость

божежтымой))) пишут не о том, что не передается. пишут, что не передается генетически.

А как может "передаваться не генетически", а? Воздушно-капельным путем от бабки внуку? У знакомой на старой работе шизофрения дебютировала в 35 лет, у нее уже дочка была подросток... Никто ни сном ни духом - а оказывается, шизофрения была у ее отца, с которым ее мать рассталась, когда дочь еще совсем малышкой была. Говорят, что с его стороны и еще шизофреники были. Но там мать хотя бы не знала, а тут девушка знает и боится - и очень обоснованно.

Гость
#12

Если только делать Эко с отбором эмбриона и с проверкой

Гость
#13

Ой, автор, сочувствую! Это кошмар!
Я не думаю, что решилась бы рожать при таком раскладе.
Знаю семью с такой наследственностью, родили троих, всё в порядке у всех. Пока. Но это как жить на бочке с порохом, никогда не знаешь, вдруг взорвётся.
У друга детства шиза выстрелила в институте. Сессия, стресс, вот и дебютировала. Он и в детстве бывало отличался странностями, то засмеётся на ровном месте, то ещё что-то... Но странности - одно, а такой серьёзный диагноз - другое. У него со стороны матери были гены с шизофренией у кого-то. Мать здорова, а сынуля - вот. Потом он эмигрировал, знаю, что погиб, думаю, из-за болезни этой.
А знаю людей, усыновивших даже ребёнка с такой наследственностью. И всё в порядке пока у них.
Но для меня ключевое слово здесь - "пока". Я бы не смогла под таким дамокловым мечом жить.
Это страшное горе - больной такой болезнью ребёнок!
Я бы, возможно, даже усыновила бы при таком раскладе. Хотя там тоже надвое - неизвестно, какие гены вообще.
Не буду ничего советовать. Вам решать.

Гость
#14

Нефиг плодить шизофреников.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ананас
#15

Знаю, что у бывшей соседки снизу отец был шизофреник и ей не передалось и её двум сыновьям тоже.
Ещё соседи были, они жили в другом стояке: отец шизофреник: детям тоже не передалось: сыну и дочери.
У троюродной сестры бабушка с прибабахом (но у неё это началось лет после 45-ти) - её матери и ей тоже не передалось.
У меня бабка (я её даже не знаю) с прибабахом была: отцу моему не передалось, а мне передалось: не шизофрения, но психическое.
Тяжело быть психически \больным.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: